Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2961992

здраствуйте, построил 3 года назад пристрой ш-образный к дому из б/у шпал, для санузла и комнаты. Сейчас начинаю обшивать с наружи профнастилом белого цвета, а то когда солнце нагревает ...(большая часть северная сторона). Что посоветуете для отделки каждой комнаты. Все это время пристрой стоял под крышой для проветривания и усадки. После того что я прочитал хочется чтобы труд зря не пропал

Не надо строить из шпал. Не губите себя и своих близких...

Радмир, Не надо ничем отделывать. Используйте для хранения лопат и другого огородного инвертаря.
А ещё лучше- возьмите бензопилу и прорежте в месте примыкания к дому проход 1-1,5м. Чтобы отделить от основного дома этот ужас...

Глина с опилом или соломенной сечкой,чтоб закрыть вонь в стене.

map написал :
Если шпалы Ж.Б. - то можно построить.
Если шпалы деревянные с пропиткой из криазота (или креазота) - то быстрее выпить яду. Ета самая пропитка (криазот или креазот) довольно страшная штука.

У нас на украине, точнее в донецкой обл, половина домов построенных вдоль железных дорог построена именно из шпал, обложена снаружи кирпичом. изнутри тоже кирпич, либо хороший слой штукатурки - технологий доподлинно не знаю.

ни в коем случае. если хотите, поспрашивайте на украинских форумах, желательно юго-востока украины.
очень много домов из шпал. товарищ про горловку рассказывал правильно. ничего не воняют эти дома.

Шпалы, даже б/у очень вредны для здоровья. У нас пристройка (где находится кухня и туалет) из этих самых шпал. Вред на здоровье очевиден. Только сегодня поняла, что проблемы со здоровьем начались именно с переездом в этот дом. Это непроходящая головная боль, это опухание век и слезотечение, это повышенный ритм сердца, тошнота. Именно те симптомы, которые указаны при отравлении креазотом и фенолом. По не знанию было так построено. Берегите свое здоровье, стройте из качественных материалов.

Регистрация: 05.05.2012 Ивано-Франковск Сообщений: 1015

Кира написал :
Шпалы, даже б/у очень вредны для здоровья. У нас пристройка (где находится кухня и туалет) из этих самых шпал. Вред на здоровье очевиден. Только сегодня поняла, что проблемы со здоровьем начались именно с переездом в этот дом. Это непроходящая головная боль, это опухание век и слезотечение, это повышенный ритм сердца, тошнота. Именно те симптомы, которые указаны при отравлении креазотом и фенолом. По не знанию было так построено. Берегите свое здоровье, стройте из качественных материалов.

А живу в доме, который построен в далеком 1936 году, построен из шпал, никаких запахов и т.д. нету, хотя может когда-то запах и был...
6 лет назад автономку ставили... 3 сверла по дереву за раз сломались (почти 2 недели 7 радиаторов ставили только), вот какое когда-то дерево было...
На счет здоровья, то как у всех... давление раз в месяц... иногда сердце побаливает... а у кого сейчас все нормально со здоровьем... Кроме того, все материалы отделочные на данный момент сделаны на 80% из химических ингредиентов...

у меня дача как и во многих дачных поселках под киевом из б/у шпал, дому лет 30.. сколько они в земле еще пролежали хз... технология обычная снаружи кирпич внутри обрешетка глина и фанера.. не думаю что содержание химии в домо больше чем в любой современной квартире после "современного" ремонта... натяж потолки - химия... ламинат - химия... винил обои - химия... дсп мебель - химия... поролон мебели - химия...

написано много, но все субъективно.. реально кто-то делал замеры?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Замеров я не делал, говорю об общих ощущениях человека, живущего летом в таком доме (не я).
Со временем и запах, и возможное негативное воздействие очевидно слабеет. Поэтому существенным становится то, КОГДА построили дом, и КАКИЕ по возрасту были б/у шпалы. Видел баню (!!!) построенную из шпал, которым при строительстве было лет 50. Строили лет 10 назад, отделка обычная. Запах был когда солнце жарит в стену, а отделки снаружи не было. До нее не дотронуться. Запах только снаружи. После отделки с улицы + 10 лет = запаха нет. Когда топят тоже нет. Вред может и есть, но кто ж его измерит?
Думаю если шпалы свежие, то никакая отделка вопроса может не решить.

А насчет химии в современных стройматериалах - это Вы не горячитесь. Химия бывает разная. Аспирин и валидол - тоже химия. Без химии жили бы в пещерах, и кстати очень недолго. Есть химия, убивающая быстро, есть медленно, есть без вреда. Фенол - плохо. Но сколько его вокруг - вопрос. В шпалах ничего хорошего нет, это ж только от бедности нашей. Но если старые и хорошо закрытые, то жить у дороги много хуже.

box415 написал :
Замеров я не делал, говорю об общих ощущениях человека, живущего летом в таком доме (не я).
Со временем и запах, и возможное негативное воздействие очевидно слабеет. .

я сам там живу) мне рассказывать не надо. запахов у мня нету... но что в воздухе летает хз... вот провести бы химанализ в квартирах и таких домах и сравнить... между собой во-первых, во-вторых отклонения от норм... без этого бла-бла одно... у кого есть такие возможности было бы интересно..

Берг написал :
реально кто-то делал замеры?

Есть медицинские исследования.Канцерогенность креозота доказана статистикой и он запрещен к применению в Европе вообще.

Берг написал :
после "современного" ремонта... натяж потолки - химия... ламинат - химия... винил обои - химия... дсп мебель - химия... поролон мебели - химия...

Вот как раз после современного (без кавычек) ремонта в моем доме ничего перечисленного нету. Полы деревянные и керамические, стены и потолки оштукатурены, мебель только из массива дерева.

У меня дачный дом из шпал, правда когда брали, то выбирали не пропитанные. Хороший домик, тёплый.

Блин, случайно зашел в тему: ребят ни в коем случае ни из каких шпал никогда не стройте - они же фенолформальдегидом пропитаны - читай яд. Они никог не - НИКОГДА не выветрятся. Там пропитка минимум трехразовая в горячей ванне.
Не экономьте на этом. Купите брус обычный. Экономия дорогой может получиться.
Успехов и здоровья всем!

Привет всем!
Присоединюсь к тому что креозот ОЧЕНЬ вредный. Сам вот купил участок недавно, а на нем стоит одноэтажный домик из шпал. Даже печка есть, но уже правда развалилась. Домик внутри зашит, но все равно запах стоит как на старом жд полотне в жаркий день )). Вообщем приспособил его пока под сарай. Но по весне собираюсь сносить. Если кому нужны шпалы, в качестве фундамента под гараж или сарай - обращайтесь, договоримся))

Smolett написал :
Блин, случайно зашел в тему: ребят ни в коем случае ни из каких шпал никогда не стройте - они же фенолформальдегидом пропитаны - читай яд. Они никог не - НИКОГДА не выветрятся. Там пропитка минимум трехразовая в горячей ванне.
Не экономьте на этом. Купите брус обычный. Экономия дорогой может получиться.
Успехов и здоровья всем!

Поддерживаю. Самоубийцы, не себя так наследников пожалейте, им еще рожать.

CAIMAN340

Добрый вечер, помогите пожалуйста !
Надумала прикупить домик, но боюсь нарваться на шпальный, даже на фундамент. Как определить его , если он обшит сайдингом или обложен кирпечем, или блоками. Я понимаю что шлакоблоки , тоже не понятно из чего делаются, как выбрать дом , без специалиста, на что обратить внимание, что и где нужно "посчупать". Расскажите все тонкости в выборе дома.

запах креазота при закрытых окнах , сладковатый , и горло от него першит