Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5740382

poiko, есть вероятность, что течет окно. Еще бы по-хорошему надо снять нижнюю доску вагонки, которая над отливом между этажами и посмотреть, что под ней творится.

Викинг-12 (доведен до ума)

ЛедиДэйзи, нормально для вагонки класса В, но 50% досок с текучими сучками - это конечно многовато, у меня пришла сухая вагонка, но много сучков, я съездил на ближайший строительный рынок и привез 10 пачек вагонки класса А, сказал рабочим сортировать при монтаже. Да, можно сказать, что я повторно заплатил за один и тот же товар, но ведь сучкастые остатки теремской вагонки можно использовать для беседки или бани, а в доме стены красивые и ломать голову как победить смолу не нужно.

Викинг-12 (доведен до ума)

AGSDIMA,
Ну вот так сделали, я говорила плохие не прибивать. Считают, видимо, такую вагонку нормальной. Я же всю её не могла проверить. Вот результат. Подскажите, как теперь-то с ней быть?

poiko,

У меня тоже есть предположение, что это может быть окно. И вот объясню, почему я так думаю...

Были вот сильные ливни, как раз месяца полтора назад (могу быть неточным)... В этот момент я был в доме, на втором этаже. Разразился страшнющий ливень — я таких давно не видел (может никогда). Ветер был очень сильный, дождь лил почти горизонтально со страшными порывами. Так вот. Смотрю я в окно, снимаю на телефон стихию. Как понимаю, что потек!!! ручей (дада — порядочный) по окну изнутри. Я в панике метнулся вниз на кухню, притащил бум полотенца, губку такую впитывающую и заткнул плотно место "прорыва". А текло прям из под наличника верхнего. Расстроился блин... только недавно все покрашено внутри, думаю, оторву руки бригаде и задолбаю теремок.

Подуспокоился потом маленько, все вытер, высушил. Пораскинул мозгами, время мало — были выходные и надо уезжать через несколько часов домой. Короче. Оторвал наличник внутри, вылез с подоконника наружу — не без усилий оторвал наличник верхний снаружи (было неудобно, привязался к кровати тросом=), ибо снаружи никак, лестницы нет такой). И что я увидел? Да все просто — окно (точнее между коробкой оконной и каркасом) было запенено везде хорошо, но именно в том месте не хватало пены, была посередине дырка со спичечный коробок размером. Запенил. Потом герметиком (есть такой Bison Poly Max — очень его люблю, прям оч крепкий по мне и надежный) прошелся везде, где только мог достать и снаружи и внутри замазал. Наличники обратно. Все.

Больше не повторялось.

Какие выводы я сделал. Была халтура в работе, которая бы при обычных обстоятельствах не вскрылась. НО. Совпали факторы:

  1. Был очень очень сильный дождь именно в эту стену с ветром, да видимо так, что лило прям по стене и в эту дыру пошло.
  2. Я слава богу был дома и успел предотвратить. А ведь могло быть все как у вас в точности (возможно, у вас что то иное). Пролило бы насквозь, потому что за эти 10 минут с ведро бы минимум затекло бы.
  3. Ранее были дожди и средние и сильные — выявлена дыра не была.

Это я к чему — проверьте, что к чему=) Ваша баня уж очень мне мой 6х8 напоминает) Тоже брус первый этаж.

ЛедиДэйзи написал:
AGSDIMA,
Ну вот так сделали, я говорила плохие не прибивать. Считают, видимо, такую вагонку нормальной. Я же всю её не могла проверить. Вот результат. Подскажите, как теперь-то с ней быть?

ЛедиДэйзи, Я бы сильно не переживал, ну есть потеки и есть. Сначала всю смолу удаляйте, потом сушите и (как вариант) акриловым герметиком/шпатлевкой смоляные места проходите. Потом зачистите и покрасите. Я не видел обьем работ, но неужели там и правда течет 50% вагонки? Оцените время и силы — может проще заменить по рекламации (я бы не стал, руки растут из правильного места, не лень)

ЛедиДэйзи написал:
Подскажите, как теперь-то с ней быть?

У самого брус в нескольких местах течет и одна дверь, не знаю. Буду читать интернет, не мы первые - не мы последние)

Викинг-12 (доведен до ума)

sharpei написал:
Аника, красотень!
Если можно,подробности бы...
1-Стены-сначала по вагонке была ли обработка чем-то типа огнебио? Или сразу базу под краску? Какую и сколько слоёв?
Или сразу красили? Тогда тоже уточнил ей сколько слоёв? И шкурили ли в процессе? Если да,то после какого слоя?

2-И очень интересно про пол! Была ли предварительная огнебио или другая пропитка? Ну и не рассмотрю на фото цвета морилки и красок-уточните,плиз,ну и распишите "послойно"!

Извините,что так хочу подробностей всеми сейчас на перепутье выбора,дом месяц отстоялся,пора бы и красить...
Кстати,сколько Вы сушили вагонку? Я не соображу-рано или пора нам красить,на ощупь подсолхла,но боюсь и по торопиться,и дождей осенних дождаться.
Спасибо заранее!

sharpei, у нас дом поставили в январе, покраска снаружи-июль, покраска внутри началась с мая. я не спец по дереву, много месяц или мало для сушки, мне кажется очень мало, все говорят что сохнуть и расходиться вагонка и полы будут еще долго..иногда наносят грунт сразу после постройки для защиты дерева, а потом уже созревают до покраски цветом.
1.снаружи:без обработки нанесли грунт Тиккурила Валтти-Похъюсте 1 слой, и затем два слоя кроющей колерованной Тиккурилы Винха. до обработки вначале визуально просмотрели дом, немного зашкурили где надо было неровности, совсем немного. шлифовки никакой не надо, вагонка гладенькая, текло буквально 1-2 места чуть чуть, закрасили и забыли. 1 день-1 слой, итого 3 дня по наруже.плюс день на углы и оконные откосы.
2.на пол внутри ничего кроме пылесоса предварительно сделано не было, все гладенько. на втором этаже тонкая доска 21 мм дала щели, туда просто морилку залили и залачили, на первом этаже все гуд. единственное-пробили все полы по 2 гвоздя в каждую лагу.
послойно: тщательный пылесос, морилка Тиккурила Пиртти (Pirtti Panel Stain), колерованная в цвет 5074, очень тонким слоем почти сухой кистью, 1 слой. высохла. на след.день слой лака Dufa паркетный матовый, 1 слой внушительный. высох. на след.день еще 1 слой лака завершительный. дня 4 интенсивно не ходить и вуаля, у вас паркет-ламинат!)

Мне сучки тоже досаждают, 3й год пошёл, вылезают тёмными пятнами местами. Особенно где жаркая сторона. Советую запомнить номера коллера краски, для дальнейшей покупки для подкрашивания.

У меня тоже кое где сучки просачиваются сквозь краску. Никто не пробовал лаком Оксалакка покрыть крашенную поверхность или все-таки очищать надо? Покрывать все сучки до покраски никаких денег не хватит. Понять, какие полезут, тоже невозможно.

ОльгаР написал:
или все-таки очищать надо?

Правильнее конечно удалять смолу до покраски. Если есть возможность, то лучше не красить дом в первый год. 90% сучков дадут о себе знать за это время. Я начал красить у себя почти через год (правда не по этой причине). Все проблемные места уже обозначились и были исправлены. Правда у меня на весь дом внутри было максимум 10 таких мест.

У меня смола не сочится, просто некоторые сучки дают желтоватые пятна. На светлых стенах, приглядевшись, видно. Хорошо, что их немного.

Аника, спасибо Вам большое! Очень помогли детализацией процесса,т.к. красить планирую сама (с дочками) .

ОльгаР написал:
У меня смола не сочится, просто некоторые сучки дают желтоватые пятна. На светлых стенах, приглядевшись, видно. Хорошо, что их немного.

ОльгаР, У меня аналогично, не скажу что это явление носит массовый характер, но потемнения встречаются. Вижу выход только подкрашивать. Мест где сочится смола уже давно нет.

ROV777, подкрасить не проблема. Хотелось бы, чтобы больше не вылезали. Попробую все-таки сначала лаком, а потом краской. Посмотрю, что получится.

ОльгаР, Далеко не всякая краска ляжет на лак. Если уже выбрали красу - лучше посмотреть инструкцию или почитать про нее в интернете.

Викинг-12 (доведен до ума)

Annychka написал:
Это у Вас ЛАДА? брус + карскас?

Именно так, спрашивайте всё расскажу.

DenisZ написал:
Очень расстроился когда увидел

сообщил бригадиру что есть проблемы и я хочу чтоб поменяли. Хотя понимаю при этом доски которые там расщепились в см толщиной, а если учесть что камаз приходит доверху нагруженный, начинаешь удивлялся тому что не все они такие. Бригадир сказал, что это в порядке вещей и если жду что сейчас привезут новые, то это зря. Позвонил прорабу прислал фото. Прораб перезвонил быстро. Сказал что да такое бывает очень часто. Но это дело поправимо. Лопнутые доски будут заменены и покрыты тем же раствором. Через минуту когда подошел еще раз к бригадиру, он мне сказал тоже самое. Все еще разгружаем. 2 камаз.

DenisZ, У нас сегодня ситуация - один в один, тоже сказали что всё заменят! Посмотрим.....

poiko написал:

Annychka написал:
Это у Вас ЛАДА? брус + карскас?

Именно так, спрашивайте всё расскажу.

poiko, У нас сегодня как раз всё приехало! 2 камаза - разгружали 3 человека с 12 до 17..... Стройка начнётся завтра! Вы Брус собирали как у терема задумано?, ничего не меняли? (типо эту вспененую плёнку, которая лежит между венцами на ДЖУТ?), гвозди Теремовские на нагели деревянные МЫ хотели, но решили не менять, работник объяснил, мой отец сказал что нормуль всё будет и с Теремовскими гвоздями! И будем обрабатывать стыки венцов Неомидом (огнебиозащитой).... Вроде пока всё!
А , ещё сегодня нам предложили что-то в крыше усилить металлическими уголками, пока точно не поняла что )))))

Может ещё что-то на начальном этапе УЛУЧШИТЬ?))))

Аника, клевый домик вышел. Краска крыльца похожа на нашу Дюфу. А бежевый наш Y466.
Поздравляю, соседи, гуляя, будут теперь вас разглядывать.
Народ, приветствую! Чего-то работы навалило, почти не бываю тут. Сучки текущие... Выла я тут по этому поводу после переделки: вагонки привезли на весь дом, тамбур не трогали, запас увезли обратно. По всему дому можно было бы штук 20 не прибивать такой текущей, не обеднели бы. Муж борется строительным феном, как посоветовали ФОРУМЧАНЕ (Nata70 вроде, девочки, простите, если попутала). Но мне кажется, именно ее рукастый и сообразительный супруг придумал нам тут это (респект, мой борется так же). Кроме того в своей комнате, ругаясь, боролась с дырками от сучков и неплотным прилеганием вертикальных частей плинтуса к стенам. Уж на сколько научилась краской затягивать-заклеивать, в некоторых местах не хватает и 3х подходов.
Текущее окно в дождь - засада, конечно, что тут говорить. Рекламация. Утеплитель-то промок скорее всего. Сохнет он плохо. Замена.

Annychka написал:
И будем обрабатывать стыки венцов Неомидом (огнебиозащитой)

Не советую. Он хотя и пишут, что бесцветный, все равно оставляет разводы на дереве. Даже если аккуратно нанести на скрытые торцы, то в случае если до полного высыхания (а сохнет он долго) пойдет дождь - его вымоет на лицевую сторону бруса, зашкурить уже не получится. Присмотритесь к другим антисептикам, типа пинотекса, он действительно бесцветный. Можно еще сенеж использовать, хотя он тоже немного оставляет разводы.

Викинг-12 (доведен до ума)

Неомед он делает дерево темнее, как бы выжигая поверхностный слой, если его наносить, то лучше распылителем и равномерно. Я перед покраской всё внутри дома покрыл Неомедом. И стены и полы.

Всем форумчанам добрый день. Принимайте новичка 30 июля заказали домик, Варяг 8х8, каркас. 3-го августа установили фундамент, показалось маловато столбов( Но же поздняк метаться, бригада уехала. Устанавливала 2 дня, читала тут, у всех за один день справлялись, мои не расторопные оказались. Как потом читала тут, многим предлагали дополнительно установить еще сваи, мне не предложили. Ну, думаю, переживем. По факту бригада сперла банку краски, обидно, прокрашено плохо, хотела докрасить, а краски нету. При приеме видела 2 банки, в мусоре валяется одна. Хотя, может наговариваю, вдруг вывезли частично мусор в виде пустой банки)))
У меня вопрос. С момента установки фундамента и к моменту приезда дома сколько времени у вас прошло, менеджер обещает 3,5 недели. Второй вопрос: надо ли что то иметь свое чтобы постелить на землю и укрывать материал или все привозят?
Читаю форум и волосы шевелятся, я ж одна не справлюсь со всеми косяками. Буду надеется на добросовестность бригады...

Фундмент мой

tata-nvp написал:
Всем форумчанам добрый день. Принимайте новичка 30 июля заказали домик, Варяг 8х8, каркас. 3-го августа установили фундамент, показалось маловато столбов( Но же поздняк метаться, бригада уехала. Устанавливала 2 дня, читала тут, у всех за один день справлялись, мои не расторопные оказались. Как потом читала тут, многим предлагали дополнительно установить еще сваи, мне не предложили. Ну, думаю, переживем. По факту бригада сперла банку краски, обидно, прокрашено плохо, хотела докрасить, а краски нету. При приеме видела 2 банки, в мусоре валяется одна. Хотя, может наговариваю, вдруг вывезли частично мусор в виде пустой банки)))
У меня вопрос. С момента установки фундамента и к моменту приезда дома сколько времени у вас прошло, менеджер обещает 3,5 недели. Второй вопрос: надо ли что то иметь свое чтобы постелить на землю и укрывать материал или все привозят?
Читаю форум и волосы шевелятся, я ж одна не справлюсь со всеми косяками. Буду надеется на добросовестность бригады...

Фундмент мой

tata-nvp,
Добрый день. А у Вас окраска фундамента входила в договор или вы её заказали у бригады?

DenisZ, Входила в стоимость договора.

tata-nvp, привет!
Лучше иметь свое подложить, а вот пленка была и в стройку, и в переделку в достаточном количестве. Но все равно у нас метров 10 двойной пленки лежало на всякслуч. Если по договору окраска, а покрашено плохо, звоните прорабу, отправляйте фотки, разговаривайте.

tata-nvp, Не хотел бы я заранее вас расстраивать, но 3 сваи на 8 метров это нечто. 4 метра пролет даже для терема вопиюще. В обязательном порядке усиление — обвязать проф трубой сверху и снизу и укосины сделать. На длинный пролетах хотябы. Конечно, это не сделает вам монолит, но хоть что то. Обалдеть конечно, 4 метра... Я как увидел на плане их фундамент с трехметровыми продетами из 80й трубы в количестве 14шт, сразу отказался от их фундамента, заказав в другом месте с пролетами по 2-2,5 метра 22 сваи из 108й трубы...

На землю, как правило, ничего не подкладывают, если сами не предложите. Пленка укрывать у них есть, но мало, и тонкая.

Я купил в леруа тент специальный укрывной (около 1000 рублей) синий такой, 6 метров длиной, ширину не помню. Очень пригодился для части материала.

Птица, Спасибо, запасемся

Psixolog, спасибо, расстроилась. платишь деньги за готовый дом, а получается что еще и самим голову ломать надо, эх. Будем решать эту проблему.

tata-nvp написал:
Psixolog, спасибо, расстроилась. платишь деньги за готовый дом, а получается что еще и самим голову ломать надо, эх. Будем решать эту проблему.

tata-nvp,

На самом деле, я правда удивлен пролету в 4 метра, даже для Терема с их экономией. Понимаете, ваш дом (тем более каркасник, он легкий) конечно не упадет на таком фундаменте, но о том, что он будет жестким, без трясущейся посуды в шкафу, когда вы будете по нему ходить не может быть и речи с такими пролетами. По-хорошему, длина пролета должна не превышать 3 метра. В идеале — 2 метра. Вам Птица может хорошо описать эффект "корабля", когда лежишь на кровати на втором этаже, и когда кто - то ходит на первом, вас покачивает. Вот это все от этого. Свайный, а тем более такой слабый, фундамент.

Не все так страшно, конечно, но имейте ввиду. Я недавно усилил фундамент (пока без укосин), чисто обвязал полностью проф трубой сверху и снизу. Материал обошелся в 6 тысяч, работа тоже в 6 тысяч (резка/сварка). На укосины уйдет еще тысяч 8 по подсчетам. Не то, чтобы это для меня критично было сделать, но это нужно для отделки цоколя и я заметил, как посуда в серванте перестала звенеть, когда ребенок носится по полу=)

tata-nvp написал:
Psixolog, спасибо, расстроилась. платишь деньги за готовый дом, а получается что еще и самим голову ломать надо, эх. Будем решать эту проблему.

tata-nvp, один из форумчан назвал наши домишки по-Ниф-Нифьи хрущиками. Так оно и есть. Наверное, тот же кайф, что при переезде из коммуналки: за новыми ощущениями в эйфории сначала и не чувствуется никаких неприятностей. Ощущение счастья и прикольной такой радости было со дня подписания договора. Да и потом было. Пока технолог Мартышкин в апрельскую субботу на несколько месяцев не сделал мое существование другим - с новыми вводными выяснений, разборок, писем. К этому даже привыкнуть можно. Это становится работой, даже не нервирует. А делаешь, потому что делаешь. Потому что понимаешь, что именно хочешь в конце.
Или отечественный автомобиль напоминает: конструктор и все тут. Зато многие водители могли починить самостоятельно. Меня муж за раз научил линейкой дверь четверки открывать, если в нужное место надавить у стекла. Чего стекло зря бить, если дверь не открывается, можно и так. Естественно, машина была не чужая
Так что и тут даже женщины становятся знатоками внутренностей своего домика. В каком-то смысле это плюс.
Дешево и сердито ведь.