Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65
#1816489

Здравствуйте, форумчане!
В деревенском частном доме переделываю (вернее создаю с 0) канализацию. Возник вопрос, какие трубы использовать для прокладки под землей на глубине 1,5-2м. Хочу закопать обычную полиэтиленовую трубу (серую) под землю.Вопрос, можно ли использовать эти трубы под землей, или раздавит слоем земли. По поверхности земли над трубой максимум будут передвикаться люди.

Смело закапывайте. И машины могут ездить.

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

ВВС-Рязань Личный опыт?
Т.е. мои опасения, что раздавит (сплющит) таким количаством слоя земли над трубой напрасны.
Спасибо!
Меня смутило заявление продавцов на рынке, что такие трубы нельзя использовать под землей, под землей надо прокладывать "рыжие" трубы (более жесткие).

Продавцы как всегда на уровне. Для пробы - закопайте на 0.5 м. и проехайте на машине. И потом к этом продавцам. Это-же круглое сечение. А уж на Вашей глубине!!!!!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

На трубе есть маркировка "SN". Для внутренней канализации (в доме) SN 4, для наружней SN 8. Но хозяин-барин. Смотря на сколько Вам надо её закопать, а к продавцам можно через 5 лет придти. Кстати SN 8 есть из полипропилена.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

Я задавал аналогичный вопрос, но не попал в тему:

Это не полиэтилен, это ПВХ или ПП.
Я купил ПП 40, буду закапывать на канализацию (на 40-50 см). Но не проезжая часть, опасаюсь только промерзания.
Раздавить ваши трубы на такой глубине - ну, я не знаю, нереально.
Т.н. "рыжие" трубы - не крепче на сдавливание, они просто держат расширение при разморозке. Мне цена не понравилась...

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У меня закопана уже несколько лет серая труба. Глубина от 0.5 до 1 м.
Трасса длинной 10 метров проходит через сад, машины не ездят, люди ходят - все цело.
Сомневаюсь что раздавит.

Владимир_С написал :
Но не проезжая часть, опасаюсь только промерзания.

В идеале канализационная труба на личном участке - пустая, если наполняется, то непорядок с септиком. Если труба будет пустая, то и мороз любой ей до одного места, то, что будет по ней течь замёрзнуть на 20ти метрах не успеет.

AnV написал :
Т.е. мои опасения, что раздавит (сплющит) таким количаством слоя земли над трубой

Любой слой земли, сечение то круг. А при слое больше 20 см, при улежавшемся (утрамбованном) грунте над трубой, можно смело ездить хоть КАМАЗом, это уже из личного опыта.
Если на завтра после укладки надо ездить над трубой КАМАЗАМи, и глубина меньше полметра, то засыпьте 2/3 глубины траншеи, залейте водой, вода впитается, досыпайте до ноля и через час хоть БЕЛАЗ.

Регистрация: 29.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1086

vamh написал :
В идеале канализационная труба на личном участке - пустая, если наполняется, то непорядок с септиком. Если труба будет пустая, то и мороз любой ей до одного места, то, что будет по ней течь замёрзнуть на 20ти метрах не успеет.

Внешнего промерзания, дом находится в условиях близких грунтовых вод (проще говоря, болото)
Осенью и зимой система эксплуатироваться не будет.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

vamh написал :
Если труба будет пустая, то и мороз любой ей до одного места, то, что будет по ней течь замёрзнуть на 20ти метрах не успеет.

Подтверждаю!

Нынче зимой, старики забыли закрыть дверь в подвал.....
Мороз там погулял изрядно....Про картоху молчу, - соленые огурцы замерзли

В том подвале находились и трубы действующей канализации, - каналья не замерзла! Сколько продолжалась эта морозная вакханалия, старики не признаются, чувствую им малость стыдно..... Думаю - дня три подвал проветривался

Регистрация: 28.01.2010 Челябинск Сообщений: 65

Подводим итог.
Закапываем трубу п/п 110 мм (обычную, серую) не паримся - ее снаружи не раздавит.

AnV написал :
Закапываем трубу п/п 110 мм (обычную, серую) не паримся - ее снаружи не раздавит.

Раздавит! Запросто! Соседушка у меня в запрошлом годе бросил от дома до колодца, метров так 8 примерно. Грунты у нас неважные(суглинок) + ГВ. Трубу увело и сплющило. Этого конечно можно избежать- песчаная подсыпка от 30см+ обратная засыпка, тоже от 30см. Экономить как то не очень получиться .
Есть вполне бюджетная "рыжая" труба-тот же "Казмарек" или Корсис

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Все предыдущие оптимистические посты написаны не инженерами, это очевидно. Тут не нужно спорить, все довольно просто. Существует много неприятностей, которые происходят с трубой в земле. При разработке труб инженеру дается совокупность исходных данных, включающих температуры, нагрузки, химсостав жидкости, необходимый срок жизни, условия доступа и прочее. Ко всем характеристиками добавляется некоторый коэффициент запаса. Получилась серая труба при условиях "внутри" и рыжая для "в земле". Можно ли серую использовать снаружи? Можно, но с другим результатом. Если не получается это втолковать Кулибиным, понимающим только "Камаз не раздавит", то и бог с ними. Допустимые нагрузки - другие. Допустимые температуры - другие. Что это значит для обывателя? Это значит, что КАМАЗ может раздавить, а может и нет. Это значит, что многократные колебания температур в широком диапазоне приведут к прогрессирующим микроизменениям, и срок жизни трубы (закопаной, без доступа!) уменьшится в несколько раз. А в остальном все то же самое. "Закопал - два года полет нормальный. Смело закапывайте!" Всем удачи в этом грязном деле.

утверждение о том, что серые канализационные трубы для внутренней канализации а рыжие для наружней - неверно. это просто краситель. рыжие рекомендуется (обратите внимание на это слово) использовать на улице т.к. при раскопке их легче обнаружить.

по материалу можно закапывать как канализацию их ПВХ так и канализацию из ПП. разница лишь в том, что ПП выдерживает более высокую температуру (до 80 градусов).

раздавит или нет ответить сложно. если не будет смещения почвы то скорее всего нет. люди и автомобили (если это не хайвей и не песчанная тверская стрит) никак не повредят трубу закопаную на глубину 1.5-2 метра. единственная неприятность пластиковых труб (любых) на морозе становятся хрупкими.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

toxigen написал :
утверждение о том, что серые канализационные трубы для внутренней канализации а рыжие для наружней - неверно. это просто краситель. рыжие рекомендуется (обратите внимание на это слово) использовать на улице т.к. при раскопке их легче обнаружить.

Согласен лишь отчасти. Да, цвет ничего не значит. Но закапывать следует только трубу, предназначенную для НАРУЖНОЙ канализации. Они бывают и рыжие и серые, это правда. Например, трубы серые НПВХ для внутренней канализации 110 имеют толщину 2,2 мм, а труба 50 имеет толщину 1,8 мм . Те же трубы, НПВХ серые, но для наружной канализации, и 110 и 50 имеют толщину 3,2 мм. Это разные трубы.

Проблема аналогичная)) Частное домостроение, наняли хлопцев проложить отрезок канализации.. глубина прокладки 1,0-1,5м, нагрузки минимум, грунт песок)) Договаривались на рыжий наружный пластик... закопали они серый, посмотрела ПП полипропилен.. уверяют, что будет все хорошо. Гложут сомнения сколько срок службы такой трубы на улице? Заставлять ли переделывать?

gayanovv написал :
песчаная подсыпка от 30см+ обратная засыпка, тоже от 30см.

Именно так.

FireBird написал :
Договаривались на рыжий наружный пластик... закопали они серый,

разницу в цене положили себе в карман?

box415 написал :
Все предыдущие оптимистические посты написаны не инженерами, это очевидно. Тут не нужно спорить, все довольно просто.

я не спорю, просто спрошу.
зачем рекомендовать решения для многоквартирных домов под дачную халупу?

BV написал :
разницу в цене положили себе в карман?

Конечно)) но дело не в деньгах.. как бы это все мероприятие через несколько лет не превратилось в труху)) или я зря паникую? Спросила в крупном магазине у консультанта продавца)) сказал так многие берут и делают, но мы не рекомендуем.. всеж есть специальный материал))

FireBird написал :
Конечно)) но дело не в деньгах.. как бы это все мероприятие через несколько лет не превратилось в труху)) или я зря паникую? Спросила в крупном магазине у консультанта продавца)) сказал так многие берут и делают, но мы не рекомендуем.. всеж есть специальный материал))

Паниковать уже поздно. Разница в цене небольшая. Прверить качество монтажа легко. Деформация трубы должна быть не более 5%. Деформация должна больше зависеть от бокового уплотнения, а не от кольцевой жёсткости трубы.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Kostya написал :
Прверить качество монтажа легко. Деформация трубы должна быть не более 5%.

Вот это мне понравилось, правда. Легче легкого.

sanya1965 написал :
я не спорю, просто спрошу.
зачем рекомендовать решения для многоквартирных домов под дачную халупу?

Да в общем-то незачем. Закопали, раскопали - делов-то...

[QUOTE=box415;3260877]Вот это мне понравилось, правда. Легче легкого.
Не понял иронии. Не хотим контролировать монтаж-протаскивайте как американцы спец.пыж от колодца до колодца.
Не протащили-раскапываем и т.д.

В общем трубе без разницы откуда дерьмо сплавлять от многоквартирных домов или от дачных халуп -она либо выполняет свои функции либо нет. Но такой подход это судьба или диагноз

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Kostya написал :
Не понял иронии.

Приношу извинения, ирония не носила технического оттенка, тут Вы абсолютно правы. Я просто представил себе, как владелец "дачной халупы" будет контролировать деформацию 5% (!!!) в закопанной трубе. Это правда забавно.

box415 написал :
Приношу извинения, ирония не носила технического оттенка, тут Вы абсолютно правы. Я просто представил себе, как владелец "дачной халупы" будет контролировать деформацию 5% (!!!) в закопанной трубе. Это правда забавно.

Повторюсь.Желание владельца холупы за свои кровные получмть качественнный результат вызывает уважение, не в пример государству, которое транжирит чужие и не за что не отвечает. Забавного в этом ничего нет.

toxigen написал :
утверждение о том, что серые канализационные трубы для внутренней канализации а рыжие для наружней - неверно. это просто краситель. рыжие рекомендуется (обратите внимание на это слово) использовать на улице т.к. при раскопке их легче обнаружить.

по материалу можно закапывать как канализацию их ПВХ так и канализацию из ПП. разница лишь в том, что ПП выдерживает более высокую температуру (до 80 градусов).

раздавит или нет ответить сложно. если не будет смещения почвы то скорее всего нет. люди и автомобили (если это не хайвей и не песчанная тверская стрит) никак не повредят трубу закопаную на глубину 1.5-2 метра. единственная неприятность пластиковых труб (любых) на морозе становятся хрупкими.

только 3 дня назад проводил уличную каналью на участке для заказчика)) совершенно оспорю ВАше утверждение.. рыжие трубы и толще по стенке и прочнее соответсвенно, и материал другой, при распиле болгаркой серой и рыжей трубы это ярко выражено))..потому я за рыжие трубы под землей на улице..НО!!! есть совершенно точная инфа,что есть подделки под уличные трубы и как ранее писали это обычные трубы, как и серые, только с красителем--это фуфло.

ЬарБоС написал :
рыжие трубы и толще по стенке и прочнее соответсвенно, и материал другой,

ПВХ жёстче чем ПП при температуре не выше 40гр потом наоборот толщина стенки только обеспечивает необходимую кольцевую жёсткость. Цвет непричём

Лет 10 назад делал себе на даче канализацию-локалку.Положил обычную серую трубу.От колодца до раковины-ок.4 метров.Глубина прокладки-1 м.Грунт-песок.Ничем трубу не утеплял,не оборачивал-просто выставил уровень наклона в траншее и засыпал.Периодически через неё ездит легковушка и минитрактор.Зимой как правило замерзает(песок мерзнет очень глубоко).Ежегодно весной лазаю в колодец для осмотра канальи.Кусок трубы торчащий в колодце,в идеальном состоянии(10 лет!) Прошлой весной ради интереса сравнил объем входящей-выходящей жидкости(на предмет разрушения трубы)-один в один! Вывод:стоит-ли морочиться??? Ведь все равно нет ничего вечного!

axel написал :
Лет 10 назад Вывод:стоит-ли морочиться??? Ведь все равно нет ничего вечного!

В Союзе НПО Пластик делал ПВХ трубу 110 со стенкой 3,2мм Если Вы её закопали, то она не отличается от рыжей ПВХ- стенка 3мм

Регистрация: 12.02.2012 Белая Церковь Сообщений: 13

Владимир_С написал :
Я задавал аналогичный вопрос, но не попал в тему:

Это не полиэтилен, это ПВХ или ПП.
Я купил ПП 40, буду закапывать на канализацию (на 40-50 см). Но не проезжая часть, опасаюсь только промерзания.
Раздавить ваши трубы на такой глубине - ну, я не знаю, нереально.
Т.н. "рыжие" трубы - не крепче на сдавливание, они просто держат расширение при разморозке. Мне цена не понравилась...

чтобы не промерзла то нужно закапывать на глубину не менее 1метр 80см -2 метра.

Олег681312 написал :
чтобы не промерзла то нужно закапывать на глубину не менее 1метр 80см -2 метра.

или сливать залпом, недопуская тонкой струйки воды или капели.... - см устройства залпового слива + накопитель...