Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2541481

Сразу же извиняюсь за терминологию и логику женскую - я не строитель,но приходится многое делать своими руками,в том числе исправлять чужие ошибки(сама виновата - поверила "профессионалам")

Дано: мансарда 6х8 кв.м., строители положили лаги очень редко около 1 м, настелили тонкую(по моему мнению) доску.
Результат: пол "ходит" под ногами.
Хочу: не разбирая пол и добавляя лаги, настелить фанеру по диагонали(для прочности) и сверху уложить ламинат (на подложку).
Вопрос: это спасет положение? пол станет более устойчивым?скрипеть не будет? или надо еще что-то добавить под фанеру? полный разбор пола исключен-не женское это дело,к сожалению...

Luda-Mila написал :
Хочу: не разбирая пол и добавляя лаги, настелить фанеру по диагонали(для прочности) и сверху уложить ламинат (на подложку).
полный разбор пола исключен-не женское это дело,к сожалению...

А укладывать лаги думаете женское и Вам будет по силам? Они не пенопластовые, так что однозначно лучше кого-нть попросить, но на этот раз с большим контролем.
А так если по существу, то лучше снять тонкие доски, добавить лаг и настелить более основательными. Ну а тонкие пустить на что-то другое

Luda-Mila написал :
мансарда 6х8 кв.м., строители положили лаги очень редко около 1 м, настелили тонкую(по моему мнению) доску.
Результат: пол "ходит" под ногами.

Так в чём причина - лаги слабые, настил или всё вместе взятое?
Фанера... что-то даст, если её пришурупить с частым шагом, но на стыках листов всё равно - суммарная жёсткость будет ниже. Ламинат на такой пирог класть не стоит. (Ымха).
Если пол не хотите трогать, то потолок снизу нельзя вскрыть? Частично проблему может решить подшивка в промежутках между лагами толстых досок.

Спасибо за ответы! Лаги нормальные, но надо было укладывать через 50-60 см, и настил слабый- была бы доска потолще не прогибалась бы (ИМХО) даже с редко уложенными лагами. Потолок разбирать нет смысла- те же 50 кв м,легче пол разобрать. Но настелить фанеру и уложить ламинат мы с дочерью сможем сами, а нанимать кого-то + материалы= дороговато получится, строители сейчас берут по 300-500р за 1 кв м(думают если недалеко от Москвы-значит все миллионеры :mad.Хотелось бы обойтись "малой кровью".Значит,единственный вариант разбирать пол,добавлять лаги и настил потолще???

Luda-Mila написал :
мы с дочерью...

М-м-да, тут число возможных вариантов исправления стремится к малому числу. Вскрыть на такой площади пол, не попортив его - да шут с ним, с полом, себе ущерба бы не причинить, - занятие не для женских рук. Что я про потолок заикнулся: как бы не весь его отрывать, а только чтобы упомянутые доски подсунуть и наживить их для начала концами. Но не зная планировки 1-го этажа, советовать тяжко.
Смысл того, что посоветовал: тонкая половица гнётся, соседние с ней и гнутся и выворачиваются, почему и следующие ряды почти "не знают", что где-то там наступили. Толстая доска снизу, подшитая даже плашмя, практически запрещает кручение и тем самым перераспределяет нагрузку на значительно большее кол-во половиц. Такое можно и сверху устроить, но это уже будет второй пол, только настеленый поперёк первого.
Фанера тоже поможет, но существенно меньше/слабее, почему и ламинат по ней стелить не стал бы. (Хотя мой опыт с ламинатом невелик). Диагональная раскладка листов... не встречал, но в этом есть резон: не будет продольных стыков по тонким доскам. Может фанеру всё-таки настелить - тогда хоть можно будет реально оценить фактическую зыбкость пола и уже думать в сторону ламината. А если не сойдётся, так линолеум в альтернативу.

Диагональную раскладку листов фанеры + со смещением увидела (не смейтесь!) по ТВ в Дачном ответе.Решила так - фанера, попрыгаем на ней, сверху какое-нибудь покрытие,может быть ковролин.Спасибо!!!

Luda-Mila, фанеру бы в два слоя, с прехлёстом, да шурупов не жалеть... тогда, глядишь, и ламинат ляжет.

Здравствуйте! Хочу в этой же теме попросить помощи с подобной ситуацией. Тоже, мансарда, "профессиональные" строители, и тоже вибрирует пол. Балки 200 на 100 на ребро через 90 см, пролет от стены до стены 5м. Половая доска шпунтованная 45 мм, то есть не тонкая. В результате когда ходишь -вибрация по всему помещению.. причем похоже это не прогиб досок, Ну не может 45тка прогибаться на 85 см просвета.. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, желательно без очень кардинальных разборок.. Так как тоже одинокая женщина, почти блондинка) На строителей я пока злая за их "профессионализм" в последних работах, устала платить деньги неизвестно за что, а потом самой все переделывать.. решила все делать сама) Бензопилой, лобзиком, шуруповертом и прочими инструментами владею нормально)
Р.S. В любой профессии, начиная от дворников и заканчивая топ-менеджерами, настоящих профессионалов -единицы(

Регистрация: 10.11.2009 Волжский Сообщений: 241

Nadejda написал :
Здравствуйте! Хочу в этой же теме попросить помощи с подобной ситуацией. Тоже, мансарда, "профессиональные" строители, и тоже вибрирует пол. Балки 200 на 100 на ребро через 90 см, пролет от стены до стены 5м. Половая доска шпунтованная 45 мм, то есть не тонкая. В результате когда ходишь -вибрация по всему помещению.. причем похоже это не прогиб досок, Ну не может 45тка прогибаться на 85 см просвета.. Посоветуйте пожалуйста, что можно предпринять в данной ситуации, желательно без очень кардинальных разборок.. Так как тоже одинокая женщина, почти блондинка) На строителей я пока злая за их "профессионализм" в последних работах, устала платить деньги неизвестно за что, а потом самой все переделывать.. решила все делать сама) Бензопилой, лобзиком, шуруповертом и прочими инструментами владею нормально)
Р.S. В любой профессии, начиная от дворников и заканчивая топ-менеджерами, настоящих профессионалов -единицы(

Пролет 5м нормальный такой - думаю балки 200*100 играют. Тут длжно быть (на вскидку) или 200*180 или 250*100 (высота балки*толщина балки).

Да вот в том-то и дело, что перед стройкой считала я сечение балок каким-то онлайн-калькулятором, он показал что того что у меня есть-достаточно((. Только вот что теперь делать -ума не приложу..

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

  1. Играют балки. Пролет 5 метров - не шутки. Даже при лагах из бревен диаметром 20-25см (это как две Ваших лаги вместе) при шаге 80 см, все равно когда по полу идешь быстро (во мне 80 кг) стекла в шкафу подрагивают. Это же дерево, не бетон.
  2. Не ждите чудесных советов, типа "вот тут привернуть планочку - и будет счастье". Не будет. Только добавлять балки, они же лаги.
  3. Шуруповерт легкий, если не над головой работать. Балки сухие только на бумаге. Вы их приподнять за край пробовали? Это очень тяжелая работа. Уж точно не для женщины, если Вы еще чего-то в жизни хотите. Поберегите себя, здоровье не вечное (в том числе и психическое), бог с ними с балками, пусть лучше мебель подрагивает, чем поджелудочная.

А насчет "профессионалов" - ругаться не стоит. Вы тоже где-то работаете. Все Ваши клиенты счастливы? Никогда ни одного нарекания?
Даже у настоящих мастеров, делающих для самих себя, не все идеально, спросите у их жен.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

А у меня на чердаке лежат столбы 6,5 метров с шагом 1 метр диаметром 30 см, когда хожу по чердаку ничего не прыгает, но я это связываю с общей загруженностью чердачного помещения всяким хламом - балки под нагрузкой меньше пружинят

не ну конечно потолок провис см на 8 за 45 лет

мне там еще перегородки ставить гипсокартонные по профилю.. вот думаю-улучшит это как-то ситуацию, может местами брус от пола до потолка вставить и связать жестко с потолком и полом.. или будет потом все дружно плясать.. балок то сейчас уже не добавить.. даже если и разобрать весь пол, то сушеных балок где купить, они сырыми продаются.. еще год ждать-пока высохнут? у меня нервная система этого не вынесет (

я знаю что идеального не бывает.. но когда знаешь что одна балка выше других и оговариваешь выведение в уровень, а оно остается как и было -один угол задран ... это не ошибка, а раздолбайство... а ошибаться могут все

Nadejda написал :
решила все делать сама

М-м-да... предыдущий вариант выглядел более щадящим:

Luda-Mila написал :
мы с дочерью

Без вскрытия пола и усиления лаг вряд ли что получится. Если совсем никак, то представляется единственный вариант усиления (придётся пожертвовать высотой помещения):
Поверх пола, по существующим лагам пришить плашмя доски 50х150. Шить глухарями 8х150 минимум, в шахматку, впотай, часто - примерно через каждую половицу. В промежутках между ними, через 45 см, также положить доски, можно более узкие: 150/2. По этим контрлагам стелить новый пол, на который пойдут и более тонкие доски или даже плитный материал. Т.е. потолок станет ближе к вам на 80...90 мм.
Признаться, раньше такого не встречал - чтобы готовый пол взять и похоронить, но должно сработать.
Хотя имха мне подсказывает, что правильнее будет попытаться всё же вскрыть пол и нарастить высоту имеющихся лаг той же 50х150 - теоретический момент инерции сечения увеличится почти в 2,5 раза.

Хотя и здесь потеря высоты неизбежна.

Malevich, дочка у меня тоже есть, только пока подросток) помощь ее пока весьма скромная) Спасибо за советы, они мне кажутся дельными.. Надо их подумать)).. А если просто поверх существующего пола фанеры , например, настелить -это хоть что-то даст, или бессмысленная трата денег, как думаете? Под одну балку есть возможность снизу что-то подложить, опору создать.. там внизу капитальная стена.. но она не по центру... всего длина мансарды около 9.5 метров, стена где-то метра в 2.5. Вертикальные стойки между полом и потолком в перегородках могут какую-то роль сыграть? туда можно 100 на 100 или 100 на 50 запихнуть..

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

а что на потолке ?

на потолке балки доска 150 на 50 на ребро, но их там больше чем на полу, и связаны поперек кусками досок враспор.. подшито снизу дюймовой доской.. т..е конструкция достаточно жесткая получилась

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

ИМХО если потолок и пол жестко связать в перегородке, вся конструкция будет жестче, но учитывая что это коснется только 1 балки пола...или нескольких - остальные чем будут подтягиваться ?. и опять же как она будет работать при неизбежном провисе деревянных балок перекрытия?

ps но я думаю так бы и сделал

Nadejda написал :
поверх существующего пола фанеры , например, настелить

Что-то даст, но больше гомеопатически: листы фанеры 1,5х1,5 м, а условием совместной работы лаги и настила будет неразрывность их сечения по длине. Пусть даже фанера находится сверху, т.е. в сжатой зоне сечения, наличие стыков критично. Можно, конечно, положить в два слоя - с перекрытием швов, на клею и частых шурупах; но кардинально это проблему не снимет. Тогда уж, кмк, лучше застелить с небольшим шагом нешпунтованной доской 25...30 мм поперёк существующих половиц , а к ним уже фанеру. (см пред пост).

Nadejda написал :
Под одну балку есть возможность снизу что-то подложить, опору создать.. там внизу капитальная стена.. но она не по центру... всего длина мансарды около 9.5 метров, стена где-то метра в 2.5.

Запутался я в Вашей планировке, скажите, где тут выход? Опора только под одну лагу не спасёт. Это надо по всей длине потолка 1-го этажа подводить массивную балку с опорой на стены и кап. перегородку.

Nadejda написал :
Вертикальные стойки между полом и потолком в перегородках могут какую-то роль сыграть? туда можно 100 на 100 или 100 на 50 запихнуть..

Получается, надо подвесить перекрытие к потолочным балкам? Знать бы ещё, что за балки и совпадают ли по шагу с лагами... Даже если всё сошлось, то стойки хорошо в распор работают, а вот на растяжение им надо такое крепление устроить, чтобы не ослабевало со временем. На гвоздях это почти невозможно, да и на стальных уголках с болтами тоже затруднительно: слишков велики локальные нагрузки на крепёж. Когда зашивают вертикально вагонкой (или той же фанерой), там вопрос решается как-бы автоматически: брусок к полу, брусок к потолку и гвоздить/шурупить подряд по всей длине стены, а с ГКЛ такое не прокатит. К тому же сколько этих перегородок будет, да ещё и проёмы в них.

Malevich написал :
Запутался я в Вашей планировке, скажите, где тут выход? Опора только под одну лагу не спасёт. Это надо по всей длине потолка 1-го этажа подводить массивную балку с опорой на стены и кап. перегородку.

Ага, где б взять балку почти 10 метров длиной)) Мансарда 9.5 на 5 метров, а под ней 2 помещения-комната и кухня, между ними капитальная стена в 2.5 кирпича) над этой стенкой одна балка сверху проходит..

Nadejda написал :
Ага, где б взять балку почти 10 метров длиной

Дык разрезную: со стыком на капстене, а при крайней нужде и висячий стык можно устроить.

До капстены больше 6ти метров.. да и не подлезть снизу..

Учу матчасть в дебрях интернета.. Походу возник вопрос.. От чего толку больше -постелить один слой фанеры например 18 мм или два слоя 9+9 или 9+12?

Malevich написал :
Хотя имха мне подсказывает, что правильнее будет попытаться всё же вскрыть пол и нарастить высоту имеющихся лаг той же 50х150 - теоретический момент инерции сечения увеличится почти в 2,5 раза.

Можно еще один тупой вопрос? У меня в хозяйстве есть доски -дюймовка, уже высохшая, штук 20 наверное осталось.. Можно ее использовать в 2 слоя вместо 50-ки, чтоб высоту балок нарастить? или это уже горячка полная и толку от такого наращивания не будет? И наращиваемая доска должна быть обязательно цельная по длине (т.е. 5 метров) или можно из частей собрать требуемую длину?

Nadejda написал :
...использовать в 2 слоя вместо 50-ки

Да, можно. Хотя этот вариант проигрывает цельной доске и, в первую очередь, по трудоёмкости: доски должны быть надёжно соединены (клей + шурупы) между собой по всей длине без пропусков. Всё же посоветовал бы найти 6-метровые 50х150. Если не на рынке, так у соседей наверняка можно взять заимообразно. Но даже если влажные - ну не брус же; пока станете половицы снимать, они в сухом доме отлежатся.

Доски если покупать-то доставка 12ти 6-метровых досок обойдется наверное дороже самих досок...(
Все ломаю голову, не знаю на что решиться-поднимать весь пол или ну его нафик -постелить фанеры 18 мм слой и сверху перегородки пожестче. Так бы я его подняла конечно, что там поднимать -то.. Но уже куплен и поднят гипсокартон.. аж 56 листов.. лежит 2мя кучками.. занимают чуть не 2/3 помещения.. Сто раз таскать его туда-сюда нет ни малейшего желания(. Мы тут один раз половину переложили - назавтра спина отваливалась..
Я тут за 3 вечера, по паре часов работая, подняла где-то четверть.. Правда может я не права. Делала пропил бензопилой по балке -поднимала там, где мне балку не вывели по уровню.. Вообще обплевалась на качество укладки... На 3 балки-2 самореза, причем в паз, а не в шип.. а вдоль стены 45-я доска привинчена одним 51м саморезом. она даже практически не прижимается им.. Жуть.. Хотя я закупала длинные саморезы и давала им..
Еще хочу уложенный пол провинтить по балкам саморезами мм на 75-80, сейчас местоположение балок еще можно вычислить, стен-то пока толком нет, только утеплитель под пароизоляцией... Все равно пол получается черным, какая разница -видны саморезы или нет. И перегородок получается много -по центру поперек на 2/3 ширины помещения, и вдоль- метров на 7, то есть почти весь объем будет разгорожен...
В общем, не могу никак решить-что делать, в голове каша полнейшая) И посоветовать толком некому...только на форум надежда)
P.S. В муках принятия решения пришло в голову, что мне чего-то не хватает для счастья) Сегодня решила купить циркулярку Макита 5604, пригодится фанеру пилить, а то лобзиком ошалеешь ее выпиливать) Да и потом трудов для нее найдется немало..

Nadejda написал :
И перегородок получается много -по центру поперек на 2/3 ширины помещения, и вдоль- метров на 7, то есть почти весь объем будет разгорожен.

Совет: Вы нарисуйте план помещения и на нем укажите перегородки, какие собираетесь строить - прямо карандашиком. Укажите параметры перегородок, дверные проемы в них. Выложите рисунок в теме. Если повезет, то есть возможность встроить очень жесткие балки в перегородки и к ним на глухарях (такие огромные шурупы с шестигранной головкой) притянуть балки пола. Я так делал. Но у меня была одна глухая перегородка. А снизу перегородок не будет? В случае, если дверной проем не позволяет встроить в перегородку балку - может есть возможность в этом месте снизу поставить колонну декорированную. Труба 80х80 даст Вам абсолютную жесткость.

Чертежик попыталась вставить.. сорри что от руки и фотография, сканера в домашнем хозяйстве не имеется,а в какой-нибудь программке отрисовать-все руки не доходят