Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2926192

Где-то на форумах (уже не помню где) надыбал чертеж забора. Тоесть полностью. Официальный. Смотрите рисунок.
Смущает меня тут два вопроса:

  • зачем в такой забор трубу брать 100 на 100 миллиметров ??? Что, 60 на 60 или 60 на 40 будет замало ? На такие трубы даже без обмуровки вешают профнастил - парусность ого-го...и стоит.

  • фундамент между столбцами я бы сказал просто нету...тоесть углубление на 5 см (плюс 5 см еще вглубь - слабенький бетон) - это же фактически ноль. На разных строительных форумах много говорилось о силах морозного пучения которые разрывают (выталкивают) фундамент - а тут на тебе...5 см в грунте. Люди делают 50 см в землю минимум.

Вот у меня вопрос - будет ли такой такой фундамент (и позже забор) стоять ? Не разорвет ли бетонную ленту 30 на 20 см между столбами грунт ?

Планирую себе такой же забор - но вот не знаю - чертеж правильный или нет...

Забор стоять будет. Лента между столбами нагрузки не несёт. Пучинистость грунтов здесь ни при чём. На трубу 100 х 100 оказывает влияние не только ветер. Есть ГОСТ по трубе, конструктор при проектирование обращает внимание на неё, а не на "глазок" считает.

То что конструктор считает - это хорошо. А ГОСТы 69-го года ? Или 58-го ?
Госты гостами - а вот факты говорят другое - тоесть что и с меньшими трубами заборы успешно стоят. А что кроме ветра оказывает влияние на трубу ?

Касательно ленты, нагрузки и пучистости - можно поподробнее пожалуйста ?

Он и без трубы стоять будет...-

Sharkan написал :
зачем в такой забор трубу брать 100 на 100 миллиметров ???

Размер колодца, в котором расположена труба, примерно 13х13 см, какой толк там от трубы 6х6, тем более 6х4?

Появились настоящие профессионалы - тяжелая артилерия
Спасибо Михалыч что заглянули.

Без труб под Киевом такие заборы при ветрах сильных положило... Притом есть несколько примеров...

Меня больше мучает фундамент - достаточно ли ?

*Размер колодца, в котором расположена труба, примерно 13х13 см, какой толк там от трубы 6х6, тем более 6х4?

*
К трубе потом привариваются горизонтальные металические планки, которые замуровываются в столбцы. Тоесть труба работает вместе с столбцом и планками горизонтальными (на которые уже вешается штахетник) как одна система.

А какой толк от трубы 10 на 10 ?

Sharkan написал :
Смущает меня тут два вопроса:

1.Пойдет любая труба , даже б/у от 60мм.
2.лента между столбами не совсем верная. под бетон желательно бы песочек 150-200мм и щебенки до 100мм.смысл в том, что если столбы забетонировать ниже упг, то весной (опять же в зависимости от грунта) грунт может пучить и при наличии отсутствия песочка может выдавить ленточку. Ну не сразу, лет через 20.- и неплохо бы ещё знать направление снеготаяния и течения ручьев весной. Иногда полезно заглубиться на 0,5м - иначе смоет весь грунт.

Samar Понятно, спасибо. Тоесть если положить "пирог" снизу вверх: 150 мм песка, потом 100 мм щебенки, потом 50 мм бетоноподготовки (слабый бетон) - тогда можно ставить опалубку (мы сейчас где-то за 5 см до уровня грунта) и лить запроэктированые 200 мм бетона. Правильно ?
тоесть подготовка - 5 см в земле- 15 над землей.

Sharkan написал :
Без труб под Киевом такие заборы при ветрах сильных положило..

Так у Вас глухой забор будет?
Я думал- кованный.- Хотя и глухих заборов не видел лежащих. Видимо там без цемента клали.
И все-равно я бы не стал так делать. Металлоемкость какая-то бешенная.
Арматурку вертикальную и сетку через 3-5 рядов. Вообще посчитать можно если, что...

Михалыч Кованный получится мега дорогой...Между столбцами будет дерево скорее всего.
Спасибо за совет скасательно арматурки. Я хотел поставить трубы - и временно (на год-два - пока стройка) сетку рабицу натянуть. А тогда уже снять рябицу и столбцы муровать.
Меня вот волнует фундамент между столбцами...незаглубленный. Хватит ли такого ?

Sharkan написал :
Меня вот волнует фундамент между столбцами...незаглубленный. Хватит ли такого ?

Да.
Только правильно сказал ув. Samar, песочек Вас спасет. Точнее забор от пучения.
Снимется дерн и сыпется ПГС с послойной трамбовкой.

Михалыч Песчано-гравийная смесь щебень лучше мелкий или крупный (20-40) ?
Я так понимаю бетон М200 нужно (В-15) как минимум...

20-40- это не крупный, но надо его.
Бетон будет облицовываться? Если нет, то В-15 не пойдет.

Михалыч написал :
20-40- это не крупный, но надо его.
Бетон будет облицовываться? Если нет, то В-15 не пойдет.

Нет, не будет облицовываться. Фундамент будет приблизительно "в ровень" травы на газоне. А на фундамент будет ложится 3 ряда кирпича (как на рисунке в 1 посте).
А что, нужно тогда покрепче бетон ? Я думал с арматурой внутри должно быть довольно таки крепко...

Дело в морозостойкости.

Михалыч Тоесть, нужно делать бетон покрепче - чтобы он мороз пережил. Или наоборот - слабее ?
Или добавлять что-то в бетон ?
Я так понимаю Вы имеете в виду морозостойкость не во время заливки...

Чем крепче, тем морозостойчивее.
0,7в:1,5ц:3п:5щ.+пластификатор- для наружних работ.

Спасиба, Михалыч
0,7в это я так понимаю вода ?
Должно влезть по идеи в мешалку на 130 литров - в один замес...

Угу.

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

у меня такой стоит нормально уже 3-й год, только глубина опор 2 метра и высота 2,5. труба 60х80 залита бетоном внутри кирпичей. 3 лаги и профлист. фотографии есть где-то на форуме

Тоесть Вы хотите сказать что Вы делали под трубы дыры в земле 2 метра глубиной ??? Ничего себе...
У Вас смотрю фундамент немного тоньше кирпичной кладки - и под столбцы выступы в фундаменте не делали...так наверное проще с опалубкой - без выступов. Критичы ли эти выступы вообще ?
Но забор симпатичный получился. Я себе планирую что-то похожее - только дерево вместо профнастила между столбами.