Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62
#2746422

Летом вырыл колодец, четыре кольца. Почва - глина, но вроде не плывун. Вроде всё нормально, быстро наполняется. Кольца ставили с гидроизоляцией, промазывали вроде нормально, хотя небольшой уклон (градусов 5). После того, как выкопали, откачивал воду, и колодец стал проседать (сначала копали 3 кольца, но из-за просадки поставил ещё одно). Под вторым кольцом разошёлся шов, стал протекать (причём течёт такими небольшими струйками). Бригадир сказал, что колодец должен полгода постоять, чтобы грунт под ним сформировался. Замазали шов ещё раз, но он через некоторое время снова разошёлся. Воду я прокачиваю насосом (не до дна, конечно). Дно - глина, ну и вода, соответственно, тоже с глиной. Нижнее кольцо почти всё в глине. Думаю сделать следующим летом:

  • Замазать шов (рабочие замазывали его с добавлением цемента, чтобы гидропломба не твердела быстро, есть подозрение, что из-за этого качество пломбы ухудшилось)
    Здесь мне не понятно, будет ли дальше проседать колодец. Такое впечатление, что шов разрывается именно из-за неравномерного движения колец.
    Есть радикальный способ: откопать вокруг до второго кольца и сделать глиняный замок. Есть ли вероятность, что из-за каких то движений грунта замок сломается? И вообще, сколько времени возможна такая просадка? А то сделаешь домик над колодцем, обустроишь всё вокруг, а он просядет, и переделывать придётся.

  • Почистить дно. Эту операцию проводят все соседи ежегодно. Коварность её в том, что глина размывается ключом, размягчается, и при её вычерпывании проседает глина вокруг колодца. Т.е. процесс бесконечный.
    Соседи в качестве фильтра сыпят песок, а мне бригадир сказал, что лучше всего обкладывать дно камнями, булыжниками размером с ладонь, крупным щебнем. Затем сверху мелким щебнем. У меня такая теория есть, что если утяжелить дно камнями и щебнем, глина уже размываться не будет. При выходе воды из глиняного канала, вода разрушает этот верхний глиняный слой и получается такая глиняная каша на дне. Если вода будет выходить не из глины, а через камни, не будет таких бурлящих завихрений и глина вообще подниматься не будет. Вода станет гораздо чище.
    Как вы считаете, верна теория? Может, у кого опыт есть с глинистой почвой?

Dmitry написал :
колодец стал проседать

Попробовать можно сверху чем то при грузить кольца. Осядут и встанут на место. Потом груз убрать. Проседание, думаю, только из-за того, что выбирается со дна глина после размыва.

Dmitry написал :
глина размывается ключом, размягчается, и при её вычерпывании проседает глина вокруг колодца. Т.е. процесс бесконечный.

У вас видимо хороший родник. Советую выровнять дно. Положить деревянный щит, с щелями. Например из осины или дуба. И пригрузить его промытыми камнями. Модно положить камни по крупнее вниз, а сверху по мельче.Этим Вы избавитесь от размыва дна. Про песок - есть сомнения. Если его и сыпать, то только под щит. При хорошем насосе и тонком слое камней песок может засасываться насосом.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань написал :
Попробовать можно сверху чем то при грузить кольца. Осядут и встанут на место. Потом груз убрать. Проседание, думаю, только из-за того, что выбирается со дна глина после размыва.

Ну, если так подумать, то окапывание вокруг двух верхних колец с целью сделать глиняный замок, в принципе решает и проблему неравномерного проседания. Я ещё читал, что кольцо оборачивают в рубероид. Но процесс проседания мне не очень нравится. Я смотрю у соседей, вроде никто не жалуется, т.е. должен когда-нибудь остановиться.

Проседать он стал после первой откачки. Мне потом сказали, что много выкачал, родник промыл дно. Вода в колодце создаёт давление, и если качать где-то половину, то сильно размывать не будет. В первые две недели он просел на 30 см., однако потом, в течении нескольких месяцев, проседание вроде бы прекратилось. Не могу сказать точно, нужно метки ставить. Меня волнует, не начнёт ли он снова проседать при дальнейшей эксплуатации.

ВВС-Рязань написал :
У вас видимо хороший родник. Советую выровнять дно. Положить деревянный щит, с щелями. Например из осины или дуба. И пригрузить его промытыми камнями. Модно положить камни по крупнее вниз, а сверху по мельче.Этим Вы избавитесь от размыва дна. Про песок - есть сомнения. Если его и сыпать, то только под щит. При хорошем насосе и тонком слое камней песок может засасываться насосом.

Родник есть, неплохой, 300 литров за 3 часа набирает. Эти все методы с щитами обсуждал с бригадиром, он сказал что щиты ставят на мягкий грунт, да и потом он заиливается и гниёт. Я ещё сам ни разу в него не лазил и не знаю, какое там дно. Палкой щупал - мягкая глина и упирается в твёрдое. Если я положу камни не на щит, а прямо на глину, есть вероятность, что родник может забиться?
Насчёт песка, это имхо бесполезно, даже как фильтр. Глина не фильтруется, единственный способ избавиться от неё - не давать роднику "мутить" её на дне, т.е. обсадить камнями.

Dmitry написал :
кольцо оборачивают в рубероид

Это от выпирания при промерзании.

Dmitry написал :
Родник есть, неплохой, 300 литров за 3 часа набирает

Отлично. Чем больше прокачивать , тем больше будет дебит. Прокачкой Вы как-бы открываете новые водные жилы.

Dmitry написал :
щиты ставят на мягкий грунт, да и потом он заиливается и гниёт

Это его личное мнение. Осина и дуб в воде не гниют.

Dmitry написал :
Если я положу камни не на щит, а прямо на глину, есть вероятность, что родник может забиться?

И щит и камни на дне для того, чтобы не было

Dmitry написал :
бурлящих завихрений

и грунт не вымывало и кольца не подмывало и они не проваливались. И чтобы насос не засасывал частички грунта. Это и есть фильтр.
Поищите в инете и поспрошайте у людей про такие фильтры в колодцах. Обычное дело.

И еще. Для этих, некоторых, копателей колодцев и щиты и камни - большая головная боль. Это надо найти тес и сделать из дуба или осины щиты. Это надо найти и помыть правильные камни. Тот же известняк, например, будет размываться. Это все для них обуза. Выкопал, получил.... и свалил. А потом только сказки рассказывать.
Почему "жители" нашего города МАСТЕРОВ "все" знают? Да просто САМИ через это прошли. Когда к ним приходили такие "копатели". Больше спрашивайте и читайте темы на форуме.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань Да, вот так описываешь отмазки копателя, и понимаешь, что они придумают всё, лишь бы не делать. Да щит я и сам сделать могу, но лучше, конечно, купить по технологии. Придётся поискать осину или дуб. Щит просто на дно кладётся, а на него камни?
Камни - крупный гравий (гранит, размеры чуть меньше футбольного мяча), щебень 10см - пойдёт?

Dmitry написал :
Щит просто на дно кладётся, а на него камни?

Да.
Камни.
Крупные - примерно с куриное яйцо.
Мелкие - как гравий.
Если будут большие камни, то между ними будет достаточно большая скорость воды для размыва дна. Задача камней - ослабить силу потока и остановить вымыв грунта.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань У меня оставался щебень для дренажа - 7-10см. Копателю показал, он говори - самое то. Но лучше, говорит, крупные камни, именно камни, не щебень. Размером с ладонь.

Может быть, читали эту статью , 9-й пункт? Как считаете?

Это его мнение.
"Есть исключения, когда в колодцы нужно опускать щит"
Не понятно - или класть или не класть. Состояния - почти беременный НЕТ!
И совсем непонятно - "на дне колодца фиксируется щит из можжевельника". Однозначно - дуб и осина в воде лежат годами. Та же Венеция и Питер. Раньше срубы колодцев из осины делали. Но можжевельник в воду? Не слышал. Знаю про черемуху. В лужу воды положите сломанную ветку черемухи и можно пить. Про можжевельник не слышал.
"Булыжник используется для того, чтобы деревянный щит не всплыл". Конечно согласен с этим.
И насколько знаю, многие колодцы чистят. Но чистить можно по разному. Можно все вытаскивать. А можно потереть стенки, хорошо взмутить и мощным насосом несколько раз выкачать эту муть.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань Меня смущает его описание, что после установки щита и камней это всё через год покроется слоем глины. Т.е. этот процесс в принципе бесполезный. Если вода сама несёт в себе глину, то тут никакой донный фильтр не поможет. Но у нас в садоводстве несколько источников чистой питьевой воды. Значит, глины в ней нет? Я, конечно, не питьевую воду хочу, но и мыться в мутной от глины воде не очень (хотя соседу нравится, говорит, глина наша полезная). Ну, хотя бы наполовину сделать её прозрачнее. А пока на дне мутит ключ, она по-любому будет мутной. И оставлять дно как есть не очень хочется. Вот, хотелось услышать мнение опытных, у кого тоже глиняное дно - действительно ли это бесполезное занятие? Или смысл есть?

На мой взгляд Вам нужно сделать т.к. обратный фильтр:
Промытый песок.
В Вашем регионе найдете мелкую гравийку. Промойте и засыпьте на песок.
Кладете щит.
Пригружаете мелкими камнями.
Кладете крупные камни.
Считаю, что обязательно будет чистая вода.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань Объясните роль песка под щитом, пожалуйста

Вы фильтром создаете как бы помеху вымыва частиц грунта. Вода будет проходить, а частички будут оставаться в фильтре. Конструкции различны.
www.otopimdom.ru/index.php?id=32
На дне колодца устраивается обратный фильтр для того, чтобы грунт не выпирало грунтовыми водами со дна колодца, и вода была чистой. Обратный фильтр надлежит выполнять из нескольких слоев песка и гравия толщиной по 10–15 см каждый (общая толщина не менее 60 см). В нижнюю часть фильтра укладывается песок мелких фракций, а в верхнюю — крупных.
Почитайте:





Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань написал :
Вы фильтром создаете как бы помеху вымыва частиц грунта. Вода будет проходить, а частички будут оставаться в фильтре. Конструкции различны.
www.otopimdom.ru/index.php?id=32
На дне колодца устраивается обратный фильтр для того, чтобы грунт не выпирало грунтовыми водами со дна колодца, и вода была чистой. Обратный фильтр надлежит выполнять из нескольких слоев песка и гравия толщиной по 10–15 см каждый (общая толщина не менее 60 см). В нижнюю часть фильтра укладывается песок мелких фракций, а в верхнюю — крупных.
Почитайте:





В kolodcev.ru как раз приводится упоминание:

Есть мнение что щебень, камни, деревянный щит в качестве донного фильтра на дно колодца класть нет смысла. Через год все это сверху покрывается тонким слоем глины. А через несколько лет и толстым. Деревянный щит с течением времени придаст гниловатый вкус воде. Таким образом вам придется оплачивать чистку колодца дважды. То есть вы оплачиваете изготовление ненужного фильтра, а затем платите за то, чтобы достать донный фильтр со дна колодца.

К сожалению, в источниках не рассматривается случай колодца в глине. В основном берутся случаи, когда грунт - песок, известняк. Соседи ничего по этому поводу сказать не могут - сами не знают. У кого-то дно так и остаётся глиняным, и каждый год эту глину выкачивают. Кто-то сыпал щебень, но всё равно вода мутная. Я не могу сказать, что она плохая. Если её набрать в ёмкость, то через пару дней глина оседает и она становится почти прозрачной. Но, всё равно, я не совсем понимаю, что с этим дном делать. Можно, конечно, попробовать и с щитом (насчёт песка под щит не уверен, он тут же смешается с глиной), но трудозатраты будут. И обидно, если всё придётся убирать, или что ещё хуже, фильтр этот забъётся глиной и чистить придётся уже камни.

Понятны Ваши опасения.
Как вариант - сделайте "лабораторную работу".
Емкость. На дно шланг. Сверху глина из колодца. Песок. Деревянный щит и слоями камни.
Потихоньку откройте кран и посмотрите какая вода будет.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

ВВС-Рязань Да, идея хорошая. Придётся эмпирически. Спасибо!

Да пожалуйста. Пишите. Расскажите, что получится.

Уважаемые знатоки колодцев помогите пожалуйста!
Не знаем что делать с колодцем. год назад выкопали колодец 6 колец. грунт суглинок, глина. Вода все прошлое лето была где-то 4 кольца, но мутная, белая. Сказали качать, мы всё качали его. В середине лета к нам пришли опять его почистили, достали со дна глину, насыпали щебня. И опять сказали качать, мы опять его откачивали. И так всё лето вода лучше не стала. Прошла зима, сейчас 5 колец воды, но такая же мутная, хотя сверху когда открыли колодец была прозрачная видно было почти 2 колца. Опустили насос стали качать опять мутная, со дна глину гонит (может насос не тот, дренажный) Сказали что надо на дно щит ложить из дуба, потом геотекстиль, и засыпать шунгитом. Прочитала я тут про щиты теперь боюсь.Люди пишут что после укладки щита причем из разных деревьев вода ужасно воняет,особенно из осины,потом эту всю конструкцию начинают вынимать. Может просто геотекстиль и шунгит? Подскажите что делать, с детьми на даче и без воды очень не просто. Нам хотя бы не питьевую, но прозрачную.

Вопрос, что вам от этого колодца надо. Если поливать грядки, то и мутной воды хватит. А питьевой там, судя по глубине, нету, даже если она прозрачная будет. Конечно, надо для уточнения анализы делать, но если зеркало воды у вас на глубине 2 колец, очень похоже, что это не грунтовые воды, а верховодка. Т.е. любая бяка с поверхности попадает в ваш колодец, и пить такую воду крайне рискованно, даже если анализы нормальные, т.к. в отличие от грунтовых вод у верховодки состав может радикально поменяться буквально за день-два. И да, верховодка очень часто идет мутная без возможности очистки. Так что в вашем случае надо для начала выяснять, какая именно вода у вас в колодце, и скорее всего углублять его.

Я не надеюсь что там будет питьевая вода.Мне нужна хотя бы техническая для дом мыться и стирать.
но мутной водой мыться не хочется.А углубить колодец нет возможности ,он выкопан под домом.

AllaSPb написал :
Я не надеюсь что там будет питьевая вода.Мне нужна хотя бы техническая для дом мыться и стирать.
но мутной водой мыться не хочется.

А мыться прозрачной водой с кучей говна - это нормально? Типа глаза не видят - все в порядке?

Звонил по вышеуказанной ссылке ребятам из Питера, уточнял насчет щита. Порадовала компетенция и стремление помочь, хотя я живу в другом регионе, за что им огромное спасибо.

Так вот щит - НУЖЕН! Причем применяют только осиновый - не гниет и не дает ненужный запах и привкус. В противном случае без щита вся галька провалится и утонет в песке(в случае с плавуном) и станет бесполезной. Галька служит доп. фильтром, прижимает щит и не дает ему всплыть, а также не будет такой ситуации, когда случайно уроненное ведро взбаламутит воду в колодце.

ПС: у самого нижнее кольцо на 2/3 насосало песок. Нужно устранять. Причина как я понял именно в отсутствии донного фильтра.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Итак, продолжаю историю с колодцем. Прошла пара лет и наконец-то руки дошли. Нашёл толковых ребят, установили скобы, соединили кольца, швы замазали снова. Очистили дно, оказывается, колодец сел на скалу, по которой идёт жила, и приток должен быть хорошим (они работали с колодцами соседей). Но глина не исчезла. Поставили щит, нагрузили щебнем, всё как надо. Сказали, что прокачивайте, чем больше - тем лучше. У меня дренажный насос хорошей производительности, сосёт даже глину. Но глины в колодце меньше не становится. Через неделю после установки щита и щебня дно покрыто 10-сантиметровым слоем жидкой глины.
Если я не пойму физику этого колодца, то ничерта у меня не получится.

Как я уже писал, грунт - это 5 метров плотной глины (бывшее русло реки), на дне которой - скала. То, что за год кольца садятся и больше не двигаются - чушь полная, после очистки дна и выкачивания помпой колодец сел ещё на 30 сантиметров (на скалу окончательно) и, надеюсь, больше не будет садиться. Хорошо что вбили скобы, шахта села ровно, без разрыва швов.

За 2 года вокруг колодца образовался провал глины почти в половину длины шахты (а может, глубже, я не копал), и хорошо видно дыру с противоположной уклону стороны колодца. Периодически насос (погружённый почти на дно) высасывает какое-то *****, и такое ощущение, что вода промыла за колодцем место, куда попадает не только верховодка, но и вообще вся глина, которая окружает кольца. Этим объясняется и резкое падение давления воды в колодце при увеличении (со дна ключ фонтанирует, но с каждым кольцом скорость заполнения резко уменьшается). Получается, что воду колодец может давать только ПРИ ПОЛНОЙ ГЕРМЕТИЧНОСТИ КОЛЕЦ И ГРУНТА ВОКРУГ КОЛЕЦ, т.е. нужно создавать вокруг колодца герметичную пробку. Не знаю, из чего - из глины, щебня, песка или бетона. Или из всего сразу. И укреплять послойно грунт геотекстилем.

Попробую так, может получится. У соседей пошла чистая вода.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitry написал :
Если я не пойму физику этого колодца, то ничерта у меня не получится.

Рассматривайте "глину" как воду (водоносный слой).
Колодец с водоносным слоем как сообщающиеся сосуды.
Где сосуд №1 это водонос, а сосуд №2 шахта колодца.
На оба сосуда действует одинаковое атмосферное давление.
Отличия сосудов: а) в шахте водонос может разделиться на воду и "глину", б) в шахте, с помощью насоса, вы можете изменять уровень.

Чтобы колодец не просаживался в "скалу", а водоносный слой не лез в шахту колодца, не создавайте в сосуде №2 уровня отличного от сосуда №1.
Так как плотность "глины" явно больше плотности воды, то в сосуде №2 будет происходить разделение воды с "глиной" и можно с большой вероятностью допустить, что уровни вещества в сообщающихся сосудах 1 и 2 будут разные.

Выразить все в цифрах, не представляется возможным, просто НИ КОГДА НЕ ЗАБИРАЙТЕ ВСЮ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА, помните, что тем самым, вы изменяете уровень в сосуде №2

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

UV написал :
Рассматривайте "глину" как воду (водоносный слой).
Колодец с водоносным слоем как сообщающиеся сосуды.
Где сосуд №1 это водонос, а сосуд №2 шахта колодца.
На оба сосуда действует одинаковое атмосферное давление.
Отличия сосудов: а) в шахте водонос может разделиться на воду и "глину", б) в шахте, с помощью насоса, вы можете изменять уровень.

Чтобы колодец не просаживался в "скалу", а водоносный слой не лез в шахту колодца, не создавайте в сосуде №2 уровня отличного от сосуда №1.
Так как плотность "глины" явно больше плотности воды, то в сосуде №2 будет происходить разделение воды с "глиной" и можно с большой вероятностью допустить, что уровни вещества в сообщающихся сосудах 1 и 2 будут разные.

Выразить все в цифрах, не представляется возможным, просто НИ КОГДА НЕ ЗАБИРАЙТЕ ВСЮ ВОДУ ИЗ КОЛОДЦА, помните, что тем самым, вы изменяете уровень в сосуде №2

Фишка в том, что полностью воду до дна забрать не получится - слишком сильный ключ. Это всё понятно, что нельзя забирать всю воду (тем более что чистой воды на дне всё равно не будет), но на этапе формирования дна (а получается, с новым фильтром будет формироваться новое дно) ключ должен сам нарезать себе каналы, а не размывать пространство вокруг колец. У меня есть предположение, что проблема именно в наклоне шахты: если бы шахта была строго перпендикулярна поверхности, нижнее кольцо должно было плотно равномерно лежать на грунте и не давать воде размывать дно. Наклон немного "приподнял" нижнее кольцо, в результате чего кольцо покрывает грунт неравномерно, и вода идёт по самым слабым местам дна - как раз там где нижний край кольца находится выше. Если учесть, что колодец 2 года стоял с разгерметизированными швами, в результате чего через швы шла грунтовая вода (а это значит, что движущаяся грунтовая вода размывала глину вокруг колец и образовывала "свищи", то вполне логичен размыв внешнего грунта практически до самого дна колодца.
Обычно в таких случаях надо делать замок и отмостку, что и придётся, наверное, делать. Вопрос, поможет ли?

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Окопал колодец вокруг на метр, убрал промытый грунт и глину до первого шва. Заделал швы гидропломбой, убрал все протечки, верхний шов тоже гидропломбой закрыл (не получилось стеклоизолом проплавить, потому что когда копал, было много воды, пришлось насосом откачивать). Размыв был действительно большой, но не глубокий, не ниже первого шва. Получившуюся яму вокруг колодца засыпал песком, уплотнил, сделал дренаж, лишняя вода ушла. Вот неделя идёт, колодец вроде сухой снаружи (несмотря на большое кол-во верховодки после дождей). Видимо, проблема была в изначальном отсутствии нормального дренажа почвы вокруг колодца. После заделки швов вода пошла без запаха (хоть пей), и ледяная, правда, цвет всё равно мутно-белый. Мать - химик определила большое содержание железа (вода на свету со временем приобретает оранжевый оттенок). Дальше можно эксперементировать с фильтрами.

UV, вы были правы насчёт сообщающихся сосудов. именно это я и увидел когда копал.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Как писал постом выше, вода шла белая, с глиной. Не прозрачная.
Взял пластиковую бутыль 5л, отрезал дно, сделал воронку. В горлышко запихал мегаизол, и заполнил воронку песком. Залил туда эту воду и поставил на банку.
Через пол часа в банке была ЧИСТАЯ ВОДА.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

Dmitry написал :
Как писал постом выше, вода шла белая, с глиной. Не прозрачная.
Взял пластиковую бутыль 5л, отрезал дно, сделал воронку. В горлышко запихал мегаизол, и заполнил воронку песком. Залил туда эту воду и поставил на банку.
Через пол часа в банке была ЧИСТАЯ ВОДА.

Видео фильтрации воды

Это к вопросу, можно ли отфильтровать воду с глиной. Ответ - можно.

А вот теперь вопросик по поводу дна: мне рекомендовали выполнить отсыпку дна мелким щебнем 15-20 см. чтобы дно не размывалось. Есть вариант засыпать на дно песок. Что лучше?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Dmitry написал :
Что лучше?

Ни чего.

Регистрация: 13.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 62

UV написал :
Ни чего.

ну как это "ничего", если уже после установки щита и крупного щебня глина на дне перестала появляться? "Ничего" у меня стояло 2 года. Эксперимент показал, что вода фильтруется. осталось понять как.