Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3062760

Ответы, в виде линейкой не стоит давать.
Например, от пятки одной ноги до носка другой ноги. Или от носка одной ноги до носка другой ноги.
Может так. Сделать пять шагов и пройденную дистанцию поделить на 5 и прибавить длину ступни. Получим средний шаг конкретного человека. Это правильно?
Возникла необходимость изготовить лестницу на деревянных косоурах для домика. А чтобы изготовить удобную и безопасную лестницу необходимо учитывать шаг жильца.
И если средний шаг равен 620 (ребенок), 670 и 730 мм то, какое оптимальное соотношение подступенок-проступь в этом случае выбрать?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

_dmitry написал :
Ответы, в виде линейкой не стоит давать.

А никто такие ответы и не даёт.
Хотите сделать нормальную лестницу - делайте с таким же шагом как у вас в подъезде.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

_dmitry написал :
Например, от пятки одной ноги до носка другой ноги. Или от носка одной ноги до носка другой ноги.

Шаг - расстояние между одноимёнными точками.

Игорь СПб написал :
как у вас в подъезде

Представляю, как обрадовались бы такому ответу люди, которые придумали специальные формулы, составили таблицы, чтобы было удобно и безопасно пользоваться лестницами:-)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Лучший параметр лесенки - 300 Х 150. Идти и подниматься по лесенке две разные вещи. Если лесенка будет с площадкой 600-700 мм , то человек будет топтаться минимум 2 раза на каждой ступеньке, так как поднять вес человека одной ногой на расшорашеных ногах не реально. По лесенке, с Вашими параметрами, можно только бегом подниматься, тогда сила инерции будет переводить тело на опорную ногу.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

_dmitry написал :
Представляю, как обрадовались бы такому ответу люди, которые придумали специальные формулы, составили таблицы, чтобы было удобно и безопасно пользоваться лестницами:-)

Вы имеете ввиду первопроходцев - так они уже не обрадуются, вымерли несколько тысяч лет назад.
Остальные пользуются:

DED написал :
Лучший параметр лесенки - 300 Х 150.

который и воплощен:

Игорь СПб написал :
в подъезде

А если, человек сразу пытается отсечь "тупые" ответы, типа:

_dmitry написал :
Ответы, в виде линейкой не стоит давать.

то ему лучше:

_dmitry написал :
Сделать пять шагов и пройденную дистанцию поделить на 5 и прибавить длину ступни. Получим средний шаг конкретного человека.

ведь тут уже не линейку надо применять, а РУЛЕТКУ...? мдя

Игорь СПб написал :
который и воплощен:

Это я еще в первом Вашем посте понял. Но, во-первых, данный параметр рассчитан без учетов особенностей конкретного человека, а мне хочется подобрать именно для моей семьи. А, во-вторых, чтобы соблюсти такие параметры (300 Х 150) необходимо еще соблюсти угол наклона и длину лестницы. А вот длина и угол у моей лестницы точно будут иные, а соответственно и 300 Х 150 изменится

DED написал :
с площадкой 600-700 мм

Нет, я не собирался делать площадку такого размера. Я привел размер шага, а не размер площадки.

DED написал :
с Вашими параметрами, можно только бегом подниматься

А Вы думаете, откуда появился такой размер 300 Х 150? Как раз из учета того, что средний шаг человека равен 600 мм (150 х 300 х 150). Но Вы же при таких параметрах не

DED написал :
бегом подниматься, тогда сила инерции будет переводить тело на опорную ногу.

Alex___dr написал :
Шаг - расстояние между одноимёнными точками

Что видно из этой сылки Однако получается, что измеряется не шаг, а полушаг

2_dmitry,
На мой вкус (и не только) удобнее 300*170
То что в подъезде мне лично не очень удобно -150 низковато :-(

Когда будите играться с формулами лестницы учтите следующее:

  • лестница по формуле 300*150 (да и 300*170) требуют очень существенной площади и не менее существенного проема в перекрытии т.к. получаются пологими.
    Если лестница в новый дом (строящийся/ проектируемый) - можно и нужно ее вписать. Если в старый существующий дом - готовьтесь к проблемам (как резать и возможно ли резать перекрытие / поместится ли и пр.)
  • если отойдете от "идеальной" формулы - лучше увеличить высоту проступи чем глубину проступи сделать меньше длины ступни.

2_dmitry,
На мой вкус (и не только) удобнее 300*170
То что в подъезде мне лично не очень удобно -150 низковато :-(

Когда будите играться с формулами лестницы учтите следующее:

  • лестница по формуле 300*150 (да и 300*170) требуют очень существенной площади и не менее существенного проема в перекрытии т.к. получаются пологими.
    Если лестница в новый дом (строящийся/ проектируемый) - можно и нужно ее вписать. Если в старый существующий дом - готовьтесь к проблемам (как резать и возможно ли резать перекрытие / поместится ли и пр.)
  • если отойдете от "идеальной" формулы - лучше увеличить высоту проступи чем глубину проступи сделать меньше длины ступни.

_dmitry написал :
Возникла необходимость изготовить лестницу на деревянных косоурах для домика. А чтобы изготовить удобную и безопасную лестницу необходимо учитывать шаг жильца.
И если средний шаг равен 620 (ребенок), 670 и 730 мм то, какое оптимальное соотношение подступенок-проступь в этом случае выбрать?

....

Imorsh написал :
На мой вкус (и не только) удобнее 300*170
То что в подъезде мне лично не очень удобно -150 низковато :-(

не забывайте о детях и стариках

biv написал :
не забывайте о детях и стариках

Стараюсь, поэтому в первом посте и указал 620 (ребенок) Вот только как это совместить? Получается, что для взрослого человека надо максимально уменьшить показатели, а для пожилых максимально увеличить.

Imorsh,
helmutivan,
Спасибо