Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2579922

Сделал вот такую выгребную яму. Вернее "помещение для бочки". как считаете, стоит ли усилить боковые стенки металлическим раскосом, или выдержит пучины грунта? Стенки сделал из 6 или 8 милиметрового ацеита, снизу не стал закреплять, чтобы гуляло.

Грунт - 23 см дёрна и чистый, белый песок, на дне 15 вёдер гравия, собсна приёмником будет 200 литровая бочка c какими нибудь страшными бахтериями.

В итоге получилось вот такое безобразие. На дне ямы грунтовые воды, которые будут откачиваться насосом.
Пол скворечника доделан, трон сделан открывающимся, чтобы можно было насос убирать, или переставлять.

грохотайло написал :
воды, которые будут откачиваться насосом

Бактерии-дерьмоеды работают в жидкой среде до 40 гр. и при наличии кислорода. Еще желательна развитая поверхность, но в выгребной яме это невозможно. Поскольку у Вас только туалет (а не хозфекальная канализация), для предотвращения образования корки и обеспечения б/м подходящей консистенции Вам нужно периодически вливать в приемник теплую (20-30 гр.) воду, особенно зимой. Так что откачивать жидкость придется чаще (интересно, куда?). Выигрыш возможен в уменьшении запаха и количества твердого остатка.

Ant-2 написал:
Так что откачивать жидкость придется чаще (интересно, куда?). Выигрыш возможен в уменьшении запаха и количества твердого остатка

Осенью эта яма почти до краёв заполняется водой, зимой намертво промерзает. Весной вода оттаивает и держится где то до июня-июля. Таким образом получается, что содержимое бочки постоянно разбавляется.
Излишки из бочки откачиваются прямо в яму, когда она пересыхает и потом уходят с грунтовыми водами. Была бы у меня глина, наверное такой самодеятельности не получилось бы.