Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2362587

Народ, где то этот вопрос тут явно обсуждался, но не могу найти( поиск не помог) . Каким винтом что регулируется? Я регулирую большим винтом давление отключения. Правильно ли это?

Мдя... 38 просмотров- ответов 0))) видать не я один запутался)))))

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня прорвало мембрану, вырезал из камеры авто, потом пытался перестроить под диапазон в инструкции. Не удалось, так как два винта, один регулирует давление, другой разность давлений. долго крутил оба чтобы добиться наменьшего давления отключения, в итоге еле настроил режим при котором система вообще работала.

Может поможет фото - где Вы чего крутите ????

Дело в том, что вчера шаманил насос другу. А у него китайоза ТАЙФУ. Собсно, его характеризует только последний слог названия. Больше 1.8 атм давить не хче. Так что сильно не разгонишься с регулировками. У мну Марина многолопастная, сегодня залезу покручу , вспомню, разберусь, отпишусь)

[QUOTE=Steh][/QUOйцу

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

у меня почти 3, не сбавляется... но это видимо из- за более толстой мембраны

Вот инструкция по регулировке РД, которую скачал с "какого-то" сайта.

  1. Включение насоса
    Открываем кран и смотрим когда насос ВКЛЮЧИТСЯ. Давление определяется по манометру.
    Нижней (маленькой) гайкой (гайка 1) регулируем "+" или "-". Предварительно надо проверить давление в ГА.
    Оно (давление) выставляется на 0,2 МЕНЬШЕ нижнего срабатывания насоса.
    Например: если давление включения насоса 1,6 , то давление в ГА 1,4.

  2. Выключение насоса

Закрываем кран и смотрим, когда насос ВЫКЛЮЧИТСЯ. Определяем давление по манометру.
Регулируем давление верхней (большой) гайкой (гайка 2).

Допустим надо поднять давление ВЫКЛЮЧЕНИЯ до 3,5.
При этом оставив давление ВКЛЮЧЕНИЯ прежним (пусть 1,6)

Вращаем гайку 2 (верхняя большая) ПО часовой стрелке, в строну "+".
Давление ВЫКЛЮЧЕНИЯ увеличится.
Далее, вращаем гайку 1 (нижняя, маленькая) на тоже число оборотов ПО часовой стрелке в сторону "+".
Открываем кран и проверяем полученные значения.
Для корректировки повторяем данную последовательность.

То есть я все правильно делал? Гайкой с большой пружиной выставляю давление отключения, а потом гайкой с маленькой пружиной выставляю давление включения. Само собой желательно вывести шланг в огород, что бы не наполнять зря канализацию.Необязательно спускать весь ГА. Допустим у вас отключается на 3.5, а вам нужно что бы на 3. Спускаем краном воду до 2.5,откручиваем гайку с большой пружиной примерно на 1 оборот и пальцем стартуем релюшку. По идее должно оключится на 3. ну или где то рядом.

Вот, например ссылка на РДМ-5 :

в этом реле нижний придел регулируется большой гайкой. Кста я его купил примерно за 500 р для дачной насосной станции.

Народ, помогите!!! Не могу отрегулировать релле! Блин, раньше всё получалось, а тут туплю караул как!!! Не могу поднять давление включения. Проблема в том, что перед включением наблюдается резкое падение давления. Это говорит о том, что давление воздуха в ГА выше давления включения. ОК, спустил до 1.6 атм. Но все равно та же петрушка. Хотя я выставляю на 2атм давление включения. ОК, может пит манометр. Подниму давление включения до 2.5- фиг там , не получаетсяч. Что я уже не крутил. И большую пружину и маленькою. Запутался полностью. Ваше мнение?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Мэд Огурец написал :
Ваше мнение?

Мое мнение.... Но у меня пока только версии:

  1. Сегодня не ваш день.... (допустим, вчера был день рождения тещи)
  2. Реле давления не исправно.
  3. Вы забыли что есть .

Спасибо за инструкцию. Но... В ней указанно- РЕГУЛИРОВКА НИЖНЕГО ПРЕДЕЛА ДАВЛЕНИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ГАЙКОЙ 2( большой гайкой), для этого ее нужвращать по часовой стрелке. Но в ПРИМЕРЕ сказанно-ВРАЩЕНИЕМ ГАЙКИ 2 по час. стрелке ПОДНИМИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕРХНЕГО(!!!!!) предела давления. Чему верить? Ну, собсно я так и делал . Но вот с нижним давлением у меня были проблемы. Я маленькую гайку и закручивал, и откручивал- фонарь лондонский... Так что из Вами перечисленных версий , возможно № 3 стоит исключить...

Мэд Огурец написал :
......... Это говорит о том, что давление воздуха в ГА выше давления включения. ОК, спустил до 1.6 атм. ......

Давление воздуха в ГА как меряли ?
Надо при пустом ГА , без воды.

Мэд Огурец написал :
.....часовой стрелке. Но в ПРИМЕРЕ сказанно-ВРАЩЕНИЕМ ГАЙКИ 2 по час. стрелке ПОДНИМИТЕ ЗНАЧЕНИЕ ВЕРХНЕГО(!!!!!) предела давления. Чему верить? Ну, собсно я т.......

Всё правильно. Вращая большую гайку по часовой-поднимаете верхнее давление. При этом автоматически поднимется и нижнее давление.
Заводские настройки 2,8-1,4. Дельта в 1,4 так и останется. То есть если верхнее поднимете на 1 очко , то ровно на столько и увеличится нижнее.....

А мне нужно нижнее поднять ТОЛЬКО нижнее!. Уменьшить дельту. Мерял при пустом баке. Сначала накачал 2 атм. Из расчета что НД будет 2.2. Не получилось. Спустил до 1.6-1.7. все равно ен могу повлиять на НД. Смущает именно перед включением насоса идёт РЕЗКОЕ падение давления. И сразу за ним идет включение. Такое впечатление , что давление воздуха выше НД. Вода выходит из ГА вся, а это не правильно. Идет закрытие обр.клапана на бойлере из-за этого падения перед включением насоса.

Насколько помню дельту меньше 1 атм. сделать нельзя....

Мэд Огурец написал :
......... Смущает именно перед включением насоса идёт РЕЗКОЕ падение давления. И сразу за ним идет включение. .....

Без схемы системы трудно....Могу предположить , что не держит обратный клапан после насоса...То есть в самом конце вода резко уходит в колодец ( скважину )....

Не может быть. Если ОК не держит то чем больше давление , тем сильнее он не держит. Как то не логично, что при минимальном давлении он резко начинает пропускать. А на пике он держит прекрасно.

А мне и не нужно меньше одной. Я хотел - 3.2-2.2. Вощем как то я эту балалайку настроил. Как- сам не знаю))) Получилось 2-3.2 . Пойдеть. Но как то все по дурному. Много раз это делал и себе и соседям, но такой тягомотины не было...