Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4965389

Nadejda написал :
все же, мое мнение, вариант 1-верный..

А разве вар. №4 не защитит утеплитель?

yoklmn77 написал :
А разве вар. №4 не защитит утеплитель?

фик знает,.. я себе сделала по первому варианту... исходила из тех соображений.. что если влага каким-то образом попадает за гипсокартон из помещения.. деться ей оттуда некуда, ибо над досками-пленка.. и я считаю, что балки должны быть открытыми со стороны чердака... чтоб иметь возможность высохнуть, если вдруг какие-то катаклизмы случатся) но это мое частное мнение -то, как сделала я себе.. Подождите -может еще кто-нибудь подтянется, расскажет свой взгляд на эти вещи..

Nadejda написал :
фик знает,..

Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Гладкой к утеплетелю (т.е. наружу, в сторону чердака) шершавой во внутрь (к комнате 2-го этажа) по идее пар выходит на чердак, но не проходит с чердака. т.е. утеплитель один фиг мокнет, но сохнет за счёт вентиляции чердака.

ГКЛ -сам является пароизоляцией.+предположу ,что ГКЛ будет красится и опять cлой краски выполнит пароизоляцию.

Пичкиряс написал :
ГКЛ -сам является пароизоляцией

После этого видео стало как-то неуютно

вот и возник вопрос какой из 4-х вариантов правильный?

yoklmn77 написал :
Гладкой к утеплетелю (т.е. наружу, в сторону чердака) шершавой во внутрь (к комнате 2-го этажа) по идее пар выходит на чердак, но не проходит с чердака. т.е. утеплитель один фиг мокнет, но сохнет за счёт вентиляции чердака.

вы уверены? пароизоляция не должна ничего выпускать в утеплитель снизу, со стороны помещения... если я ничего не путаю -то пароизоляция стелится наоборот... шершавой к утеплителю

[QUOTE=yoklmn77;4965527]Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Предположу ,что речь идет о паропроницаемой мембране.

Nadejda написал :
вы уверены?

Относительно того, как укладывать пароизоляцию на утепленную кровлю, можно отметить следующее — пароизоляционный материал укладывается непосредственно на каркасные элементы (балки, стропила или стойки).

Полотнище располагают внутренней (гладкой) стороной к утеплителю, при этом важно обеспечить плотное прилегание материала — для этого используют строительный степлер или оцинкованные гвозди.

3.Пенофол, то есть отражающая пароизоляция, представляет собой особый материал с фольгированной стороной. Это вспененный полиэтилен, который отлично подходит для укладки в саунах либо банях. Также ее применяют в каркасном строительстве, когда основным строительным материалом являются оцинкованные профили. Правила укладки ее очень просты, но могут зависеть от особенностей конструкции. Укладывают данную пароизоляцию фольгированной стороной внутрь

yoklmn77 написал :
Относительно того, как укладывать пароизоляцию на утепленную кровлю, можно отметить следующее — пароизоляционный материал укладывается непосредственно на каркасные элементы (балки, стропила или стойки).

Полотнище располагают внутренней (гладкой) стороной к утеплителю, при этом важно обеспечить плотное прилегание материала — для этого используют строительный степлер или оцинкованные гвозди.

3.Пенофол, то есть отражающая пароизоляция, представляет собой особый материал с фольгированной стороной. Это вспененный полиэтилен, который отлично подходит для укладки в саунах либо банях. Также ее применяют в каркасном строительстве, когда основным строительным материалом являются оцинкованные профили. Правила укладки ее очень просты, но могут зависеть от особенностей конструкции. Укладывают данную пароизоляцию фольгированной стороной внутрь

я так думаю, что лучше не общие статьи смотреть, а документацию на конкретную пароизоляцию.. то есть какую купили -на нее и смотрите описание в интернете.. ибо их много разных.. ориентироваться лучше на рекомендации производителя..

Nadejda написал :
что лучше не общие статьи смотреть, а документацию на конкретную пароизоляцию

Согласен, только вопрос изначально был с какой стороны чернового потолка её крепить?
со стороны комнаты или чердака

yoklmn77 написал :
Согласен, только вопрос изначально был с какой стороны чернового потолка её крепить?
со стороны комнаты или чердака

я крепила со стороны комнаты)
вот тут, например, посмотрите:
у всех популярных производителей есть похожие описания

yoklmn77, ой, точнее-вот это, у вас же холодный чердак:

Nadejda написал :
yoklmn77, ой, точнее-вот это, у вас же холодный чердак:

Спасибо, а то все мозги сдвинули, чуть балки не загубил

yoklmn77 написал :
Спасибо, а то все мозги сдвинули, чуть балки не загубил

не за что.. удачи в строительстве)

Nadejda написал :
удачи в строительстве

спасибо

Регистрация: 15.10.2012 Йошкар-Ола Сообщений: 175

частный дом, потолок:натяжной пароизоляция, утеплённый 15см ватой и на чердаке всё слышно, и на улицу тоже через чердак, как решить эту проблему?

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Пичкиряс написал:
[QUOTE=yoklmn77;4965527]Аналогично.
Пароизоляция - в одну сторону пропускает, в другую нет. Предположу ,что речь идет о паропроницаемой мембране.

Пичкиряс, соглашусь,пароизоляция,это слово за себя говорит,не должно пропускать не в одну из сторон. У меня вопрос, достаточно двух слоев утеплителя со стороны холодных треугольников утепления потолка,ломанная крыша утеплена по скатам,жилое помещение буквой П/мансарда/,также утеплена общая стена между жилой зоной и холодным треугольником 50 мм минвата ? Есть опасения,что будет тянуть прохладный воздух по потолку. Ещё заметил,что бывший хозяин уложил гидроизоляцию под утеплитель с нахлестом на наружную стену,получается мостик холода,тк утеплитель не вплотную к стене.Спасибо

Что-то непонятно. Можете схему нарисовать?

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Те треугольники,что сбоку,там скаты утеплены и общая стена тоже,как писал выше,отопления там понятно нет

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Сегодня поднял листы дсп,которые закрывали пол в треугольнике,хозяин бывший либо был скуп,либо боролся за экологию,внизу лежит минплита 1 слой 50 мм,а сверху все отсыпано льнокастрой,кто не в курсе,это отходы льна. Что делать, убирать льнокастр или сверху положить доп.слой минплиты 50 мм?

Регистрация: 12.03.2015 Северодвинск Сообщений: 41

Опять без ответа,положил доп слой 50 мм минплиты прямо на льнокостр

goredan, как я понял вы вскрыли потолок, крыша у вас утеплена, поэтому слоя на потолке 100 мм. достаточно и не важно ччто у вас там намешано, главное что бы пароизоляция со стороны помещения была хорошая.

Нужно заменить утепление перекрытия между холодным чердаком и жилым этажëм изнутри дома, в смысле со стороны жилого помещения. На холодный чердак входа нет. Надо отбить обшивку, оторвать непонятную парозащиту, вытащить старый пирог утеплителя. Посмотреть, подумать...) Далее степлером пришить новую пароизоляцию, думаю плëнку, подшить,уложить 200 мм с перехлестом новый утеплитель. Укладка нового утеплителя частями, зависит от того куда руки дотянутся. Собственно и все. Но один очень неприятный момент... На улице зима -10. Площадь перекрытия 28 метров. Отопление запущено, жарит. Кровля оцинковка, с какой то плëнкой, толи ветро защита, толи гидроизоляция. На чердаке по бокам доски набиты, щели, вентиляция отличная. В доме ни кто не живет. Если всë это растянуть на 2 дня что может случиться? Топить могу на полную, бог с ним. Не намерзнет ли за это время всякого под крышей. Такое делают?

goredan написал:

Те треугольники,что сбоку,там скаты утеплены и общая стена тоже,как писал выше,отопления там понятно нет

goredan, вот такая крыша и у меня.

rufus555 написал:
На улице зима -10.

Да почти лето же...

rufus555 написал:
В доме ни кто не живет. Если всë это растянуть на 2 дня что может случиться? Топить могу на полную, бог с ним. Не намерзнет ли за это время всякого под крышей. Такое делают?

Намёрзнуть может если в здании ведутся мокрые строительные процессы. При недостаточном вентилировании холодного чердака.
Если здание имеет положительный температурный баланс (топится всё время) проблемы с влажностью быть не должно.
Однако следует уделить повышенное внимание системе отопления. Зависит от теплоносителя и конструктива СО. Накрыть радиаторы мансардного этажа пачкой газет...
Уменьшить воздухообмен первого этажа с мансардой.

ПPOPAБ, Спасибо

rufus555 написал:
Далее степлером пришить новую пароизоляцию, думаю плëнку, подшить,уложить 200 мм с перехлестом новый утеплитель.

может порядок наоборот?

rufus555 написал:
На холодный чердак входа нет.

Лучше его сделать, или люк снизу, или с фасада

Регистрация: 30.04.2021 Волочиск Сообщений: 5

Тоже этот вопрос интересует