Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66
#3074918

Металлический каркас летнего душа имеет между стойками расстояние 70см. Какой облицовочный материал имеет близкую погонную ширину? Чтобы потом его не резать!
Каркас только проектирую, поэтому можно в пролете между стойками немного подвинуться.

granden написал :
Металлический каркас летнего душа имеет между стойками расстояние 70см.

Сделайте 600 мм.

granden написал :
Каркас только проектирую, поэтому можно в пролете между стойками немного подвинуться.

Если проектируете, Вам религия не позволяет 600 мм сделать или иные соображения.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

А какая религия требует 600мм?
Соображения такие: 3х70см = 210см, нормальная ширина для двух секций (умывальник и душ). Но 3х60 = 180см, уже тесновато.

granden написал :
А какая религия требует 600мм?

Ширина отделочных материалов 1200 мм.
Так что строительная религия намекает, что стандартный шаг стоек равен 600 мм.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Алекснет написал :
Ширина отделочных материалов 1200 мм.

Т.е. резать по всей ширине? А первый пост темы читать не пробовали?

granden написал :
Т.е. резать по всей ширине?

Можно и не резать.

granden написал :
Соображения такие: 3х70см = 210см,

4х600=2400 мм.

granden написал :
нормальная ширина для двух секций (умывальник и душ)

Или это широко?

granden написал :
А первый пост темы читать не пробовали?

Пробовал.
Только не я придумал стандарт, в производстве строительных материалов.
И практически все облицовочные листовые материалы, расчитаны на данный шаг стоек.
Так понятно?
И потом, не пойму, почему у Вас раскрой материала вызывает такое неприятие?
Тем более СМЛ и аквапанель, режеться с помощью обычного ножа для напольных покрытий.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Алекснет написал :
... СМЛ и аквапанель

Спасибо за культпросвет, я не знал о существовании таких материалов. Но, беглый просмотр поиска показал, что ни тот, ни другой не являются финишными облицовочными материалами, а являются основой для них. В мои планы не входит уделять так много труда (времени, денег) стенам душевой, которые по своему функционалу являются всего лишь ширмой.

А то что является и основой и финишной отделкой одновременно - цветной металлопрофиль - надо резать, и вот его в домашних условиях красиво не порежешь. Дело в том что металлопрофиль в продаже всего двух размеров: 1154мм и 1200мм.

granden написал :
Спасибо за культпросвет, я не знал о существовании таких материалов. Но, беглый просмотр поиска показал, что ни тот, ни другой не являются финишными облицовочными материалами,

А вона как,Вам зараз финишный и облицовочный, тогда плохо искали, существует ламинированный СМЛ:
Хотя, обшейте пластиковыми панелями, поперёк. Лобзик надеюсь у Вас имеется.

granden написал :
А то что является и основой и финишной отделкой одновременно - цветной металлопрофиль

Это наверно Вы профнастил так обозвали?
Честно о профнастиле, я в таком ключе не мыслил, как о финишном покрытии.

granden написал :
цветной металлопрофиль - надо резать, и вот его в домашних условиях красиво не порежешь.

Чего это вдруг? Руки дрожат? Тогда купите себе вот такую пилку: и кромсайте на здоровье, вдруг Вам стены таким-же материалом захочется облицевать.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

В ссылке о ЛСМЛ предлагают его использовать исключительно для отделки внутри помещений.

Это наверно Вы профнастил так обозвали?

Ага.

Тогда купите себе вот такую пилку:

Это я уже проходил. Пилка, или болгарка ... по линии реза улетучивается цинк, а там и здравствуй ржавчина.

granden написал :
Это я уже проходил. Пилка, или болгарка ... по линии реза улетучивается цинк, а там и здравствуй ржавчина.

Да тяжёлый случай, а чем позвольте полюбопытствовать его кровельщики кроят? Его и металолчерепицу, уж не гильотину они с собой таскают?
И пилка та к стати металл не прижигает.
Хотя Вы это уже проходили.

Регистрация: 23.10.2009 Волгоград Сообщений: 66

Алекснет написал :
а чем позвольте полюбопытствовать его кровельщики кроят? Его и металолчерепицу, уж не гильотину они с собой таскают?

Изучением этого вопроса специально не занимался, но те что строили крышу на моем доме, металлочерепицу резали ножницами.