Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 15
#3292206

Добрый вечер всем.Кто подскажет какой трубой лучше протянуть воду на дачном участке .Протяженность 60м ,скважина будет в бане тянуть до дома в горку ,стоит подстанция ,Советуют поставить еще расширительный бак ,сперва качать туда .

черная ПНД 32мм

полиэтилновой на 10атм.если у насоса выход 1"-32мм если 1 1/4"-40мм

Регистрация: 23.02.2010 Рязань Сообщений: 173

Тоже думаю, что надо ставить ПНД диаметром 32мм. Ничего дешевле и надежней не найти.

Imorsh написал :
черная ПНД 32мм

ее можно закапывать в землю?

Кораблик написал :
ее можно закапывать в землю?

ее НУЖНО закапывать в землю, т.к. боится ультрафиолета и быстро стареет.
если только летний сезон, то прикапывают поверхностно. обязательно предусмотреть слив на зиму.
если круглогодично, то на 1,5метра.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

sanya1965 написал :
и быстро стареет.

А есть данные насколько быстро? Желательно личный опыт, как рассыпается ПНД труба
Я то же такое слышал и читал в каких-то доках на трубы. Цифр там небыло, так отписка, типа пластификатор испаряется.
Просто у меня в деревне стоит пять 200 литровых бочек синих, стоят на пьедестале, специально в солнечном месте чтобы вода в них нагревалась. Бочки те, между собой соединены ПНД трубой, которая вот уже на протяжении четырех лет находится на солнышке. И вроде ни чего пока, труба и не собирается сыпаться, да и характерных ожогов на ней не видно....

Есть еще трубопровод ПНД освещаемый солнышком, тот постарше года на два, и то же живой. Постоянно вижу как его деформирует от температурных расширений пластика, то есть он остается относительно гибким.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

UV написал :
А есть данные насколько быстро? Желательно личный опыт, как рассыпается ПНД труба

В Черногории в доме сестры ПНД труба протянута от накопительной цистерны в дом по воздуху. Пока за примерно 7 лет не рассыпалась и видимых признаков деструкции не имеет: не обесцветилась, не изменила гибкости. У её соседа, наверное ещё дольше аналогичная труба эксплуатируется. А там в горах УФ-нагрузка гораздо больше, чем у нас почти на уровне океана.
Думаю, что слухи о быстром старении труб сильно преувеличены, поскольку полиэтилен трубы черный, непрозрачный и достаточно массивный. Поэтому даже если верхний слой и пострадает от ультрафиолета, то он в дальнейшем будет защищать глубинные слои от УФ. Например, прозрачная толстая п/э пленка, натянутая на теплицу, стоит два, максимум три сезона, потом рвется и распадается на клочки. Та же пленка, используемая внутри стеклянной теплицы служит десятками лет без следов деградации. А в состав трубы, наверное, ещё и стабилизирующие добавки введены. Не зря же производители заявляют гарантированный срок службы труб 50 лет без каких либо указаний на способ их прокладки, лишь бы перекачиваемая жидкость не была агрессивна к полиэтилену.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

DiVO написал :
Поэтому даже если верхний слой и пострадает от ультрафиолета, то он в дальнейшем будет защищать глубинные слои от УФ.

Вот, наверно именно так и происходит! Это обьяснение не опровергает доки производителя и не противоречит практике.

DiVO написал :
А в состав трубы, наверное, ещё и стабилизирующие добавки введены. Не зря же производители заявляют гарантированный срок службы труб 50 лет без каких либо указаний на способ их прокладки, .

Ключевая фраза-НАВЕРНОЕ Ещё в СССР монтажников убаюкивали тем что ПЭ и ПП труба не разрушается когда в ней замерзает вода ина неё светит солнце. Обычно сырье в ПП и ПЭ мешках укрывают старыми банерами от солнца.чтобы мешки не рвались раньше времени.

Kostya написал :
...Обычно сырье в ПП и ПЭ мешках укрывают старыми банерами от солнца.чтобы мешки не рвались раньше времени.

ну сравнивать пленку 0,3мм под нагрузкой и 2мм трубы без нагрузки вряд ли стОит.
выше речь идет о гарантированных сроках для труб, это порядка 20-25лет. давать бОльший ресурс бессмысленно, т.к. срок службы коммуникаций до капремонта рассчитываются на этот срок.
в условиях поверхностного монтажа труба прослужит лет 10 (предполагаю, сам не проверял). НО! ее цена (менее доллара за метр) позволяет заменить на новую при необходимости. опять же с оговоркой, что при отсутствии механических повреждений.
к тому же бывают ситуации, когда заглубление трубы во много раз затратнее ее замены.

sanya1965 написал :
ну сравнивать пленку 0,3мм под нагрузкой и 2мм трубы без нагрузки вряд ли стОит.
выше речь идет о гарантированных сроках для труб, это порядка 20-25лет. давать бОльший ресурс бессмысленно, т.к. срок службы коммуникаций до капремонта рассчитываются на этот срок.
в условиях поверхностного монтажа труба прослужит лет 10 (предполагаю, сам не проверял). НО! ее цена (менее доллара за метр) позволяет заменить на новую при необходимости. опять же с оговоркой, что при отсутствии механических повреждений.
к тому же бывают ситуации, когда заглубление трубы во много раз затратнее ее замены.

ПЭ трубы не предназначены для поверхностного монтажа в них нет стабилизатора от ультрафиолета. В ПЭ бочках и контейнерах он есть.Ультрафиолета не боятся иделия из ПВХ поэтому из него делают сайдинг, оконный профиль,тенты для фур.Пластик дешевле стали керамики дерева но надо применять его с умом. Ограничивают ресурс для упаковки но не для коммуникаций

Kostya написал :
ПЭ трубы не предназначены для поверхностного монтажа в них нет стабилизатора от ультрафиолета.

чем это грозит? сколько прослужит ПНД-25 при поверхностном монтаже в сезон?
в интервале октябрь-апрель труба пустая (вода слита).
а потом посчитаем, из расчета 600руб. за 25 метров......

sanya1965 написал :
чем это грозит? сколько прослужит ПНД-25 при поверхностном монтаже в сезон?

ПЭ трубопровод разрушится и утратит герметичность.Никто из поизводителей не проводил испытаний на стойкость к У.Ф. и морозу хотя ваши вопросы задают очень часто.Вопросы вообще задавать легче чем отвечать за ответы и действия.

Добрый день, уважаемые мастера! Прошу вашего совета

Нужно сделать водоснабжение в баню, которая топиться раз в неделю, из дома. Дома водопровод работает от насосной станции. Ветка водопровода нужна для того, чтобы во время топки бани наполнить емкости водой. Принцип работы зимой - не обессуттьте, нужно задействовать двух людей: Один, что наполняет воду в баню, стучит в окно, второй дома открывает/закрывает кран. Успеет ли опорожниться ветка водопровода после отключения изнутри до замерзания? На всякий случай хочу утеплить начиная от стены дома путем наматывания нескольких слоев пенофола. Материал труб - ПП. Протяженность - около 7 м.

ПП 20 пойдет? Меня волнует, успеет ли вода вытечь до замерзания, может на всякий случай сделать 25 трубой? И еще, возможно ли в верхней точке водопровода, что в теплом помещении, установить на тройнике "воздухоотводчик" из обратного клапана? Во время работы он бы был закрыт, а при отключении неким образом сам открылся и засосал бы воздух, помогая скорее опорожниться той части водопровода, что в холодной части.
Прокладка под землей не рассматривалась, помогите осуществить предложенный вариант с вашими замечаниями.
Да, меня тоже смущает, что при наполнении в баню нужно задействовать и тестя, что на холоде, и тещу, что дома))). Кран с сервоприводом или электромагнитный клапан - стоят дорого, но здорово бы облегчили пользование. Интересный вариант - электромагнитный заливной клапан от стиральной машины, что всего за 300 руб. вот только смущает, что у него с одной стороны хоть и 3/4 вход, а на выходе штуцер около 10 мм - сильно ли повлияет местное сопративление клапана на напор?

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

сильно ли повлияет местное сопративление клапана на напор?

Сильно. А у вас там исходное давление в доме-то какое? Если пару атмосфер есть, то на ваших длинах думаю не страшно, добьет.

А вот без воздушного подсоса вода не вытечет. Думаю и на трубе 20 и на 25 вся вода вообще не вытечет, или будет вытекать очень медленно, много останется в трубе и замерзнет.
Обратный клапан (из тех, что я видел) - плохая идея. Там пружина, для преодоления которой силы явно недостаточно. Думаю, есть на этот предмет какое-то известное простое решение, наверное здесь другие подскажут. Но не решив этот вопрос, даже не затевайте всю эту историю.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Ахматханов написал :
Успеет ли опорожниться ветка водопровода после отключения изнутри до замерзания?

Успеет конечно. У вас ведь получается многократно испытанный и проверенный всевозможными морозами водопровод с народным названием "Сухая труба". Сам такой эксплуатирую, только у меня насос в колодце и тумблер в бане, кричать ни кому не нужно ))))
В верхней точке трубы, естественно в теплом помещении, установите обратный клапан для того что-бы в трубу мог входить воздух. Клапан может брызгать или подтекать, так что обеспечьте ему дренаж, у меня это сделанно при помощи шланга с внутренним диаметром 8 или 10мм. Если клапан работать не будет даже с подточенной пружиной, в чем я сильно сомневаю, то на его место установите еще один кран для запуска воздуха в трубу, ну или клапан от стиралки если будете мудрить полуавтоматику

Толстую трубу делать не нужно, ПП20 будет вполне достаточно.

Зимой, когда трубу подогреет яркое солнышко, могут возникать проблемы связанные со скатыванием оставшихся капель воды в одно не нагреваемое место и последующее образование ледяной пробки в этом месте. Чтобы этого избежать затолкайте трубу в утепляющий рукав, тем самым спрятав ее от солнца.

Ну и помните, что не следует гонять воду по сухой трубе короткими порциями. Старайтесь это делать достаточно продолжительное время, так чтобы весь лед образовавшийся от прошлого заполнения бани успел растаять или был-бы смыт в бочку.

спасибо за ответы!

Планирую поставить с внутренней стены трехходовой шаровой кран, с самодельным длинным штоком сквозь толщу стены, чтобы рукоятку крана можно было поворачивать с улицы. Идею увидел здесь . Для чего трехходовой кран - в одном положении он питает сухотруб, а в "закрытом" положении открывает доступ воздуха в сухотруб для скорейшего его опорожнения во избежание замерзания зимой.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Ахматханов написал :
Для чего трехходовой кран - в одном положении он питает сухотруб, а в "закрытом" положении открывает доступ воздуха в сухотруб для скорейшего его опорожнения во избежание замерзания зимой.

собирал себе давно систему для заправки бассейна-колодца. трехходовые краны отлично вписывались, но цена ... вместо 2-таких кранов установил 4 крана шаровых и вся сборка оказалась намного дешевле. Краны на 1 дюйм. Валтек.
ps смотри: краны бывают трехходовые Т-образные и L-образные. Работают по разному.

AMA3OH написал :
ps смотри: краны бывают трехходовые Т-образные и L-образные. Работают по разному

Спасибо за важное замечание.