Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3236784

Добрый день!
Столкнулся с проблемой при возведении крыши беседки. Размер ~ 4*3. Опоры из бруса 100*100, всего их 11 шт. Вверху, по периметру они связаны доской 100*50. Дошел до крыши (см. рисунок), она 4-х скатная, скаты сходятся не в одной точке, длинные боковые сходятся в коньке из доски 150*50, а торцевые скаты стыкуются в конце этого конька. Интересует вопрос, как бы сделать крышу по устойчивей? Сейчас стоит один "скелет" (стропила 2,3,4), и тот даже без одной доски, беседка пока вся трясется при ударе. Она конечно пока никак не связана упорами. Но есть чувство, что с крышей я все равно что-то не так делаю. Как крепить узлы обведенные красными кружками?

З.Ы. если непонятно и Вам есть что сказать - пишите. Я могу уточнить описание)

sddw написал :
Но есть чувство, что с крышей я все равно что-то не так делаю. Как крепить узлы обведенные красными кружками?

Конешно не так.
Узлы, обведенные кружками надо либо делать врезкой, либо, что лучше, в накладку но со специальными зубчатыми пластинами из оцинковки - видели такие, наверное.

Но главное не это. Многоугольник - принципиально не жесткая конструкция. Вот если в плоскости больших скатов сделать от концов конька по две косых стропилины, сходящиеся внизу в одной точке с каждой стороны, да еще соединить эти точки горизонтальной затяжкой - вот тогда конструкция станет намного более жесткой. А если к этой затяжке добавить еще пару диагональных элементов в горизонтальной плоскости - конструкция обретет полную жесткость.

sddw написал :
Но есть чувство, что с крышей я все равно что-то не так делаю. Как крепить узлы обведенные красными кружками?

Конешно не так.
Узлы, обведенные кружками надо либо делать врезкой, либо, что лучше, в накладку но со специальными зубчатыми пластинами из оцинковки - видели такие, наверное.

Но главное не это. Многоугольник - принципиально не жесткая конструкция. Вот если в плоскости больших скатов сделать от концов конька по две косых стропилины, сходящиеся внизу в одной точке с каждой стороны, да еще соединить эти точки горизонтальной затяжкой - вот тогда конструкция станет намного более жесткой. А если к этой затяжке добавить еще пару диагональных элементов в горизонтальной плоскости - конструкция обретет полную жесткость.

Да, все добавляемые элементы работают на растяжение, поэтому их сечение в разумных пределах не критично.

Во-первых, если каркас вашей беседки на данный момент состоит только из стоек, крышей Вам сейчас заниматься нельзя. Нужно сделать жёстким основной каркас. В зависимости от того, как Вы планируете в дальнейшем отделывать беседку по периметру, нужно поставить или временные укосины или сразу капитальные. Иначе может "повести" всю конструкцию. А что касается самой кровли, то при таких размерах нужно ставить дополнительно стропила и связывать их между собой и на уровне верхней обвязки установить поперечные бруски(это будет "типа подстропильных балок"). Это моё личное мнение, возможно кто-то предложит другие варианты.
На "пальцах" объяснять очень сложно, поэтому я предложу Вам фото элементов своей беседки, которую я начал строить в прошлом году. Размеры моей беседки тоже 3х4 и крыша также 4-х скатная. Основной материал каркаса брус 50х100. Возможно Вы что-то найдёте в моей конструкции нужное для себя.
Извините, с фотографиями пока не получается, попробую ещё раз попозже. У меня на даче интернет мобильный, поэтому много всяких заморочек.

 Вот некоторые из фотографий стр-ва моей беседки. Возможно Вам что-нибудь пригодится из моей конструкции, я буду этому очень рад.