Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1946862

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()
[

]()

Хотел спросить : кольца, особенно верхние- скрепляли между собой ???? А то рвёт их зимой от морозного пучения. какая глубина получилась ???

Нет кольца не скреплял
Поставить смогли только 5 колец ,очень быстро прибывала вода и грунт глина с второго кольца

Я планирую сделать стяжки двух, или даже трёх верхних колец. Заготовил полосы нержавейки 200*40*4, просверлил в них (по краям) отверстия d 12 мм. В кольцах перфоратором просверлю насквозь такое же отверстие, и скреплю болтом d 12*120мм длиной, с гайкой . Гайка скорее всего будет внутри кольца. Думаю, если сделать такие стяжки в 3-4-х местах по кругу- то не должно их "разорвать" от морозного пучения.....

У нас вроде как бывшие болота ,торф ,у соседей через дом прошлым летом выкапали колодец тоже 5 колец и кольца без замка ничего после зимы не повело .

Да у меня тоже участок- бывшее болото, лес там раньше был. Участок рядом с лесом сосновым. Зимой. в морозы самое верхнее кольцо немного приподнимается от второго кольца. Получается небольшая щель по кругу, в которую потом попадает вода- верховодка. Или тогда надо делать хороший глиняный замок вокруг стыка колец.....

Юрий-Электр написал :
Или тогда надо делать хороший глиняный замок вокруг стыка колец.....

Попробуйте обернуть рубероидом верхнее кольцо вместе со стыком.

При проектировании навеса не учтена ураганная нагрузка.

Согласен ,Но будем надеяться что всё выдержит ,в том числе снег.
Сам по себе каркас под вагонкой крепкий,единственное что стойки 40 на 100 такой жёсткости не дают.
А какие ваши могут быть рекомендации?

а как вы крепили вертикальные доски к кольцу колодца.неужели перфоратор и саморезы. у меня голое кольцо.понравилось.

Да перфоратором,Пару саморезов на доску ,доска сантимов 9 шириной (старая вагонка)

Извиняюсь, мне этот колодец не очень нравится. У колодца обязательно должен быть ворот, трос (или цепь) с ведром. Электричество сегодня есть, завтра нет, хоть такого у вас может не бывало.

пахарь написал :
Извиняюсь, мне этот колодец не очень нравится. У колодца обязательно должен быть ворот, трос (или цепь) с ведром. Электричество сегодня есть, завтра нет, хоть такого у вас может не бывало.

Всё будет ! Как говорится Москва не сразу строилась !
Колодец уже покрашен
Заготовка для ворота есть ,осталось её обработать рубанком ,но ставить буду на следущий год -бревно сырое и тяжолое ,за зиму просохнет а по весне поставлю и в качестве ручки присмотрел колесо деревянное как от телеги .В ОБИ продаётся. Так что всё будет!

Ок

Скажите, А вот так втроем не тяжело кантовать кольцо на место? Вопрос не праздный, планирую так же делать колодец. Но кольцо 1м диаметром и 1 м высотой с фальцем весит почти 700 кг. Как его руками накатывать то?

Vladimir_Vas написал :
Скажите, А вот так втроем не тяжело кантовать кольцо на место? Вопрос не праздный, планирую так же делать колодец. Но кольцо 1м диаметром и 1 м высотой с фальцем весит почти 700 кг. Как его руками накатывать то?

Узбеки народ выносливый!

Втроём ставить элементарно .

Я и ёщё один узбек оставшиеся 3 кольца перекатывали метров 25 вдвоём с поворотами за дом ик дому поближе придвигали -ничего вдвоём справились , но лучше втроём .

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Отделка верхнего кольца и прилегающей земли вместе с дорожкой - на 5 баллов, очень понравилось.

Но sanya1965 совершенно прав. До первого сильного ветра. Жаль, красиво сделано. Про снег думать не стоит, уклон крыши позволяет снег не учитывать.
Если предположить, что тоненькие и длинные стойки 40х100 выдержат такой значительный парус, как крыша (что вряд ли), то все равно крутящий момент эту крышу свернет набок. Исправить можно только укосинами. Но учитывая вкус автора, будет сложно найти компромисс между красотой и надежностью. Чем-то придется пожертвовать.

Регистрация: 17.05.2010 Балашиха Сообщений: 1656

попробуйте заменить вертикальные деревянные бруски на стальные трубы квадратного сечения скажем 100х100 и обшейте снаружи деревом или чем нибудь под дерево.

tonche Вот когда его поломает ,тогда всё переделаю!

Во как засыпало!

Пришлось поставить подпорки на оставшейся зимний период.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Да, последние два года снег много всего сломал. Повезло Вам, успели скинуть снег и подпереть. Хотя при статической нагрузке, может и выдержит, ветер страшнее.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Как у Вас дела? Крыша выдержала зиму?

box415 написал :
Как у Вас дела? Крыша выдержала зиму?

Да выдержала без проблемм.Я периодически ездил на дачу ,там дорожки почистить ,крышу колодца ,да и вобще красота на денёк вырваться из москвы ,там тишина ,покой ,народу практически ни души.

Регистрация: 21.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 49

Первое кольцо можно положить двумя разными сторонами.
Как правильно ?

Никакие ураганы и не погоды ничего не поломали на сегодняшний день , но время берет своё , дорожки вокруг кольца приходят в негодность , крышу из вагонки пора менять , а стойки и каркас прекрасно себя чувствуют !

Вопреки прогнозам некоторых , что до первого ветра и все поломает , стоитдо сих пор ! Никаких подпорок не ставлю , ставил их только первый год . Но время идёт и все стрится , вагонка на крыше подпортилась , сняв вагонку , местами погнил верхний каркас , крышка также потемнела от времени . Но стойки так и стоят ! Ничего им от времени не сделалось ! Прошлый год вокруг уложили брусчаткой ,этот год решил все обновить ! Скоро будут новые фото !

А вот и фото ! Начал осенью , зимой закончил

Продолжение!

Продолжение !заодно обновил фонарь ! Помыл и покрасил !