Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79
#241426

Уважаемые знатоки строительного дела!
У меня есть возможность построить дом 8x9 из шпал!
Если есть мнение пишите (но только по существу).

Если шпалы Ж.Б. - то можно построить.
Если шпалы деревянные с пропиткой из криазота (или креазота) - то быстрее выпить яду. Ета самая пропитка (криазот или креазот) довольно страшная штука.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Дело в том что эти шпалы уже лет пять лежат. А если поставить дом и в нутри закрыть все ГВЛом аааааа............?????

tuz@tuz написал :
Дело в том что эти шпалы уже лет пять лежат. А если поставить дом и в нутри закрыть все ГВЛом аааааа............?????

Лет 5 назад читал, что человек построил дом из бутылок...
Вот это я понимаю, креатив!

tuz@tuz написал :
Дело в том что эти шпалы уже лет пять лежат. А если поставить дом и в нутри закрыть все ГВЛом аааааа............?????

если 'любимой' теще - то можно А если себя любите...

Креозот, бесцветная, труднорастворимая в воде маслянистая жидкость, получается из древесного и каменноугольного дегтя и представляет смесь фенолов, глав. обр., гваякола и креозола. Древесный К. применяется при туберкулезе; каменноуг. К.- для консервирования дерева (пропитывание шпал), для антисепт. мыла и др.

Не думаю что ГВЛ поможет от фенола, пусть хоть шпалы пятилетние.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Мужики просто жить негде а квартиру хрен купишь в наше время. Может кто даст дельный совет......

Я думаю, что бы Вы ни сделали, в доме все равно будет пахнуть железной дорогой.
А запах этот, действительно, очень вредный.
Вы продайте эти шпалы, и купите брус.

Про совке это был распостраненый метод строительства, особенно у узловых станций. Но тогда и бомбы атомные взрывали в воздухе...

Не так уж дорог обычный (нецилиндрованный) сруб. А из шпал - гараж, сарай.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

Zhuk написал :
Я думаю, что бы Вы ни сделали, в доме все равно будет пахнуть железной дорогой.
А запах этот, действительно, очень вредный.
Вы продайте эти шпалы, и купите брус.

Себестоимость этих шпал хватит только на пол дома . Значит нет выхода ТУПИК...

tuz@tuz написал :
Мужики просто жить негде а квартиру хрен купишь в наше время. Может кто даст дельный совет......

Продать шпалы, а на вырученные деньги купить нормального материала (тот же брус). Я бы, например, с удовольствием шпалы на столбы для забора купил.

Регистрация: 12.10.2006 Челябинск Сообщений: 79

А вообще есть горький опыт????????

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

tuz@tuz написал :
А вообще есть горький опыт????????

А какой вам горький опыт нужен? Что кто-то жил в таком доме и умер от рака? Так ведь от рака и в деревянных домах умирают. Но насколько чаще или реже? Это уже вопрос статистики, а тут вам не стат. управление.
Примерами ничего нельзы доказать и ничего нельзя опровергнуть. А вот сможете ли вы простить себя, если с вашими близкими случиться несчастье? Сможете ли вы убедить себя, что шпалы здесь ни при чем?

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

tuz@tuz написал :
Себестоимость этих шпал хватит только на пол дома

Ну так и постройте полдома. Если жить негде, то начните с чего-то более скромного, чем 8х9. Знаю людей которые начинали с 5х5, небольшая комнатка и кухня, совмещенная с прихожей, потом пристраивались.

TUZ@TUZ, так и не понял, какие шпалы-то. Если шпалы белые, то есть не пропитанные креазотом, то все нормально. Строить можно и даже нужно, так-как деревянный дом всяко теплее каменного, да и себестоимость ниже. А если шпалы пропитанные, то увы. Можно использовать лишь на фундамент какого-нибудь сарая. Даже если строгать пропитанные шпалы для снятия слоя креазота ( слой пропитки 4-5мм), все равно вонь останется. Фенол очень нехорошо действует на все живое. Оно Вам надо?
mar6565 "Про совке это был распостраненый метод строительства, особенно у узловых станций. Но тогда и бомбы атомные взрывали в воздухе... "
Даже в совковые времена не было людей, которые строили себе жилье из креозотных шпал. Это я Вам как железнодорожник говорю.

Добрый час! Сам видел , люди построили домик из шпал, а сами живут рядом , во времянке, невозможно..что летом , что зимой, а летом когда тепло и рядом воняет.
Так что на свой страх и риск.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 118

Может вам вообще рано строительство начинать, если денег не хватает даже на материал для стен. Вы попробуйте сделать укрупненную калькуляцию всего строительства и увидите, что стоимость стен - это лишь часть проблемы.

Регистрация: 21.05.2006 Липецк Сообщений: 678

Привет всем! Друг построил таким способом- живет уже лет 6-7. Снаружи обложил в пол-кирпича, внутри- штукатурка на сетке. Не говорю про вредность- тут уже все что можно сказали, но пару раз в год у них ночуем- запаха осязаемого нет, ни летом, ни когда отопительный сезон...

Довольно много инфы про дома из соломы. Честно признаюсь себе бы не решился, но разве что понаблюдав с десяток лет за такими домами вживую, хотя в статьях и книгах все довольно убедительно. Это ссылки от Яндекса, взгляните может заитересует
Но из прокреозоченных шпал строить дом однозначно не стал бы.

SandyV написал :
стоимость стен - это лишь часть проблемы

Меньшая часть.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 2240

tuz@tuz написал :
А вообще есть горький опыт????????

Ну зачем Вам чужой горький опыт, а тем более, не дай Боже, свой?
Даже при варианте фифти-фифти не стоит экспериментировать на своем здоровье и, может, жизни.
Вы же дом хотите строить, чтобы ЖИТЬ, а не страдать или еще хуже.

penelopa:

Украина, Харьковская область, Лозовской рай-н, с.Орелька(узловая станция), 1975год. Каждый пятый дом построен по следующей технологии: из шпал установленных вертикально-горизонтально при помощи кровельных скоб скалачивается короб который снаружи обкладывается кирпичем, а изнутри штукатурится по дранке.
P.S. Немного не по теме. Часы жителям поселка заменяли продящие поезда.

2mar6565:
Все верно, домов, построенных из шпал целые поселки. Но построены они в основном все из НЕПРОПИТАННЫХ шпал. Были, конечно, уникумы, которые наплевали на свое здоровье, но таких очень мало. Вы попробуйте летом в жару просто постоять рядом со шпалами, пропитанными креозотом. У бедных путейцев, обслуживающих свой околоток, к вечеру лиц опухает. Ничем от этой вони не спасешься, ни кирпичем, ни штукатуркой.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

я бы не строил - начну с того само по себе шпалы в руки брать противноа , тем более строить из них
шпалы короткие - придется их как то связывать между собой - если чтото сруба хотите ,
запах в доме гарантирван даже если отштукатурите - потом правда привыкнете и не будете замечать но мене вредым он не станет,
если хотите построить сруб и обложить его кирпичем то проще построить чтото каркасное хорошим утиплителем и внешней стенкой из кирпича .
Сосед из шпал баню построил - внутри стены покрыл фольгой и обшил вагонкой - но всеравно когда натопишь запах чувствуется - а бане лет 15 уже , как то пригласил но я убежал - а они парятся и не замечают
в крайнем случае шпалы можно пустить на чтонибуть типа лаг , или дествительно продать

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

У меня на исторической Родине пропитанные шпалы применяются для строительства повсеместно. С внутренней стороны снимается примерно 20- ка, затем дранка и шукатурка. Не могу сказать , что дома в чем то специфичны по внутренним запахам.
С уважением.

2 паа: а где это?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 97

Zhuk написал :
2 паа: а где это?

Башкирия.
С уважением.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

penelopa написал :
Вы попробуйте летом в жару просто постоять рядом со шпалами, пропитанными креозотом.

А зачем возле них стоять то?

penelopa написал :
У бедных путейцев, обслуживающих свой околоток, к вечеру лиц опухает.

Еще бы! Столько пить, как они

in my humble opinion

писали, в Москве и Нижневартовске "фенольные" дома будут сносить

Ну прям как в старые советские времена - кто что смог сп....ть, тот из того и строил! А тут ещё хохма, президент какой-то твердил об удвоении ввп, а народ на грани экстрима готов хоть из радиоактивных отходов дома строить, и успокаивать себя, тут драночки наложу, тут подшпаклюю, и светиться будет в темноте, всё глазу приятно...