Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2653072

Панельный дом. Хочу вставить пластиковое окно, заказать его в польше. Подскажите принцип расчета размеров, или дайте ссылочку с букварем

petri6ek написал :
Подскажите принцип расчета размеров

Наверняка сейчас специалисты много насоветуют, но я, как обыватель сколько заказывал окна для себя (раза 4-5) - кроме чистого размера проема и общего описания чего мне надо никогда не морочился. И проблем пока не было.

Verwolf написал :
кроме чистого размера проема и общего описания

..и что чистый размер проёма-обязательно сообщить полякам!..в мм,или какие у них метрики?

Мы отклоняемся к дискуссиям, а хотелось бы услышать реальный совет.

petri6ek написал :
услышать реальный совет.

Вам его уже озвучил Verwolf.
Здесь могут такое насоветовать,что мама негорюй!

Да, похоже кашу не сваришь. Зайдем с другой стороны. Если измерить внутренний размер рамы оконного блока и прибавить 80 мм (если считать, что рама сделана из доски толщиной 40мм). Поправте, если ошибаюсь.

petri6ek написал :
прибавить 80 мм (если считать, что рама сделана из доски толщиной 40мм).

Сразу видно учились в школе хорошо,особенно с математикой дружили!

petri6ek написал :
Поправте, если ошибаюсь.

Ошиблись в слове"Поправьте"

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Давайте зайдем с другой стороны. Закажите окна в своем городе, вызовите замерщика - всё ему и объясните. А то вдруг поляки чего не поймут .... придется оконный проем под окна подгонять

Steh написал :
придется оконный проем под окна подгонять

petri6ek написал :
Панельный дом.

То что панельный дом-ни о чём не говорит,каждое окно индивидуально.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

измеряется внешний проем-за окном, потом внутренний- от края проема до края проема,высота-до подоконника.
бывают дома панльки,где четверти в проеме почти нет. бывают-где четверть большая.обычно делают так,чтобы окно выступало из четверти на 1,5--2 см.

Да поляки раньше нас начали жизнь понимать. А все упирается как обычно в цену вопроса: у них окно 120$ а у меня в городе 400$ с установкой. А руки и не кривые совсем, что бы под уровень 4 шурупа завинтить.

Можно было бы вызвать человечка грамотного, пусть замеряет, типа я у них закажу оконце, да совесть не позволяет людей напрягать и разводить, не по мне это. А большого ума я думаю не составит сделать расчет.
Значит измеряем наружный и внутренний проемы (внутренний до подоконника).

C2h5-OH написал :
обычно делают так,чтобы окно выступало из четверти на 1,5--2 см.

Если можно пояснить подробнее.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

вот.

Вот теперь все понятно, нужно вымерять, что бы рама готового окна не выступала за четверть на 1.5-2 см. Спасибо C2H5-OH

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

чтобы выступала на 1,5 или 2 см. это в идеале.