Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3160428

Купили участок под п.Барышево на Вуоксе. На участке копать колодец или скважину не резон (у соседей такой вариант не работает).Воду придется брать из Вуоксы, до нее 250м.Пока не построили дом, живем в бытовке и летнее водоснабжение думаю решить с помощью бака (1000л)на крыше бытовки и какого-то насоса или помпы, что-бы закачать воду в бак, и от-туда самотеком в умывальник и тд.
Вопрос:

  1. какой механизм (насос, станцию, мотопомпу) нужно купить, и поставить ее возле бытовки, чтобы не тащить электрокабель до Вуоксы(это если брать погружной насос)

Думаю не плохо бы знать перепад высоты.
Между уровнем воды и помпой.

Мотопомпу, думаю, все-равно придется тащить к воде.
Ибо высота всасывания всегда раз в 10-20 меньше высоты подъема.

ybondaletov написал :
какой механизм (насос, станцию, мотопомпу) нужно купить, и поставить ее возле бытовки,

Никакой. Даже если и будет работать, то хреново-хреново. Условно принято считать, что 10 метров горизонтальной трассы по сопротивлению примерно равны 1 метру перепада высоты. У вас 250 метров, плюс еще наверняка реальный перепад высоты метров 5 минимум. А всасывающие насосы по законам физики не умеют сосать с глубины больше 8 метров.

На участке наврят ли удастся что-нибудь поставить.

Наиболее простым кажется приобретение мотопомпы и таскание ее на берег реки.

Думаю придется трубопровод постоянный монтировать. )
250 метров пожарными шлангами это 13 скруток.
Ценой тыщ 15 минимум. Где такое хозяйство хранить?

Проще бочку купить в прицеп авто на 500л.
И мотопомпой мелкой наливать.

Если вода нужна на полив - это не наездишься с бочкой.

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

А как с вуоксы, не таскают насосы? Проложить кабелек в ПНД16мм, закопать, металлический ящичек на берегу. На зиму, если дача, снимать?