Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3176943

Добрый день.
Пробурили скважину 20 м. Сделал анализ в местном Центре гигиены и эпидемиологии.
Я так понял, что пить её можно?
Вопрос только в том, что при не использывании скважины даже 12 часов, вода выходит ржавая: жёлтая, с запахом (который я помню по пионерским лагерям ) и осадком. Если вода забирается постоянно (что было сделано для анализа), то она чистая.
Т.е. фильтровать необходимо только ржавчину?
Надо ставить механический фильтр тонкой очистки. Какой поставить то? Пользоваться будут 3-4 человека по выходным летом.
Если поставить BB10 с картриджем 5мк (на пример Гейзер PPY), не быстро ли он забьётся? может перед ним установить промывной на 100мк (типа Honeywell FF06), или это лишнее?

zukini написал :
Добрый день.
Пробурили скважину 20 м. Сделал анализ в местном Центре гигиены и эпидемиологии.
Я так понял, что пить её можно?
Вопрос только в том, что при не использывании скважины даже 12 часов, вода выходит ржавая: жёлтая, с запахом (который я помню по пионерским лагерям ) и осадком. Если вода забирается постоянно (что было сделано для анализа), то она чистая.
Т.е. фильтровать необходимо только ржавчину?
Надо ставить механический фильтр тонкой очистки. Какой поставить то? Пользоваться будут 3-4 человека по выходным летом.
Если поставить BB10 с картриджем 5мк (на пример Гейзер PPY), не быстро ли он забьётся? может перед ним установить промывной на 100мк (типа Honeywell FF06), или это лишнее?

А что является первоисточником ржавчины (стенки трубы скважины из чего? Каким образом вода из скважины попадает в дом (трубы какие)?)? Судя по анализу воды, вода у вас совсем не плоха. Механической очистки будет вполне достаточно.

обсадная труба железная, ржавчина, видимо, от неё. подача воды здесь (ПНД и металлопластик)
а механической какой: 100мк, 5мк или и то и другое?

и ещё такой вопрос волнует: несколько дней, когда ни кого на даче нет, вода в фильтре будет стоять, не заведутся ли там вредные бактерии (в первую очередь имею в виду BB10, из-за большой площади заселения)?

Я не специалист, но что бросается в глаза: вода достаточно мягкая, кислотность - практически нейтральная. На глубине 20 м весьма прохладно. Тем не менее за полдня неиспользования вода портится до желтизны. Может гальваническая пара где-то образуется?

vovikz написал :
Я не специалист, но что бросается в глаза: вода достаточно мягкая, кислотность - практически нейтральная. На глубине 20 м весьма прохладно. Тем не менее за полдня неиспользования вода портится до желтизны. Может гальваническая пара где-то образуется?

мне кажется, что это обсадная труба ржавеет. труба железная, проводка вся медная, от куда там гальваническая пара, тем более в таком объёме?!

zukini написал :
от куда там гальваническая пара

Например, труба-корпус насоса.

vovikz написал :
Например, труба-корпус насоса.

даже, если не учитывать, что площадь пятна контакта такой пары не сможет заржАвить такое количество воды и то, что корпус насоса сделан из нержавейки, которая с железом не гальванирует, то в сухом остатке остаётся то, что в процессе простоя, когда ржавчина как раз и набирается, там просто нет электричества! т.о. мне кажется, что это всё таки труба.

если прислушаться, то возле оголовка можно услышать, как подсасыватся воздух. Где то вычитал, что от этого может ржаветь труба. Надо убрать доступ кислорода.

zukini написал :
даже, если не учитывать, что площадь пятна контакта такой пары не сможет заржАвить такое количество воды...

Площадь контакта никакого влияния не оказывает. Через пятно контакта идет электрический ток, которому достаточно буквально долей квадратного миллиметра. А вот окисление идет по всей поверхности более активного металла, которая погружена в электролит (воду).

zukini написал :
корпус насоса сделан из нержавейки

это может быть хомут или...кусок медной проволоки, оброненной в скважину.

zukini написал :
в сухом остатке остаётся то, что в процессе простоя, когда ржавчина как раз и набирается, там просто нет электричества! т.о. мне кажется, что это всё таки труба.

Может конечно труба очень старая и некачественная, он чтобы отрицать электрокоррозию, нужно иметь на руках нечто большее, чем простая уверенность.

zukini написал :
если прислушаться, то возле оголовка можно услышать, как подсасыватся воздух. Где то вычитал, что от этого может ржаветь труба. Надо убрать доступ кислорода.

Хм, засасывается воздух. В нем кислорода менее трети. Если даже он весь расходуется, то куда девается остальное? Иначе вскоре наступит равновесие (холодный воздух без кислорода как раз примерно той же плотности, что теплый с кислородом) и газообомен остановится

ну не знаю, может вы и правы.

vovikz написал :
Хм, засасывается воздух. В нем кислорода менее трети. Если даже он весь расходуется, то куда девается остальное? Иначе вскоре наступит равновесие (холодный воздух без кислорода как раз примерно той же плотности, что теплый с кислородом) и газообомен остановится

т.е. этого не стоит бояться?

zukini написал :
т.е. этого не стоит бояться?

Если это объективно есть, то надо искать причину.

vovikz написал :
Если это объективно есть, то надо искать причину.

а как точно исключить этот вариант?

проверить объективными методами: закрыть раструб, оставив маленькое отверстие и посмотреть, затягивается ли воздух.

vovikz написал :
проверить объективными методами: закрыть раструб, оставив маленькое отверстие и посмотреть, затягивается ли воздух.

т.е. я имел в виду гальваническую пару

проверьте, нет ли где проволочных скруток вместо хомутов, выньте насос и киньте несколько раз кошку (вдруг что зацепится).
У моего приятеля скважина стала мало воды выдавать. Решил почистить (а бурил еще предыдущий хозяин). В итоге кроме прочего вытащил из скважины насос, валявшийся на дне

vovikz написал :
проверьте, нет ли где проволочных скруток вместо хомутов, выньте насос и киньте несколько раз кошку (вдруг что зацепится).
У моего приятеля скважина стала мало воды выдавать. Решил почистить (а бурил еще предыдущий хозяин). В итоге кроме прочего вытащил из скважины насос, валявшийся на дне

скважину бурил я (точнее бригада) прошлой осенью. т.о. все внутренности знакомы: скруток нет, длины комплектного провода от насоса хватило. вниз ни чего не ронял. к насосу прикручен обратный клапан, не знаю из чего, а дальше ПНД. трос из нержавейки.

zukini написал :
обсадная труба железная, ржавчина, видимо, от неё. подача воды здесь (ПНД и металлопластик)
а механической какой: 100мк, 5мк или и то и другое?

Для начала найдите причину коррозии. Я думаю, что вряд ли причина в металле обсадной трубы (кстати, насос заземлён у вас? Диаметр обсадной какой?). Для мех. очистки можно поставить связку фильтров 120-130 мкм, 80-130 мкм, 5-30 мкм. Производители и исполнение фильтров зависит от ваших фин. возможностей.
По поводу вредных микроорганизмов. Естественно, при температуре выше +20, они вполне будут размножаться в фильтрах. Для того чтобы они не попадали в ваш организм можно использовать ультрафиолет и мембрану обратного осмоса. Системы монтируемые "под мойку" ценой от 300 долларов не лучший вариант. Система очистки от микроорганизмов и бактерий будет стартовать от 800 долларов только за одну мембрану. Да и обслуживать систему надо будет. Так что, как по мне, лучшим вариантом будет привозная вода для питья и очищенная механикой для тех. нужд и приготовления пищи.

markus
кстати насос пока не заземлён. ещё не сделал контур. м.б. причина и в этом.
про бактерии: много денег тратить не собираюсь. обойдусь кипячением и механическими фильтрами.

ну и суть вапроса: как найти причину то?

а может это быть не ржавчина, а ,на пример, глина? как определить?

Был бы пласт такой глины - вода все время была железистая. Да и результаты анализов не подтверждают

Вода сама по себе может быть железистой. Спросите у соседей какая вода у них. Самый простой способ отстаивание с последующей фильтрацией, а самый лучший вариант мини станция обезжелезивания.

zukini написал :
ну и суть вапроса: как найти причину то?

Опытным путём А если серьёзно, то:

  1. Заземлите насос.
  2. Когда бурили колодец фильтрационную сетку не ставили внизу?
  3. Попробуйте "покачать" (не выключать) насос(ом) пару суток.
  4. Попробуйте разные насосы.
    P.S. Если бы глина была с железом, анализ воды был бы другим. Мини станция обезжелезивания не ваш вариант. У вас мех. загрязнение.

vovikz
я думал, может это именно сама глина даёт цвет воду и осадок?!

Джон Борода
да анализы вроде нормальные.

markus
1) заземлю, руки ещё не дошли.
2) фильтр ставили. секция около 2-х метров
3) он качает круглые сутки
4) попробую

zukini написал :
ну и суть вапроса: как найти причину то?

Химию в школе надо было учить. Ржавчина - Fe2O3 - не может образовываться без доступа кислорода, только из воды и железа.
В воде железо растворено в виде FeO - закиси железа - она водорастворима. При добавлении кислорода из воздуха закись доокисляется до окиси, а она уже не растворима в воде и поэтому выпадает в виде ржавого осадка.

Vladimir_Vas написал :
Химию в школе надо было учить. Ржавчина - Fe2O3 - не может образовываться без доступа кислорода, только из воды и железа.
В воде железо растворено в виде FeO - закиси железа - она водорастворима. При добавлении кислорода из воздуха закись доокисляется до окиси, а она уже не растворима в воде и поэтому выпадает в виде ржавого осадка.

только вот растворённого железа в воде нет.

Vladimir_Vas написал :
В воде железо растворено в виде FeO - закиси железа - она водорастворима...

Лабораторный анализ этого не подтверждает. Это раз. Ну и если уж открывать учебник химии, то ржавчина это гидратированный оксид железа, и хим. формула, естественно, будет немного дургая. Она обычно по составу близка к FeO(OH) (пишу без молекул. массы). Это два. К сути вопроса это не сильно относится.

для zukini
Сетка фильтра из чего? Сдаётся мне что фильтр вашей скважины частично не в воде (хотя два метра самое то). Попробуйте оголовок скважины герметизировать. А водозабор у вас только в тёплые месяцы? Дебет постоянен?

markus написал :
Сетка фильтра из чего? Сдаётся мне что фильтр вашей скважины частично не в воде (хотя два метра самое то). Попробуйте оголовок скважины герметизировать. А водозабор у вас только в тёплые месяцы? Дебет постоянен?

из чего сетка не знаю. бурил в БИИКСе, если это поможет. зимой не используем.
дебет не знаю, не считал. но есть такие наблюдения: насос Джилекс Водомёт 60/52, висит примерно на ~18м, до дна ещё ~1м. если отключить от скважины все трубы и оставить только выход ПНД 32 (внутренний 25), то за ~3 минуты вода закончится. в собраном состоянии работает круглые сутки поливочный шланг с насадкой (проливаю яму, засыпанную песком). это, конечно без цифр, но лучше, чем ни чего
буду гермитизировать оголовок, мне кажется сосёт уплотнение кабеля питания.

zukini написал :
только вот растворённого железа в воде нет.

Как же нет, если в анализе СТ написано 0,02 мг/литр? Это раз.

markus написал :
К сути вопроса это не сильно относится.

Если Вам не верится - проведите простой эксперимент: налейте свежей воды из скважины после длительного разбора (когда она станет прозрачной) в две литровые банки. Одну оставьте открытой, а другую сразу же после набора закатайте консервной крышкой герметично.
На следующий день в открытой банке будет рыжий осадок, а в закрытой его не будет.
Это два.

Vladimir_Vas написал :
Как же нет, если в анализе СТ написано 0,02 мг/литр? Это раз.
Если Вам не верится - проведите простой эксперимент: налейте свежей воды из скважины после длительного разбора (когда она станет прозрачной) в две литровые банки. Одну оставьте открытой, а другую сразу же после набора закатайте консервной крышкой герметично.
На следующий день в открытой банке будет рыжий осадок, а в закрытой его не будет.
Это два.

Бестолку, писать что либо в ответ. 0,02 мг/литр даёт характерный цвет для воды (при норме более чем на несколько порядков больше)?! Водопроводная вода тогда у всех стабильно "рыжего" цвета. Фантастика да и только.

Предлагаю не превращать тему в знатный холивар.

zukini,
В каком районе живете? Юг московской области, Подольский район постоянно железистая вода.