Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139014

Приветствую!
Собираюсь на даче рыть колодец на 4 кольца, и по этому поводу хотелось бы уточнить всякие мелочи и нюансы у знающего народа. Знающий народ - чо делать то ?

  1. Как рыть чтоб наклона не было ?
  2. Говорят 2 верхних и 2 нижних кольца больше всего подвержены смещению, у меня получается все гулять могут. Как крепить ?
    Ну и так далее...

Найдите специалистов. Если задаете такие вопросы, то в лучшем случае загубите материал и место под колодец, а в худшем получите персональный склеп. Даже умеющие делать колодцы бригады (а одному лучше и близко не подходить) не дают 100% гарантии.

Ок, спс. Колодец вырыл, кольца скрепил пластинами, дно щебнем обложил, наклон в общем плане получился градусов 5.

Быстро однако...

Я и расчитывал за день вырыть. Тем более рыли то в4ом. Однако мышцы у всех трещат теперь.

Модератор Регистрация: 08.09.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 8888

Koornovik написал :
Я и расчитывал за день вырыть.

Вода то как чистая?

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Koornovik написал :
Я и расчитывал за день вырыть. Тем более рыли то в4ом. Однако мышцы у всех трещат теперь.

Надо было выгребную яму из колец сделать. Начал копать лопатой. потом мотоблоком разрыхлял и вытаскивал грунт. Вырыл менее метра. Бросил это дело. За пару пузырей тракторист на Белоруси с петушком вырыл быстренько, опустили ж/б свечки, кольцо и зарыл ямищу. Мышцы не болели

Когда молодой был, то колодец-бассейн копали вручную. Нижнее кольцо было без дна . Но установили на место и начали копать изнутри. потихоньку опуская кольцо вниз. Выкопав до уровня земли подтащили второе кольцо и укрепили конструкцию, продолжили копать. после тертье кольцо. кольца был диаметров 2 метра. На верхнем было отверстие . Обошлись без кранов и подьемных устройств. Только землю ведрами вытаскивали журавлем

AMA3OH написал :
Но установили на место и начали копать изнутри. потихоньку опуская кольцо вниз. Выкопав до уровня земли подтащили второе кольцо и укрепили конструкцию, продолжили копать.

Вово и мы так же. А местность у нас болотистая, копается на ура. Вода со 2м кольцом уже перла, только грязевым насосом подчищать успевали.

WEREG написал :
Вода то как чистая?

Пока не айс.

Вода пошла отличная !

Koornovik, вы бы анализ воды сделали. А то 4 кольца, да еще вода со 2-го кольца - запросто может оказаться верховодка, а ее разве что на полив можно пускать. Пить себе дороже получится.

А нельзя ли крепить кольца между собой при помощи сварки за ушки для их подъёма ? Просто отгибаем ушки в стороны, ставим следующее кольцо располагая ушками на одной вертикальной линии с нижним и свариваем арматурой или полосой оба кольца, а затем так же все последующие ?! Кольца будут как бы по наруже схвачены в трёх местах по вертикали с низу до верху. А то очень неохота сверлить в них дырки под болты и готовить пластины !

senin написал :
А нельзя ли крепить кольца между собой при помощи сварки ......А то очень неохота сверлить в них дырки под болты и готовить пластины !

Кому нибудь на будущее понадобится: при изготовлении колецзаливаются закладные элементы,три на один торец ( стрелкой показано на фото ). Эти закладные и свариваются в колону кольца при монтаже . Это усложняет процесс изготовления колец , но значительно убыстряет монтаж.

У меня кольца заводского изготовления, и , естественно безо всяких закладных колец ! Вот если бы можно было доковыряться до арматуры и приварить ухо нижнего кольца прямо к арматуре верхнего !? Почему не предусмотреть бы это на заводе, не пойму !

senin написал :
Кольца будут как бы по наруже схвачены в трёх местах по вертикали с низу до верху. А то очень неохота сверлить в них дырки под болты и готовить пластины !

Почему бы и нет, если ушки не мешают поставить на них кольцо.Главное,сварку промажте.
ps. А вообще и скобы не плохо сидят вместо болтов с пластинами.

Под скобы, как я понимаю, тоже дырки сверлить надо. Ещё не сверлил, поэтому спрашиваю, чем сверлить и как это трудоёмко ? Подойдёт ли обычная дрель с перфоратором ?

Обычные дрели с перфоратором разные бывают, какая у вас я хз, а сам перфоратором сверлил.Скобы нужны 10мм не меньше, длинной 250мм, 3 штуки на стык.Сверлить буром на 10, не больше. А по трудоемкости уж сами прикидывайте, обычное отверстие в обычном бетоне.
Перед установкой следующего кольца промазывал цементным раствором (песок-3 цемент-1 жидкое стекло-0.1). С внешней и внутренней стороны так же промазывал и скобы замазал по пути. 2 верхних кольца обернул пленкой.

Скобы снаружи надо забивать или изнутри ? Концы как заделывать ? Обрезать лишнее болгаркой ? Или наоборот оставлять длинные концы и загибать ?

Скобы в основном забивают изнутри, хотя теоретически можно и снаружи. А конца никак не заделывать, тк они аккурат с толщину кольца ( у меня марка кс10.9 ), ну это у стандартных скоб.Как бы там ни было если скобы не стандартные какие то, то я б спилил лишнее, но никак не гнул. При сверлении есть маленький нюанс - при подходе бура к выходу сильно не давите на перфоратор, иначе с обратной стороны кольца выламывается кусок диаметром +- 5см, но по большому счету это ерунда, замазали да и все.

Я так понял, что вы используете скобы заводского изготовления. Я же имел в виду самодельные скобы, согнутые из прутка. Если их не загнуть, то вряд ли они удержат от бокового смещения. А вот если концы сделать подлинней и с обратной стороны загнуть, да ещё прихватить сваркой, то будет абсолютно надёжно !!!

Я думаю что вас понесло.

Может быть...

Koornovik написал :
Вода пошла отличная !

Подскажите, вырыли нам работники колодец в 15 колец в прошлом году осенью, вода как только вырыли была мутноватяя, на дно засыпали щебенку. В этом году стала прозрачная почти, есть небольшая взвесь мелкая мелкая...
как можно улучшить?
можно откачивать воду до минимального уровня?

Vasily_3 написал :
можно откачивать воду до минимального уровня?

Не рекомендуют. Желательно около половины воды оставлять.

bc---- написал :
Желательно около половины воды оставлять.

Что за ? А если чистить? Водолазов вызывать ?

Макаревича... он дайвингом занимается))) он то почистит ваши кошельки))) а чем взвесь не устраивает?

Koornovik, чистка и эксплуатация - это немножко разные вещи.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Koornovik написал :
Что за ? А если чистить? Водолазов вызывать ?

Автор вопроса Vasily_3, на который ответил bc----, не указал, что за водоносный слой является источником воды в колодце. Если на дне колодца плывун, то постоянное 100% откачивание воды из колодца неизбежно приведет к повышению уровня песка в колодце. Для понятия рассматривайте плывун как однородную жидкость.

В таких условиях, если хотят добиться максимального углубления колодца, да же при чистке воду не откачивают на 100%. Оставляют 30-50 см воды, копатель спускается в колодец и аккуратно, по полштыка забирает песок. А если делать для себя, когда время работ не имеет большого значения, то в день проходит не больше штыка лопаты, следующая попытка через месяц когда на дне все устаканится.

Vasily_3, чтобы избавиться от взвеси попробуйте поднять насос повыше.

UV написал :
Vasily_3, чтобы избавиться от взвеси попробуйте поднять насос повыше.

и насос должен быть центробежным, а не виброционным

UV Вразумляет, однозначно.

Всем здравствуйте!Хотелось-бы более подробно рассмотреть колодцы,которые стоят на плавуне(песок) и вода в них оттуда-же.Не хочется еще одну тему открывать,пробую здесь.Начну с момента,ранее не встречавшегося в данном форуме:опускаешь пару колец стандартным путем(копаешь изнутри),в конце второго ноги начинает уверенно засасывать,а вода только немного просачивается.Надо еще кольцо примерно закопать.Вопрос:как работать внизу,когда засасывает в полный рост??? Если закопано три с половиной кольца всего,без пазов и крепежа между ними,какова вероятность их смещения со временем?? Стоит-ли зыбучее дно засыпать щебнем(гравием,галькой)? Ответы разнятся,что кто об этом скажет исходя из опыта в похожих условиях?