Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3280541

Возникла задача постройки (замены) сарая, размером 3х6м (точно не определено, зависит от материала). (мда-а, везет башкирам.)
На кону выбор материалов и техники возведения. Вынужден учитывать следующие особенности: стоимость возведения (стоимость всех материалов, доставки, привлечение рабочих), а также пожаробезопасность строения (разумный компромисс).

  1. Брус 100х150
    • может базироваться на простом и дешевом фундаменте (ФБС), быстро возводится даже собственнымии силами, что сказывается на цене возведения.
    • горючий материал, менее вандалостоек, хотя, как посмотреть.
  2. Керамзитобетонный или пенобетонный блок (возможно поризованный кирпич)
    • материал не горючий, позволяет получить довольно крепкое строение
    • ленточный фундамент, большой вес(стоимость доставки), значительный объем цементных работ (стоимость цемента), требуются навыки работы каменщика. (результат - крепкий, но холодный склеп)
      Есть еще экзотический вариант отливки пенобетона в опалубке, что упрощает многие работы, но пока я не склонен рассматривать его.
      Кстати, вопрос к тем, кто уже применял поризованные блоки. Как они себя показали? А то в интернете есть . Правда, на мой взгляд, там было грубейшее нарушение технологии кладки таких блоков.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Дешево,не гниет, хорошо красится, огнестойко и быстро -каркасный обшитый плитами ЦСП. Фундамент - б/у автопокрышки от тазиков.

По мне так без разницы из чего САРАЙ строить!

А если и заморачиваться выбором то тут должны учитываться не названные автором факторы.

  1. общая эстетика. если сарай на виду и рядом дом из красного кирпича. То и сарай должен соответсвовать :-)

  2. назначение сарая.
    если просто хранить тачки лопаты и доски - это одно.
    если круглогодично клеить мебель из красного дерева то другое, варить металл, слесарить - третье

Я на выходных тоже сарае-строением занимался.
7,3 * 2,4 метра.
назначение - дровник, склад досок и лопат :-)
конструкция - каркас (с элементами канадской технологии)
фундамент из блоков 20*20*40 см (1 блок одна точка )
платформа - из доски 150*50 (обвязка и внутри клетка ~50*80 см)
половое покрытие - ОСБ 9 мм (знаю что хлипковато. но ОСБ было в наличии купил лишнего 2 года назад на крышу)
стойки, верхняя обвязка и стропила доска 100*50
Стены - снаружи - ОСБ 9мм (опять же было в наличии, если бы покупал материал).
стены - внутри - ничего :-) утепления и внутре
крыша односкатная
обрешетка 150*25
покрытие крыши - пока рубероид (ибо финансы не позволили купить металл :-( через годик заменю )

в пятницу вечером по дороге домой (в электричке) в скетчапе набросал проект.
на выходных работал сам + 1 рабочий.
в субботу разметка на местности, покос стройплощадки, блоки по уровню, платформа и закупка недостающих стройматериалов, воскресенье - каркас стен (стройки, укосины), стропила.
в понедельник (уже работал только рабочий без меня).
обрешетка, рубероид на крышу (с изготовлением реек), ОСБ на стены.

Сарай почти готов!
Осталось добавить пару стоек (под оконные и дверные проемы), купить пару листов ОСБ, поликорбанат на "окна", сделать (или купить) дверь.

DANS написал :
каркасный обшитый плитами ЦСП. Фундамент - б/у автопокрышки от тазиков.

Так, не будем вдаваться в крайности, ибо, как заметил Imorsh, сарай должен соответствовать общей эстетике, которая пока в перспективе.
Прикинул стоимость материалов брус или блоки, цена оказалась примерно равной, но трудозатраты и время стройки разные. (топчусь на месте)
to Imorsh Из каких соображений выбрали размер 7,3х2,4? Удобство раскроя материала? ...также хотелось бы узнать развернутое мнение относительно пункта 2?
Все же каркасник имеет сомнительную вандалоустойчивость, скорее даже наоборот, привлекает своей "доступностью".

Imorsh написал :
если просто хранить тачки лопаты и доски - это одно.

...так ведь техника (газонокосилка, триммер, бензопила, измельчитель, да мало ли...) тоже там будет храниться.

D i m o Z написал :
Из каких соображений выбрали размер 7,3х2,4? Удобство раскроя материала?

причина 1. Как уже писал было в наличии ОСБ (20 листов).
причина 2. назначение сарая хранить доски (6м) + дрова т.е. длина более 6 метров
размер сарая равен 2*3 листа ОСБ
высота передней стенки 2.44 = 1 листу
высота задней стенки... 1.8 = 1,5 листа
Эстетика ОСБ - если честно мне НЕ наравится, но оно было да и сарай нужен.... Не было бы ОСБ стены обил бы вагонкой или имитацией бруса (было бы в эстетике дома).

D i m o Z написал :
также хотелось бы узнать развернутое мнение относительно пункта 2?

это про вот этот пункт?

D i m o Z написал :

  1. Керамзитобетонный или пенобетонный блок (возможно поризованный кирпич)

мнения по этому пункту нет. вроде как и тот и другой материал по кубатуре дешевле дерева. Рабочих на кладку/штукатурку найти не проблема...
но фундамент - да нужна надежная армированная лента на хорошей подушке.
про надежность для опять же сарая не стал бы заморачиваться - ее хватит.
сам с этими материалами не работал почти. Ну не нравится мне работать с бетоном :-). Лет 15 назад с отцом гараж сложили из пеноблока. стоит до сих пор. при том что одну стену так и не оштукатурили

D i m o Z написал :
Все же каркасник имеет сомнительную вандалоустойчивость

  1. вандалы врядли будут следить за строительством :-)
  2. выпилить дверь установленную в брусе дело 1-2 х минут при хорошей бензопиле
  3. двери и окна есть как правило в ЛЮБОМ строении и будут самым слабым местом
  4. если нужна серьезная вандалоустойчивость - покупайте морской контейнер, якорите к грунту, внутренние задвижки на одну створку, приварить навесные защищенные замки типа мультилока 1-2-3 штуки + 1 врезной замок.
    для эстетики обсадить чем либо вьющимся
    контейнер бу 6-ти метровый 60-70 тыр

Imorsh написал :
это про вот этот пункт?

Нет, я имелл ввиду этот.

Imorsh написал :

  1. назначение сарая.
    если просто хранить тачки лопаты и доски - это одно.
    если круглогодично клеить мебель из красного дерева то другое, варить металл, слесарить - третье

Одно дело сарай, другое мастерсткая, особенно "сварочный участок".

Imorsh написал :

  1. выпилить дверь установленную в брусе дело 1-2 х минут при хорошей бензопиле
  2. двери и окна есть как правило в ЛЮБОМ строении и будут самым слабым местом

Я говорил о разумной достаточности, а не о параноидальных методах защиты, хотя реальность к этому близка. Помню случай, когда зимой ограбили целый СНТ, стальные двери (тогда верх надежности) просто вырывали трактором, погрузили добро на тракторную телегу и с концами.
Кстати, об окнах. Никак не могу для себя определиться, нужно ли окно в сарае? ...необходимость двери сомнений не вызывает.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

D i m o Z написал :
Нет, я имелл ввиду этот.

Кстати, об окнах. Никак не могу для себя определиться, нужно ли окно в сарае? ...необходимость двери сомнений не вызывает.

в сарае окно зарешеченое есть - освещение на верстак с тисками - при естественном освещении намного лучше работать чем при свете лампочек. В сарае для хранения хлама окно заколотил - зачем оно там ? часть сарая с ценным хламом отделена внутренней перегородкой, и также завалена хламом - т.е. прямого доступа к ценному хламу нему нет - чтобы что-то найти нужно много чего вынести/переложить - думаю неплохая защита от грабежа кстати не был в том углу уже пару лет!

Imorsh написал :

  1. выпилить дверь установленную в брусе дело 1-2 х минут при хорошей бензопиле

несколько продольных прутов арматуры в стене и хорошая бензопила превращается в плохую

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

D i m o Z написал :
Так, не будем вдаваться в крайности, ибо, как заметил Imorsh, сарай должен соответствовать общей эстетике, которая пока в перспективе.
Прикинул стоимость материалов брус или блоки, цена оказалась примерно равной, но трудозатраты и время стройки разные. (топчусь на месте)
...так ведь техника (газонокосилка, триммер, бензопила, измельчитель, да мало ли...) тоже там будет храниться.

Ну так и пиши, что тебе нужен хозблок , а не сарай. Сарай -это по определению "сарай".

Steh написал :
кстати не был в том углу уже пару лет!

Да-а уж, действительно ценный (необходимый) хлам.

Steh написал :
несколько продольных прутов арматуры в стене и хорошая бензопила превращается в плохую

...что помешает грабителям "сделать" новый дверной проем, весь брус армировать не станешь ведь.

DANS написал :
Ну так и пиши, что тебе нужен хозблок , а не сарай

прас(т)и насальника, не разумел сразу, как она называется. (...вроде всю жизнь такая постройка называлась сараем)

...наткнулся на "новый", хорошо забытый, материал - арболит. Может у кого-нибудь есть опыт строительства из арболита (блоков)?

D i m o Z написал :
Нет, я имелл ввиду этот.
Сообщение от Imorsh

  1. назначение сарая.
    если просто хранить тачки лопаты и доски - это одно.
    если круглогодично клеить мебель из красного дерева то другое, варить металл, слесарить - третье
    Одно дело сарай, другое мастерсткая, особенно "сварочный участок".

Ясно. видимо не поняли друг друга. мое мнение тут неважно.
Важно какое функциональное назначение ВЫ вкладываете в этот самый сарай.
В зависимости от функционального назначения могут приниматься решения

  • по размерам
  • планировке
  • температуре, влажности
  • пажарозащищенности
  • несущей способности стен и перекрытий
    и т.п.

D i m o Z написал :
Никак не могу для себя определиться, нужно ли окно в сарае?

ну дык это тоже зависит от назначения сарая :-)
Но скорее всего окно не помешает.

D i m o Z написал :
...наткнулся на "новый", хорошо забытый, материал - арболит

Здесь на форуме есть пользователь с ником ... DSP007 кажется он из арболита строился.
Но не из блоков а заполнял арболитом каркас и перекрытия

Столкнулся с расхождением теории и практики. Может кто урезонит?
Какой фундамент выбрать, столбовой или мелкозаглубленный блочный (тумбы)? Столбовой - надежный, но дороже по деньгам и времени. О тумбах мнения расходятся, строение на них часто ведет. Однако, терраса у старого дома простояла 60 лет на кирпичных тумбах, установленных на земле (следов песчаной подушки я не обнаружил). ...вот и думаю - КАК? Место у меня выбрано не самое хорошее, но другого нет.

А чем так дороги столбы? Мне кажется это один из самых дешёвых фундаментов... если нет денег на асбестовые трубы - всегда можно купить БУ-шные железные..

У меня аналогичный вопрос:
Я хочу построить сарай/хозблок для хранения инструментов/электротехники и обычной садовой техники. Требования: надежный (что-то я в каркасно-щитовые конструкции не очень верю), пожароустойчивый (относительно), отсутствие излишней влажности (зимой не отапливается, однако по опыту вроде как электроинструменты в щитовых быстрее портятся? ). Что для него выбрать в качестве материала: брус или пеноблоки ? Или вообще не заморачиваться и утеплённый каркасно-щитовой ?

Регистрация: 13.11.2012 Орехово-Зуево Сообщений: 5

Я бы предпочёл блоки. Долговечны,лёгкие,пожаробезопасность высока и в пересчёте на кубометры дешевле чем брус, будет. Фундамент правда несколько более глубокий, чем под брусовую конструкцию. И каменное строение, всегда увеличивает капитализацию участка (повышает его стоимость), а это приятно любому хозяину.

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

destin написал :
Что для него выбрать в качестве материала: брус или пеноблоки

Ни то и не другое. Я как бы в теме - стоит аналогичная проблема. Пришел к выводу что только ( увы ) красный кирпич причем стена будет в кирпич.
Про дерево и так все понятно. Пеноблок - вы его видели в живую ? А я видел - берется обычная отвертка и без труда делаются отверстия. Дальше про "надежность" нужно пояснять ?
Хотя да - цена стен хозблока из пеноблока шириной 30 3*6*3 порядка 28 т.р из кирпича в один кирпич - 70 т.р
PS По сути мой хозблок будет этакий маленький домик - с мансардой для хранения пиломатериалов и другого.

Регистрация: 06.12.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 36

Был сарай деревянный-сгнил, и встал тот же вопрос, с каких материалов строить. До этого построил( впервые в жизни) двухэтажную баню с газоблоков, хотя я к строительству вообще не имею ни какого отношения, мне понравилось складывать этот материал и вопрос с материалом решился сам. Проблема еще состояла в том ,что рассчитывать мог только на себя и нужно закончить все к концу лета. Сарай 3 на 5.С летним туалетом и вторым этажом под крышей. Главное армировать чаще блоки и все. Задача была досрочно сделана и к осени запущен в эксплуатацию. Осталось только покрасить.