Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4741914

Dina Malina написал :
И желательно ли ближе к верху чем-нибудь утеплить бочку с боков?

лишнее, главное сверху накрыть, и снегом закидать.
А вот шланг пропустить в какую нибудь твердую трубу чтобы если что -выдернуть, почистить, вставить обратно....
В бочке дыр достаточно...?
Песком бы еще подсыпать....

BV написал :
лишнее, главное сверху накрыть, и снегом закидать.

А можно ли как-то защитить дерево крышки чтобы не запрело под снегом?

BV написал :
А вот шланг пропустить в какую нибудь твердую трубу чтобы если что -выдернуть, почистить, вставить обратно....

Так и хочу сделать, пропустить шланг внутри 50 мм пп-трубы (как сделала при выводе из дома)

(на фотографии эта стена (50 см) разделяет кухню с холодной темнушкой)

В бочке дыр достаточно...?

Вы имеете ввиду сбоку? Нет там дыр кроме одной (из нее выходил шланг когда на бочке стоял автобензобак с водой). А по принципу сообщающихся сосудов разве вода не перейдет вбок через слой (30 см) щебенки под бочкой? Наверное, вы догадались что дна у бочки нет

Песком бы еще подсыпать....

Во внутрь бочки, много?

Ну вот и продолжение повествования об изготовлении сливной ямы для умывальника
Заполнила щебенкой пустоты вокруг бочки (по ее высоте)
+
Сделала входную коробку из шпал (выровняв поверхность щебенки, заделав щели монтажной пеной)

В закромах нашелся готовый толстый деревянный люк который нормально подошел по размерам
+
И яма почти готова . Осталось проложить губчатый уплотнитель между коробкой и люком, промазать шланг силиконовой смазкой и по возможности (и желании) немного утеплить его. Очень надеюсь что эта моя система будет нормально функционировать

з.ы. Когда выпиливала бензопилой в шпале паз для шланга, немного опилок попало в яму... Это очень страшно? Может попытаться пылесосом высосать их оттуда?

Dina Malina написал :
Очень надеюсь что эта моя система будет нормально функционировать

Будет. До первого серьезного мороза. А Он не за горами - Гельфанд обещает суровую зиму. Вам же ж все писАли - закопайте шланг в землю! Хотя бы до уровня верхнего края бочки. А он у Вас по земле стелется! И опилками яму не пришлось бы портить .
ЗЫ. На картинке в посте 32 шланг выходит из "цоколя" открыто? Никакого утепления/укрытия этого места от мороза не предполагается?

Dina Malina, торец шланга сфотографируйте?

sansan21 написал :
ЗЫ. На картинке в посте 32 шланг выходит из "цоколя" открыто? Никакого утепления/укрытия этого места от мороза не предполагается?

будет залпом сливать - ничего не замерзнет. Будет слив по каплям и тонкой струйкой - замерзнет. Если что - вытащит шланг - отогреет, кипятком прольёт.

sansan21 написал :
Вам же ж все писАли - закопайте шланг в землю!

Если уж закапывать, то не шланг а пп-трубу т.е. по-правильному . А я уже этот шланг купила... Ладно, обмотаю его зеленым утеплителем и буду в морозы сливать почаще кипяток для профилактики

sansan21 написал :
ЗЫ. На картинке в посте 32 шланг выходит из "цоколя" открыто? Никакого утепления/укрытия этого места от мороза не предполагается?

В зазоры труб и поворотов я овечьей шерсти натолкала... А снаружи трубу обмотаю чем-нибудь...

BV написал :
торец шланга сфотографируйте?

BV, ну вот он...

Нашла в сарае пожарный шланг (из толстого брезента)

и в него одела резиновый

  • тщательно загерметизировав силиконовым герметиком концы шланга...
    Поможет ли это сливному шлангу? Больше наверное ничего делать не буду по этому делу, оставлю так... Ну разве что накрою чем-нибудь и присыплю снегом... Что будет, то будет.

Dina Malina написал :
Нашла в сарае пожарный шланг (из толстого брезента)

лишнее... вашему резиновому шлангу 100 лет ничего не будет ....

BV написал :
лишнее... вашему резиновому шлангу 100 лет ничего не будет ....

Продавец этому шлангу обещал лет 5 жизни если на улице...
Я имела ввиду... поможет ли пожарный шланг хоть немного как утепление против замерзания?

Dina Malina написал :
поможет ли пожарный шланг хоть немного как утепление против замерзания?

смеетсь? Ну поможет на 2% (сказано от балды)
От замерзания помогает слив воды залпом (но не каплями и тонкой струйкой) и равномерный уклон (не менее 3см/метр) без провисов (это настолько очевидно....), в которых будет застаиваться вода..... Тогда просто не успеет замерзнуть....

Dina Malina написал :
родавец этому шлангу обещал лет 5 жизни если на улице...

если его таскать и гнуть на морозе

Dina Malina написал :
He cambiado de idea . Ну вобщем я передумала насчет фляги.

Dina Malina, ну вы даете) и печку отремонтировали, и канализацию построили.. такая умница)
по канализации.. по идее-стоки из дома по определению теплые, замерзать не должны. главное-чтоб ваш шланг лежал ровно с постоянным уклоном, чтоб вода не могла в пути застаиваться, и желательно без поворотов.. Уклон сильный не нужен, сантиметра 2-4 на метр.. Может утепление их подручных средств сваять? из каких-нибудь старых досок слепить типа короба небольшого по всей длине шланга, насыпать туда , например, сухих листьев, и сверху прикрыть, чтоб вода поменьше попадала.. ну а как снег выпадет-снегу побольше на это место накидать..
Дома надо обязательно сифон поставить, ну или хотя б шланг под раковиной зигзагом изогнуть , чтоб гидрозатвор был,а то будет вонять канализацией. сифон удобнее, чем гнутый шланг, его проще прочистить..

Nadejda написал :
Дома надо обязательно сифон поставить, ну или хотя б шланг под раковиной зигзагом изогнуть , чтоб гидрозатвор был,а то будет вонять канализацией.

не факт

Nadejda написал :
сифон удобнее, чем гнутый шланг, его проще прочистить..

трубный сифон не засоряется

BV написал :
не факт

99,9%вероятности, пройденный мной лично этап)

BV написал :
трубный сифон не засоряется

кхм.. засориться может все, что угодно.. лучше перебдеть... у меня канализационная труба 50 мм с кухни имеет поворот на 90%, так за несколько лет она полностью заросла мылом, жиром и прочей фигней, получилось что-то грязно-белое, почти твердое, как мыло.. пришлось корячиться в странных позах, пытаясь дотянуться до трубы -все разбирать-чистить..

Nadejda написал :
так за несколько лет она полностью заросла мылом, жиром и прочей фигней, получилось что-то грязно-белое, почти твердое, как мыло.. пришлось корячиться в странных позах, пытаясь дотянуться до трубы -все разбирать-чистить..

наберите в поиске "жироловка" сделайте, и больше не мучайтесь

Nadejda написал :
99,9%вероятности, пройденный мной лично этап)

у кого-то так (газовый котел), у кого-то эдак

BV написал :
у кого-то так (газовый котел), у кого-то эдак

а причем тут газовый котел?

Nadejda написал :
а причем тут газовый котел?

ему нужен приток воздуха....

BV написал :
наберите в поиске "жироловка" сделайте, и больше не мучайтесь

почитала.. жироловка-это мини-септик получается, по конструкции) мне не поможет.. у меня по этой же трубе идет слив от посудомойки, а там температуры высокие, жир частично растворен моющими средствами и тд и тп..

BV написал :
ему нужен приток воздуха....

ну есть в септике приток воздуха, ну и что? это не мешает проникать запахам вовнутрь помещения, если нет гидрозатвора..

Nadejda написал :
почитала.. жироловка-это мини-септик получается, по конструкции) мне не поможет.. у меня по этой же трубе идет слив от посудомойки, а там температуры высокие, жир частично растворен моющими средствами и тд и тп..

мойку через жироловку, ПММ - напрямую.
Можно и ПММ через жироловку, но вонять будет...

Nadejda написал :
и канализацию построили..

Ну это слишком громко сказано "канализация" ... Пока только слив из раковины...

Nadejda написал :
по идее-стоки из дома по определению теплые, замерзать не должны.

Вот это очень радует

Nadejda написал :
главное-чтоб ваш шланг лежал ровно с постоянным уклоном, чтоб вода не могла в пути застаиваться, и желательно без поворотов..

Вроде ровно лежит, под постоянным уклоном... Поворот резкий один сделанный из двух на 45гр. Хотя может быть не сильно резкий

Nadejda написал :
Может утепление их подручных средств сваять? из каких-нибудь старых досок слепить типа короба небольшого по всей длине шланга, насыпать туда , например, сухих листьев, и сверху прикрыть, чтоб вода поменьше попадала.. ну а как снег выпадет-снегу побольше на это место накидать..

Подумаю насчет коробов, но это после остальных неотложных дел (таких как, например, перевезти дрова)

Nadejda написал :
Дома надо обязательно сифон поставить, ну или хотя б шланг под раковиной зигзагом изогнуть , чтоб гидрозатвор был,а то будет вонять канализацией. сифон удобнее, чем гнутый шланг, его проще прочистить..

Поставила N-образный зигзаг, но лучше поменяю на сифон... Где-то когда выцепила из интернета про этот зигзаг, что мол его надо как гидрозатвор ставить... А на днях узнала что сифон ту же функцию выполняет... И конечно он удобнее.

Nadejda написал :
Может утепление их подручных средств сваять? из каких-нибудь старых досок слепить типа короба небольшого по всей длине шланга, насыпать туда , например, сухих листьев, и сверху прикрыть, чтоб вода поменьше попадала.. ну а как снег выпадет-снегу побольше на это место накидать..

Что даст это утепление? За полчаса и меньше оно промерзнет напроч...

Dina Malina написал :
А на днях узнала что сифон ту же функцию выполняет... И конечно он удобнее.

угу - он удобнее засоряется и удобнее чистится - и Вам зимой скучно не будет

BV написал :
угу - он удобнее засоряется и удобнее чистится - и Вам зимой скучно не будет

Так все-таки что лучше для сливной ямы? Наверное, лучше не пускать в нее лишнюю грязь и сифон в этом подмога? Или это совсем не важно? А N-зигзаг не накапливает грязь и все уходит в яму?

Dina Malina написал :
Наверное, лучше не пускать в нее лишнюю грязь и сифон в этом подмога?

глупости.
Сифон, трубный в виде N, сможете поставить потом, если будет пованивать. Если же будет жироловка, она будет и сифоном и отстойником мусора. А в яму запустите каких-нибудь бактерий (аэробных)... может приживуться..., хотя воды там наверное не будет

Dina Malina написал :
Ну это слишком громко сказано "канализация" ... Пока только слив из раковины...

Эх.. лиха беда-начало))

Dina Malina написал :
Вроде ровно лежит, под постоянным уклоном... Поворот резкий один сделанный из двух на 45гр. Хотя может быть не сильно резкий

2 по 45 -это гораздо лучше, чем 1 по 90) будем надеяться что все будет работать... вы тестовый слив сделали-посмотреть-все ли нормально проходит, как долго сливается и тд и тп?

Dina Malina написал :
Подумаю насчет коробов, но это после остальных неотложных дел (таких как, например, перевезти дрова)

дрова однозначно нужнее)

Dina Malina написал :
Поставила N-образный зигзаг, но лучше поменяю на сифон... Где-то когда выцепила из интернета про этот зигзаг, что мол его надо как гидрозатвор ставить... А на днях узнала что сифон ту же функцию выполняет... И конечно он удобнее.

на мой взгляд-однозначно удобнее, даже можно выловить что-то, случайно утопленное -колечко с пальца, например))

BV написал :
угу - он удобнее засоряется и удобнее чистится - и Вам зимой скучно не будет

с той же кухни канализационные трубы я разбирала уже 2 раза за 8 лет, а сифон чистила , по-моему, только один раз)
в ванной сифон умывальника разбирается чаще - там нет сеточки, только кнопка -клапан, которым можно полностью заткнуть раковину.. но тоже не чаще раза-двух в год..

Nadejda написал :
на мой взгляд-однозначно удобнее, даже можно выловить что-то, случайно утопленное -колечко с пальца, например))

часто топите ?

BV написал :
часто топите ?

с колечками у мну напряженка в хозяйстве, а вот всякие саморезы, монетки и прочие "богачества" -бывает)

Трубный сифон U также хорошо задерживает тяжелые предметы (если конечно не промывать напором), как и бутылочный, но в отличии от него не засоряется без нужды и почти также легко чистится - только отвернуть надо две гайки, а не одну.

Nadejda написал :
Эх.. лиха беда-начало))

Это точно...Я уже подумываю может до зимы успею и скважину сделать? . Только нужно бур переделать чтобы наращивать его длину можно было хотя бы до 10 метров.

Nadejda написал :
вы тестовый слив сделали-посмотреть-все ли нормально проходит, как долго сливается и тд и тп?

Так я уже почти две недели пользуюсь этим сливом, как только шланг вывела... потом яму делала. Но специально не проверяла как уходит вода... Хотя можно и проверить... с секундомером.

Nadejda написал :
даже можно выловить что-то, случайно утопленное -колечко с пальца, например))

У меня не пролезут в трубу через дырочки никакие крупные предметы, даже без сеточки

Dina Malina написал :
У меня не пролезут в трубу через дырочки никакие крупные предметы, даже без сеточки

дык в чем и беда, что пролезть-не пролезут, а перекрыть могут.. много ли дюймовой трубе нужно..