Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3223795

Здравствуйте! Хочу построить сруб для круглогодичного проживания. В связи с чем возникли вопросы:

  1. Действительно ли качество северной (архангельской, кировской) древесины значительно выше владимирской и чухломской? Принципиален ли вообще вопрос происхождения леса?
  2. Действительно ли оцилиндровка гниет быстрее и горит охотнее, чем бревно ручной рубки?
  3. Действительно ли качественная, но без изысков, отделка сруба по стоимости равна возведению его коробки?
  4. Может ли кто-нибудь посоветовать проверенную фирму по возведению сруба «под ключ», а то в интернете много всякого, но доверия не вызывает.

сугубо ИМХО.

  1. По прочностным свойствам, северная древесина лучше, она более плотная по природе. НО...
    Даже самую лучшую древесину можно угробить при неправильном промежуточном хранении и обработке. Заготавливать и хранить лес и пиломатериалы у нас совершенно не умеют, разучились. Сходите на любой рынок, пилораму и найдите два прямых бруса, да еще без следов грибка. ...может и найдете, свежепиленные. Привезите их и посмотрите, что станет с ними за сезон "сушки".
  2. За оцилиндровку не скажу, не знаю, НО... Разве сейчас хоть кто-то использует дерево без антисептирования, хоть отработкой но обязательно намажут, да еще погуще норовят. Что из этого получается, то другая история, НО... если у вас нет ДЕЙСТВИТЕЛЬНО классного плотника (см. полковника Дементьева), то ваш удел - оцилиндовка или брус. Рубить у нас тоже разучились, я даже не могу сказать ленятся, а просто не хотят.
  3. Этот этап пока у меня не закончен, НО ...у меня нет никаких сомнений, что стоимость "возведения" будет превышена. Отделка требует столярных изделий - половую доску, вагонку, двери, окна. Знаете, сколько стоит деревянное окно? ...узнаете, если найдете.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Mad Max написал :

  1. Действительно ли оцилиндровка гниет быстрее и горит охотнее, чем бревно ручной рубки?

Да это так.

Балтиец. написал :
Да это так.

...допускаю, что в частном случае такое бывает, но утверждать такое однозначно я бы не стал.
Хотелось бы услышать объяснение физики процесса.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

D i m o Z написал :
Хотелось бы услышать объяснение физики процесса.

Физика процесса следует из самой структуры ствола дерева.
Другими словами камбий плотнее луба.

Mad Max написал :
Действительно ли качество северной (архангельской, кировской) древесины значительно выше владимирской и чухломской? Принципиален ли вообще вопрос происхождения леса?

чисто теоретически северная древесина должна быть плотнее т.к. растет медленнее.
Но думаю куда важнее не общетеоретичесое умозаключение, а качество конкретного леса кторый приедет именно к вам.
Читал много отчетов где заказчики чуть ли не на делянку с рубщиками выезжали.
Т.е. проверяли качество леса на корню или сразу после валки. маркировали бревна.
потом контроль рубки (на плащадке рубщиков). если все ОК - перевозка и потом контроль сборки.
если нет времени/желания/знаний так глубоко заморачиваться - включите в договор параметры контроля дерева при доставке и сборке

  • синева /короед / щели / геометрия строения.
    Но тут следует учесть, что на этапе "сруб доставлен" сложно что либо изменить т.к. наверняка большая часть денег уже уплочена, а заменить несколько бревен как правило дорого/невыгодно.

Mad Max написал :

  1. Действительно ли оцилиндровка гниет быстрее и горит охотнее, чем бревно ручной рубки?

про горит охотнее - не смешите! Горит все - даже метал и бетон.
Не допускайте этого! Если бревно обгорит на 10% меньше чем могла бы обгореть цилиндровка - ни кого не сможет утешить!

Mad Max написал :

  1. Действительно ли качественная, но без изысков, отделка сруба по стоимости равна возведению его коробки?

Отделка будет дороже коробки. А еще есть инженерка, мебель и прочий интерьер с ланшафтом, не говоря о фундаменте :-)
И как я понимаю это относится к любой коробке
А в срубе еще есть статья расходов и головной боли - конопатка. и внимание к осадке.

Imorsh написал :
думаю куда важнее не общетеоретичесое умозаключение, а качество конкретного леса кторый приедет именно к вам.

А я о чем говорил! Теория - теорией, а "не обманешь - не продашь".

Imorsh написал :
заказчики чуть ли не на делянку с рубщиками выезжали.

Скорее уж браконьерские рубки. "План по валу! Вал по плану!", а строевой это лес или на дрова, на пилораме разберутся. Рисуется следующая "официальная" цепочка - лесничество или леспромхоз => транспорт => обработка (складирование-сушка, распиловка, рубка и т.д.) => продажа и сборка на месте. ...и мало кто, в этой цепочке, думает о конечном результате - вашем доме.

Imorsh написал :
Горит все - даже метал и бетон.

...так любил говорить один знакомый химик "Горит все, включая бетон, а вот бензин не горит." (хм-м, видать одна школа)
По-моему, бессмысленно учитывать (надеяться на) плотность и огнестойкость слоев древесины. Для воспламенения бревна, как древесной массы, нужны определенные температура и время ее воздействия. Я очень сомневаюсь, что разница этих двух факторов, для возгорания "камбия" и "луба", может иметь какой-то практический смысл. ...кажется в интернете есть ролики о "преимуществах" огнезащитных составов, посмотрите.
Эх-х, вспоминается старый анекдот - "...цинковый гроб конечно долговечнее, но деревянный для здоровья полезнее".

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

D i m o Z написал :
Я очень сомневаюсь, что разница этих двух факторов, для возгорания "камбия" и "луба", может иметь какой-то практический смысл. .

Зря. Ещё и какой. Бол6ее плотный слои древесины обладают большей огнестойкостью.
А если они пропитаны ещё и огнестойкими составами, то шанс не сгореть повышается.

Балтиец. написал :
если они пропитаны ещё и огнестойкими составами

...то СУЩЕСТВЕННОЙ разницы в огнестойкости бревенчатого(брусового) строения вы даже не заметите!
...потому, что пропитка сруба(бревна или бруса) "огнезащитным" составом требует систематического повторения (зависит от внешних факторов). Ну первый раз, при строительстве, вы это сделаете легко, а вот года через 3-4, когда потребуется повторить процесс (иначе никакой защиты считай уже нет), вы вряд ли станете отрывать всю отделку дома снаружи и внутри. Обработка антипиренами крайне необходима в каркасно-щитовом строительстве, где объемная доля древесины мала, а деревянный каркас несет пространственно-распределенную нагрузку (карточный домик).
Все же хотелось бы услышать подробное объяснение процесса пиролиза слоев древесины.

Народ, подскажите, за конопатку берут 70 рублей м.п. - как это понять ? Погонный метр материала или стены ? Не сообразить нам никак. Заранее спс!

скорее всего имеется ввиду погонный метр шва который будут конопатить.
Умножайте погонные метры стен на количество венцов минус 1.

Уточните это цена за конопатку шва с одной стороны или с двух сторон

Спасибо за информацию. А может кто-нибудь, основываясь на собственном опыте, порекомендовать хорошую строительную фирму, специализирующуюся на срубах?

Mad Max,
Подниму тему...
В следующем году тоже планирую ставить сруб на даче...Как поиски бригады?? С проэктом уже определились?

Mad Max написал :
основываясь на собственном опыте, порекомендовать хорошую строительную фирму, специализирующуюся на срубах?

Возвращаясь к своему первому посту, хочу обратить ваше внимание на необходимость выбора не только фирмы, но и самого пиломатериала. ИМХО Мало, какая фирма может гарантировать и подтвердить качество материалов на всем этапе их производства.

Полгода искал проект-бригаду, а когда почти нашел, родственники убедили строить дом из газосиликата. Чем сейчас и собираюсь заняться.

Mad Max,
Ясно, а на сколько отличается смета - дом из газосиликата и оцилиндровки при одинаковой площади? Сейчас я планирую перестроить дачный дом, с каменным связываться не хочется, но в ближайшем будущем планирую начать стройку еще одного дома, поближе к городу, уже с заделом на зимнее проживение.
Для ПМЖ конечно деревянный дом стремновато....

Корбен,
Со сметой пока до конца не ясно, но коробка должна обойтись примерно во столько же (при условии, что из газосиликата строит не фирма, а знакомая бригада украинцев). Отделка, конечно, выйдет раза в 1,5-2 дороже. Но все еще довольно туманно.

Балтиец. написал :
Бол6ее плотный слои древесины обладают большей огнестойкостью.

Решил вернутся к этой теме. Некоторое время назад прочитал книгу по деревянным конструкциям, автора и название сразу не вспомню, НО ...согласно приведенному там теории получается, что более плотная древесина более теплопроводна, а значит МЕНЕЕ огнестойка. ...т.е. обгарая и обугливаясь снаружи, древесина образует тем самым вокруг себя слой низкой теплопроводности, который защищает уцелевшую древесину от проникновения в нее высокой температуры и возгорания, что повышает стойкость несущих деревянных конструкций.

  1. Действительно ли качество северной (архангельской, кировской) древесины значительно выше владимирской и чухломской? Принципиален ли вообще вопрос происхождения леса?
    Да, безусловно. Сам брал архангелльскую, так бревна как из металла. Ножовка берет с трудом, чего не скажешь про наш лес (подмосковье, Тула, Калуга )
  2. Действительно ли оцилиндровка гниет быстрее и горит охотнее, чем бревно ручной рубки?
    Да, ведь при цилиндровке снимается все равномероно, а вот ствол не всегда является цилиндром, как следствие кое-где слой снимается до внутреннего, так сказать до капилярной системы ствола, а он пористый, и капилярный эффект у дерева никто не отменял-тянет влагу внутрь ствола.
  3. Действительно ли качественная, но без изысков, отделка сруба по стоимости равна возведению его коробки?
    Нет, умножте цифру возведения коробки.... раза на 2))
  4. Может ли кто-нибудь посоветовать проверенную фирму по возведению сруба «под ключ», а то в интернете много всякого, но доверия не вызывает.
    Да, я сам МНОГО кого искал. Их сайт : . Директор Колобков Александр.
    Мне в марте 2012 поставили баню
    Вобщем, уточняйте. Могут динамить лишь со сроками, т.к. рубят они первоклассно, и заказов очень много. Я уж при выборе себе собак всех съел

dkorogodin написал :
Да, я сам МНОГО кого искал.

Кстати, когда искал, попал на мошенников: суть проста заключил договор с человеком из Вологды, отдал предоплату, и усе.......... уже как пару лет динамит. Говорит всем что он с радостью готов исполнить, но не может заехать в лес и срубить его, тем самым разбивает признаки состава по статье "мошенничество". А по гражданскому иску-бесполезно-уставной капитал его ООО-10т.р., имущества в собственности нет.... брать с него нечего. Вобщем, не наступайте на такие грабли, проверяйте. Я год горевал, жалко было 70 килорубликов.