Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2877924

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста сделать правильный выбор и избежать ошибок.
Есть дом в деревне, обычный сруб, с улице оббит доской, внутри дома на стены поклеены обои.
Стыки меж бревен чем то замазаны, что то типа алебастра.
Постройка дома 56 года ХХ века.
Нами куплен под дачу.
В доме, точнее в комнате стояла маленькая кирпичная печь, "голланка".
Этим летом я её сломад, так как она стояла почти что по середине комнаты.
Установил ПВХ окна, планирую на пол постелить линолиум и привести в нормальный вид стены.
В комнате вместо старой печки будет установлена печь-камин "Рейн" которую я уже купил.

Дом предназначен для летнего проживания и наездов в выходные круглогодично.

Есть вопрос по стенам.
Хочу выравнить их путем обшивки:
а) Фанера
б) ОСП плита
с) Гипсокартон влагостойкий.

Склоняюсь к варианту "с", ГИПСОКАРТОНУ. (надеюсь его не поведет и не порвет).

Доп. утепление между основной стеной дома и стеной из гипсокартона не планирую.

А теперь вопросы:
Из чего лучше сделать обрешотку под гипсокартон?
а) деревянные бруски?
б) оцинкованные направляющие?

Какую толщину листов гипсокартона выбрать?
8мм 10мм 12мм

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

plex написал :
планирую на пол постелить линолиум

Мне кажется, что это ошибка.
Под линолеумом пол будет плохо проветриваться и быстро сгниет.
Или у вас в доме двойные полы, с хорошей пароизоляцией от подпольного пространства?

plex написал :
Дом предназначен для летнего проживания и наездов в выходные круглогодично.

Зимой, при протопке холодного дома, на стенах образуется влага. Сколько ее будет и как быстро уйдет? Зависит от вашего способа отопления дома и многих других факторов. И вот я думаю - а как перенесет эту влагу гипсокартон? Или вы планируете всю зиму в доме поддерживать плюсовую температуру?

plex написал :
Есть дом в деревне, обычный сруб, с улице оббит доской, внутри дома на стены поклеены обои.

Под доской-то поди, между бревен, дыр полно? Где мышка норку во мху сделала, чтоб в дом пройти и покушать. Где птичка гнездо изготовила, повыдергав мох между бревен....

Вам бы подумать о масштабной ревизии стен.

А то ведь получится как у меня )))))
Вначале ремонт внутренний сделал. А потом стал думать о внешней стороне дома, отодрал доски и офигел........

UV написал :
Мне кажется, что это ошибка.
Под линолеумом пол будет плохо проветриваться и быстро сгниет.
Или у вас в доме двойные полы, с хорошей пароизоляцией от подпольного пространства?

Думал о том же, что линолеум будет препядствовать проветриванию пола, но с другой стороны, пол крашен и не один раз, там такой слой краски, что фиг отдерешь, краска то наверне тоже не очень хорошо пропускает воздух.
Полы обычные, не двойные.

UV написал :
Зимой, при протопке холодного дома, на стенах образуется влага. Сколько ее будет и как быстро уйдет? Зависит от вашего способа отопления дома и многих других факторов. И вот я думаю - а как перенесет эту влагу гипсокартон? Или вы планируете всю зиму в доме поддерживать плюсовую температуру?

А что есть разные способы отопления?
Приехал, разжег печь-камин, сиди жди пока потеплеет.
В влагу "выпускать" в окно путем проветривания разве неподойдет?
Поддерживать постоянную плюсовую температуру там нет возможности.
Поэтому и думаю о влагостойком гипсокартоне.

UV написал :
Под доской-то поди, между бревен, дыр полно? Где мышка норку во мху сделала, чтоб в дом пройти и покушать. Где птичка гнездо изготовила, повыдергав мох между бревен....

Вам бы подумать о масштабной ревизии стен.

А то ведь получится как у меня )))))
Вначале ремонт внутренний сделал. А потом стал думать о внешней стороне дома, отодрал доски и офигел........

Да вроде бы мышей в доме нет, обычно от них запах есть, да и видно когда они похозяйничают.
Доски плотно прибиты везде, птицы точно не пролезут.
Устраивать в этом доме "Дачный Ответ" смысла не вижу большого, так как через лет 5-7 буду его продавать.

Так какой толщины лучше брать гипсокартон?

Фото домика

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

plex написал :
Устраивать в этом доме "Дачный Ответ" смысла не вижу большого, так как через лет 5-7 буду его продавать.

plex написал :
Так какой толщины лучше брать гипсокартон?

8 мм

Спасибо за ответ!
Если можно, поясните почему 8ммСам про восьмерку думал, видел следующие плюсы:
Легче вес, удобней значит будет при монтаже.
Ну и совсем смешной, чуть чуть дешевле чем 12, вообщем экономия
Больше плюсов не вижу.

plex написал :
Так какой толщины лучше брать гипсокартон?

12,5мм это минимум, иначе случайно локтем пробьёте.
Монтировать лучше на потолочный профиль, меньше пространства съедает.
Вот пример: Между гипсокартоном и стеной проложить слой минваты толщиной 50 мм.
Проводку сделать скрытую, используя установочные и распаечные коробки для ГКЛ. Провод ВВГнг в гофре, проложить между слоем минваты и листами ГКЛ.
Но лучше использовать металорукав. Серху оклеить виниловыми обоями. И будет Вам счастье.

plex написал :
планирую на пол постелить линолиум

Лучше фанеру, отшлифовать и покрасить, может менее эстетично, зато полы гнить не будут.

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

может вместо гипсокартона ГВЛ? Он лучше переносит перепады температуры и морозы.

Алекснет написал :
12,5мм это минимум, иначе случайно локтем пробьёте.
Монтировать лучше на потолочный профиль, меньше пространства съедает.
Вот пример: Между гипсокартоном и стеной проложить слой минваты толщиной 50 мм.
Проводку сделать скрытую, используя установочные и распаечные коробки для ГКЛ. Провод ВВГнг в гофре, проложить между слоем минваты и листами ГКЛ.
Но лучше использовать металорукав. Серху оклеить виниловыми обоями. И будет Вам счастье.

Касаемо утеплителя между бревенчатой стеной и листом ГКЛ или ГВЛ, мин.вата там конденсат собирать не будет?

По электрике: что за металлорукав? Сейчас обычно продают негорючие пластиковые короба под провода, а металло...... я честно не встречал.

Алекснет написал :
Лучше фанеру, отшлифовать и покрасить, может менее эстетично, зато полы гнить не будут.

Полы тым мощща......, просто мне и жене не нравятся перепады между досками и щели между ними.
А почему если постелить линолеум они будут гнить то?

Bad написал :
может вместо гипсокартона ГВЛ? Он лучше переносит перепады температуры и морозы.

Возможно............
А как у него с влагостойкостью обстоят?
Так же как у влагостойкого гипсокортона или лучше?
Температура вещь значимая, но и влажность тут не на последнем месте стоит........

Bad написал :
может вместо гипсокартона ГВЛ? Он лучше переносит перепады температуры и морозы.

Пойдёт даже обычный гипсокартон, это же не баня в конце концов.

plex написал :
Касаемо утеплителя между бревенчатой стеной и листом ГКЛ или ГВЛ, мин.вата там конденсат собирать не будет?

Нет, не будет, у Вас-же не кирпичная стена а деревянная, тем более если оклеите комнату виниловыми обоями.

plex написал :
По электрике: что за металлорукав? Сейчас обычно продают негорючие пластиковые короба под провода, а металло......

Вот это: и есть металорукав. Можно и обычный ПВХ , только тогда УЗО и автоматы должны быть приличными. А короба, это для наружного монтажа.
Коробки установочные нужно использовать вот такие:

plex написал :
Полы тым мощща......, просто мне и жене не нравятся перепады между досками и щели между ними.
А почему если постелить линолеум

Если там перепады и щели, то фанеру под линолеум один хрен стелить придётся, поскольку линолеум кладут на ровное основание.
Положите фанеру, или оргалит на худой конец, покрасьте а там посмотрите. Линолеум и потом можно постелить.

plex написал :
А почему если постелить линолеум они будут гнить то?

Это зависит на сколько сухой у Вас подпол, если сухой и хорошая вентиляция, то можно и линолеум, но пол всё равно ровнять надо.

Спасибо за советы
Но честно говоря, боязно мне в деревянном доме делать внутреннюю проводку кабелей и розеток.

plex написал :
Спасибо за советы
Но честно говоря, боязно мне в деревянном доме делать внутреннюю проводку кабелей и розеток.

И не делайте этого. Потому что как бы проводка не была защищена, всё равно очень опасно делать её скрытой в деревянном доме.
Не знаю как сейчас, но раньше по противопожарным нормам это было просто запрещено.
Да и зачем Вам все эти "навороты" делать, только лишние затраты и плюс ко всему постоянные сомнения и переживания. А при современных возможностях можно и открытую проводку сделать вполне прилично, да и "спать спокойнее будете".

Ivanitsch написал :
И не делайте этого

..тоже так думаю.. и в этой связи: А не знает ли кто,бывают ли сейчас в природе,современные аналоги старинной советской проводки.. если кто помнит,провода в пёстром тряпочном покрытии(после изоляции) натягивались на фоянсовые рюшечки... Очень хочется такую "а ля ретро",проводку..

helmutivan написал :
А не знает ли кто,бывают ли сейчас в природе,современные аналоги старинной советской проводки.. если кто помнит,провода в пёстром тряпочном покрытии(после изоляции) натягивались на фоянсовые рюшечки... Очень хочется такую "а ля ретро",проводку..

Плавали, знаем. Вот Вам винтаж по сходной цене: и

Ivanitsch написал :
А при современных возможностях можно и открытую проводку сделать вполне прилично, да и "спать спокойнее будете".

А чем открытая проводка, менее безопасна нежели скрытая, она что горит как-то по другому.
А для тех ктохочет спокойно спать есть такой вариант.
Для маньяков так сказать.
А прежде стоит узнать группу горючести гипсокартона и минваты, и внимательно прочитать моё сообщение.

Алекснет,..Большое спасибо!Очень похоже.. осталось нарыть это у нас...

helmutivan написал :
Большое спасибо!Очень похоже.. осталось нарыть это у нас...

Да не за что. Попробуйте вот у этих ещё цены посмотреть.

А в электромонтаже, в том году было по предварительному заказу, что-то около месяца ожидания. Щас не знаю.

Алекснет написал :
Попробуйте вот у этих

..дык опять мимо моей деревни.. ладно,главное понял что ОНО есть,а где искать,-это уже второй вопрос

helmutivan написал :
..дык опять мимо моей деревни.. ладно,главное понял что ОНО есть,а где искать,-это уже второй вопрос

Ну енто не беда, если в Питере не сыщете, к нам наезжайте. Пока Сапсан летает.

helmutivan написал :
..дык опять мимо моей деревни

и в Вашей деревне такое присутствует.

Алекснет написал :
А прежде стоит узнать группу горючести гипсокартона и минваты, и внимательно прочитать моё сообщение.

А мне достаточно того, что я знаю "группу горючести" деревянного дома, тем более старой постройки. Довелось видеть в своей жизни как они горят. Поэтому я и предложил человеку своё мнение, а что выбрать это уж он сам решит.

Алекснет написал :
и в Вашей деревне такое присутствует.

..ага,спасибо!! вот проводов у этих наших,что-то не надыбал.. ладно что искать понятно..дальше- "сам не маленький"

Ivanitsch написал :
А мне достаточно того, что я знаю "группу горючести" деревянного дома

И что из этого следует? Электричество и печка в таких домах противопоказаны?

Ivanitsch написал :
Довелось видеть в своей жизни как они горят.

Мне доводилось видеть как горит останкинская башня а там нет ни грамма дерева.
И я продолжаю утверждать, что скрытая проводка в деревянном доме, выполненная с соблюдением норм и правил, гораздо безопаснее открытой проводки пусть даже в кирпичном доме. Поскольку когда экономят, то лепят кое как, скрутки, провод "лапша", дешёвые розетки и выключатели.

Ivanitsch написал :
а что выбрать это уж он сам решит.

Тут как говорится хозяин-барин.

Алекснет написал :
гораздо безопаснее открытой проводки пусть даже в кирпичном доме. Поскольку когда экономят, то лепят кое как, скрутки, провод "лапша", дешёвые розетки и выключатели.

..ну ни фига себе,сказал я себе.. а чё ж мне-то, ссылочки подкинули?? Да и об экономичности там как-то ,говорить не приходится...розеточка до 4-ёх штучек...

helmutivan написал :
..ну ни фига себе,сказал я себе.. а чё ж мне-то, ссылочки подкинули??

Там усё нормально, негорючая изоляция, фарфоровые распаечные коробки и розетки с выключателями.
Плюс керамические ролики, которые обеспечивают тепловой зазор, на случай если на автоматику денег не останется, а захочется сварочный транс подключить и поварить пятёркой.

helmutivan написал :
Да и об экономичности там как-то ,говорить не приходится...розеточка до 4-ёх штучек...

Ну по этому поводу мы как-то с Вами беседовали-эксклюзив требует жертв, финансовых.
А экономия, это когда "лапша" люминевая прибита сапожными гвоздиками, и прочие изыски.

Алекснет написал :
жертв, финансовых.

..да я не против.. остаюсь" при своём"..

Алекснет написал :
с Вами беседовали-эксклюзив

..странные какие-то эксклюзивы... я с такими 3\4-ти жизни прожил в центре города.. и даже не думал,что через очень короткое время,это будет так называться...

Алекснет написал :
на автоматику денег не останется, а захочется сварочный транс подключить и поварить пятёркой.

...заглянул как-то в раздел"электрика"..аж страшно стало...Мне на даче проводку делал стариканчик (80лет).. из них 60 проработал электриком... ни одной пайки,ни каких умных слов и приборов... На улице автомат,дальше счётчик,по автаматику на линию,и скрутки (изолента,кембрик)в коробках...всё! ... И 5-кой иногда варю....

helmutivan написал :
..да я не против.. остаюсь" при своём"..

Дык я то-же иногда позволяю.

helmutivan написал :
.странные какие-то эксклюзивы... я с такими 3\4-ти жизни прожил в центре города.. и даже не думал,что через очень короткое время,это будет так называться...

Надо было с собой забрать, ролики , то бишь изоляторы там один в один.
Што поделаешь ша на вернисаже, особой популярностью пользуются угольные утюги, чугуны и прочая утварь, мужики уже и производство где-то наладили, а то где всем страждущим стока древностей наберёшь.

helmutivan написал :
...заглянул как-то в раздел"электрика"..аж страшно стало..

Мне тут практически в каждом разделе маненько не по себе....

helmutivan написал :
Мне на даче проводку делал стариканчик (80лет).. из них 60 проработал электриком... ни одной пайки,ни каких умных слов и приборов..

Дык, на самом деле не велика премудрость, просто скрутка ноне вне закона, а так вполне работоспособна если по уму.
А старики оне обстоятельные.