Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301
#1828165

Прошу поделиться опытом эксплуатации этого девайса. Надо бюджетно автоматизировать водоснабжение 1-2 точки. Сможет?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

В прошедшие выходные поставил...Работает...~ 2600 руб цена вопроса.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Где покупал - в водопаде непосредственно? В Оби продается вистан по 4 штуки, есть ли отличия? Что автоматизировал и по какой схеме, если не секрет? Что прикупить дополнительно, у меня желание просить в ручей на даче, соответственно проточная вода в доме, стиралка, нагревалка и т.п.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Ого... прошло два года и ответ в теме!
Причем, скорей тот же вопрос, что и я задавал.
Стоит на даче, которая каждый сезон сдается. Подключено все, что можно: мойка на кухне, душ в отдельном помещении, наполняется надувной бассейн (причем очисткой воды в нем никто не париться- просто меняют воду), полив того, что сажают (мало). Естественно, что люди пользуются не своим и не жалеют ни насос, ни воду. За все время эксплуатации выявился один недостаток- "вхолостую" часто включается насос (пару раз в час), по- этому на ночь система стала обесточиваться.
Покупал в водопаде, вистанов несколько модификаций. В том числе зависит и от мощности насоса. В водопаде помогут выбрать правильно или ищи сайт вистана- они тоже в Питере, сами продают и через сети и из офиса.
На сегодняшний день, для себя я бы выбрал дешевую насосную станцию. Но это связано не с проблемами вистана- их нет, а с тем, что у меня вибрационный насос стоит в скважине. Лучше бы было обойтись без вибрации. Пишут, что от вибрационных насосов скважину затягивает песком...
А так, вполне рабочая штука...

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Угу, объездил сегодня все магазины-продавцы, попутно читая инфу. Короче, за 2500 можно взять пампелку именно для вибронасоса. + 1000, плюс 500 р. соединители - итого цена. За 4-4500 идет уже на 1,5 - 3 кВт, для скважинных - вариант апгрейда - и "сухопутных" центробежных насосов.
Вроде сказали, что с дренажными не работает - думаю, по причине давления.
Да, насосная в те же деньги или дешемше даже - но ставить ее надо у водоема, у ручья. Могут "подрезать". А тут вроде бюджетная часть на речке, остальное в доме. Ну можно подумать.

По интернет магазинам прикинул со всем про всем в 4 можно уложится. Если бы конечно за эти деньги найти насосную без бака с плавной автоматикой...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

ну зачем станцию ставить у ручья, она всасывает с 8ми метров- значит с меньшим перепадом высот засосет с гараздо большего расстояния. Обратный клапан на конец шланга и все будет работать.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Прикинул сегодня - даже при 32 мм трубы это два ведра воды для заполнения системы. А вообще почитал думаю что 25 мм вполне хватит. Перепад там метр-два, так что тже вариант.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Горемастер написал :
По интернет магазинам прикинул со всем про всем в 4 можно уложится. Если бы конечно за эти деньги найти насосную без бака с плавной автоматикой...

За эти деньги не найдете.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Горемастер написал :
... Перепад там метр-два..

А каково расстояние от... и до...?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

За эти деньги можно купить качественный гидроконтроллер. Который и работает лучше. В чем смысл тогда в данном девайсе?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

warmos написал :
За эти деньги можно купить качественный гидроконтроллер...

Вистан, это и есть гидроконтроллер... но с защитой от сухого хода

warmos написал :
...Который и работает лучше...

Чем лучше?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Любой гидроконтроллер имеет защиту от сухого хода.

Memo написал :
Чем лучше?

Во-первых: надежность.
Во-вторых: КИВ при долговременном водопользовании часто включается-отключается. И работает не стабильно.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

warmos написал :
...Во-вторых: КИВ при долговременном водопользовании часто включается-отключается. И работает не стабильно.

Частота включения зависит от величины падения давления и возможности регулировки давления срабатывания и давления отключения. У насосной станции этот диапазон широк, у Вистана такой же как и и у большинства, сравнимых по цене гидроконтроллеров. Так что срабатывают они одинаково часто, при сравнимой герметичности системы.

А вот "не стабильно"- это как?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Memo написал :
Частота включения зависит от величины падения давления и возможности регулировки давления срабатывания и давления отключения. У насосной станции этот диапазон широк, у Вистана такой же как и и у большинства, сравнимых по цене гидроконтроллеров. Так что срабатывают они одинаково часто, при сравнимой герметичности системы.

Не совсем так. У всех гидроконтроллеров отсутствует понятие "давление отключения", т.к они отключаются не по давлению, а по отсутствию протока воды. Поэтому они никогда не выключают насос, пока есть водоразбор. И это основное преимущество данного типа автоматики. У Вистана, же, единственный датчик - давления (от автомобиля МаЗ). Т.е. по сути - это дорогое реле давления с функцией защиты от сухого хода.

Memo написал :
А вот "не стабильно"- это как?

Из опыта, могу сказать - в большинстве случаев, если не сразу, то через какое то время, начинают глючить. Включатся, когда не нужно. Выключаются, опять же не вовремя. Или совсем не включаются. Т.е. нет стабильности. Практически все знакомые, в итоге, их заменили на нормальные ГК. Не знаю какие цены сейчас на них, но если 4т., то за эти деньги можно купить отличные ГК от Espa или Grundfos.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Memo написал :
А каково расстояние от... и до...?

Расстояние от ручья метров 40 участок соседский и там еще метров 15. 60-70 метров с учетом ввода в дом "прососет"? Перепад не больше метра. А после дом небольшой, 6 на 8 с верандой, пока планируется только система водоснабжения на помыть посуду и самому, ну и полив там, бочки наполнить.

В итоге рискнул, заказал Джамбо Ч-34 за 3069 рублей, посмотрим, есть ли еще по такой цене. Если что, то по 3300 можно взять или 3600 в наличии. Для бытового дачного пользования думаю будет нормально.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

warmos написал :
Не совсем так. У всех гидроконтроллеров отсутствует понятие "давление отключения", т.к они отключаются не по давлению, а по отсутствию протока воды. Поэтому они никогда не выключают насос, пока есть водоразбор. И это основное преимущество данного типа автоматики. У Вистана, же, единственный датчик - давления (от автомобиля МаЗ). Т.е. по сути - это дорогое реле давления с функцией защиты от сухого хода.

Из опыта, могу сказать - в большинстве случаев, если не сразу, то через какое то время, начинают глючить. Включатся, когда не нужно. Выключаются, опять же не вовремя. Или совсем не включаются. Т.е. нет стабильности. Практически все знакомые, в итоге, их заменили на нормальные ГК. Не знаю какие цены сейчас на них, но если 4т., то за эти деньги можно купить отличные ГК от Espa или Grundfos.

насос отключается при достижении определенного давления в системе, чего естественно при открытом кране достичь нельзя. Если в гидроконтроллере не будет этой регулировки, он будет работать или бесконечно или при наличии датчика протока при закрытом кране. В системе давления не будет и при следующем открытии крана проток не возникнет- давления нет. Вистан работает так же...

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

...а вот метров 60-70 прокачать нужна станция более киловатта.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Memo написал :
...а вот метров 60-70 прокачать нужна станция более киловатта.

О, спс! А то я как то сомневался продавцы как то толком не говорили. Но правда и по 3000 никто продавать не спешит. Буду думать дальше. Наверное, надо увеличивать бюджет до 6 тысяч.
Такой Джилекс подойдет?

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Потери на 10 метрах по горизонтали равны 1 метру по вертикали, при 70-ти метрах расстояния и перепаде 1 метр потери равны8 метров. У этой станции максимум 50-8=42 Из приведенной ссылки получим 11-12 л/минуту... но это на выходе из станции, к этим расчетам прибавь высоту подачи до стиралки или накопительного бака, что у тебя задумано... Может быть и мало...

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Memo написал :
насос отключается при достижении определенного давления в системе, чего естественно при открытом кране достичь нельзя. Если в гидроконтроллере не будет этой регулировки, он будет работать или бесконечно или при наличии датчика протока при закрытом кране. В системе давления не будет и при следующем открытии крана проток не возникнет- давления нет. Вистан работает так же...

Расскажу подробнее как они работают:
Вистан: т.к. из датчиков есть только датчик давления, то работает, как реле давления. При падении включается, при нагнетании выключается. Кроме того, если давление остается неизменным некоторое время, Вистан считает это сухим ходом и отключает насос. Т.е. он его отключает и при простом однообразном водопользовании. Если давление при отключении изменилось, то Вистан вновь включает насос. В итоге, получаем дорогое реле давления без гибкости последнего и с меньшей надежностью, но с защитой от сухого хода.
ГК: Включается, так же по падению давления, а вот выключается только при отсутствии протока. После прекращения протока, ГК работет еще примерно секунд 10. За эти 10 секунд он или нагнетает давление в системе, или, если давление не удалось нагнать, то отключается по сухому ходу

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

warmos написал :
Расскажу подробнее как они работают:
... ....

В целом, хочу повторить мой 4-ый пост.

А как там оно работает мне всё равно, как и большинству пользователей.

То что ваши знакомые столкнулись с заменой одного на другое

warmos написал :
Практически все знакомые, в итоге, их заменили на нормальные ГК

это скорее "навязанная услуга" от подрядчика или вы своим мнением сподвигли их на замену

warmos написал :
если не сразу, то через какое то время, начинают глючить. Включатся, когда не нужно. Выключаются, опять же

а это скорее всего результат не герметичности системы ХВС... только и всего

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Memo написал :
А как там оно работает мне всё равно, как и большинству пользователей.

Вряд ли кому то все равно, платить одни и те же деньги за вещь, которая работает плохо или за вещь, которая работает отлично.

это скорее "навязанная услуга" от подрядчика или вы своим мнением сподвигли их на замену

Сложно навязать замену устройства, которое перестает работать

а это скорее всего результат не герметичности системы ХВС... только и всего

Извините, но не дилетанты вроде. Это было бы слишком просто.

Прошу прощения, но я упорствую, т.к. не могу понять, как за такие деньги можно приобрести автоматику, работающую хуже, чем любая другая и собранную на коленке (разберите-убедитесь). При цене, рублей 300 - имела бы право на жизнь.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Memo написал :
В целом, хочу повторить мой 4-ый пост.

Memo написал :
Ого... прошло два года и ответ в теме!
Причем, скорей тот же вопрос, что и я задавал.
Стоит на даче, которая каждый сезон сдается. Подключено все, что можно: мойка на кухне, душ в отдельном помещении, наполняется надувной бассейн (причем очисткой воды в нем никто не париться- просто меняют воду), полив того, что сажают (мало). Естественно, что люди пользуются не своим и не жалеют ни насос, ни воду. За все время эксплуатации выявился один недостаток- "вхолостую" часто включается насос (пару раз в час), по- этому на ночь система стала обесточиваться.
Покупал в водопаде, вистанов несколько модификаций. В том числе зависит и от мощности насоса. В водопаде помогут выбрать правильно или ищи сайт вистана- они тоже в Питере, сами продают и через сети и из офиса.
На сегодняшний день, для себя я бы выбрал дешевую насосную станцию. Но это связано не с проблемами вистана- их нет, а с тем, что у меня вибрационный насос стоит в скважине. Лучше бы было обойтись без вибрации. Пишут, что от вибрационных насосов скважину затягивает песком...
А так, вполне рабочая штука...

Можно упорствовать сколько угодно, но... мой Вистан работает хорошо третий сезон.
Вы лучше помогите Горемастеру станцию выбрать, раз уж обладаете знаниями, большими, чем остальные участники форума.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

warmos написал :
если давление остается неизменным некоторое время, Вистан считает это сухим ходом и отключает насос. Т.е. он его отключает и при простом однообразном водопользовании.

Т.е. для полива эта штука (КИВ), получается, не очень подходит? Т.к. если для полива поставить разбрызгиватели, даже с хорошим расходом, то давление окажется примерно стабильным и через некоторое время КИВ отключит насос, а потом снова его включит, а потом опять отключит и т.д.? Пусть это будет и плавно происходить, но струя будет постоянно прерываться?

А продавцы обещают, что КИВ будет понижать частоту вращения мотора насоса и приводить его производительность в соответствие с текущим расходом... Лукавят, или это получается только в идеальных условиях?

Хочется разобраться, будет ли КИВ за такие немалые деньги выполнять свои функции при моей специфике использования.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Да, и максимально бюджетный вариант. ))) При небольшом водопотреблении. Мне в общем то надо с ручья воду доставить на участок - 70 м в пределе, может меньше. Далее максимум первый этаж пока - в рукомойничек налить, душик со смсительным баком, чтобы давления хватало. Полив нужет чисто символический, автополивалки не планируются. Стиралка в глубоуком проекте. дачный вариант по сути наполнения водой емкости, но чтобы на ручье в идеале ничего не стояло, либо что то дешевое. Отдалено-дачный вариант, чтобы не снимать-прятать каждый раз.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Горемастер! Ответа от warmos скорее всего не дождешься... у него в профиле посмотрел его сообщения- он всегда пиарит гидроконтроллер от ESPA.
Попробуй так- составь письмо с описанием своих условий и разошли по специализированным интернет-магазинам по e-mail.
Только не в те, где от лопат до тракторов, поищи именно водопроводные. Типа ВОДОПАД, АКВАЛИНК, АКВАЛАЙН...

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Memo написал :
Потери на 10 метрах по горизонтали равны 1 метру по вертикали, при 70-ти метрах расстояния и перепаде 1 метр потери равны8 метров. У этой станции максимум 50-8=42 Из приведенной ссылки получим 11-12 л/минуту... но это на выходе из станции, к этим расчетам прибавь высоту подачи до стиралки или накопительного бака, что у тебя задумано... Может быть и мало...

А еще такой вопрос - эжекторный насос с глубиной 25 м получается "протянет" 70-80 м? Вот за 8 есть такая . Плюс что все в одном. Поставил, провел две трубы, должно работать.

Регистрация: 04.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 301

Пожарные машины с применением эжекторных насосов прокачивают линии по несколько сотен метров... это да.
Но в этом случае я не могу ответить точно. Нет такой практики... УВЫ
Кстати, у Джилекса есть подобный агрегат, тоже все в комплекте. Стоить должен дешевле.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

В общем, после переписки с производителем и разъяснения им нескольких неочевидных моментов, рискнул и купил КИВ-1А3 (3340р.) для работы без гидробака. Собрал с ним систему полива на основе насоса (3270р.) Ещё примерно 2000 р. отдал за гибкую подводку, демпферный шланг, всасывающую трубу, фитинги и клапаны для насоса и автоматики. ПНД-труба 150м, фитинги к ней и краны обошлись ещё в 5000 р.
На фото система при первом (тестовом) запуске. Потом все оборудование будет убрано в железный шкаф для постоянного там нахождения во время поливочного сезона, а трубы закопаны.

Работает пока, как заявлено производителем: при закрытых кранах поднимает давление до 3 бар и отключает насос (примерно 7 сек. на это уходит); открыл кран - через пару секунд идет плавный запуск насоса и давление держится около 2,6 бар, если открыть ещё краны, то как мне показалось звук насоса немного меняется, но давление остается на том же значении. И только при открытии 6 кранов давление падает ниже 2 бар и напор во всех кранах становится слабым, даже перестает работать механизм разбрызгивателей. Т.о. похоже превышается максимальная производительность насоса. Самый оптимум моей системы - 3 разбрызгивателя, работающих на свою максимальную площать покрытия, и ещё один ручной пистолет-поливалка для полива в труднодоступных местах.

Иногда наблюдается как-бы секундное изменение режима работы насоса, при этом изменяется звук работы насоса и происходит небольшой скачок давления (падение). Через секунду режим восстанавливается. Периодичность замечена не была, но за примерно 3 часа непрерывной работы полива это было отмечено около 10 раз разными людьми. На работе разбрызгивателей это никак не сказывается.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Такой бы пуд в 2 метрах, так и проблем выбора не было бы! Любая станция затянет! )))))
В бак негревательный воду не планируете подавать? Душ?