Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.08.2012 Обнинск Сообщений: 127
#4585704

Dyatel написал :
Люди, подскажите какой шнек кроме родного подойдет по диаметру посадки на шток на Hitachi DA200. А то родной уж больно дорогой.
Диаметр шнека 200 мм нужен.

Замерьте диаметр хвостовика и по нему подбирайте удлинители.
Большинство бензобуров имеют диаметр вала 20мм
спросите по всяким причиндалам к бурам

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Какое масло нужно использовать для редуктора мотобура?

Регистрация: 02.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 247

Па написал :
Какое масло нужно использовать для редуктора мотобура?

У Stihl есть масло для редукторов. Уточните у дилера, какое из них:

Либо такое:

Либо такое:

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

kmw написал :
А кто что скажет про мотобур Кратон GHD-1450 или CHAMPION AG252 цена не большая в отличии от знаменитых для кратона есть разные шнеки по диаметру и для льда и земли CHAMPION идет уже со шнеком для земли на 200, По земе говорят много продали рыбакам отзывы положительные

Приобрел в этом году Чампиона 252 и дополнительно бур на 100 мм. Родным буром на 200 мм нормальную "простоземлю" берет отлично, буром на 100 суглинок тоже без проблем, скоро буду пробовать суглинок буром на 200 мм, о результатах сообщу.

Сегодня приобрел бензобур IRON ANGEL. Как я понял по доступной в Сети информации, у этого бренда одна модель бензобура, и ориентирован производитель на страны бывшего СССР. Винтики-болтики, естественно, проверил. Некоторые (которыми крепится защитный пластик и стартер) немного дотянул. Остальные китайцами затянуты на совесть. Заглянул в редуктор, масло в норме. В целом качеством сборки доволен (пока). Шнек на 150 мм, 1 м, одновитковый. Инструкция с некоторыми опечатками, но терпимо. Пишут, что работает на смеси 1:25. Кто проверял, это не опечатка? У меня такого маслоеда еще не было (пила - 1:40, коса - 1:50). Первую замену масла в редукторе рекомендуют делать после 50 моточасов. Уверен, за это время он себя окупит. Предстоит установить в селе забор, столбики на винограднике, вносить удобрения на даче (буду засверливать отверстия и заливать питательные навозосодержащие смеси, т.к. суглинок).
Просверлил на даче в суглинке 25 отверстий на всю глубину бура. Естественно, с перекурами, т.к. инструмент новый. Насчет смеси сомнений уже нет, 1:25 дыма из глушителя практически нет. 0,5 л. ушло за 17 отверстий. При емкости бачка 1,2 л. это неплохо. Уже понял, что нужно чаще вынимать бур с высверленной землей, иначе очень легко "засадить". Крупных камней в грунте не встречал, мелкие особо не мешали, а небольшого диаметра корни грызет хорошо. Заводится с одного смыка. Инструментом доволен.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Продолжаю про Чампион 252 : буром на 200 суглинок бурит весело. ВАЖНО: при попадании на корень или камешек рвет руки до вывихов, перед работой заматывайте руки эластичными бинтами потуже, сильнее страдает левая рука, её складывает. Редуктор забит смазкой под завязку, цвет - весёленький, синенький. Постоянно откручивается винтик крышки воздушного фильтра. В остальном пока все хор..

Dima80 написал :
Постоянно откручивается винтик крышки воздушного фильтра.

Китайские друзья гровер сэкономили?

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

кирей юрий написал :
Китайские друзья гровер сэкономили?

Скорее резиновую шайбу, крышка пластиковая.

Наткнулся на довольно бюджетный мотобур CARVER AG-52/000. Ценник (без шнека) - 5.750 руб.
Кто-нибудь может поделиться отзывами по данному агрегату?

Господа, если кому не трудно, подскажите как обкатать новый бензбур.
Купил давно, потерял инструкцию, весной хочу им пользоваться, но боюсь без прочитки букваря навредить.
Какое и куда масло заливать.
Бур у меня Elmos EPB 13.

Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

ермак197 написал :
Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Аналогично. Купил, залил, завел. Пробурил спокойно одну бурку. Шнек 80 мм глубина 1,2 м. Установил столб, потом следующую и так далее. За два часа неспеша тридцать столбов. Потом еще бурил. Но нне стоит насиловать технику. Дольше проживет. Недавно заводил свой. Нужно было одну бурку пробурить 150 мм. Завелся с полдрыга. Пробурил нормально. Земля промерзла не более 30 см.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

ермак197 написал :
Я свой бур вообще никак не обкатывал. Завел и стал бурить. Просто надо без фанатизма. 20 минут поработал, дай отдохнуть, остыть. Но и максимальные обороты сразу не давать.

Спасибо.
А масло в редуктор заливали?

Нет. Перед запуском проверил наличие масла.

Регистрация: 30.11.2008 Нижний Новгород Сообщений: 182

Тоже специально не обкатывал. Пробурил без фанатизма пару отверстий - пока ставил столбы бур остыл, потом продолжил. Перед бурением проверил наличие смазки в редукторе. Проверяю крепление крышки воздушного фильтра - постоянно откручивается.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

plex написал :
А масло в редуктор заливали?

В Хитачи с завода все залито. За исключением бензина.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Парни. Масло в редуктор ЗАЛИТО или ЗАЛОЖЕНО? Кто то говорит, что масло трансмиссионное, другие говорят - пластичное.
Приобрёл Калибр БС1650. На редукторе тавотница. В описании ни слова о замене, типе и принципе смазки. К вечеру разберу посмотреть. Не доверяю я китаёзам.
ШРУС 4с годиться?
Номинальное число оборотов на входе редуктора 7500 об/мин, на выходе 300 об/мин. Это коэф. понижения 28. Так?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

roma48 написал :
ШРУС 4с годиться?

Нет. Лучше уж литол.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Разобрал редуктор. Синяя, пластичная смазка лежит в зоне тавотницы. Много. Заложили её при сборке, но не через шприц. Боюсь, не достаточно. Т.к. она разбежится по нижней полости редуктора, а на шестерню коленвала с пАрой она не поднимется. Оставил как есть.
Нижний подшипник в корпусе (второй шестерни) открытый. Продукты распада его быстро кончат.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

roma48 написал :
Синяя, пластичная смазка лежит в зоне тавотницы.

Вероятно Фиол. Он не разбежится и то количество, что там заложено, вполне достаточно, если конечно им слегка не смазаны детали и он там присутствует.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Может и Фиол. Похоже на то. В поднебесной своя таблица Менделеева. Верхняя часть (шестерня КВ и второе колесо) смазана обильно. Но тот нижний, открытый подшипник сухой. Уже собрал коробку и пожалел, что не мазнул его той же смазкой. Ну, да ладно. Провалится к нему, надеюсь. Это самая нижняя точка.
Редуктор с прямыми зубьями. Не заморочились они на эвольвент.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

Вы же не будете им сутками по тысяче дыр бурить. Для домашнего потребления вполне достаточно. И главное удобно, когда оно под рукой. Понадобилось зимой одну бурку пробурить, дрыгнул разок, завелся сразу. Пять минут по мерзлой земле не спеша буром 150 мм и готово. Только большим диаметром когда закусывает бур, он из рук вырывается и по рукам бьет. А 80 одно удовольствие, сам бурит.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

Я вот озадачился.
Планировал дырки под бетон для укрепления склона. У меня перепад 1,5 метра до чужого участка. Срез делали до меня. От среза до чужого забора тоже 1,5 метра. Длинна проблемы 20метров. Это первостепенная задаче - укрепить сползание грунта. Т.е вверху заглубляю на 1,0-1,5 и внизу на 1,0 метр. Расстояние между верхней и нижней дыр 1,5-2,0 метра. Шаг 2,0 метра. Верхнюю (вровень) и нижнюю (долью столб по высоте под верхний) соединю перемычкой.
При покупке отказался от комплектного на 100 и сразу взял на 200. Посмотрел на него... Не большеват ли? В такую дырень бетон устанешь лить. Это 10 (1,5м) по верху + 10 (1,0м) низ = объём 25м*0,2(диаметр)=5 кубов?

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А кто заставляет на 200 крутить. Можно и на 150 или 120. 100 может и хватит а может и нет, но армировать надо будет.

roma48 написал :
объём 25м*0,2(диаметр)=5 кубов?

Нет. площадь круга с диаметром 200 равна 0,314 см2. или 3 квадратных дециметра. т.е 10 см столба будет всего 3 литра. а метр столба 30 литров а не 300 как вы посчитали. Ну а 1м3 равен 1000 кв дм.
При таком раскладе цифра совсем другая получается.

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

О! Точно! Я не правильно считал. Спасибо. Хотя, как не считай, но наливать, т.е. заливать.. Месить. Придётся. Моя бетономешалка 3-4 ведра за раз крутит.
Калькулятор говорит, что 7,9 кубов. Придётся освоить. +цемент купить.

Регистрация: 26.07.2013 Зеленоград Сообщений: 2498

А за вами кто гонится??? Или сзади подгоняют??? Наверное нет. Ну а не спеша и для себя, так это в удовольствие.:yu

Кроссер CR8E
Mantis
ТС-350 сдизелем Lombardini

я лет 10 бурю штилем-заборы ставлю,в этом году сделал себе помощника для тяжелого грунта

Привет! :unsure: :unsure: :unsure: :unsure: очень хочется приобрести мотобур,для своих целей(хочу сделать подъемник)
Нашел несколько марок,подходящих мне,но не могу найти отзывы о них
может чего подскажете(плюсы,минусы):
1)Elitech бм 70Н
2)DDE GD-65-300

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Unicorn2304 написал :
1)Elitech бм 70Н
2)DDE GD-65-300

Как вариант -ADA GroundDrill-5. На всехинструментах можно почитать отзывы. У меня второй сезон в эксплуатации, все устраивает.

Регистрация: 12.01.2014 Архангельск Сообщений: 23

Друзья. Купил «чудо» мотобур ELITECH БН-70 Н, недорогой (бур, шнек 250мм, 2удлинителя=14700 руб.) Продавцы утверждали профессиональный китаец, для дачи самое то. Просверлил 30 отверстий на глубину 2 метра в суглинке, и сцепление износилось полностью. В гарантии отказали, сказали чрезмерные нагрузки. Пришлось поменять сцепление в сборе и чашку за свой счёт (2000 руб.). Можно было по судится но экспертиза 6000 руб.+3000 руб юрист. А в целом заводился и работал здорова.