Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7
#1463565

Уважаемые мастера, дайте и мне совета пожалуйста.
Хочу построить домик из керамзитоблока (4,5*4,5 ) 1 этаж.
Проблема в участке - живу на склоне горы. Уклон порядка 30%+-5. Грунта сантиметров 40-70, далее СКАЛА!! которая как раз и идет под этим углом.
Проблема №2 - подъезд любой техники к месту строительства невозможен без сноса старого дома..
Какой фундамент делать?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

irem написал :
Уклон порядка 30%+-5. Грунта сантиметров 40-70, далее СКАЛА!! которая как раз и идет под этим углом.

В принципе, какой вам удобнее, такой и делайте. Я не так давно делал на 25% склоне ж/б ленту. Но грунт - валуны с песчано-гравийным заполнением - т.е. копать можно. Поэтому подошва фундамента в одном уровне. Получился высокий подвал. У вас подвал, я так понимаю, не вырыть. Тогда дешево и сердито - ж/б или кирпичные столбики. Их можно даже намертво к скале привязать с помощью арматуры. Сверху - ж/б ростверк.

irem написал :
Проблема №2 - подъезд любой техники к месту строительства невозможен без сноса старого дома..

Для дома таких размеров техника не особо нужна. Если скалу долбить не собираетесь.

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

e-babay написал :
Их можно даже намертво к скале привязать с помощью арматуры.

То есть, если правильно поняла, в скале нужно каким-то образом сделать дырки и туда вставить арматуру?

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

irem написал :
в скале нужно каким-то образом сделать дырки и туда вставить арматуру?

Ну да, очень полезно будет. Дырки делаются, например, перфоратором. Диаметр бура может быть либо равен диаметру арматуры, либо раза в два больше. В первом случае арматура забивается в дырки. Во втором в дырки сначала заливается раствор, потом вставляется арматура. Глубина дырок - чем больше, тем лучше. Минимум, на вскидку, сантиметров 10 (это если скала из твердых пород).
На ж/б столбик - 4 прутка по углам. Толщина столбика - не меньше толщины будущей стены. Для вашего домика достаточно 8 столбиков - по углам и по серединам стен.

Регистрация: 08.11.2009 Горно-Алтайск Сообщений: 7

Спасибо за ответ.

Подскажите пожалуйста, я в строительстве домов и фундаментов не принимал никакого участия,поэтому и не силен в этом.А вопрос мой таков:мне нужно пристроить к флигелю пристройку (4х15),флигель стоит на небольшом склоне (перепад 0,5м. на всю длину). 1)- По периметру,дно котлована под фундамент должно быть параллельно земле или склону? 2)-Опалубку делать только над поверхностью земли или и в котловане тоже? 3)- верхнюю часть фундамента делать уступами либо ровную всю? 4)-Как лучше:соединиться со старым фундаментом и как это сделать,либо вдоль флигеля залить новый фундамент под пристройку? Если не трудно помогите,а то я столько форумов пересмотрел и везде в основном обсуждают проблему воды или применять ли сваи или нет.

Добрый день. Подскажите как лучше отремонтировать фундамент? Дом из бруса 6х8 стоит на бетонных блоках заглубленных на 40-50см, между блоками кирпичная кладка, все это на склоне с перепадом 1м. пару лет назад одна из передних колонн собранная их блоков начала выползать из под дома и поставила вопрос о ремонте.
Если сделать по кругу ленту заглубленную на 2м с перспективой выбрать грунт из под дома и сделать подвал на сколько это будет надежно?
ну или просто вытащить ползущие блоки прокопать поглубже и залить на месте новый единый блок?

asman86 написал :
Добрый день. Подскажите как лучше отремонтировать фундамент? Дом из бруса 6х8 стоит на бетонных блоках заглубленных на 40-50см, между блоками кирпичная кладка, все это на склоне с перепадом 1м. пару лет назад одна из передних колонн собранная их блоков начала выползать из под дома и поставила вопрос о ремонте.
Если сделать по кругу ленту заглубленную на 2м с перспективой выбрать грунт из под дома и сделать подвал на сколько это будет надежно?
ну или просто вытащить ползущие блоки прокопать поглубже и залить на месте новый единый блок?

Вариант - фундамент на винтовых сваях. Это актуально.