Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2342884

Возникла тут мысль построить ребенку летом домик на участке.
Так что теперь у меня есть мысль и я ее думаю
Вопрос-то не простой, это надо настоящий дом строить, только маленький.
Руки растут из нужного места , но опыта никакого.
Подскажите, чем можете, подкиньте может планов, чертежей?
С чего начать? Фундамент думаю лить не стоит но сваи я бы загнал. Домик деревянный. Где посмотреть стандартные решения, с нуля - как коробку сделать, как крышу положить, как пол настелить? Может есть подробные пошаговые инструкции?

ну раз никто не отвечает, то спрошу я
какой домик сами то хотите? Сколько лет ребенку? Может хватит а-ля беседки на детских площадках "вход-2 окна, 2 скамейки, выход" ? Дети они растут, потом потребуют еще перепланировку, лишнюю (отдельную) комнату - стоит ли заморачиваться так капитально? Сколотите чего нить приличное насколько фантазии хватит, много ведь не надо детям а лучше стройте вместе, если пацан

Из закромов:


и первоисточник

Правда мне больше такие нравятся

pav18 написал :
Возникла тут мысль построить ребенку летом домик на участке.
Так что теперь у меня есть мысль и я ее думаю
Вопрос-то не простой, это надо настоящий дом строить, только маленький.
Руки растут из нужного места , но опыта никакого.
Подскажите, чем можете, подкиньте может планов, чертежей?
С чего начать? Фундамент думаю лить не стоит но сваи я бы загнал. Домик деревянный. Где посмотреть стандартные решения, с нуля - как коробку сделать, как крышу положить, как пол настелить? Может есть подробные пошаговые инструкции?

построили )))???

Добрый день!
У себя на участке сделал детям домик. Собирал из того, что было под рукой - остатки стройматериалов и т.п.
Сначала вкопал 4 трубы по углам квадрата 2х2 метра. Залил цементом. Сверху водрузил платформу 2х3м - основание брус 100х100мм, сверху доска 50мм. Платформу длинными анкерами прикрепил к столбам.
Потом на платформу установил стойки (из брусков 50х50мм)-стены, сделал проёмы под окна (в доме меняли окна на пластик, старые деревянные фрамуги без рам заботливо привезли на дачу, где они и валялись без дела). Размер помещения - куб 2х2х2метра
Потом собрал на земле треугольники крыши(из брусков 50х50мм) и поднял их вдвоём с помощником наверх. Обшил обрешёткой (остатки досок от старого сарай в разнобой, лишь бы одной толщины - около 20мм)
Обшил крышу листами алюминия (сосед отдал - менял крышу у себя на доме) Докупил конёк из оцинковки только.
Дверь - отдали соседи старую, подпилил её чутка снизу.
Вагонку купил новую, доски красил поштучно, потом прибивал на стены.
Попутно усохли доски пола и появились щели. В самом домике докупил шпунтованную половую доску потоньше и проколотил второй слой пола. На крыльце "чистовой" пол не стал делать - всё-таки он на улице - через щели утекает вода и остатки снега после зимы.
Изнутри обшито ГВЛ листами и поклеены обои (тёща старалась)
Над крылечком - чердак, внутри домика лестница типа стремянки из брусков 50х50 и уголков.
Всё что можно собиралось на саморезы, пол пробит гвоздями.
В планах приделать к крылечку горку, чтобы можно было кататься ( придётся выломать одну из стенок крылечка.)
Ещё надо провести электричество
Лестница в домик сделана из доски 50х150
Всё делал в одно лицо, кроме каркаса крыши.
Единственный минус всей конструкции - домик немного шатается
Взрослые боятся, но детям нравится)))

Снизу - песочница 2KIDS на 5 элементов - купил БУ в интернете.

Vnuk написал :
Добрый день!
У себя на участке сделал детям домик. Собирал из того, что было под рукой - остатки стройматериалов и т.п.
Сначала вкопал 4 трубы по углам квадрата 2х2 метра. Залил цементом. Сверху водрузил платформу 2х3м - основание брус 100х100мм, сверху доска 50мм. Платформу длинными анкерами прикрепил к столбам.
Потом на платформу установил стойки (из брусков 50х50мм)-стены, сделал проёмы под окна (в доме меняли окна на пластик, старые деревянные фрамуги без рам заботливо привезли на дачу, где они и валялись без дела). Размер помещения - куб 2х2х2метра
Потом собрал на земле треугольники крыши(из брусков 50х50мм) и поднял их вдвоём с помощником наверх. Обшил обрешёткой (остатки досок от старого сарай в разнобой, лишь бы одной толщины - около 20мм)
Обшил крышу листами алюминия (сосед отдал - менял крышу у себя на доме) Докупил конёк из оцинковки только.
Дверь - отдали соседи старую, подпилил её чутка снизу.
Вагонку купил новую, доски красил поштучно, потом прибивал на стены.
Попутно усохли доски пола и появились щели. В самом домике докупил шпунтованную половую доску потоньше и проколотил второй слой пола.
Изнутри обшито ГВЛ листами и поклеены обои (тёща старалась)
Над крылечком - чердак, внутри домика лестница типа стремянки из брусков 50х50 и уголков.
Всё что можно собиралось на саморезы, пол пробит гвоздями.
В планах приделать к крылечку горку, чтобы можно было кататься ( придётся выломать одну из стенок крылечка.)
Ещё надо провести электричество
Лестница в домик сделана из доски 50х150
Всё делал в одно лицо, кроме каркаса крыши.
Единственный минус всей конструкции - домик немного шатается
Взрослые боятся, но детям нравится)))

Снизу - песочница 2KIDS на 5 элементов - купил БУ в интернете.

Что значит шатается ? )))
В теории здорово, но в практике для себя лишь подчеркну некоторые детали )))
Спасибо за новые идеи с мыслями )))

Sergos написал :
Что значит шатается ? )))

трубы тонковаты и длинноваты, вот домик и раскачивается неплохо)) Думаю кинуть перемычку к соседскому сараю и к ближайшей сосне, чтобы не было "качелей". Дети его не сильно раскачивают - масса маловата, но вот взрослый под сотню кг человек - отчётливо ощущает, что домик раскачивается от его телодвижений.

Sergos написал :
Спасибо за новые идеи с мыслями )))

Пожалуйста! Сам долго искал в интернете что-то подобное, вот и решил выложить.
А покупные домики - или пластиковое маломерное что-то или что-то подобное, как у меня, но ценник - космос((((

Да, лестница без перил, полуторагодовалый ребёнок шустро по ней залезал наверх, вот вниз - проблематично, но под конец сезона освоился. (мамой и бабушкой выпито три ящика валерьянки)
Дети постарше бегают свободно.

Vnuk написал :
трубы тонковаты и длинноваты, вот домик и раскачивается неплохо)) Думаю кинуть перемычку к соседскому сараю и к ближайшей сосне, чтобы не было "качелей". Дети его не сильно раскачивают - масса маловата, но вот взрослый под сотню кг человек - отчётливо ощущает, что домик раскачивается от его телодвижений.

Пожалуйста! Сам долго искал в интернете что-то подобное, вот и решил выложить.
А покупные домики - или пластиковое маломерное что-то или что-то подобное, как у меня, но ценник - космос((((

Да, лестница без перил, полуторагодовалый ребёнок шустро по ней залезал наверх, вот вниз - проблематично, но под конец сезона освоился. (мамой и бабушкой выпито три ящика валерьянки)
Дети постарше бегают свободно.

Сам долго ищу. Все время сталкиваешься с тем что что-нибудь да переделал. Для меня не проблема что то построить , немного страшновато для первого раза )

Sergos написал :
Сам долго ищу. Все время сталкиваешься с тем что что-нибудь да переделал. Для меня не проблема что то построить , немного страшновато для первого раза )

да ну, что там боятся - глаза боятся, руки делают. Отвес, уровень, рулетку, гвозди, молоток и вперёд! Основное - сделать ровный каркас. Обшивать его потом - плёвое дело.

Vnuk написал :
да ну, что там боятся - глаза боятся, руки делают. Отвес, уровень, рулетку, гвозди, молоток и вперёд! Основное - сделать ровный каркас. Обшивать его потом - плёвое дело.

Я больше за крышу боюсь))) вроде и объяснили более менее популярно, а я боюсь её с ошибками сделать

Sergos написал :
Я больше за крышу боюсь))) вроде и объяснили более менее популярно, а я боюсь её с ошибками сделать

Я делал так - по центру ставил брусок высотой 1 м, к нему две боковины, на которые потом прибивается обрешётка, и связывал всё это посередине бруском - чтоб не разъезжалось.
Потом поднимал наверх и пришурупивалк домику. Таких Треугольников было 4. Два по торцам и два через 1 метр.

Vnuk написал :
Я делал так - по центру ставил брусок высотой 1 м, к нему две боковины, на которые потом прибивается обрешётка, и связывал всё это посередине бруском - чтоб не разъезжалось.
Потом поднимал наверх и пришурупивалк домику. Таких Треугольников было 4. Два по торцам и два через 1 метр.

Да, но если домик небольшой высоты, то головой об эту балку будет бо бо [emoji3]

не,не, может из рисунка не понятно - нижняя горизонтальная планка - это верх "куба" домика. в центре её нет, там всё нормально. да и домик 2 м. высотой. детям до такой высоты чтоб "головой бо-бо" ещё расти и расти. Когда они начнут головой биться на 2м высоте - пора им уже квартиру строить, а не детский домик

вот, набросал как мог В том треугольнике что по центру домика - вертикальной палки нет.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

ОЧЕНЬ рискованное строение. Даже на русский авось сильновато.
А песочница под таким домиком - крайне плохая затея. Уберите от греха, потом себе не простите, если что.

box415,
"рискованное" строение стоит уже три года

box415 написал :
ОЧЕНЬ рискованное строение. Даже на русский авось сильновато.
А песочница под таким домиком - крайне плохая затея. Уберите от греха, потом себе не простите, если что.

Из за отсутствия треугольника и нет вертикалей дополнительных ?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vnuk написал :
"рискованное" строение стоит уже три года

В церковь зайдите, свечку поставьте - это за прошлое, и еще парочку на будущее, все-таки дети. Но как говорят в народе - на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. Уберите для начала песочницу.

Sergos написал :
Из за отсутствия треугольника и нет вертикалей дополнительных ?

Чтобы безопасно поднять такой вес (плюс сами дети, снег не считаем, угол крыши примерно 45 град или больше) на такую высоту нужны соответствующие стойки. Должное их количество, должной прочности на излом, вкопанные на должную глубину. Асбоцементные трубы такого диаметра с бетоном внутри, да еще в таком количестве - таковыми точно не являются. Вот если их проармировать металлом (посчитать сколько и какой арматуры в каждую) - все равно их нужно будет весьма глубоко вкопать. То, что под взрослым это качается, говорит еще и о неглубоком вкапывании.

Вопрос к хозяину. Если мысленно толкать середину домика вбок до разрушения, что именно на Ваш взгляд сломается?

box415,
трубы четырёх метровая, я их не обрезал так и вкапывал. Снаружи торчит где-то 180 см. Посчитайте сколько в земле
Шатается, т.к. грунт - торф (бывшее болото) Слой торфа - 60-70см, дальше глина

Если мысленно толкать середину домика вбок до разрушения, что именно на Ваш взгляд сломается?

честно - не знаю. Перед пуском в эксплуатацию я его шатал со всей дури, загонял наверх четверых взрослых людей. Выстоял.
Естественно, что в сезон я осматриваю трубы на предмет появления трещин или не дай б-г разрушения.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vnuk написал :
трубы четырёх метровая, я их не обрезал так и вкапывал. Снаружи торчит где-то 180 см. Посчитайте сколько в земле
Шатается, т.к. грунт - торф (бывшее болото) Слой торфа - 60-70см, дальше глина

Снаружи даже больше, чем я думал, это хуже. Плохой грунт - это добавляет проблем, а не извиняет шатание. Представьте себе, что построен многоэтажный дом на сваях, а строитель говорит - шатается, это потому что там торф...

Вы здесь показали свой домик, чтобы помочь людям, это дело очень хорошее, и я ни в коем случае не хочу Вас обидеть. Если честно, мне в Вашем домике очень понравилась расцветка и идея поднять его наверх. Опусти его вниз, и детям уже не будет так интересно, это отличная мысль.

Но есть проблемы, которые могут стоить здоровья Вашим близким. Нужно, чтобы Вы о них по крайней мере знали.

Теперь по делу.
Бетон предназначен для работы на сжатие, ни в коем случае не на излом. Поэтому пока домик соблюдает вертикальность, трубы возможно выдержат. Но при кренении (ветер, или все встанут на одну сторону) домик сместится, стойки будут работать на излом, и вероятность разрушения очень велика. Что будет, если подломится одна стойка - объяснять не надо. Поэтому нужно избежать крена. Шатание - это и есть крен.
Самое простое - добавить деревянные кресты между асбоцементными трубами внизу хотя бы в 2 смежные грани из четырех. Все 4 точки крепления креста должны быть ЖЕСТКО закреплены на трубах. Качание прекратится.

И еще, на картинках видно плоховато, но мне показалось, что крыльцо просто торчит из домика, то есть чистая консоль, которая не обламывается под собственным весом только потому, что рамка сделана из бруса 100*100. Причем если я правильно понял, то лестница не является еще одной опорой для крыльца, а наоборот его дополнительно нагружает. Если все это так, то подумайте, как дополнительно опереть крыльцо. Вот картинка.

Причем в Вашем случае упереть укосину лучше в то место, где стойка выходит из земли.

box415,
Спасибо огромное за ваши советы! Да, крыльцо - чистая консоль, лестница на нём просто лежит сверху.
Кресты достаточно будет сделать из доски 150х50мм ? Осталось придумать как крепить к столбам... Сверлить их не очень хочется, надо что-то городить типа хомута

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Vnuk написал :
Кресты достаточно будет сделать из доски 150х50мм ? Осталось придумать как крепить к столбам... Сверлить их не очень хочется, надо что-то городить типа хомута

150 - Достаточно, посередине их не врезайте друг в друга, плашмя свяжите саморезом.
Сверлить столбы действительно не стоит, нужно хомуты городить, что-нибудь на болтах. Еще асбоцемент нужно не повредить при стяжке, он хрупковат. Возможно, вдоль стойки поставить доску, и ее прижать тремя хомутами к стойке. А уж остальное крепить к доске. Но что-то сложно получается. Знаете, обычно ищешь решение, и все, что приходит на ум - это компромиссы: получше закрепить, зато эстетика страдает, или работы много, или вес сильно увеличивается. И вдруг - такое решение придумывается, что со всех сторон отлично, и крепко, и красиво, и просто. Я называю это "божье решение". Пока в Вашем случае я божьего решения не вижу. Может, кто не форуме еще подскажет.

А у вас обвязка (рамка) из бруса, которая лежит на столбах, со столбами как-то связана? Возможно, Вы вбетонировали в столбы шпильки и привязали брусья. Тогда можно вдвое уменьшить количество хомутов. А заодно и сделать укосины на всех гранях, а не на двух.
К деревянному брусу крепить проще, чем к трубе.

box415,
да, я писал выше - обвязочный брус с помощью анкеров длинных прикреплён к столбам.

А доску плашмя к трубе - мне нравится. На Задней стенке точно можно так сделать - там всё равно забор и никто не смотрит. Да и на боковине можно также сделать, обыграть потом как-нибудь все эти доски - краской или ещё как.. Сделать что-то типа куриных ножек. Или поликарбонатом зашить - а то в песочке бывает поддувает... а тут как раз с двух сторон закрыться - сквознияка не будет.

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 10

box415 написал :
В церковь зайдите, свечку поставьте - это за прошлое, и еще парочку на будущее, все-таки дети. Но как говорят в народе - на Аллаха надейся, а верблюда привязывай. Уберите для начала песочницу.

Согласен, вот полностью, песочница под домиком прям сразу бросилась в глаза.
То, что уже 3 года хорошо, но лучше б перенести, к чему лишний риск, место вроде позволяет.