Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2545929

Знакомый строит деревянный куполообразный дом по американской технологии, я слежу за его успехами и неудачами, поскольку сам планирую построить на своем участке нечто похожее по размеру и бюджету. Но смущает вопрос фундамента. Он ставит на деревянных сваях пропитанных отработкой машинного масла ( просто закапывает их). Сколько такие сваи простоят? Разные источники говорят по разному : от 5 до 50 лет и больше. Я вот думаю может лучше не рисковать,а сделать классический бетонный ?
Кто нибудь сталкивался с такими постройками?

Andy-2009 написал :
н ставит на деревянных сваях пропитанных отработкой машинного масла ( просто закапывает их).

Не хочу обидеть Вашего друга - раньше и на телегах ездили. И окна бычьем пузырем вместо стекла закрывали. Но не абсурда. Это его выбор. Ставьте дом на бетон и не слушайте ни кого.
Может так случится , что и через 1 год дерево в земле сгниет.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

На счет пропитки нужно у древних мастеров спросить - 300 лет назад явно не отработкой пропитывали... Питер на деревянных сваях стоит (правда не помню, вроде там лиственница пропитанная...

а в земле даже пропитанные шпалы гниют...

видимо сосед исходит из принципа "На мой век хватит"...

Да и Венеция и Питер на деревянных сваях стоит... он мне тоже об этом говорит. И его решение связано с тем , что бетон будет очень дорогим решением , он строит на опушке леса и там нет электричества. Второе, это то, что он хочет построить все сам без посторонней помощи и за 3 летних месяца. А вручную месить растрвор это долго, дорого и качество не то будет.

Andy-2009,.. Дом-то сам покажите... что там за купол такой??

Юра , тот что строит, профессиональный фотограф. Фотает все этапы строительства , начиная с "голого" участка в июне этого года и описывает свои шаги . Так , что в плане "посмотреть" там много интересного. Вот ссылка на его фото и рассказ:

Мне кажется вот эта его идея со сваями, это чисто из за упрямства. Сначала он и про экологию говорил , дерево мол натур продукт. Но многие ему уже вежливо заметили , что отработка, рубероид и экология -это далекие друг от друга вещи. А ведь и правда 300 лет назад ничего ж этого небыло , чем же тогда пропитывали . Может смолы какие или воск пчелиный ?

Steh написал :
Питер на деревянных сваях стоит

Стоит. Только кто знает на каких стволах ставили, когда срубленных, вверх или вниз комлем и т.д.и.т.п.

Посмотрел стойку друга. Это каким надо быть, что бы выбрать такой проект. Мазохизм. Но его бы стремление на постройку дома просто из бревен. По старинке.
Однозначно - как сваи сосну не используют. Только дуб или лиственница. Да зимой срубленная.
"Бревна длиной 8м, - т.к дом в диаметре 8м., это сухая сосна." Из такого леса, высохшего, синего, уже с жучками, не строят.
Когда при навыке бревна обрабатывают электрорубанком - они как из сказки.
Крепление коннекторов к доске на болты вызывает большое сомнение.
А то, что отработку продавали - это уже жлобство.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Так это целая наука была! и дерево пилилось правильное в нужное время года, и смолу для пропитки не от фонаря замешивали... и время пропитки , глубину забивки просчитывали.... да и грунт в расчет нужно - болото или песок....

Конкретно в этом случае грунт песчаный, стройка на опушке леса. Незнаю как Юра просчитывал глубину, но думаю на глаз.

Про то что отработку покупать за деньги, так видно он неудачно место покупки выбрал. По ходу они еще и спасибо должны были сказать за то что забрал. Но у нас пытаются срубить бабло на всем .

Страшнее всего для дерева в грунте переменная влажность - колебания уровня грунтовых вод, приливы верховодки. Венеция и Питер стоят на деревянных свях - ну, как тут уже говорили, там не сосна, и технологии строго соблюдались, и вдобавок и там, и там постоянно влажный грунт. Во влажной глине (при определнном стечении условий) дерево как бы консервируется. В песчаном грунте на это рассчитывать не приходится.

Профан27 написал :
и там постоянно влажный грунт.

..." морить" сваи в Питер, Петр выписывал людей из Венеции спецом... а некоторые сваи, аж и везли оттуда прямо вводе... это так,для справки... научились потом сами...

Ну я из Венеции людей выписывать не буду .
Грунт у меня имеет такую структуру: чернозем 70см, далее глина 20 , а потом песок. Грунтовые воды близко 120-140 см , а в дождливое лето так и все 100см ( у соседей затапливает подвалы регулярно и многие от них уже отказались -позасыпали).

Andy-2009 написал :
чернозем 70см

.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

helmutivan написал :
.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

У нас на Орловщине - 1,5 метра..., тока хто купит????

ужас кто же бревна тянет-круглое катить надо!!
Бетонные столбики лучше конечно-петербург ведь не на сосне стоит и грунт у них заболоченный-а в болоте нет кислорода и дерево не гниет. я бы не стал так делать.

helmutivan написал :
.. ни фигасе!!! не знал что столько бывает.. Может лучше продать и построить на эти бабки очень солидный срубище...

Участок с пятнадцатилетним садом в 40 км от Киева , так , что никто ничего продавать не планирует. Самому надо :-).
Планирую только дом построить . Вода , электричество и даже газ уже есть . Можно даже жить круглый год, но до дома 30 минут езды, так что смысла нет.Это вариант только на недельку другую летом да на выходные/праздники. Соседи уже все кругом построились давно. Но у всех кирпично бетонные трехэтажные дворцы. А нам бетона и кирпича и в мегаполисе хватает, вот и думаю о таком необычном варианте из дерева, чтоб глаз радовало.

Регистрация: 14.07.2011 Великий Новгород Сообщений: 35

Почему бы не воспользоватся свайно-винтовым фундаментом?
Винтовые сваи 110мм диаметр, длинна 2500-3000мм, покрыты антикорозийным составом,внутрь бетоном заливаются,стоят хорошо и применяются годами повсеместно уже

Спасибо за ссылку. Очень интересный вариант. 90-100 лет верится слабо , но если простоит половину срока это будет уже неплохо. Изучу более подробно. При положительном решении еще останется найти где эти сваи купить можно в нашей местности.
Что мне в этом варианте нравится:
-быстрый и простой самостоятельный монтаж
-не надо пропиток против насекомых и гниения ( меньше химии - больше пользы :-))
-удобно регулируется уровень пола с учетом неровностей ландшафта ( не надо предварительно никаких земляных работ)

Профан27 написал :
Страшнее всего для дерева в грунте переменная влажность - колебания уровня грунтовых вод, приливы верховодки. Венеция и Питер стоят на деревянных свях - ...там постоянно влажный грунт. Во влажной глине (при определнном стечении условий) дерево как бы консервируется. В песчаном грунте на это рассчитывать не приходится.

Вы правы, лиственница и дуб, при условии ПОЛНОГО погружения в воду, служат очень долго. Я не понял, что именно Юра забивал, по фотке сосна, по описанию дуб. Однако купить лиственницу за 1500$/м3 у него ума не хватило....
СамА конструкция по сути юрта, и известна с древнейших времен.
Очень интересные дома можно посмотреть в журнале "Архитектура и дизайн", там именитые архитекторы показывают эксклюзивы.

Сама идея куполообразного дома мне очень нравится ( во всяком случае других проектов , которые бы "зацепили" меня на сегодня я не нашел).
И пожалуй после многочисленных консультаций и советов я не рискну ставить такой дом на деревянные сваи. На сваи да , но на деревянные нет. Постараюсь обойтись минимумом бетона и /или железа, которые думаю скрыть камнем или другим природным материалом. Но в остальном это только дерево и только оригинальной конструкции. И в плане организации пространства этот вариант ( купол) мне показался тоже очень хорошим. Надеюсь мой дом тоже будет отнесен к эксклюзиву на фоне прямоугольных бетонно-кирпичных построек

Andy-2009 написал :
Сама идея куполообразного дома мне очень нравится ( во всяком случае других проектов , которые бы "зацепили" меня на сегодня я не нашел).

Долго искали? Мне потребовалось 6 минут. Если уж выпендриваться, то так:




А вот и отечественные "по мотивам"

Надеюсь, после всего этого я убедил хотя бы получить консультацию у креативного архитектора (пусть и за деньги), чтобы строить дом на всю жизнь и не жалеть?

Дело не в банальном поиске в интернете . Ищется проект, который мог бы быть реализован в рамках озвученного бюджета (около 7 тыс дол , ну максимум 10). Те ссылки которые Вы прислали -это креатив. Любой креатив ( плюс консультации архитектора) мой бюджет не тянет. Я не хочу выпендриваться и водить к дому экскурсии, но я хочу , что бы мой дом был НЕ похож на дом у соседа слева и соседа справа. Плюс вы не забывайте , что данное строение будет размещено на стандартном участке прямоугольной формы в 6 соток и никаким креативным ландшафтом не обладающим и соответственно "размахнуться" на что то эдакое просто негде.
Я думаю, что построив даже обычный кирпичный дом я бы не жалел, но в данном случае это еще и оригинальный дизайн , простая реализация , практичность и функциональность умноженная на природные материалы ( дерево).

Andy-2009 написал :
....данном случае это еще и оригинальный дизайн , простая реализация , практичность и функциональность умноженная на природные материалы ( дерево).

... а также невозможность зонирования на комнаты, проблемы с организацией отопления, минус треть полезной площади.
Мне понятны юрты как необходимость кочевого образа жизни, важность скорости сборки-разборки (жестко один световой день).
Но городить стационарную полусферу на 6 сотках?
Вот честно, не понимаю......
Ну если Юре так милы американские приколы, так они и в трейлерах живут. Или можно еще оригинальнее -у нас стоИт убитый грузовик с надписью "живая рыба". И трейлер, и сфера в одном флаконе.

Andy-2009,.... не сдавайтесь... "что б глаз радовало" -это здорово... ну а уж дерево-совсем кайф... я сейчас строю маленький домик, радуюсь каждому отшлифованнуму сучку...

sanya1965 написал :
... а также невозможность зонирования на комнаты, проблемы с организацией отопления, минус треть полезной площади.
Мне понятны юрты как необходимость кочевого образа жизни, важность скорости сборки-разборки (жестко один световой день).
Но городить стационарную полусферу на 6 сотках?
Вот честно, не понимаю......
Ну если Юре так милы американские приколы, так они и в трейлерах живут. Или можно еще оригинальнее -у нас стоИт убитый грузовик с надписью "живая рыба". И трейлер, и сфера в одном флаконе.

Предполагается создание ДАЧНОГО домика. Скажите когда Вы отдыхаете в Турции, Египте, Крыму и т.д в номерах какой площади проходит Ваш отдых? У Вас там сильно много различных зон? Согласен, что как основной дом для круглогодичного проживания большой семьей этот проект может вызывать сомнения. Но в данном случае этот выбор не приведет к дискомфорту и неудобствам, а скорее наоборот.....
Про американские приколы -это отдельная тема. Но скажу так :не все американцы ( и даже не большинство) живут в трейлерах, так же как и не все русские пьют водку из самоваров. Я достаточно много путешествовал по америке ( мое хобби -это путешествия на автомобиле) и видел там много разных вещей , в т.ч "трейлерные города" в индейских резервацияхв штатах Юта и Аризона и футуристические дома на побережье океана в Калифорнии. И каждый владелец имеет свою причину строить/покупать/владеть/арендовать определенный тип жилища. Я свою причину вам описал .
Я уверен, что все мои соседи неоднозначно воспримут такой дом , но я надеюсь , что он будет вызывать у них только положительные эмоции. И самое главное такие же эмоции будут у меня и моей семьи

helmutivan написал :
Andy-2009,.... не сдавайтесь... "что б глаз радовало" -это здорово... ну а уж дерево-совсем кайф... я сейчас строю маленький домик, радуюсь каждому отшлифованнуму сучку...

Спасибо. Сдаваться не собираюсь.

Andy-2009 написал :
данное строение будет размещено на стандартном участке прямоугольной формы в 6 соток и никаким креативным ландшафтом не обладающим и соответственно "размахнуться" на что то эдакое просто негде.

Вот на 6 сотках такой дом уж точно не стоит делать. Это не та площадь. Попробуйте на компе в объеме сделать в масштабе дом на 6 сотках.

Andy-2009 написал :
Предполагается создание ДАЧНОГО домика. Скажите когда Вы отдыхаете в Турции, Египте, Крыму и т.д в номерах какой площади проходит Ваш отдых?

Вообще-то в тех странах я ни разу не был.... Поэтому предпочитаю Испанию, Италию, Кипр, Кубу, экзотические острова и т.п. В США был только раз. Но я не езжу в одно место и в один и тот же отель. Во время отдыха я там по сути ночую, остальное время экскурсии и море-океаны.
В случае частного дома, пусть и летнего, Вы обречены бывать там многократно в течение многих лет. Поэтому нужны кухня, спальня, гостиная. Это по минимуму.
Возможно, есть новые веяния и по фэншую надо спать, упираясь ногами в газовую плиту, а головой -в обеденный стол. Но я пока про это не читал.

Andy-2009 написал :
Я уверен, что все мои соседи неоднозначно воспримут такой дом , но я надеюсь , что он будет вызывать у них только положительные эмоции. И самое главное такие же эмоции будут у меня и моей семьи

А вот здесь непонятно. Вы вначале беспокоитесь о соседях, как бы чувствуя вину и оправдываясь. И лишь потом говорите о своих потребностях..... Старина Фрейд не одобрит.....
Поверьте, все мои посты направлены только на одно -ДУМАЙТЕ и ВЗВЕШИВАЙТЕ.
Помните, что дом -это долговременная постройка, и все просчеты будут тяжко давить на протяжении всего срока его службы. Поэтому если это временная причуда -поставьте шатровую палатку и попробуйте. Если осознанный выбор -тогда дерзайте.
PS Если бы я был Вашим соседом, не удивился бы, т.к. видел сильно причудливей. Но опять же жизнь идет вперед и скоро будет мода жить на кремлевских елках.