Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5719191

ROV777 написал:
sharpei, Что это за Технадзор у вас? Насколько я знаю это серьёзная государственная служба которая занимается качеством строительства. Скорее всего у вас ходит мужик с Технологии и что то там контролирует, хотя суть всё одна фирма. Нормальный контролёр в первую очередь замерил бы влажность древесины и наличие рабочей и исполнительной документации с внесёнными изменениями, особенно по скрытым работам. Странно что он смотрел готовый дом, что там можно увидеть кроме прибитой вагонки. Сырое дерево существенно дешевле, сушка древесины прилично добавляет стоимость. Сырое дерево может: треснуть, пойти синяя плесень, может начать "крутить", что самое страшное, может повести конструкции дома и перекосу.

ROV777,
Технадзор, это комплекс различных мероприятий, организуется для обеспечения соответствия строящихся объектов проекту, который Терем заранее своим клиентам не дает... К сфере деятельности Управления государственного строительного надзора наши дома (неполноценные) не относятся, поэтому работают частники.
Если проект и ТУ допускают строительство из влажного материала, вместо измерения влажности древесины, можно померить температуру. . Исполнительную документацию Терем не делает и это не страшно, так как на 100% уверен, что Терем требует выполнения работ от своих субчиков строго про проекту, без самовольных отступлений (брака). Актов скрытых работ нам подписывать не предлагают, скрытые работы не предъявляют (смотрите если интересно). Поэтому всем кто строит с Теремом, настоятельно рекомендую заключать договор с независимым технадзором, с обязательным присутствием во время проведения работ.

ЛедиДэйзи, Фото не очень, но не видно выпусков пароизоляции из пола и с потолка, может представитель Терема откликнется...

AGSDIMA написал:

ROV777 написал:
Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

Не согласен, батутность - это всего лишь пластичная деформация несущей конструкции пола по действием веса человека, если сократить длину возможного прогиба балки батутность полностью исчезает. Я например, строю каркасный дом с первым этажом из тонкого (14см) бруса, который впоследствии также будет обшит утеплителем по каркасной технологии (фактически брус станет аля внутренней вагонкой), это существенно повышает жесткость типового каркасника, в котором цельная доска каркаса идет по всей высоте дома и передает все вибрации между этажами.

AGSDIMA, У знакомых, брусовой дом которому лет 10. Если подрыгать на 2м этаже, рюмки всё равно звенят в серванте.

AndreSm написал:

Аника написал:
еще раз вновь строящимся! гвозди на полу по две штуки в каждую лагу!!ершеные!!и

пол высохнет, появятся щели, как перетягивать будете?
ершеные гвозди не достанешь без разрушения доски

AndreSm, 99% что не будем ничего стягивать, сил и рук на это не хватит, да и похоже, как и у многих я думаю теремовских, стены стоят на досках пола, а на такой адский передел мы не пойдем. как вариант, напольное покрытие. но ЕСЛИ критично рассохнется.

по поводу парилки, каркас конечно требует проветривания, но если не пускать жар от солнца через незашторенные окна и настежь двери, то долго держит ночную прохладу. пожили какое-то время с открытым люком на чердаче, оттуда как из кастрюли пар валит, крыша греется и все на мансарду через люк идет. нам показалось, лучше его закрывать, чердак превращается в кратер вулкана в солнечный жаркий день)
ЛедиДэйзи, со слов наших - им дают обычные гвозди на пол из 35й доски и через лагу шить. на доску 21 дают ершеные гвозди и так же через лагу. так должно быть у Терема. а вот по-хорошему так бы не должно быть. улучшать ершёными ли, саморезами ли, бить ли в каждую лагу, решать вам, это допы.
пол в с/у у нас с замком (мамой-папой), не обычные доски состыкованы. они ж если разойдутся щель в утеплитель образуется.. думаю надо у Терема вызнавать уже сейчас этот момент.

ROV777 написал:
Если подрыгать на 2м этаже, рюмки всё равно звенят в серванте.

Значит пролет между лагами большой. В любом случае понятно, что все что может двигаться - то можно подвигать, вопрос только как сильно на этом прыгать. Мы говорим про батутность пола - т.е. его деформация, ощущаемая без измерительных приборов при простой ходьбе взрослого человека.

Викинг-12 (доведен до ума)

ЛедиДэйзи написал:
Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

ЛедиДэйзи, всё очень плохо, изоспан с пола должен заходить на стену не меньше 15 см. и любой стык (нахлест)пароизоляции должен быть 15-20 см. а как уложен утеплитель? он так не будет работать, пусть переделывают.

ЛедиДэйзи, вот видно как надо, правда тоже не идеал,но всё же.

Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

Дачник 260 написал:
Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

Дачник 260, машину жалко, покоцало градом.

Есть сейчас технологии, вмятины вытягивают - если краску не повредило.

Дачник 260 написал:
Есть сейчас технологии, вмятины вытягивают - если краску не повредило.

Дачник 260, Да спасибо, я вкурсе.

nikolaich. написал:

ЛедиДэйзи написал:
Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

ЛедиДэйзи, всё очень плохо, изоспан с пола должен заходить на стену не меньше 15 см. и любой стык (нахлест)пароизоляции должен быть 15-20 см. а как уложен утеплитель? он так не будет работать, пусть переделывают.

nikolaich.,
начали переделку. Между половой доской и стеной теперь появился зазор 7-10 см. Вклеили какие-то куски изоспана наверх. Свиду жуть получается? Похоже, что переделывают правильно или опять дурят меня?

ЛедиДэйзи, похоже, что дурят.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

ЛедиДэйзи написал:

nikolaich. написал:

ЛедиДэйзи написал:
Уважаемые! Срочно нужна ваша помощь. Закончили вкладывать утеплитель в стены. Начитавшись всего делаю вывод, что у нас всё плохо? На фото нет совсем нахлёстов. И вот так уиеплитель уложен. Что скажете?

ссылка

Первое фото - это потолок-стена, вторая стена-пол, ну и утеплитель

ЛедиДэйзи, всё очень плохо, изоспан с пола должен заходить на стену не меньше 15 см. и любой стык (нахлест)пароизоляции должен быть 15-20 см. а как уложен утеплитель? он так не будет работать, пусть переделывают.

nikolaich.,
начали переделку. Между половой доской и стеной теперь появился зазор 7-10 см. Вклеили какие-то куски изоспана наверх. Свиду жуть получается? Похоже, что переделывают правильно или опять дурят меня?

ЛедиДэйзи, по фотографиям сложно определить, что не так, да и не специалист я, если Вам что-то не нравится, фотографируйте и отсылайте прорабу, ну и суда на форум, специалисты помогут.

Поделитесь, кто какую водосточку покупал?

ЛедиДэйзи!
Похоже, что так без нахлестов строить - норма. Боюсь, что и прораб тоже в этой норме. Если нет, везука. Советую вам написать тут свой номер договора. Если это читают в Тереме, а раньше это было, то возможно с вашим прорабом поговорят раньше, чем он вам ответит, что это норма.
Наша бригада первая построила так, как было нормой.
Потом тема nikolaich с тем, что зимой живет, дует отовсюду, чего ж за фигня, сам переделывал окна. Сколько можно? Тепловизор и понеслось тоже самое у четверых из здесь участвующих...
Честно скажу, вчера в ливень добрым словом вспоминала и первую бригаду (крыша, сайдинг, окна), и вторую (Сергей на коньке в смертельном номере подтягивал что-то там у Вильпе, чтоб не было капелек на чердаке). Сетовала только, что первые нахлестов не сделали. По остальному молоток у руках у них держался хорошо, ровно. Мож первый раз строили 200 пмж, не признаются ведь. Столбики эти доборные со 150 до 200 по-дурацки приделали. Но, если вы посмотрите на вид сверху этого момента в их чертежах, то там и не поймешь их на пол ставить или как. И тут надо понимать, так сказать, мат.часть. Зачем это все. Если человек понимает смысл того, что делает, так вот тогда можно и в талмут не заглядывать.
На пальцах для нас - девочек можно объяснить так. Мужчины поправьте, если не так.
Изоспаны эти, руфизолы пароизоляцией называются, они - барьер. А как же он будет барьер, если он разрывается на стыках ввиду не наложения друг на друга? Особенно касаемо стен внешнего контура.
А что ответит строитель, бригадир, если его спросить, зачем в каркаснике пароизоляция? Почему производитель советует класть ее определенной стороной? Не для красоты же.
Батутность так представляю. Вот положить на землю два бруска, на них доску, встать сверху. Пошататься вверх-вниз. Шатается, сдвинь бруски, залезь опять сверху, попрыгай. Ничего? Вот и батутности нет. Конечно, чем больше лаг и толще доска половая, тем батутности меньше. Так моя голова это понимает. А если еще и сваи не через 3 метра, а чаще, то совсем хорошо. Пусть их ввернут не менее, чем на 1,7 и будет вам счастье от дома, который не шатает, не батутит. Красота.

nikolaich. написал:

Дачник 260 написал:
Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

Дачник 260, машину жалко, покоцало градом.

nikolaich., сочувствую, правда. Каждый раз при такой ситуевине думаю, что пора строить навес. Хоть как-то спасет. По крайней мере на даче если машинка оказалась в такое время. И в страховке чтоб пункт был соответствующий. А так наготове в сарае висят старые телогрейки. Если что, на голову каску, шлем имеющийся и за ними, машину укрывать. Может и смешно, но так и сделаю, если что.
Сосед дачный фотки выкладывал, что у них вчера творилось в районе Преображенки, Краснобогатырской. За полторы минуты прошлось это явление по их застройке: текущий подъезд, деревья на машинах (особо ауди жалко было), двор перегородили деревья упавшие. В Москве на наш район такое не свалилось с такой силой, на даче капитально пролило, прогремело, исполосовало небо вертикальными молниями, но все у всех стоит. В новостях услышало, что у семьи одной дом подняло, покрутило и бросило. Что бедет с нашими каркасниками интересно?

Ситуация теперь такая: как я уже писала пытаются сверху и снизу изоспан степлером приделать (новые куски вставить). Приезжал сегодня линейный мастер. Посмотрл, говорит, что теперь всё нормально, надо остальное также переделать. Только наши "мастера" отказались достраивать и переделывать у нас. Завтра поеду на другой объект строить другой дом, а нам новую бригаду дадут. Ну как же так можно, просто в голове не укладывается. Бригадир сам прораба попросил на другой объект их перекинуть. Но ведь у нас за 3 недели уже несколько оплошностей вышло: сырой утеплитель и рваный изоспан, полностью промокшие все доски и осп - не успели накрыть в ливеньхотя их предупреждали, и вот сегодняшние нахлёсты и неправильно уложенный утеплитель... Завтра друга бригада.. даже не знаю, уже веры в работников нет никакой. И ведь пытались меня убедить, что всё ок, а после звонка прорабу согласились, что их косяк. Посмотрим, что завтра будет. И ещё раз спасибо всем, кто отвечает на вопросы и делится опытом.

Птица написал:

nikolaich. написал:

Дачник 260 написал:
Никто не улетел? Смотрю фотки поломанного из Можайского и Рузских районов - вроде теремовских домов нет.

Дачник 260, машину жалко, покоцало градом.

nikolaich., сочувствую, правда. Каждый раз при такой ситуевине думаю, что пора строить навес. Хоть как-то спасет. По крайней мере на даче если машинка оказалась в такое время. И в страховке чтоб пункт был соответствующий. А так наготове в сарае висят старые телогрейки. Если что, на голову каску, шлем имеющийся и за ними, машину укрывать. Может и смешно, но так и сделаю, если что.
Сосед дачный фотки выкладывал, что у них вчера творилось в районе Преображенки, Краснобогатырской. За полторы минуты прошлось это явление по их застройке: текущий подъезд, деревья на машинах (особо ауди жалко было), двор перегородили деревья упавшие. В Москве на наш район такое не свалилось с такой силой, на даче капитально пролило, прогремело, исполосовало небо вертикальными молниями, но все у всех стоит. В новостях услышало, что у семьи одной дом подняло, покрутило и бросило. Что бедет с нашими каркасниками интересно?

Птица, согласен с вами полностью и про страховку и про телогрейку, но я особо не расстроин, у меня машина рабочая лошадка, сколько я на ней перевез всего, кирпича и дерева, да и гоняю я на ней по лесам, полям, один раз был случай, оставил её не надолго в одной деревеньке, возвращаюсь а об нее бык рога чешет, наверное с коровой попутал, так что будут денюшки, покрашу, а пока все вкладываю в дом, кстати про дом, заметил, что в санузлах фанеру поставили 9 мм.а была 6 мм. Не понятно, пишу с мобилы, вставляю в текст смайлик, после публикации, после смайла текст пропадает, всё что до смайла, публикуется.

ЛедиДэйзи, И ещё раз спасибо всем, кто отвечает на вопросы и делится опытом.
Для этого все мы тут собрались.

AGSDIMA написал:

irix написал:
Если повреждают Изоспан А, его заменяют?

Такой небольшой порез можно просто заклеить тем же скотчем.

irix написал:
мембрану положили не внахлест на стыке кровля-фронтон

мембрана везде либо кладется в нахлест либо пришивается степлером, так как у вас в воздухе висеть край не должен

irix написал:
Это ведь неправильно? Бригада оправдала свой поступок тем, что выравнивала обрешетку.

это конечно колхоз, последняя рейка (стыковая на изломе крыши) выровнена вроде нормально, а вот подшитый брусок к предыдущей балке явно короткий и не даст опору по всему листу металла кровли, вполне вероятно, что при притягивании листа его выгнет
в общем это еще не критичный косяк, но все к этому идет

irix написал:
Еще вопрос по качеству бруска, на которой обрешетка

это брус контробрешетки, он никуда не денется, сучки не критичны

AGSDIMA, спасибо за ответ!

В итоге:
Дырку на мембране заклеили скотчем, которым проклеивали мембраны.
Стык мембран кровля-фасад тоже заклеили этим же скотчем.
Насчет обрешетки на кровле - позвонили прорабу и объяснили ситуацию, ребята все переделали, все ок.

У нас намечается уже укладка мягкой кровли. Косяки, про которые я выше писала, пока единственные и самые серьезные.
Надеюсь, и дальше все будет хорошо

irix написал:
Стык мембран кровля-фасад тоже заклеили этим же скотчем.

Фишка в том, что этот скот держится только если прижат утеплителем или обшивкой. На угловом стыке он довольно быстро разойдется. Гарантировано проклеить изоспан очень сложно, нужна особая лента (эти фирменные аля "спецально для изоспана" - полная лажа) с ценником от 1500р за 25м.

Викинг-12 (доведен до ума)

ROV777 написал:
AGSDIMA, Батутность, один из минусов каркасника и вообще деревянного дома. Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

ROV777, Ну не знаю. Я добавил свай и положил еще 2 трубы, сократив все пролеты вдвое. Также обварил все сваи по периметру дополнительно трубой прямо и по диагонали. На первом этаже можно было прыгать, пол стоял как влитой. Гораздо лучше чем на выставке, строители сами в шоке были, первый раз говорят такое видят.

Dashin написал:

ROV777 написал:
AGSDIMA, Батутность, один из минусов каркасника и вообще деревянного дома. Без монолитной бетонной плиты, вопрос не решить.

ROV777, Ну не знаю. Я добавил свай и положил еще 2 трубы, сократив все пролеты вдвое. Также обварил все сваи по периметру дополнительно трубой прямо и по диагонали. На первом этаже можно было прыгать, пол стоял как влитой. Гораздо лучше чем на выставке, строители сами в шоке были, первый раз говорят такое видят.

Dashin, вот вы догада! Все равно сообразительный или тут начитались. А мы вот до окон в первую стройку были в расслабленном состоянии: фирма ж строит с именем. Как муж понял каким образом собираются ставить, тут и началось изучение каркасного домостроения.
Заходил сосед. Около 45, знакомы лет 5. Еще 15 лет назад он крутил у виска всем, кто в пятницу говорил, что едет на дачу. Что за фигня, зачем это все? Город, тусы, клубы. Потом женился, ребенок первый. После первого лета с ребенком в Москве понял, что надо дачу покупать. Купили участок с домом у нас в СНТ. От старого дома остался сруб, к которому напределывали всего вокруг (веранда, второй этаж и пр.), получилось очень мило. Вбухал 3,5 млн., хотя домик небольшой, но сам ничего не умеет, поэтому на все работы нанимал. И вроде по рекомендации. Строили так, чтоб летом приезжать. Потом поняли, что как же ж зимой не ездить: новый год, лыжи, санки, горки, прогулки и пр. Стали ездить. Оказалось, тамбура очень не хватает. Потом уже дошли до того, что надо утеплять дом. Приехал другой строитель от знакомых, пошастал. Сказал, что блокхаус назад целым весь не вернется, если оторвать и прочее, и прочее. Взгрустнул товарищ: опять затраты и лето коту под хвост. А тем временем чел полез под дом, а потом его туда пригласил. Оказалось, там утеплителя только 50. Ну, наконец-то он понял, чего ж дубак-то такой зимой. На том и порешили, что будут переделывать полы. Но после того, что мы переживаем и пережили, сделали своими руками один раз и уже снова сделали второй, его усилия кажутся ему смешными: ему всегда все делают другие специально обученные люди, правда деньги выкладывай. Ушел воодушевленным.
Кстати, именно этот приятель дом теще от Зодчего прошлым летом строил. Сказал зимним режимом не проверяли, а вот лестница внутри дома шаталась и была какой-то хлипкой, тоже переделывали по гарантии. Вагонка разошлась так, что прокрашивать надо заново. Красил в отпуске сам, для него это караул и фу-фу-фу.
Привел слова своего этого спеца строительного, что, мол, 70% их заказов приходится на переделки домов, построенных большими вот этими фирмами разными. Что набирают тех же шабашников, никто не роверяет кто как умеет работать, понимает ли что надо строить и как. Вот ведь.

Птица, Очень многое почерпнул здесь + наличие инженерного образования и технический образ мышления. Я вот еще о чем бы хотел сказать, в процессе стройки постоянно испытывал как бы это сказать... легкую грусть и разочарование. Так как практически все, что делалось, я бы делал немного по другому если бы был выбор, делал бы более надежно, из более качественных материалов... При этом придраться было по крупному не к чему. Конечно можно строить и так и так и в принципе будет стоять и будет жить и скорее всего на мой век хватит. Но все по минимуму, все по нижней границе снипов и здравого смысла. При этом менять что-то одно и не менять другое было бессмысленно, поэтому к середине стройки расслабился и улучшал только реально нужные мне вещи. Мог бы я построить дом по другому? Конечно мог! Стал бы я строить его сам сейчас, после опыта с Теремом? Не стал бы. В целом я получил то что ожидал. Изначально я понимал, что это типовое домостроение поставленное на поток. Современная хрущевка. Когда так говорю, то то жена обижается. Но это факт. В свое время хрущевки решили массу проблем и сейчас терем так же их решает.

А вот так вот мы красивые дом. Сами

А кто нибудь ставил вытяжные вентиляторы в санузлы и на кухню?

Dashin написал:
А кто нибудь ставил вытяжные вентиляторы в санузлы и на кухню?

Dashin, мой задумался когда, то говорил что-то про то, что лучше делать этот вентилятор по принципу "сосет", а не "толкает". Короче, если правильно запомнила, то у Вильпе есть такой специальный грибок, который одевается сверху вместо нашего у всех одетого обычного. Там внутри этот моторчик и сидит. Смысл в том, что вытягивать воздух принудительно с самого верха будет лучше еще и потому, что каким именно образом у нас части пластикового короба вентиляционного в стенах соединены между собой не ясно, посажены ли на герметик или как. В итоге вентилятор, установленный в дырке на потолке может, толкая воздух, засылать его не весь наверх в трубу, а с потерями в щели соединения короба друг с другом. И это не есть хорошо.
Про хрущик так тоскливо, но скорее очень точно, учитывая действительно все на минимуме особенно у домов по принципу база плюс допы. Ну, а суммы в рекламе по телеку, все мы знаем, умножать надо на 2 точно.

Птица, когда вскрыли полы и стены где проходят вентиляционные трубы, было обнаружено, что одна труба с дырой, что она там вытягивала не понятно, заменили трубу и замотали все стыки скотчем.