Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2777613

Пробурили скважину на песок 54м фильтр стоит на 46-47м с 47 по 54м глухая труба посажена на глину. Вода стоит на 44 метрах. Дебет соответственно маленький примерно 400-500л в час. Насос малыш бурильщиков работал почти сутки вода не кончалась. В 5 метрах от дома зарыл емкость 1.5куба глубина до дна емкости 2 метра. От кессона до емкости 16 метров. Планирую в скважину поставить насос малыш(очень не хочу ставить малыш но все центробежные насосы от 1.2куба. боюсь что скважину будут сразу осушать),пустить трубу пнд в траншее в емкость, а из емкости насосной станцией или дренажным насосом на первый этаж дома. В доме душевая кабина,раковина на кухне, раковина в с\у , и унитаз. Посоветуйте насосы для моей системы. Желательно не китай и не хочется насосную станцию из за шума(так как ставить её придется только в дом) возможно ли в мою емкость поставить какой нибудь дренажный насос а в доме гидробак. И чем невибрационным и более надежным я могу заменить свой насос малыш.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

центробежный насос можно "поджать" *по расходу краном, а малыш может запороть скважину!
срок службы у ц\б насоса выше

По поводу вибрационников и центробежных мнения расходятся. Кто то говорит ,что новые малодебетные скважины лучше прокачивать именно вибрационными, кто то наоборот.Меня всякие малыши и их производные больше отталкивают своим качеством. Хотелось бы уточнить параметры и модели насосов которые мне подойдут.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sergey написал :
новые малодебетные скважины лучше прокачивать

Ключевое слово - ПРОКАЧИВАТЬ, перефразирую - доставать грязь из новой скважины.

Фильтр который вам намотали бурильщики, лишь позволяет современен вырастить как бы конус фильтрации. Если вы будете пользоваться вибрациоником, при этом песок в скважине имеет пылевидную фракцию, то сделанный бурильщиками фильтр забьется весьма быстро...

Откачивайте грязь вибрациоником и ставьте центробежный насос. Вам правильно сказал maxp3 ,- отрегулируете расход краном.

Если дело в стоимости насосов, то . Сомневаюсь, что он реально, при 40 метрах подьема, превысит расход вашей скважины.

С краном все понятно. Насосы калибр,водометы, и т.д. это галимый китай. Мне нужны характеристики насоса который поднимет воду с глубины 50 метров и по траншее примерно 20 метров подаст воду в емкость. Какое значение напора насоса мне подходит? Допустим напор 60 подойдет?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Sergey написал :
Допустим напор 60 подойдет?

Подойдет, но производительность совсем никакая будет.

Sergey написал :
Насосы калибр,водометы, и т.д. это галимый китай.

Да сейчас почти всё Китай, но калибр нельзя брать уже только потому, что если что случится, даже какая нибудь мелочная поломка, запчастей абсолютно никаких нет, как и сервисных центров ( на бумаге три штуки есть, но реально ни один не работает)
А если все же Китай ни под каким соусом не нравится, то обратите на харьковские насосы качество очень достойное. Или венгерские

А как просчитать производительность насоса если допустим его нужно повесить на 50 метровой глубине и потом еще траншея 20метров? Давление не важно. Главное кол-во литров в час. Допустим насос grundfos 1-65 1.5куба в час где 65 напор. сколько литров будет давать в моих условиях?

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Sergey написал :
А как просчитать производительность насоса если допустим его нужно повесить на 50 метровой глубине и потом еще траншея 20метров? Давление не важно. Главное кол-во литров в час. Допустим насос grundfos 1-65 1.5куба в час где 65 напор. сколько литров будет давать в моих условиях?

А зачем считать? grundfos солидная фирма, у них давно все посчитано. Если верить графику на 3-й странице нижевыставленного документа, то производительность Вашего насоса будет примерно 1,3-1,4 м3/час, с точностью до литра это определить можно только опустив конкретный насос в скважину.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Только сейчас обратил внимание на цену... Грюндфосы конечно хорошие, но цена то кусается...

1.2 куба это для моей скважины много. Мне бы подобрать центробежный насос так ,что бы на входе в накопительную емкость было 200-300 литров в час

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

SERVER77 написал :
как и сервисных центров ( на бумаге три штуки есть, но реально ни один не работает)

Во как! ИМХО, вы скорей всего ошибаетесь.
Обьясню почему я так думаю:
У меня есть в хозяйстве насос , покупал его из-за цены, предполагалась убийственная работа для него. Так вот - в сервисе Калибра ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВНЫЕ ЗАПЧАСТИ для этого насоса, в крайнем случае в Москве. Стоят реально копейки, количество имеющихся на складе деталей, для меня лично, более чем достаточно. )))

Я не покупал запчасти к погружным насосам и да же не узнавал о их наличии, мне это просто не нужно. Но по аналогии могу предположить, что запчасти должны быть.

Надеюсь обьяснил почему я так думаю?

Чтобы узнать точно, нужно по телефонам приведенным на сайте, узнать номер телефона сервиса, связаться с сервисом и пользуясь деталировочным чертежом, приведенным на сайте, разузнать о наличии и стоимости деталей.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sergey написал :
Какое значение напора насоса мне подходит? Допустим напор 60 подойдет?

Если будете качать в открытую бочку (не гидроаккумулятор), то вам подойдут любые погружные насосы с напором от 60 метров, больше - лучше.

Я бы все же в вашем случае обратил внимание на Калибр или что-то подобное с рабочим органом "винт+рубашка", в крайнем случае поставил бы этот насос на первый год эксплуатации.

Обьясню свои мотивации:

  1. Скважина еще весьма долго будет "пылить", что ни есть хорошо для хорошего насоса.
  2. Гидравлика винтового насоса более спокойно переносит грязную воду.
  3. Весьма маленькая производительность насоса, в вашем случае это полезно.


    И скорей вытаскивайте ваш вибрационик.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Так вот - в сервисе Калибра ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВНЫЕ ЗАПЧАСТИ для этого насоса, в крайнем случае в Москве. Стоят реально копейки, количество имеющихся на складе деталей, для меня лично, более чем достаточно.

Озвучте номер телефона сервиса пожалуйста. У нас в ремонте уже четвертый месяц стоит насосная станция и бензогенератор калибр , куда только не обращались и куда только не звонили по поводу запчастей, везде ответ один запчастей на калибр нет и не бывает. На недавней выставке инструмента в Москве нашел представителей калибра, подошел к ним, они думали что я потенциальный покупатель, поэтому проявили интерес, но когда я сказал что меня интересуют запчасти на их технику - сразу потухли и даже разговаривать не хотели. Еле дали номер телефона руководителя сервиса в железнодорожном, тоже как и Вы сказали что у них все запчасти есть, но номер тупо не отвечает или не доступен.
Если я работая в сервисе, не могу добиться от них запчастей, то что говорить о простых пользователях этой техники???

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Даю на контакты. Звоните.
Возле МКАД я покупал манжету для выше обозначенного насоса, крыльчатку, барно для двигателя (на это пришлось уговаривать) и еще какую-то пластмассовую деталь для гидравлики насоса.

Чтоб не чувствовать себя болтуном взял и позвонил по поводу запчастей для погружного Калибра. Меня отправили на другой тлф 9268083

Что там может сломаться? Решил, что рубашка может навернутся п.6 по их чертежу. Нагнетатель в наличии, цена 155 р.. Конденсатор может сгореть, конденсатор в наличии 160р. Статор может сгореть, в наличии есть, но мне сказали что я его самостоятельно не сменю, цену спрашивать не стал.

Вобщем думаю стоит для начала поставить такой Насос AquaTechnica Поток 4-1.2-7 (В) винтовой китайский насос.Вроде народ ставил говорят работают уже по 3-4 года проблем пока не было.

Электропитание - 220 В, ~50 Гц
Мощность - 370 Вт
Напор - 55 м
Производительность - 25 л/мин
Максимальный диаметр насоса - не более 96 мм
Подключение - 1"
Длина шнура питания - 16 м
Рабочая среда - вода
Максимальная температура воды - не более 40 °С
Содержание механических примесей - не более 250 г/м3

судя по графику при подьёме на 50 метров он даёт 0.25 куба в час.

А какой дренажный насос с какими характеристиками посоветуете? поднимать воду с 0.5 метра вверх + 5метров в траншее + 2 метра подьем в дом. Насосную станцию из за шума не рассматриваю. Думаю так - дренажник в емкости под землей 2,5метра, магистраль в дом и в доме гидробак литров на 50.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

Sergey написал :
А какой дренажный насос с какими характеристиками посоветуете? поднимать воду с 0.5 метра вверх + 5метров в траншее + 2 метра подьем в дом. Насосную станцию из за шума не рассматриваю. Думаю так - дренажник в емкости под землей 2,5метра, магистраль в дом и в доме гидробак литров на 50.

Дренажник может не создать нужного давления чтобы сработала автоматика. В бак можно и малыша бросить.

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Чтоб не чувствовать себя болтуном взял и позвонил по поводу запчастей для погружного Калибра. Меня отправили на другой тлф 9268083

Код 495 или 499? В понедельник тоже позвоню, вдруг случится чудо и они пришлют з/ч на станцию.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Sergey написал :
Напор - 55 м

Sergey написал :
Вода стоит на 44 метрах.

Боюсь что на практике напора насоса может не хватить. Или вы очень быстро станете еще одним обладателем Китайского насоса, из тех кто их хаит при удобном случае

Понимаете, производитель, в борьбе за покупателя указывает максимальный напор измеренный манометром у идеального насоса в идеальных условиях.

Вы думаете, что вам достанется идеальный насос?
Вы думаете, что вам удастся создать идеальные условия для его работы?

Так что выбирайте себе насос с 30% запасом по напору. Тем самым, вы себя застрахуете от множества неприятностей.
Не хотите ограничивать расход краном, ограничьте его с помощью реле сухого хода.

Sergey написал :
какой дренажный насос с какими характеристиками посоветуете? поднимать воду с 0.5 метра вверх + 5метров в траншее + 2 метра подьем в дом.

В доме какое давление в трубах хотите иметь?

SERVER77 написал :
Код 495 или 499?

495

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

Grundfos SQE 2-55 отличный насос с серьезной *автоматикой

Sergey написал :
С краном все понятно. Насосы калибр,водометы, и т.д. это галимый китай. Мне нужны характеристики насоса который поднимет воду с глубины 50 метров и по траншее примерно 20 метров подаст воду в емкость. Какое значение напора насоса мне подходит? Допустим напор 60 подойдет?

maxp3 написал :
Grundfos SQE 2-55 отличный насос с серьезной *автоматикой

grundfos не любят песок. И предлогаемая модель слишком круто для малодебитной скважины. Я бы купил sq1-65 но не хочу чтобы он быстро умер от песка.

Еще думаю такой поставить AquaTechnica Поток 4-1.2-7 (В) на глубине 50 метров даст примерно 650л.ч. если будет много немного придушить краном.

Регистрация: 14.02.2009 Днепропетровск Сообщений: 39

Sergey написал :
grundfos не любят песок. И предлогаемая модель слишком круто для малодебитной скважины. Я бы купил sq1-65 но не хочу чтобы он быстро умер от песка.

Еще думаю такой поставить AquaTechnica Поток 4-1.2-7 (В) на глубине 50 метров даст примерно 650л.ч. если будет много немного придушить краном.

ц\б насосы в принципе не очень к песку, есть шнековые(гиророторные) насосы по цене обычно дешевле ц\б и характеристики, как раз "Ваши" поищите!....У шненковых насосов есть большой плюс: для ремонта или ревизии насосной части достаточно открутить 4 болта и заменить "шнек"
цена шнека 10-25 долл США...служат как ц\б. Отличие : среднее, высокое давление, не большая производительность и стойчивость к песку (250 г\м3)

Регистрация: 15.11.2006 Владимир Сообщений: 1168

UV написал :
Во как! ИМХО, вы скорей всего ошибаетесь.

UV написал :
Так вот - в сервисе Калибра ЕСТЬ ВСЕ ОСНОВНЫЕ ЗАПЧАСТИ для этого насоса, в крайнем случае в Москве.

UV написал :
Даю ссылку на контакты. Звоните.

Позвонил. Ответ как и ожидалось был таким: Корпуса насоса нет. И неизвестно когда будет. Скорее всего уже не появятся.
Вот и получается что из-за банальной трещинки в пластиковом корпусе насосной части всю станцию на выброс, т.к. ни от каких других не подходит.