Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3046669

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, как лучше соорудить пристройку к деревенскому одноэтажному домику, расположенному в 350км от Москвы - Липецкая область, это к слову о почве - 30 см чернозем, дальше вроде глина с чем-то. Грунтовых вод поблизости нет - недалеко от дома подвал из камней сводом сделан, пол земляной, глубина 3-3.2 метра - никогда не затапливало. Дом шлаковый прямоугольный 6х11м. фундамент заглублен на 1.2м ниже уровня земли и 60 см над уровнем земли (общая высота 1.8м), состоит из плотно уложенных плоских камней (с реки Дон дед таскал), связанных (залитых) глиной и снаружи оштукатурены. Толщина около 50см.

Задача стоит следующая: к дому пристроить помещение 5х5.5 так, что дом получится буквой "Г". Пристройка будет одноэтажная (с чердаком) из газосиликатных блоков Hebel 600х250х375, снаружи штукатурка, под всей площадью пристройки планируется подвальное помещение. Назначение пристройки - ванная, туалет, кладовка.
Общий план:

Левая стена

Передняя стена

Правая стена

План балок перекрытия подвал - 1 этаж

Размер балок

Вот так планирую сделать подвал: Пол на первое время земляной, дальше возможно стяжку сделаю.
Я понимаю, что это колхоз получается, но средств не хватит, если сделать всё монолитом по моим рассчетам в 2 раза дороже получится.

Вопрос состоит в следующем:

  1. Какую толщину фундамента делать? для себя я рассчитывал 40см и 6 продольных прутов арматуры 12мм.
    Схема армирования:

    Вот думаю, можно ли сделать, например, 35см? или не стоит тут экономить?

  2. можно ли сделать подвал, как я нарисовал? У друга подсмотрел - у него дом из бруса в подмосковье, фундамент заглублен на 50см и также выкопано, правда он делал подвал уже после постройки дома. Так вот. за 4 года ничего не произошло.
  3. Можно ли сделать перекрытия как я нарисовал? Люк в подвал большой, чтобы спокойно спускаться пожилым. спуск в подвал обязательно из помещения. Концы балок будут утоплены в фундамент, т.е. чистовой пол будет на уровне фундамента 60см от уровня земли. В подвале сделаю колонны, для доп. жесткости перекрытия.
    Думаю о варианте ж/б перекрытия, но пока проблема в том, что пристройка будет с внутренней стороны двора, туда можно проехать на легковом авто, а вот Камаз(вероятней всего) уже сомнительно. Кстати, параллельно вопрос: плиту перекрытия 5600 мм длиной и 1м(по-моему) шириной манипулятор поднимет? или нужен отдельно кран? Ну хотя бы так, теоретически....
  4. как лучше сделать перекрытие 1 этаж-чердак? Лестница на чердак тоже в будущем будет из дома. Если получится въехать грузовику и пол первого этажа сделать ж/б, то тут тоже можно плиту положить.

Вроде всё
Заранее спасибо за ответы!!!!

Неужели никто не подскажет?

Не пойму, почему никто ничего не скажет? Или на столько глупы вопросы, что даже критику никто не хочет написать?
Ех... будем ждать дальше...

Слишком много вопросов. Никто, наверно, не хочет тут проводить экспертизу проекта и проводить долгий и нудный сеанс обучения основам сопромата и основам строительства.

Разбейте тему на отдельные вопросы и задавайте по одному. А то уж слишком всё глобально.

Понял, Спасибо! главный вопрос для меня именно про подвал, можно ли таким образом его организовать...

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

BOnuSS написал :
Дом шлаковый прямоугольный 6х11м

Это правильная форма дома. И самая крепкая, жесткая конструкция. Поэтому и стоит пока.
Поскольку вы хотите кардинально изменить конфигурацию и сильно ослабить конструкцию, следующие вопросы:

  1. Отапливается ли дом зимой
  2. Замерзает ли грунт зимой вокруг дома?
  3. Знаете ли вы каков % пучения окружающего дом, грунта?

Построить конечно можно, так как вы рисуете, но:

  1. Сколько времени это должно простоять?

Игорь СПб написал :
Это правильная форма дома. И самая крепкая, жесткая конструкция. Поэтому и стоит пока.
Поскольку вы хотите кардинально изменить конфигурацию и сильно ослабить конструкцию, следующие вопросы:

  1. Отапливается ли дом зимой
  2. Замерзает ли грунт зимой вокруг дома?
  3. Знаете ли вы каков % пучения окружающего дом, грунта?

Построить конечно можно, так как вы рисуете, но:

  1. Сколько времени это должно простоять?

Начну по порядку.

  1. Да, топим круглый год - родители неделю через неделю там живут. Газовый котел горит постоянно.

  2. Про замерзание грунта сказать сложно, т.к не обращал внимания.

  3. % пучения тоже сказать с ходу не могу.

  4. Простоять должно как можно дольше, разумеется... ну минимум лет 15.

Общался с соседями, которые к аналогичным домам пристраивали из блоков всякого рода помещения (почти к каждому дому что-то да пристроено), никто толком никогда и не интересовался цифрами, различными данными по грунту. Все, как один, говорят, лей фундамент на 1.2м в глубину и не морочь голову расчетами... толщину говорят все по-разному. у кого 30 см у кого 50. Я так не привык, отбалды делать, поэтому и хотел посоветоваться. Такое крупное строение делаю впервые...
Вот еще про пучение. На участке забор из рабицы на металлических столбах диаметром 50мм, просто сбитых кувалдой в землю на 50-70см - стоят уже 5 год, ровненько, даже не выпирает. Также и столбы с металлическими воротами, диаметром 100мм вкопаные на 1м и просто забутованы битым кирпичом, стоят 8 лет ровно. хотя зимой их конечно по-разному выпирает, ворота не сходятся на 2-5см.

Я вот думаю, не будет ли осыпаться грунт, если подвал вырыть ниже уровня фундамента с отступом от него в 30-50см...? В будущем, конечно, планирую пол забитонировать.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

BOnuSS написал :
Да, топим круглый год Газовый котел горит постоянно.

Тогда, скорей всего фундамент дома тоже прогрет зимой. И поэтому он не испытывает пучение окружающего его грунта.
А если в пристройке будет холодней и вокруг неё грунт замёрзнет, то он приподымет пристройку. И основной фундамент может дать трещины.
На это обратите внимание.
Может приходилось видеть, как неотапливаемые крыльца разрушают дома?

Игорь СПб написал :
А если в пристройке будет холодней и вокруг неё грунт замёрзнет, то он приподымет пристройку. И основной фундамент может дать трещины.

Мда... я понял. Я планировал отоплением заниматься следующей весной. Т.Е. зиму пристрой будет стоять неотапливаемым. Это не есть хорошо.
А если сделать хорошую песчаную подушку, это не поможет перезимовать без тяжелых последствий?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Если в этой подушке будет отсутствовать вода, то поможет

Если речь идет о грунтовых водах, то с ними проблем не будет - они достаточно глубоко. А от дождя и прочих неприятностей сразу сделаю отмостку. Будем надеяться, что всё получится.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

BOnuSS написал :
Если речь идет о грунтовых водах, то с ними проблем не будет - они достаточно глубоко

Речь идёт о водах, которые заполнят пространство между песчинок в:

BOnuSS написал :
хорошую песчаную подушку

BOnuSS написал :
Будем надеяться, что всё получится.

Ок, надейтесь. Надежда умирает последней ...ну, после всего остального, значит.

Надежда

Не осталось ни сил, ни ощущения боли,
Тоской изъедена душа, как личинками моли.
Все катится в пропасть, причем уже не в первый раз,
И равен нулю смысл дружеских фраз.

И все кому-то подарено, потеряно, продано,
И сердце, кровью облитое, за ужином подано.
Осталась только грязь на дне карманов одежды
И какое-то чувство - что-то вроде надежды.

Она слышит шаги, они все тише и тише,
Он снова стал журавлем и будет жить где-то выше.
Она его не ждет, она простила и плачет,
А тупая подруга ее надеждой дурачит.

Время тихо уходит, и наивная ложь
К запястью левой руки примеряет свой нож.
Надежда была и осталась напрасной,
Она капает на пол липкой жидкостью красной.

Ты изначально один, но даже если есть друг,
Он не увидит всех бед на ладонях твоих рук,
Он за тебя не станет смелым, если ты оторопел,
И за тебя сказать не сможет то, что ты сказать хотел.

Он может только помочь, если что-то не так,
Когда глаза твои застелет безысходностью мрак,
Когда слезы ровно делят на три части лицо,
И не осталось надежды на себя самого.

Надежда - самообман, но это все, что у нас есть,
Она ходит по рукам, продавая свою честь.
Эта лживая тварь пыль пускает в глаза,
Исчезая в тот момент, когда она так нужна.

Она будет уходить и возвращаться много раз,
Всегда держа на расстоянии заветный алмаз.
Я без надежды убит, тоской навылет прострелен,
Потому что я надеялся, а не был уверен.