Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166
#2996000

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Помогите разобраться в ситуации. Сейчас продаем недостроенный дом. Дом деревянный (брус), облицован кирпичом. Проблема в том, что брус и доски жрет какой-то жук, с которым боролись пару лет, но так и не победили.
Какова вероятность, что покупатель вернет нам дом, как только обнаружит жука? По-другому, является ли наличие жука существенным недостатком, влияющим на характеристики недвижимости?

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

какой жук и как боролись?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Ух ты, знакомые лица, здрасьте.
А черт его знает, дом строил отец, чем-то обрабатывал, чем именно уже не узнать никогда. Жук оставляет за собой опилки на полу.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

И еще интересно, если прибрать следы обжорства жука, как скоро его можно обнаружить?
Понимаю, что не идентифицировав жука сложно что-то конкретное сказать, но все же...

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Приветствую!
мой дом и постройки заражены точильщиком - мелкий такой жучок, следов деятельности много - видно по мелким дырочкам в древесине, в мебели из древесины, жует уже 45 лет, и никак не подавится. на сколько я понимаю вывести жука из готовой постройки практически не возможно.

соседский дом из бруса был продан с незначителной скидкой от первоначальной цены именно из-за точильщика.

зы : разбираю пристройку - брус изъеден на глубину не более 3 см - снаружи местами хоть и труха, но внутри дерево вполне крепкое

жуки - не термиты - много не едят

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

ок, понятно. спасибо за разъяснения! значит дом не рухнет - оснований его сдавать нам обратно у покупателя нет

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Steh написал :
жуки - не термиты - много не едят

ой, а вдруг у нас термиты? чем отличаются они?

LyuPka написал :
ок, понятно. спасибо за разъяснения! значит дом не рухнет - оснований его сдавать нам обратно у покупателя нет

Только если Вы сей пункт внесёте в договор. А иначе покупатель Вас и грохнуть может. А в деревянном домостроении это очень серьёзный недостаток. Потому как этих паразитов вывести ох как нелегко, а если дом обложен кирпичом то практически невозможно.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

не пугайте меня пожалуйста. молчим как партизаны про жука, иначе совсем никто не купит

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

LyuPka написал :
не пугайте меня пожалуйста. молчим как партизаны про жука, иначе совсем никто не купит

понравится - купят! мы домик в центре райцентра по бюджетной цене отдали... половинка его 1943 года постройки ну совсем уж поеденая и подгнившая - ничего не скрывали - ни проваливающиеся полы, ни пустые местами стены... покупатель все равно нашелся !!! и сейчас домик стоит и радует воспоминаниями... ну новый хозяин под себя подремонтировал....

ps а жук сразу виден!
кстати, помнится днем полы помоешь -следующим утром новые кучки древесной пыли под креслом.... - жук уже позавтракал

LyuPka написал :
не пугайте меня пожалуйста. молчим как партизаны про жука, иначе совсем никто не купит

Я и не пугаю, вам-бы понравилось если-бы Вам продали побитую молью шубу, и эта моль съела-бы ещё две хранящиеся в одном шкафу?

Steh написал :
понравится - купят!

Тук как говорится важна цена, и прозорливость и осведомлённость покупателя.

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Алекснет написал :
Я и не пугаю, вам-бы понравилось если-бы Вам продали побитую молью шубу, и эта моль съела-бы ещё две хранящиеся в одном шкафу?

Тук как говорится важна цена, и прозорливость и осведомлённость покупателя.

Дык я не буду покупать шубу с молью, я же осмотрю все хорошо.
Покупатель дом тоже смотрел, остался доволен. Мы то что, мы девочки, ничего не понимаем

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

ИМХО намного проще дещевле (для себя, свего кошелька и нервов) все таки предпринять кардинальные меры по истреблению, чем продавать людям не пойми что чем съеденное, а потом мучаться всю жизнь угрзыниями совести, либо перво время мучениями - а вдруг позвонят?!?!?!?!?!

некрасиво так.. лажу впаривать

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Svoy74 написал :
ИМХО намного проще дещевле (для себя, свего кошелька и нервов) все таки предпринять кардинальные меры по истреблению, чем продавать людям не пойми что чем съеденное, а потом мучаться всю жизнь угрзыниями совести, либо перво время мучениями - а вдруг позвонят?!?!?!?!?!

некрасиво так.. лажу впаривать

знаете методы полного истребления жука ? кроме как сжечь ?

Steh написал :
знаете методы полного истребления жука ? кроме как сжечь ?

я не знаю, но впаривать людям вещь с косяками, "врубив блондинку" не дело.
(это и к авто относится и к дорогому инструменту и т.д.)

а много "стружки"?отверстий где лечинка?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Новости о жителях дома!
Прижала маму к стенке, оказалось, что у нас короед! Даже личинок опознали. Под крышей какие-то деревяхи вместе с корой, там он и живет. Короеда вывести ведь более реально?

Регистрация: 16.01.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 166

Река написал :
я не знаю, но впаривать людям вещь с косяками, "врубив блондинку" не дело.
(это и к авто относится и к дорогому инструменту и т.д.)

Спасибо за мнение. Во-первых, мы таки и есть блондинки. На счет "косяков" все очень мутно, т.к. мы понятия по сути не имеем, что там и как (спустя вот пару месяцев узнали жука в "лицо"), о чем мама честно сказала покупателю. Покупатель брал ключи на два дня, имел возможность все тщательно рассмотреть. Я согласна, что обманывать плохо, но нам это воздастся, в чем я не сомневаюсь.

LyuPka написал :
Спасибо за мнение. Во-первых, мы таки и есть блондинки. На счет "косяков" все очень мутно, т.к. мы понятия по сути не имеем, что там и как (спустя вот пару месяцев узнали жука в "лицо"), о чем мама честно сказала покупателю. Покупатель брал ключи на два дня, имел возможность все тщательно рассмотреть. Я согласна, что обманывать плохо, но нам это воздастся, в чем я не сомневаюсь.

Блондинка это не цвет волос)))
сказать о жуках, это вообще идеальное решение.