Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2344636

Спасибо за советы!!!

kondrashev написал :
3х50

я у себя так делал

всё в голове (с)

Регистрация: 11.04.2011 Симферополь Сообщений: 4

tranzit написал :
вот моя монсарда я понял лучше утеплять так???(рисунок)
и вопрос по утеплителю (rockwool лайт баттс или knauf insulation 3d plus ) ваше мнение (2ой однако дешевле)???

В рисунке наверное опечатка. С внутренней стороны утеплителя, монтируется паробарьер, а не гидробарьер.

Скажите а нужно ли обрабатывать стропильные конструкции крыши биоогнезащитной жидкостью или нет??????

tranzit лучше обработать...

всё в голове (с)

3*50 ИЛИ 100+50
Такой толщины хватает -есть ли смысл делать 100+100 ??

tranzit написал :
Скажите а нужно ли обрабатывать стропильные конструкции крыши биоогнезащитной жидкостью или нет??????

Можно, но пользы никакой, наверное.

tranzit написал :
Такой толщины хватает -есть ли смысл делать 100+100 ??

Утеплитель в 100мм стоит жестче и надежнее чем в 50мм. Набирая толщину в 200мм получите просто сказочное утепление. Зимой в сильный мороз будете открывать форточки. В 150мм обогреватель в мороз придется не выключать. В 50мм не греет даже в прохладную летнюю ночь и не прохладно в солнечный день. Каждые 50мм дают эффект чуть ли не вдвое (может парадокс?). Главное не закрыть утеплитель глухой пароизоляцией (гидроизоляцией) снаружи. И не доверить эту работу рабочим с южных районов (ну не умеют они утеплять ).

игорь3 написал :
Можно, но пользы никакой, наверное.

ключевое слово - "наверное"

всё в голове (с)

koris написал :
Сообщение от игорь3
Можно, но пользы никакой, наверное.
ключевое слово - "наверное"

Самому хочется понять, как огонь попадет через обшивку и утеплитель на стропила?

Вот наконец то добрался до 2го этажа!
Простите но есть еще вопросы:
По "чертежу"
(цифра 1?)- правильно ли я думаю крепить потолочное перекрытие к стойке ?
(цифра 2?)-нужно ли при таком утеплении использовать пленку поверх утеплителя или оставлять открытый ?
(цифра 3?)-нужно ли как то так закрепить пленку(если да то какую) или что то еще ?
(цифра 4?)-чем лучше закрепить утеплитель с этой стороны(веревка,металлическая/лента,рейка) или что то другое ?

По второму рисунку-подойдут ли такие деревяшки для потолка (если нет то какие) пролет почти 6м

И еще-СТОИТ ЛИ покрывать "биоогнезащитой" данную конструкцию-НЕ ПОТЕРЯЕТ ли своих свойств мембрана TYVEK т.к. жидкость в количестве попадет и на нее ???

И последний -правильно ли все "это" ???
Спасибо!!!

UP !!! help на следующей неделе начинаю процесс

посоветуйте пожалуйста как лучше утеплить угол ?
Спасибо!

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

tranzit при вашей дотошности, рекомендовал бы погуглить - утепление ППУ

построено нежилое здание, второй этаж сделан в крыше, вот рисунок

нужно утеплить это помещение, встала проблема выбора - положить минвату или пенопласт(на рисунке указаны красным места где будет утеплитель). Если сравнивать их характеристики - что будет лучше удерживать тепло? Какой слой минваты равен 10 см толщины пенопласта? какого слоя минваты и пенопласта будет достаточно в данном случае? нужно ли между фанерой и утеплителем еще что то ложить и стоит ли в данном случае закрывать утеплитель чем то еще(ну например той же фанерой) отопление газовое, площадь помещения 100кв.м. вентиляция присутствует естественная и сверху и по бокам(оставлены окошки для вентиляции). с точки зрения пожаробезопасности - минвата. а в остальном? что обойдется дешевле? подскажите ответ на эти вопросы.

и вот еще - франтон для облегчения конструкции - просто сайдинг, изнутри тоже будет ложиться утеплитель. вот рисунок - вид этого помещения "сбоку"

получается на торцах комнаты (слой - с улицы / внутрь) - сайдинг, пленка, утеплитель, затем обшить фанерой. здесть та же проблема выбора утеплителя. что посоветуете?

может, вот эта тема поможет?

Деметрий написал :
с точки зрения пожаробезопасности - минвата.

с точки зрения паропроницаемости - тоже
И не забудьте про плёнки с обеих сторон утеплителя

Деметрий написал :
какого слоя минваты .... будет достаточно в данном случае?

150-200 мм

всё в голове (с)

мужики подскажите стою перед выбором чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

bassdn написал :
чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

рулонная - только для горизонтальных поверхностей... а лучше всего - базальтовой плитой, она - жёстче. я использовал Технониколь Термоблок Стандарт.

всё в голове (с)

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Незнаю где задать свой вопрос,поэтому спрошу здесь.
Через месяцок предстоит утеплять изнутри(не надо вопроса почему именно изнутри). Буду делать деревянную обрешотку.Но торможу на том как делать обрешотку в углу.
Если в угол вложу брусок то утеплитель то уложу а пароизоляцию будет не закрепить.
Вобщем как надо обрешотку формировать в углу?

а говорят что под мин. плитой преет и она не дышит по сравнению с рулонной?

bassdn кто говорит? что преет??

всё в голове (с)

brodiaga29 написал :
Вобщем как надо обрешотку формировать в углу?

возможные варианты:

всё в голове (с)

преет в местах где стыкуется со страпилами, а рулонная типа более паропроницаемая и через нее проходит. я просто хочу что бы было тепло и без дальнейших заморочек.

bassdn написал :
рулонная типа более паропроницаемая и через нее проходит

??? между минватой и помещением должна быть пароизоляционная плёнка

всё в голове (с)

вот вот закончу утепление мансарды --скажите пожалуйста лучше оставить до весны открытый утеплитель(лайт батс) или закрыть пароизоляционной пленкой (мансарда не отапливается)???
и Простите за дотошность!!!!!!

tranzit написал :
вот вот закончу утепление мансарды --скажите пожалуйста лучше оставить до весны открытый утеплитель(лайт батс) или закрыть пароизоляционной пленкой (мансарда не отапливается)???

..в смысле до весны "замораживаете"стройку, и обшивать будете весной?? Тогда никакой разницы.. если минвата наберёт чего-то в себя за зиму,наберёт и так и так... А вот просохнет (будущей весной) быстрее открытой со всех сторон...

Все так т.е. отделка весной- значит пленкой не закрывать !!! Спасибо!!

tranzit ..у Вас же крыша стоит?? изнутри руквол никто поливать не будет?? .. влаги он конечно поднаберёт со всех сторон,но так же и высохнет по теплу... тогда,перед обшивкой и закроете пароизоляцией...

Регистрация: 15.05.2012 Ростов-на-Дону Сообщений: 6

Добрый день. Второй этаж делаем в крыше (примерно как на рисунке в посте №44), стены возведены из пенобетона, утеплить нужно только вертикальную поверхность. Целесообразно ли делать такой "пирог" утепления (снизу-вверх) - пленка типа Изоспан В, утеплитель 150мм, диффузионная мембрана типа Изоспан АМ? Толщина утеплителя 150мм принципиально или с учетом южного региона можно меньше? Сам потолок будет подшиваться гипсокартоном.

bassdn написал :
мужики подскажите стою перед выбором чем лучше утеплить мансарду,минеральной плитой или рулонной ватой?

По мансарде думаю вам удобнее будет использовать рулонную минвату. Во-первых, там есть уклон по конструкции, во-вторых, используя рулонный утеплитель легче перекрыть места изломов кровли. В самом верху кровли надо делать перехлест, чтобы без стыка на коньке. Для кровли лучше взять минвату толщиной 100 мм, ТеплоКнауф Коттедж или его более дешевые аналоги в линейке Дом. Но минвата коттедж с влагозащитой идет, как по мне так практичнее.