Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93
#2676912

Приветствую всех!
проблема у меня в следующем.
собираюсь купить себе насосную станцию эжекторную MARINA APM100/25.
имеется скважина глубиной 20м диаметр 90мм. Кто нибудь может подсказать размер эжектора?

судя по картинкам мах размер мм60(дюймовая труба и отлив гдето в дюйм), в инструкции ни слова о размерах, моё мнение идти в магазин и пощюпать....

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

оказалось что размер эжектора равен 140мм.
Может кто знает, по каким формула можно расчитать водянную систему?
От дома до колодца 10м, глубина колодца 15м. Станцию собираюсь ставить в подвале.

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Рассчитать не сложно. Только если поставите нормальный насос: погружной. Погружной эжектор - это нерационально, капризно и рассчитывать их я, например не возьмусь. т.к. видел как одинаковые насосы в одинаковых условиях давали совсем разную производительность.
В подтверждение моих слов, обратите внимание, что ни один авторитетный производитель таких насосов не производит.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

serezhka написал :
глубиной 20м диаметр 90мм

Может в вашу скважину войдет?

Если нет, то у Грюдфоса есть линейка насосов для скважин с мин. диаметром 78 или 76 мм. Правда там цены.... Ребята берега совсем потеряли и Китайцы мышей не ловят... Хотя... может я ошибаюсь.. Поищите.
И не связывайтесь вы с выносными эжекторами. Еслиб вам нужно было воду в бочку налить, то можно былобы помучиться, а качать в ГА таким способом не надежно

У меня от колодца до насосной станции 27 м трубы 25мм, глубина колодца 6 м, от зеркала до поверхности 2 м забор воды произвожу с 5 м, насосная Кёрхер 2500, по характеристикам глубина всасывания 7 метров, для нужд хватает с головой летом даже огород поливаю..

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Приветствую. У меня от насоса до колодца 20м. Глубина колодца 15м. а вот от зеркала до повехности 8м.
в магазине сказали есть какое то соотношение 1:4 т.е 1м всасывания равен 4м по горизонтальной трубе. В другом магазине сказали другое соотношение 1:2. какое более точное. Я же беру насосную станцию по глубине всасывания 25м. Есть вариант и на 35м. какой вариант предпочтительней?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

serezhka написал :
Я же беру насосную станцию по глубине всасывания 25м. Есть вариант и на 35м. какой вариант предпочтительней?

Любой подойдет. Но на 35 все же получше, вдруг лето засушливое будет и уровень понизится. А вообще внешний эжектор на самом деле не лучший вариант, капризный. Лучше скважинный насос и в подвале гидроаккумулятор с автоматикой. А еще лучше скважинный насос в скважину, а в подвале накопительную емкость и рядом самую простенькую насосную станцию. Так получится надежность системы намного выше, ремонтопригодность и хороший доступ для обслуживания.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

В чем вызвана "Капризность " внешнего эжектора?

У меня стоит "Агидель". Вынужден его заменить на станцию, так как покупаю себе стиральную машину.

"Агидель" же работает без автоматики. Можноли его сделать с автоматикой? Если да, то как?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

serezhka написал :
В чем вызвана "Капризность " внешнего эжектора?

слишком много соединений, надо при монтаже тщательно собирать чтоб через некоторое время нигде не начало пропускать, хотя все равно через какое то время появляются протечки, озадачитесь поиском подходящего сгона, который вряд ли будет из нержавейки а значит в скором времени проржавеет. Эжекторная трубка со временем начинает крошится (незнаю почему). ну и много еще чего, например нельзя с эжектором использовать мягкие шланги, они сжимаются при всасе, обычно используют металлопласт, но его так неудобно демонтировать и вытаскивать из скважины если что то случится с эжектором.

serezhka написал :
У меня стоит "Агидель". Вынужден его заменить на станцию, так как покупаю себе стиральную машину.

"Агидель" же работает без автоматики. Можноли его сделать с автоматикой? Если да, то как?

Если Ваш насос от места установки автоматики способен создать напор не менее 35 метров, то его конечно же можно подсоединить к гидроаккумулятору и установить автоматику. Схем подключения в интернете полно, гироаккумуляторы и автоматика продаются на каждом шагу.

Регистрация: 12.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 93

Станцию установил, но вот проблема: давление резко поднимается до 1 бар, а затем резко уменьшается до 0.2 Бар. Через определенное время лышно бульканье в трубе.
Интересно из какого материала сделан сам эжектор из чугуна или силюмина?

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 158

warmos написал :
что ни один авторитетный производитель таких насосов не производит.

А какой производитель таких не делает? )