Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2627601

Поливочный шланг на 1/2 дюйма 50м. порезали на куски для удобства пользования. Один, оставили длинной 20м, остальные 15, 10, 5.
Столкнулись с проблемой. При поливе, если в поливочном кране слабенький напор, подключаю шланг на 5 или 10м. вода на грядку поступает. Заменяю на 20м. кусок,-всё. В шланге шуршит и булькает, а вода не идёт. И в том и в другом случае шланг лежит на земле, никаких колец, перекручиваний и деффектов. Шланг качественный.
В гидродинамике не силён. С института слабые воспоминания. Может кто подскажет, где тут собака порылась? Не хочется все куски на 10 метровые пилить.

Если короткий шланг поднять на 1-2 метра и вода поступать перестанет, проблема в давлении подающей трубы и шланги резать не надо.

Даже если короткий на пол метра поднять, перестанет. Вопрос почему из длинного шланга вода не течёт? Шланги лежат на земле параллельно, более того, после крана идёт маленький уклон по участку.

sanya1965 написал :
проблема в давлении подающей трубы

Чтобы убедиться в этом , подсоедините свои шланги к трубе с хорошим напором.

спасибо конечно, но я хочу узнать в чём именно эта проблема? подающий кран, уровень расположения, диаметр и качество шланга,- всё одинаковое. Но из-за разницы в длинне, на несколько метров, через один шланг вода на грядку поступает, через второй нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Allen написал :
спасибо конечно, но я хочу узнать в чём именно эта проблема? подающий кран, уровень расположения, диаметр и качество шланга,- всё одинаковое. Но из-за разницы в длинне, на несколько метров, через один шланг вода на грядку поступает, через второй нет.

А воздух то хоть проходит через тот кусок по которому вода не течет?? Может внутри скрытый диффект есть..

Воздух проходит. Более того, когда в сети давление хорошее и вода проходит без проблем.

труба водопроводная больше 1/2? Сдается что да. В этом дело. Высосите воздух из шланга, и она польеца. Вернее помогите, пардон, ртом всосать воду по шлангу и она польется, а может и нет)) я бочку сливал 200л, шланг 3/4 метров 40. Дырка у бочки правда чуть меньше (внизу). Сама не текла, что собственно тоже логично. Пришлось высасывать, после чего пошла еле еле. Вот если бы система была допустим 1 1/4 хотябы, пошла бы сама. Гидросопротивление большое однако - вода течет где шире

даже если водопровод тоже 1/2. Возможно 20м шлангом Вы удлинили его так, что напор совсем упал. Диаметр получившейся системы мал для самотека при низком давлении

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

sanya1965 написал :
Если короткий шланг поднять на 1-2 метра и вода поступать перестанет, проблема в давлении подающей трубы и шланги резать не надо.

давление системы не хватает, чтобы выдавить воздушную пробку. она то и не пускает воду.

Allen написал :
Даже если короткий на пол метра поднять, перестанет. Вопрос почему из длинного шланга вода не течёт?

Кто виноват: а)Слабое давление. б) Гидравлическое сопротивление (при таких напорах/диаметрах/длинах - в основном капиллярный эффект).
Что делать: а)Резать шланг. б) Увеличить давление. в) Сосать

Steh написал :
давление системы не хватает, чтобы выдавить воздушную пробку. она то и не пускает воду.

диаметр водопровода 3/4, шланг 1/2. Что значит "воздушная пробка"? В шланге образуется зона повышенного давления? За счёт чего?

за счет атмосферного вестимо. Вы согласны что, тем же ртом, продуть 1м трубы и 10м не одно и тоже?Если таки еще не понятно, то: нормальное атм давление это 760мм рт.ст. Включаем конвертер и переводим: почти 1 бар или 0.1МПа. При таком давлении не большого веса чел может ехать на велике и не на ободах))

Регистрация: 26.09.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Давление слабое либо в шланге что-то инородное.

Поднимите емкость хотя бы на полметра и всё заработает.

Я люблю

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Не мы тут в сказки какие то ударились явно. Вода потечет по любому нормальному! шлангу, если он не пережат что через 1\2" что 1" И при пол метре перепада высоты, пусть струйкой но потечет
Я бочки так 200 литровые выпускал по шлангам 3\4 резиновым и 20-метровыми с перепадом высоты от дна бочки до конца шланга всего каких то 50 см.... высасывает все без остатка.

Romariok написал :
за счет атмосферного вестимо. Вы согласны что, тем же ртом, продуть 1м трубы и 10м не одно и тоже?Если таки еще не понятно, то: нормальное атм давление это 760мм рт.ст. Включаем конвертер и переводим: почти 1 бар или 0.1МПа. При таком давлении не большого веса чел может ехать на велике и не на ободах))

На уровне подсознания понимаю, что в шланге образуется свой "воздушный столб". Думал кто из теоретиков пояснит более грамотно и какой формулой описывается подобное.
Извините,- Вашу мысль по поводу велосипеда не понял.

umnyi написал :
Не мы тут в сказки какие то ударились явно. Вода потечет по любому нормальному! шлангу, если он не пережат что через 1\2" что 1" И при пол метре перепада высоты, пусть струйкой но потечет
Я бочки так 200 литровые выпускал по шлангам 3\4 резиновым и 20-метровыми с перепадом высоты от дна бочки до конца шланга всего каких то 50 см.... высасывает все без остатка.

на участке 2 емкости по 1.9 м3 .
При поливе из емкостей проблем нет. Вернее есть, но другого рода. Ржавчинку подтягивает.

имелось в виду, что на 0.1МПа в камере велосипеда, можно ехать терпимо, не превращая обод колеса в 8 ку. А канонические формулы смотрите в учебнике по физике