Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2536909

Купил "Калибр НПЦС- 1,2/ 50". В системе водоснабжения работает нормально, стал заливать воду в пруд, проработал 40 минут и сработало тепловое реле.Далее работает циклами 5 минут качает, 2 минуты остывает.
Воду поднимал из скважины на высоту 8 метров. Шланг 1", на выходе (на поверхости земли) давление 1 атм, производительность 900-950 л/час. Все соответствует паспорту. (если давление на выходе поднять до 2 атм, то он перегревается за 15 мин).
Пришлось насос вернуть продавцу. Звонил в сервис центр, ответили ,что не могут гарантировать, что другой экземпляр не будет отключатся, так как насосы предназначены для водоснабжения коттеджей (типа помыться за 5 минут и все).

Встречаются ли экземпляры которые могут часок поработать не перегреваясь?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

У меня в хозяйстве есть поверхностный Калибр, двигатель то же с датчиком. Проблем с перегревом не замечал.

В инструкции к вашему насосу обозначен параметр ПВ (продолжительность включения)?

Я бы попробовал еще один экземпляр и если все то же самое, то денежку назад бы попросил.

В паспорте написано продолжительный режим, без указания время непрерывной работы.
А у Вас поверхностный насос Калибр это какой?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Андрей написал :
В паспорте написано продолжительный режим, без указания время непрерывной работы.

Думаю, что все же стоит попробовать просто поменять насос, если конечно волокита, связанная с этим, вам не доставляет сильных неудобств.

Андрей написал :
А у Вас поверхностный насос Калибр это какой?

PS
Еще можно попробовать взять насос по мощней.....
Наверно не стоит сильно верить писанине производителя и если реально подойти к данному вопросу, то мощность эл. двигателя далеко не последняя вещь в насосе. Коль вам нужно давление в 2 кгс/см, то думаю, что мощность двигателя насоса данной конструкции, должна быть в вилке 0.6 -1 кВат, 320Ват слишком мало! Поди у вас еще и сеть не очень?

С сетью все нормально, стоит стабилизатор. По мощности насос соответсвует вибрационнику. Насос по всем параметрам устраивал, 1.5 куба сопоставим с вибрационником (боюсь, что больший дебет не лучшим образом отразится на скважине), а более мощный насос скорее перегреется.

Возможно мне попался такой экземпляр. Я его брал в ОБИ, и успешно сдал обратно (но это случайность).
Если бы в сервис центре, мне сказали, что это случайность, то можно еще раз попробовать, но ответ был такой: "Насос по возможности сдать, а другой может будет работать, а может нет. У нас их для коттеджей берут, а не бочки наполнять".

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Андрей написал :
а более мощный насос скорее перегреется.

Вы ошибаетесь

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Андрей написал :
Встречаются ли экземпляры которые могут часок поработать не перегреваясь?

Все они должны работать продолжительное время без перегрева, для охлаждения мотора сзади установлена крыльчатка нагнетающая воздух на ребра охлаждения. Наиболее вероятная причина у Вашего мотора - межвитковое замыкание обмоток статора. Странно что в сервисе это не смогли увидеть.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
для охлаждения мотора сзади установлена крыльчатка нагнетающая воздух на ребра охлаждения.

Насос у хозяина ветки погружной

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Насос у хозяина ветки погружной

Извиняюсь, перепутал с насосом в 4 посте. Но суть правда от этого не изменилась, скорее всего замыкание обмоток.

А какое время непрерывной работы погружных насосов? Есть статистика по маркам?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Андрей написал :
А какое время непрерывной работы погружных насосов? Есть статистика по маркам?

У меня в колодце живет Водомет 60/32. За 40 минут он выпивает колодец до срабатывания защиты от сухого хода. На протяжении 5 лет (или уже больше, не помню точно) он ежедневно, по 10-20 минут наполняет бочку на чердаке.

Говорят что Водомет насос плохой

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Андрей написал :
А какое время непрерывной работы погружных насосов? Есть статистика по маркам?

Вряд ли такая статистика есть. По идее если охлаждение двигателя нормальное, то работать должен пока не износятся сальники и уплотнения или в хлам не сточатся крыльчатки. А это в чистой воде очень продолжительное время. Некоторые производители пишут об ограничении включений/выключений насоса в течении часа.
У меня на участке 5 дней назад скважину пробурили, так малыш уже 5 дней без остановки качает и ничего с ним не случилось пока. Правда при температуре воздуха за бортом +30 вода течет такая холодная что руки дольше минуты держать под водой больно.

У меня сейчас Малыш стоит. Качает без проблем по 2-3 часа. Хотел заменить на нормальный насос.
В Малыше обмотка залита смолой и представляет единое целое с корпусом, пока вода есть, он не перегреется. А здесь двигатель. Если отвод тепла к стенкам плохой (конструкция, брак), то он перегревается.
Я проверял Калибр в бочке, если потрогать в воде, то он горячий.
Просто хочу узнать, это проблема всех насосов, или мне попался такой экземпляр?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Андрей написал :
Просто хочу узнать, это проблема всех насосов, или мне попался такой экземпляр?

Чтоб это узнать точно, нужно найти хозяина подобного насоса, и чтоб он соизволил потрогать его.

Я бы купил насос помощней. В вашем экземпляре слишком слабый двигатель, для насоса данной конструкции. Там ведь червяк, он вращается в рубашке, рубашка поди резиновая, плотненько обтягивает червяк, одно это уже требует хороших усилий, а ведь еще воду надо толкнуть на 8 метров + горизонтальный участок. Так что не мудрено, что насос перегревается....

А в чем принципиальное различие (в смысле условий использования) червячных, вихревых и центробежных насосов?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если вы про условия использования, то червяк более спокойно относится к песку и другой взвеси в воде. Кстати новая рубашка червячного насоса, как правило довольно сильно удерживает червяк и на поворот червяка требуется намного большее усилие чем на поворот колеса центробежного насоса.
Центробежные насосы для чистой воды не любят песок, так как у них имеются плоскости премыкания деталей с маленькими зазорами, песок попав в эти зазоры, очень быстро увеличивает их размеры, чем выводит из строя гидравлику насоса.

У меня такой-же недавно купленный калибровский насос. Может ли он качать непрерывно целый час сказать не могу, дебет скважины не позволяет. Но у него в паспорте написано что его нужно включать хотя-бы раз в неделю минимум на час Так что час он качать должен. Отдельный попрос зачем это нужно и насколько это важно - на даче то никто зимой не живет, а для постоянного проживания люди купят насос подороже
Вы его кстати не разбирали? А то я свой разобрал и неправильно собрал после чего он не стартовал. Кстати к нему давался очень смешной переходник из чугуна отлитого в землю - очень грубая внутренняя поверхность. А дюймовая резьба на нем настолько занижена по диаметру, что он просто вставляется в насос если его покачать. Его даже вворачивать не нужно. А резьба на 3/4 наоборот в + и на нее ничего не наворачивается.

Насос не разбирал, так как решил его сдать. Резьба на переходнике еще та, но он нормально ввинчивается и держит давление резиновым кольцом. На штуцер я надел дюймовый шланг, но как временный вариант использовал переходник на 3/4. У меня была нормальная резьба.
А у Вас, с какой высоты он поднимает воду?

Качает с глубины 7-13 метров. Когда в скважине мало воды то соответственно с 13м. Плюс при этом он создает давление в 2 атмосферы на механическом фильтре. Итого 3.3 атм максимум.

Купил Беламос SP 40/5. Давление дает больше. Запустил его в бочке. Он проработал минут 15, корпус как был холодный так и остался. Калибр грелся сильно, как ТЭН в чайнике, вода холодная, а он горячий.
Возможно там был нгеисправен двигатель, но скорее всего это конструктив.