Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2760033

.. Задумал дачник-любитель построить в одиночку,хоть и маленький(540х540см. в краях),но полноценный дачный домик из бруса 100х150, и утеплённо- мансардным, вторым этажом... Работалось "в удовольствие" только на сборке самих стен(сруб). Дальше ,при устройстве стропил(они- же какркас мансарды)пришлось не очень легко.Сильно мешали ежедневные дожди,да и сама эта работа не очень соответствует "двум рукам" и технически и технологически... Да и просто,ворочать стропила наверху,натягивать влаго-защитную мембрану,крутить бруски обрешёток,-одному тяжело физически.. Иногда приходила мысль,"поднять белый флаг",и позвать помощничка.. Но всё состаялось...пари выиграно.. домик "закрыт"временной кровлей и ждёт отделки... Ниже ролик,в котором коротенько всё показано.. Это естественно,не претендует ни на какие-то мастерклассы.. Я простой любитель ,и в ролике ,в основном показан мой личный способ сборки сруба,и инструмент который применялся. Если возникнут вопросы,-с удовольствием попытаюсь ответить..

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Вы поставили себе задачу и с ней Вы справились .Честь и хвала . Очень кропотливая и точная работа.Я бы так не смог. Это скорее для души ,не же ли от необходимости.

Янн написал :
Это скорее для души ,не же ли от необходимости.

.. спасибо.. вообщем да..

..С чувством,с толком,с расстановкой..Молодец!!!

sereza написал :
..С чувством,с толком,с расстановкой.

.. у Вас, кое чему, учился...

Супер!
Отметил для себя - познакомиться поближе с феном мультикатом.
Замочки получаются и быстро и точно и аккуратно.

А что за мега лобзик для вырезания по 100-му брусу? И что за пилки?

Не увидел утеплителя в вертикальных замках. Его там нет или я плохо смотрел?

Imorsh написал :
Супер!

.. Спасибо! У Вас ,помницца,тоже консультировался кое-о-чём...

Imorsh написал :
Отметил для себя - познакомиться поближе с феном мультикатом.

..Почему "фен"??Это Файн СуперКат... отвечу на любой вопрос ..но вечером...

Imorsh написал :
А что за мега лобзик для вырезания по 100-му брусу? И что за пилки?

.. лобзико,способных это делать много... моего завут Милуоки,но именно для бруса есть гораздо лучшие... пилки обыкновенные Бош... могли быть и другого производителя.

Imorsh написал :
Его там нет или я плохо смотрел?

.. есть и боюсь,что слишком туго я его в замки забил... как-бы не помешал нормальной усадке...

Поздравляю!!! Домик построили))) мне понравилось очень, видно что с любовью и для себя, и инструмент свой любите, особенно про мультикат запомнилось, отцу такой Бошевский подарил, но до реального использования еще не дошло, поглядел у вас что им можно делать и как, за это отдельное спасибо а что у вас за уровень такой интересный желтенький?

Миха1982 написал :
Поздравляю!!!

..Спасибо..

Миха1982 написал :
а что у вас за уровень такой интересный желтенький?

.. я и не знаю.. какое-то китайское г....наверное.. нормальный просто не лезет под дрель.. там же ловить совсем уж точно,не обязательно, примерно прикинул вертикальность, и вперёд...

helmutivan написал :
.. я и не знаю.. какое-то китайское г....наверное.. нормальный просто не лезет под дрель.. там же ловить совсем уж точно,не обязательно, примерно прикинул вертикальность, и вперёд...

а я все никак понять не мог что там такое красное болтается в нижнем окошке))) все таки одному тяжеловато строить, и то что сделали это очень здорово, я вот третий год фундамент делаю в одиночку, правда габариты побольше, но все ж для себя, для семьи, по началу тяжело было, все с нуля можно сказать осваивал, а сейчас даже нравится, каждый выходной там теперь.

Миха1982 написал :
а я все никак понять не мог что там такое красное болтается в нижнем окошке

.. да там ,помимо окошек с пузырьками,ещё и стрелка -маятник.. ну,типа,для слепых...

Миха1982 написал :
правда габариты побольше,

..дело всё ,в этом.. я свой фундамент залил за пару дней... правда не скажу что играючи,но и не переламывался... обед,так сказать,-по расписанию...

я один раз "переломился" по началу хотел все побыстрее))) ну и не рассчитал сил, потом неделю еле ходил, так что торопиться не надо))) а вообще я рад что за это взялся, как то мозги на место ставит, дурость всякую к минимуму сводит, опять же занятие всегда есть, не надо придумывать чем себя занять, ну и в планах все таки переезд, пусть и не очень скорый.
Место у вас красивое, березки)) банька просто загляденье.

Миха1982 написал :
как то мозги на место ставит

..это точно..

Миха1982 написал :
Место у вас красивое, березки

.. берёзки ,да.. но болото.. да и с берёзок на крыши всякое г летит.. вообщем бывают места намного лучше...

ну оно не только с березок летит)))))) в общем везде хорошо, где нас нет

helmutivan написал :
Почему "фен"??Это Файн СуперКат... отвечу на любой вопрос ..но вечером...

это я утром сонный был. буквы путал.
Для меня ваш ролик оказался открытием возможностей этого инструмента. Хотя про него слышал давно, но в работе не видел ни разу. Почемуто думал что это болгарка такая с хитрыми насадками :-)
Про лобзик тоже интересно. и про приемы работы по брусу.
Если есть где видео дайте ссылочку

helmutivan написал :
. есть и боюсь,что слишком туго я его в замки забил... как-бы не помешал нормальной усадке...

Если зависнет - можно будет стянуть всю стену лебедкой. Я тут обнаружил пару мест где видимо под нагель не достаточно глубоко просверлено было - игрался с лебедкой :-( Там где и правда нагель мешается лебедка бесполезна. Ну а если просто брус повело (верхний малонагруженый) то лебедкой гнется легко.

Imorsh написал :
то лебедкой гнется легко.

красивая штучка... тоже думал прикупить какую-нибудь.. думал не осилю подъём бруса на верх.. обошёлся.

Imorsh написал :
не достаточно глубоко просверлено было

.. не,я не рисковал.. топил см. на 5 и в нижних венцах,и в верхних..

Imorsh написал :
Если есть где видео дайте ссылочку

.. да там же есть мои ролики,"ознакомительные" типа, .. для другого раздела форума выкладывал.. откройте просто на сайте ю-тью мой ник... может что и пригодиться..

Регистрация: 28.09.2010 Севастополь Сообщений: 2298

как дачник - дачнику : респект и уважуха ! я вот тоже который год строю но всё сам сделать не могу ,кое-что приходится просить помогать . дом- картинка , респект.

JAZZ написал :
дом- картинка , респект.

.. спасибки..

JAZZ написал :
,кое-что приходится просить помогать

.. дык ,наверное просто дом большой..

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

helmutivan написал :
Дальше ,при устройстве стропил(они- же какркас мансарды)пришлось не очень легко.Сильно мешали ежедневные дожди,да и сама эта работа не очень соответствует "двум рукам" и технически и технологически... Да и просто,ворочать стропила наверху,натягивать влаго-защитную мембрану,крутить бруски обрешёток,-одному тяжело физически.

Я не согласен с даным утверждением. Если подойти ,,технически,, то напряга никакого.

Алексейй написал :
Если подойти ,,технически,, то напряга никакого.

.. можно ещё сравнить "исходные"данные... размер обуви строителя,например... а потом соглашаться или нет...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

helmutivan написал :
дачник-любитель

Подход профессиональный.

ИМХО (IMHO)

helmutivan, помощник особо понравился
А что, дизайн тоже... сам?

alay написал :
А что, дизайн тоже... сам?

.. дизайн помощника-калифорнийские предгорья.. порода КЁРЛ.. Домики,штаны и котлеты пред изготовлением,рисую всегда сам...

У вас золотые руки. Поздравляю.

helmutivan написал :
Это Файн СуперКат... отвечу на любой вопрос ..но вечером.

А вот этот инструмент не нашел в интернете. Может он как по другому называется? А понравился очень.

игорь3 написал :
Может он как по другому называется?

.. именно так.. по немецки, конечно

игорь3 написал :
У вас золотые руки

спасибо.. не смущайте...

Imorsh написал :
Отметил для себя - познакомиться поближе с файном мультикатом.

Я делаю плотницкие работы. Увидел, что эта хорошая штука заменяет стамеску и отчасти ножовку. А вот можно ли такой штукой проштробить штукатурку.? В интернете очень мало информации. Там инструмент качается просто относительно оси крепления?

игорь3 написал :
отчасти ножовку

.. да. Иногда он просто не заменим.. например,при пиление без выхода пилки(прибитый брус,плинтус,и т.д.)

игорь3 написал :
можно ли такой штукой проштробить штукатурку.?

..инструмент продается в нескольких спец.комплектах(для дерева,для сан-техников,для санации,для ремонта окон,для авто.,и т.д.).. насадок всяких не счесть..

игорь3 написал :
Там инструмент качается просто относительно оси крепления?

.. да. В обе стороны от оси по 2мм.

игорь3 написал :
В интернете очень мало информации.

.. ну Вы даёте.. там тысячи роликов : .. так же сущестует младший брат суперката,мультимастер: .. про море китайских плагиатчиков ,я и не говорю... Но они ,ес-но не рассчитаны на нормальную,продолжительную работу.. и если их купить,что б попробовать,можно неправильно понять саму сущность инструмента...

helmutivan, ОФИГЕТЬ! Я, помню, банькой восторгался, а тут.. Нет слов. Молодец!

Михалыч написал :
helmutivan, ОФИГЕТЬ! Я

..

Михалыч, Спасибо..от Вас,правда, это приятно слышать...

Желаю здоровья и удачи в новом году!
А мы ждем продолжения репортажа...-