Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1914095

Становится совершенно очевидно, что бурить скважины диаметром 250мм выгоднее (и в плане здоровья и в плане затрат времени) мотобуром. ТИСЭ выигрывает только по финансовой части.
Однако, для приверженцев технологии ТИСЭ остается нераскрытым вопрос расширения скважины внизу альтернативными способами при бурении мотобуром или другими механизированными способами.
Побродив по многим форумам, к сожалению, я так и не нашел альтернативы: люди либо расширяют буром ТИСЭ, либо и вовсе забивают на раширение, хотя это главный конек этой технологии.

У меня есть идея как расширить скважину внизу с помощью мойки высокого давления.
Если взять обычный пистолет от мойки высоко давления, согнуть чуть выше сопла примерно под 60 градусов, опустить вниз скажины и вращать на 360 градусов и перемещать вверх-вниз примерно на 30-40 см.
В результате высокое давление воды выбьет/вымоет грунт в нижней части, тем самым расширив скважину у основания. Далее с помощью двух насосов (один закачивает, другой выкачивает воду) скважина очищается от грязной воды. Теоретически эта технология не требует больших физических затрат по сравнению с использованием бура ТИСЭ.
Недостаток данной альтернативы - нужно электричество.

Это теория. Сам я не пробовал. У кого есть желание поставить эксперимент?

alexgp написал :
У кого есть желание поставить эксперимент?

хоть и не так давно но такая /джет технология/ используется при бурении свай, токо там форсунка цементом под большим давлением ствол сваи формирует

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Еле тему нашёл. Но однако отпишусь. Хорош немец. 4-й сезон кроме того что бензин с маслом забадяжить и в редуктор с тюбика пихнуть больше ничего не знаю. Ботву картофельную почти всю скосил.(соток 12 примерно) Пока спина не сдохла. Приехал в поле на МБ, дрыг и вперёд. Бог даст докошу. К косе 4-й год проетензий нет. Не знаю даже как свечу выкрутить...

2valerich, вы похоже ошиблись темой. Здесь разговор ведется о мотобурах, а не о бензотримерах.

Вот схема для расширителя для мотобура. За основу были взяты 2 центратора для скважинных приборов и приделаны к штанге. Эти центраторы в не нагруженном положении дуговидные.
Нижнее кольцо куда они вставляются приварено намертво, верхнее подвижно но ходит по пазу. Когда запихиваешь в лунку они складываются, как только начинаешь вращать они вырабатывают все больше и больше отверстие пока до конца не распрямятся. Выработанный грунт просто палкой потом утрамбовываю и все.

Интересная конструкция. А можно поподробнее, что за центраторы такие и где их можно раздобыть?

Для изготовления лепестков подойдет любая пружинистая стал которая изначально имеет форму натянутого лука. Но дуга должна быть пружинистая, выпрямляться не до конца и опять выгибаться дугой. Я ГЕОФИЗИК одолжил на работе 2 дуги от концентратор и приспособил.
Можно изготовить из пилы по дереву там ширина полотна 2 см длиной 1 м., На верху удлинителя нарезать резьбу, надеть трубку длинную на опорное верхнее кольцо, сверху крутите винт, труба давит на кольцо прижимая его к нижнему не подвижному, пилки будут гнутся в дугу. Далее винт ослабляется пилки выпрямляются.

Регистрация: 13.12.2010 Екатеринбург Сообщений: 240

Так сказать-квинтэссенция технологий.Винтовая свая плюс нефтяная анкерная технология.Делаем висячие металлические сваи.До ф219.глубину максимальную делали 4,0 метра.Очень быстрая технология.40-50 свай ф 108 вкручиваются за 4 часа двумя рабочими.Только надо,чтобы было все подготовлено.Ямобур японский стоит 1000 рублей/час.Все-считайте сами.
..ПыСы:хотел видео приложить-что-то не цепляет за сообщение.Наверное,большое-5,7М.Как закинуть?
..
..Закинул на Яндекс.Народ.--

2Кудрявый

Кудрявый написал :

ТИСЭ - это технология изготовления столбов с сферическим расширением в основании и кладка стен.
У меня есть эти приспособления, но... Бур - очень тяжелый и неудобный в использовании. Надо заметить , что новая модель бура немного лучше предыдущей (изменено крепление съёмного плуга - более удобное). На глине им очень тяжело работать. У меня, например, здоровья нехватает , поэтому решил что бурить должна техника.
Я хочу сделать примерно то же , но механизированным способом при помощи бензобура. Сделать расширение снизу также при помощи бензобура.

Хочу спросить Как сделать расшырение внизу?:?? ручной бур есть, а как сделать расшырение не пойму,да и мотобуром тоже не понятно как сделать расшырение??

Аркадий написал :
Как сделать расшырение внизу?:

посмотри , самому сделать уширитель не сложно,

посмотрел,там для промышленных маштабах.
Может есть фото,кто в домашних условиях сделал??

Регистрация: 24.08.2010 Волгоград Сообщений: 17

Я вот тоже мотобур делаю самодельный, правда у него редуктор промышленный, родной для бензопилы УРал.





У меня есть вопрос - шнек надо покупать один + удлинитель или два шнека вместе стыковать? Планирую бурить на глубину минимум 1,6 м. Интересует полный вынос породы на поверхность, что бы в скважине ничего практически не оставалось.

JayWest написал :
ничего практически не оставалось.

Ну такого не бывает, когда снаряд достаешь все равно чуток на забой осыпается,даже если ствол держит идеально, ну это не страшно . Висячая свая работает за счет бокового трения , редуктор подбирать надо на небольшие обороты, 20-45 об/мин.

JayWest написал :
родной для бензопилы УРал.

Уралами с таким редуктором , мужики в тайге при прокладке лежневки под буровую и лесовозы, отверстия под нагеля пером крутили в бревнах и частенько ипались со сцеплением, ИМХО сцепление под бурежку ежели с камушками то не фонтан. еще есть такая приблуда для маленьких диаметров шнеками под нивелирные репера крутить. тож скоко помню по разговорам
на сцепу жаловались, но то не своя, рвали от души и не всегда, вернее почти не когда трезвые...

В продаже появились относительно дешевые мотобуры Champion 252G (шнек до 20см) и Профер 525М (шнек до 25см).
Примечательно, что Профер продается в комплекте со шнеком. Я видел по цене 8000руб мотобур + шнек.
На Профер нет удлинителей до конца лета 2011, но подходят от Champion и Oleo mac.

Это в 4 раза дешевле, чем немецкий штиль 121. Проферы делают в МО Одинцово.

Если кто-то уже пользовался, то отзывы, плиз, в студию.

А я в прошлом сентябре купил мотобур Iron Mole E43. Устанавливал забор , сверлил дырки 20 сантиметров и глубиной 1500 см. Под трубы 8 сантиметров. На глубину промерзания . Заливал бетоном вперемешку с гравием. Мотобур очень нравится , легкий и вполне мощный . На участке от глубины 50-70 сантиметров глина начинается, мотобур вполне с ней справляется. Сейчас купил запасные ножи. Старые износились, а я собираюсь попробовать поставить столбовой фундамент под мастерскую. Кстати когда ножи покупал , слегка растроился.
В прошлом году я этот мотобур за 12500 рублей покупал, а сейчас он 10900 стоит.

K.Kondr, 10900 стоит только голова, а к ней нужен еще шнек за 5950 и удлинитель. У Профера голова и шнек продаются вместе.
странно только, что при такой цене в инете совсем нет отзывов: либо никто не покупал, либо все довольны.

alexgp написал :
странно только, что при такой цене в инете совсем нет отзывов: либо никто не покупал, либо все довольны.

Конечно все довольны ))))))))))))))))))))))))) Поэтому и отзывов нет. Забурились , увлеклись , нет времени до компа дойти))))

А если серьезно, то цена для инструмента это важный , но не решающий фактор. А запчасти на Профер есть ??? Стартер обязательно раз в году , да выдернешь случайно. Я еще не выдернул, но купил сразу. А запасные ножи ???? Ножи во влажном песке с глиной стачиваются на раз-два. А фильтр топливный и воздухан ???? И вообще Профер - это торговая марка которая продает все - насосы, газонокосилки , генераторы , бензопилы . А Iron Mole делает только мотобуры. Причем в магазине у их дилеров видел совершенно потрясающие профессиональные гидравлические буры. Купил бы только из-за одной конструкции )))) Да слишком большой, ставить некуда ))) и дорогой конечно.

Кому логичнее доверять ???? Тому, кто специализируется на мотобурах или тому кто лепит название Профер на все что можно продать ????
Профер делает бензопилы, я так понимаю тоже за копейки. Но что-то тоже пользователей не видно. Тоже наверное увлеклись процессом пиления )))) И судя по виду бензопилы , это явно не в Одинцово делают
Бензопилы делает кто угодно , но люди покупают Stihl и Husqvarna потому , что это специалисты и у них все есть для своего инструмента. И не смотря не на самую дешевую цену.

Купил я себе после долгих размышлений - Iron Mole E43 + 2х удлинитель 45см + шнек на 200мм*80см. Долго переживал что ничего не получиться. цена вопроса 21тр с копейками. почва на участке - легкий суглинок с хорошими камушками в верхнем слое. В эти выходные дошло дело до бурения. бурить шнеком - до метра - плёвое дело, был поражен как быстро и легко. один момент - камни! сильно в ногу не бьёт, но ощутимо. как только углубляешься далее метра сил приходится прилагать всё больше. 130см бурится одним человеком быстро. больше времени уходит на чистку шнека от глины. но самое интересно начинается когда устанавливаем второй удлинитель - до 180см. тут надо быть достаточно подготовленным и высоким!!! человеком. мой рост 190 и вроде как немного занимаюсь спортом. было тяжко. в итоге - бурить лучше двоем!
"+":
-легкий,
-оооочень лёгкий пуск,
-есть выбор шнеков, ножей и т.п.
-ремонтопригоден,
"-":
-слабоват движок, чуть чуть бы еще =) , НО если бы было больше, думаю по ляшкам получал бы сильнейший удар
-нет уровня,
-нет обратного хода,
-нет крюка под лебедку.
П.С. вообще - весчь. узбеки проходили мимо и завидовали, как легко и без их помощи =( деньги мимо кассы.

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

К сожалению, в настоящий момент этих мотобуров нет ни у кого. Мы ожидаем поступление новой партии этой продукции в конце августа - начале сентября.
Тогда же эти мотобуры появятся в розничной продаже. Мотобур идет в комплекте со шнеком диаметром 200 или 250 мм. Отдельно будут продаваться шнеки диаметром от 150 до 300 мм,
а также удлинители шнека 300 мм.

С уважением, Алексей

Компания «ПРОФЕР»
Тел./факс (495) 590 89 27
e-mail:info@profer-company.ru

________________________________________
From: Компания «Профер» [mailto:INFO@PROFER-COMPANY.RU]
Sent: Thursday, August 04, 2011 4:29 PM
To: info@profer-company.ru
Subject: Вопрос от посетителя сайта

Это сообщение прислал Виктор. Подробности смотрите ниже:
Email vkorzh@lukoil-overseas.ru

Имя: Виктор
Вопрос: Добрый день
Где я могу купить в Москве мотобур ПРОФЕР 525М-250 ?
Он продается со шнеком в комплекте ??

Смотрите самодельный элекробур земляной d=200 мм на основе дрели 1 квт и редуктора червячного с передаточным 1:25.
За 1 день набурили 50 ям 1-1.2 м.
Бур брал у коллеги по работе который его собрал.

На видео я тот, кто поломоже

P.S. Купил в прошлом году ручной бур ТИСЭ 200мм. Реклама впечатлила. Ну и Г..! Любой камешек - и все, вдвоем невозможно свернуть, конструкция подходит только для некаменистых почв (вообще без камней).
Шнековый намного лучше!
P.P.S. Компоненты для электробура: дрель Интерскол (можно и другую но с реверсом обязательно!) - 1 квт и больше, редуктор червячный габарит 50, передаточное около 1:25, можно купить в Промситех (Москва) или в других фирмах, которые редукторы червячные продают (можно вообщем и соосный использовать, только дрель сверху торчать будет - не удобно наживать на пуск - придется выносить выключатель на рукоять, шнек - можно сварить самому - на форуме была эта тема с фотографиями, а можно купить (но это от 6 до 10 т.р.), например в Техносаде, хотя дорогие компоненты убивают саму идею самоделки(проще получается мотобур купить), ну и железки нужны чтобы все это держалось и за что держаться. Мощности 1квт хватает - при налете на большой камень вдвоем не удержать бур. Мелкие выкорчевываются на раз (до 7 см в диаметре) только дергается чуть.

Стоит ли брать - Мотобур Elmos EPB 13

2-тактный мотобур Elmos EPB 13 с двигателем Kawasaki (Япония) мощностью 3,0 лс

)) Помойму это единственный сайт который занимается этой проблемой ! ))

Всем участникам добрый день ( вечер , ночь , утро ))) Хочу обсудить тут строительство самодельного мотобура ! Что собственно говоря есть: из материала – бензопила дружба-2 ( хрен знает какого года , на чердаке валялась , и без шины ) , есть ручной бур (250 , но можно сварганить и что-нибудь покрепче на 1-4 шт дисках от дисковой пилы , на сайте описано как это сделать) , есть ещё уйма железок для строительства данного дивайса )) Из инструмента : болгарка , дрель , сварочный аппарат и возд. компрессор .

Всё как бы есть , но нет самого интересного – редуктора ! У кого какие идеи есть , ну кроме покупки данного драйвера в магазине ( такие точки есть , но я боюсь позвонить и спросить : что у них это стоит ! )) .

Есть надумка собрать редуктор из 2х (3х) цепей от велосипеда – но думаю – разорвёт в пух и прах ! Может какую другую цепь посоветуете , или вообще другой конструкции редуктор ?

я так понимаю, что в мотобуре именно редуктор является одной из важных частей. в продаже отдельно таких вещей не видел =( хотя как я понимаю - надо просто знать места =)

я был на этом сайте )) смущает 2 вещи :
1) Произведены в Италии
2) специально для России

Из этого вытекает только то, что цена за них будет непримиримо большой . И ещё смущает его ремонтопригодность - силумин нынче совсем плохой стал ((

Съездил на этих выходных в деревню ( 400 км от Москвы ) и привёз на дачу кучу подшипников , звёздочек ( правда велосипедных 4 шт.) и цепей ( 1 шт велосипедная , 3 шт от мототехники ) . Так же у деда ( Царствие ему Небесное ) нашлось 2 шнека (примерно 150-180, они одинакового диаметра ).

Вопрос к счастливым обладателям мотобуров : Есть ли в покупных дивайсах задний ход , во всех ли он есть или зависит от стоимости бура ?

на моем нет - Iron Mole E43

Оживлю темку
Скоро весна........., пора строительства заборов и прочей ерунды на дачных участках.
Самому предстоит делать забор на своей дачке.
Пока не считал сколько дырок придется выкопать, но чую много......, так как участок 30м.х100м.
Так же как и многоие повёлся на рекламу ТИСЭ, купил 2 бура, один маленький, второй большой.
Ну что сказать, нужно быть проф. спортсменом тяжелоатлетом что бы ковыряться этим буром в земле.
Тоже подумываю о приобретении мотобура либо колхозинга а-ля электробур.
За основу можно взять Ручной электрический миксер Интерскол КМ-70/1200Э-Н (есть защитная муфта).

имхо дешево и сердито, так еще пригодиться для бетонных работ.
Частота вращения на холостом ходу кажется весьма подходящей:
1 скорость: 120-405; 2 скорость:245-820 об/мин

Миксер Энкор МЭ-2 1600Э 50106

Частота вращения на холостом ходу 1 скорость: 180-460; 2 скорость: 300-700 об/мин

Дрель-миксер Энергомаш ДУ-2015М

Частота вращения на холостом ходу 1 скорость: 0-500; 2 скорость: 0-700 об/мин

Жаль, что у Энкора и Энергомаша нет защщитных муфт.

Что скажете профи?

Знаю делали буры на базе Rebir IE-1206 ER. Довольно мощный девайс - 2000 Вт.

And70 На сайте Рибер вот еще один шедевр

Жаль русского языка на сайте нет............