Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2655571

Итак исходные данные и задача, колодец приблизительная дата строительства 1700-1800 гг никто толком не знает, сторожилы говорили что глубина метров 10 - 12 была, сейчас от дна колодца до уровня грунта 3,5 метра что не радует, колодец сложен из дикаря на глине, вобщемто сама глина по всей видимости и засыпала его...
что делать со стыками между камнями, замазать цементным раствором или оставить без изменений
фотки сделаю позже, в прошлом году подключил к колодцу насосную развёл по дому водоснабжение, теперь хочу добиться боллее качественной воды, узнавал у местных сколько почистить на такую глубину мне аж страшно стало...
на днях пытался сам почистить откачивал воду сначала насосной и поверхностным насоссом каждый по 1.5 куба в час, потом только поверхностной, так как на насосной стоит фильтр тонкой отчистки.
ниже 0.5 мета уровня воды откачать не удолось нехватало производительности насоса, снял гдето 40 см по кругу грунта, грунт мелкие камушки песок и мул, выключив насос вода за час подымаеться на 1.5 метра.
на одной из веток форума видел предложение по поводу чистки колодца, размывать потоком воды из дренажника и откачивать излишки, сразу же стаёт вопрос о дренажнике, какой купить, присмотрел 2 варианта в 1000 гр AL-KO Twin 14000 Combi, и Фекальный насос SPRUT V 750F у последнего нравиться крепкий чугунный корпус и чуть большая производительность...
прошу критики, и предложений ....

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Пробовал я нынче размывать струей воды от насоса с поверхности, а размытый грунт подымать . Глубина колодца 8 метров.

Верхний глиняный ил в колодце удалось удалить, а как начался хорошо слежавшийся грунт, с камушками и крупным песком, дренажник просто качал воду и бренчал камушками попавшими в область крыльчатки. Пожалел я его, не стал убивать, прекратил это занятие.

ну хоть верхний ил снять, потому как у меня проваливаюсь по колено в ил, арматура входит метра на 2 как в болото... а дальше сапёрку ведёрко и вперёд за орденами и желательно летом :-))))

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

на счет орденов не знаю, а мелкое(и не только ) серебро в колодце такого возраста можно найти!

sharki написал :
... а дальше сапёрку ведёрко и вперёд...

Подумайте об укреплении стен колодца. При заглублении может произойти обвал грунта.

Регистрация: 23.08.2010 Смоленск Сообщений: 592

Интересно, а откуда такой приток воды при такой заявленной глубине??? или старожили чего преувеличили. хотя если прохудилась стенка и в колодец идет верховодка.... Есть ли поблизости еще колодцы, какова их глубина, и расстояние до зеркала???

через 2 дома есть ещё колодец такого же периода и состояния ещё хуже растояние до зеркала если не откачиваю то 1.5 метра, уровень грунтовых вод верхний водоносный около метра, народ в огородах копанки делает 3х метровые, и воду берёт, погреба у всех очень мелкие и всегда с водой, у всех сапоги резиновые перед погребом, высхает середина лета и январь февраль,
на сщёт обрушения колодца эта тема волнует больше всего, но колодец выложен полуметровыми валунами и плотненько уложен, укрепить стены колодца очень хотелось бы вот только проблемка в том что внутренний диаметр чуть больше поуметра есть идея засунуть внутрь трубу подходящего диаметра а разницу залить раствором жидким.... ещё в процессе осмышления что с ним делать.....

валуны сделаны клинами и выложены по спирали .... очень красиво...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sharki написал :
олодец сложен из дикаря на глине, вобщемто сама глина по всей видимости и засыпала его...

в моей местности из дикаря без раствора клали, ещё много таких колодцев по деревням осталось..

sharki написал :
ну хоть верхний ил снять, потому как у меня проваливаюсь по колено в ил, арматура входит метра на 2 как в болото... а дальше сапёрку ведёрко и вперёд за орденами и желательно летом :-))))

Летом могилу копать точно легче (тем, кто хоронить чистильщика закопанного будет)

Steh написал :
а мелкое(и не только ) серебро в колодце такого возраста можно найти!

главное живым остаться.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sharki написал :
сторожилы говорили что глубина метров 10 - 12 была

Врут поди ваши старожилы )))) Или что-то путают....

Я так думаю, опираясь вот на эти ваши слова:

sharki написал :
зеркала если не откачиваю то 1.5 метра, уровень грунтовых вод верхний водоносный около метра,

Я с трудом представляю себе технологию ручной копки колодца при такой геологии. Да еще и 10-12м ))) Если конечно у вас не случаются регулярные засухи, когда уровень грунтовых падает метров на шесть....

В любом случае, почистить колодец конечно стоит! Но думаю, что максимум через метр - полтора углубления, вы уже не обнаружите стенок колодца.

Замазывать цементом кладку, мне кажется бессмысленным занятием, точно так же как и опускать туда трубу. Качество воды от этого точно не изменится в лучшую сторону.

на сщёт 12 метров сам сильно сомневаюсь, но от старого хозяина остался насос на котором верёвка с кабелем питания примотана на растоянии 6 метров, вполне логично что он метров 6 и был, вобщем как закончиться стнека так и хватит углублядца....

сегодня приобрёл насос Фекальный насос SPRUT V 750F, склонился к чугуному корпусу чем к пластику, качество испонения тоже понравилось... скоро покажет жизнь кто есть кто ))))))

И так немного оживлю тему, наконецто дошли руки и до колодца, , начал чистить колодец и доставать отудого много всякого, косточки от абрикосы, детские игрушки, отвёртки ключи, камни и камушки, мул и грязь очень успешно тянул дренажник, с заявленой производительностью и размером частиц, стенки почистил щёткой по металу и смыл потоком воды, и залили хлоркой...
немного о насоссе: фекально дренажный но с одной очень неприятной оссобенстью когда начал перекачивать первые кубы воды то он остановился и сработала тепловая защита(респект китайскому производителю), вскрытие корпуса насоса покозало что застряла щепочка между корпусом и крыльчаткой, проблема повторялась ещё 3 раза в последний раз вскрытие покозало, что места где застряла щепка отполировались до блеска, и если в первый раз было тяжело извлеч щепу то в последний достаточно было слегка провернуть крыльчатку и щепа выскочила, в дальше насос работал как часы перекачивая кисель жижи.....
как и было сказано выше
UV, был практически прав пройдя почти 2 метра стенки заканчивались через пол метра метр, пробовал куском арматуры, и открылись 3 очень мощных родника, теперь вопрос стоит другого хорактера чем устелить дно для фильтрации, планирую речным песком и кремнеевой галькой ...
у кого какие преложения идее буду весьма благодарен...