Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#210286

Поставил в сельский дом насосную станцию (Jeelex Джамбо 60/45). Там гидробак 24л. При открытии крана вытекает примерно полведра воды - включается насосная станция(1,5бар), вытекает еще где то полведра и насосная станция отключается набрав гидробак (3бар), НО кран то открыт! И циклы включения выключения повторятся пока идет вода. По инструкции там максимально 20 включений в час.
Ведь так и накрыться может однако...

Просмотрел этот форум нашел похожую проблему - советовали проверить давление в гидробаке

Проверил - давление 1,7 бар

Что посоветуете?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

давление воздуха мерять при открытом кране и выключеной станции, если меряли правильно -то стравить воздух до 1,5-1,4 бара.
А то что станция отключается так она на открытую задвижку расходует 60 л/мин а ваш кран 9 л/мин
то есть все работает нормально и в идеале время распределяется так:
1 минута полведра воды станция молчит
2 минута полведра воды станция работает
3 минута полведра воды станция молчит и так далее.
таким образом у вас получается 2 мин между включениями а надо 3 минуты

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

Варианты надо искать - методом - исключения..У вас как подключен насос?Я обычно подключение делаю - от колодца ( в колодце - клапан и концевой фильтр)- труба 32 до в хода в насос 1 дюйм, на выходе воды из насоса - устанавливаю тройник вертикально в верх - с верху - вентиль(шаровый) для залива воды в насос и подающую трубу из колодца ( так быстрее чем через мензурку наливать в отверстия в корпусе) а в отвод от тройника - вентиль на расход...И тогда всё управление насосной станции - происходит не отходя от насоса. - запустил - напомповал - и убедился что - держит и проблемы в насосе нет( или есть) А уж потом - открывая - закрывая расходной главный ветиль - проверяю проблеммы в системе.А как вы?

да, спасибо, видимо дело в расходе воды.
Наверно проблему поможет решить установка дополнительного бака литров на 50.

Кстати дополнительная настройка насоса в этом случае понадобится или нет?

2 parsjukin: с тройником хорошая идея

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Вам всего то надо 30 секунд на такт добавить)) попробуйте сначала давление воздуха отрегулировать, а потом уже можно тратиться на Гидроаккумулятор. Настройка потребуется не насосу а ГА (давление воздуха в обоих должно быть равным)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2Flomaster

Бак в 24 литра содержит порядка 14-16 литров воды - остальное воздух. Но для примеливого использования станции давление высталяется в районе 1.5бар, поэтому насос будет включаться уже примерно при вытекании 8-10 литров. Если выставлять нижний предел меньшим, то это уже просто неинтересно - вода будет еле "капать" из крана, и только потом включится насос. Включение насоса в этом случае будет сопровождаться приличным гидроударом по всей системе.
По идее станция настраивается на заводе - т.е. закачивается воздух и устанавливаются рамки срабатывания.

Включение и выключение настраивается следующим образом(без всяких заморочек и тонких рассчетов), т.с. на лету и в экспериментальном порядке:

  1. Если реле давления имеет 2 регулировки(низ и верх), то это просто замечательно.
    Сливаем воду и измеряем давление в воздушной камере. Оно должно быть примерно на 10% ниже давления, при котором включается насос.
    Т.е. если насос включается при 1.5 бар, по показаниям штатного манометра, то давление в воздушном отсеке должно быть 1.4бар.
    Следуя этому праивилу и управляя настройкой нижней границы реле давления и давлением в воздушной камере можно настраивать включение насоса на любое разумное значение
  2. Как узнать при каком давлении насос включается - стравить воздух из камеры, наполнить насос. Постепенно сливать воду. Момент включения насоса контролировать по манометру. Если устраивает такое давление в точке разбора, то сливаем воду и накачиваем воздуха на 10% меньше. Если не устраивает, то занимаемся регулировкой нижнего пердела в самом реле давления.
  3. Выставляем верхний предел. Это еще проще. Смотрим паспортные данные - там это значение должно быть указано.
    Включаем насос и сверяемся по показаниям манометра на соответствие паспортных данных и его показаний на момент выключения насоса. Чтобы выяснить максимальное давление развиваемое насосом, просто скручиваем датчик подальше, и наблюдаем на манометре когда давление в баке перестает увеличиваться.
    Здесь есть одна тонкость: можно в реле выставить три т.с. режима - несколько ниже завяленного значения, ровно и несколько выше заявленного занечения.
    В первом случае у тебя насос будет работать в жестком режиме и выключаться не накачав максимально возможного давления.
    Во втором случае у тебя будет некоторая серединка, в силу погрешности считывания тобой информации с манометра(но это не очень значительно). И как бы соответствует паспортным данным.
    В третьем случае у тебя насос будет накачивать абсолютно максимальное давление, которое он только может обеспечить. Здесь есть как плюсы, так и минусы.
    К плюсам - у тебя появляется задержка отключения насоса, а следовательно и уменьшение его старт-стопов. Но здесь требуется не переусердствовать, т.к. минусом такого подхода является то, что насос начинает молотить одну и ту же воду, а значит и меньше охлаждается. У меня, например, третий вариант настройки(насос по паспорту качает 2.8 бар, а на деле 3бар), с таким значением выставленной регулировки давления, что насос еще работает секунд 15-20(т.е.практически на своем пределе). А только потом отключается. Это я сделал как раз для того, чтобы свести к минимуму ситуации подобные твоей. Для этого потребовалось потратить некоторое количество времени и нервов - чтобы добиться стабильной сработки за эти 15-20сек. Зато насос попусту не включается и не выключается.

Вот здесь дана более полная и обстоятельная рекоммендация:

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2DMC
Генацвале, просвяти в этом же ракурсе..Хочу повысить практически давление при котором насос включался бы для накачки очередной порции воды.Сейчас - включается при 1.4 бар - выключается 3 бар..(или кг).Давление хотелось бы повысить в системе чтоб не ждать до 1.4 а включался бы - при2 кг...Как - практически повысить( в камере воздуха 1.5 кг). Вот я открываю коробку у релюхи ... в нутри - два регулировочных штыря - большой и маленький подпружиненные..Что и куда крутить?Какой на что реагирует?. Пытался методом тыка - неполучается...А хотелось бы...И вообще - возможно ли это?Насос Марина 60 л /мин...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Воздуха тебе надо 1.9бар, а включение насоса выставить при 2бар.

При постоянном давлении воздуха:

  • кручение регулировки верхнего предела уменьшает или увеличивает максимальное давление выключения насоса. Если перестраться, то насос вообще может не выключится.
    -кручение регулировки нижнего предела уменьшает(до равности давлений в воздушной камере и водяной) и поднимает давление включения насоса(но в этом случае этом у тебя остается больше воды в гидробаке - т.е. если не трогать воздух, то бак будет работать неоптимально). Т.е. разница давлений в камере воздуха и камере с водой показывает нам сколько воды будет находиться в камере с водой в тот момент, когда включится насос.

В любом случае при изменении положения обоих винтов ты должен наблюдать изменения в работе насоса.
Даже без всяких наук за 5-15мин можно определиться в какую сторону и чего крутить для достижения желаемого эффекта. А вот уже на доводку до требуемых значений уйдет чуть больше времени.
CAM 60/25 ?

Большой винт(или гайка, не помню что там) - по часовой стрелке увеличиваем давление выключения насоса.
Маленький винт - по часовой стрелке уменьшаем давление включения насоса.

Верхний предел оставляем неизменным, т.е. большой винт не трогаем - если оно устраивает.
Для поднятия давления включения производим следующие действия:

  1. Наполняем систему.
  2. Крутим маленький винт против часовой стрелки - пару оборотов(в виду того, что мы не знаем отношения угда поворота к устанавливамомум давлению).
  3. Открываем чуть-чуть кран - здесь надо найти оптимальное значение(если сильно откроешь, то можешь не засечь момент включения, если слишком слабо, то клапан, в силу своей инертности может открыться чуть позже - но это в общем-то не беда, т.к. точно подстроить можно и потом). Поэтому для начала можно открыть кран с таким рассчетом, чтобы глаз успевал фиксировать движение стрелки.
  4. Смотри при каком давлении насос включился.
  5. Если меньше 2 бар, то еще крутим винт против часовой стрелки, если больше - крутим по часовой.
  6. Добиваемся того, чтобы насос включался на 2бар.
  7. Отключаем насос от сети.
  8. Сливаем воду.
  9. Накачиваем в воздушную камеру 1.9бар.
  10. Закрываем вентили и включаем насос в сеть.
  11. Наслаждаемся результатом нашей работы.

Регистрация: 18.04.2006 Вентспилс Сообщений: 626

2DMC
Вроде - всё понял.Спасибо.Попробую.Только одно вопросье - значит регулировку надо призводить при пустом (стравленом воздухе ) из бака?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 5401

2parsjukin

Тебе не надо стравливать воздух, т.к. его давление гораздо ниже, требуемого нам впоследствии.
Можно сделать в несколько другом порядке - спустить воду и накачать 1.9 бар воздуха, а потом уже выставлять реле давления на 2 бар. Как тебе удобней...

Вобщем в предыдущем сообщении я тебе написал все, что тебе требуется(исходя из твоих данных и желаний). Какие-либо другие дополнительные действия приведут к другому результату.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

Ребята, спасибо всем за советы. Настроил дома станцию, работает теперь как часы. Тфу, тфу, тфу, что бы не сглазить!

Здравствуйте, Ребята помогите! вообщем при открытом кране давление подает на ноль, кран закрываешь он все равно работает и давление около одного очка. понять ничего не могу помогите чем сможете!!!!

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

zakir написал :
все равно работает и давление около одного очка.

Причин может быть много, но если все хорошо и правильно сделано, то причиной может быть банально низкое напряжение в сети.

Регистрация: 13.02.2012 Краснодар Сообщений: 399

box415 написал :
Причин может быть много, но если все хорошо и правильно сделано, то причиной может быть банально низкое напряжение в сети.

Присоединяюсь. Буквально вчера станция перестала выключаться. Я тут же меряю напряжение, так и есть 200-207 вольт.

Регистрация: 04.05.2009 Золотоноша Сообщений: 3116

zakir написал :
Здравствуйте, Ребята помогите! вообщем при открытом кране давление подает на ноль, кран закрываешь он все равно работает и давление около одного очка. понять ничего не могу помогите чем сможете!!!!

Скорее всего это износ крыльчатки от песка. У Вашего насоса крыльчатка маленькая? Если маленькая латунная, то она подвергается износу - лечится заменой.

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

Здравствуйте, помогите разобраться! Проблема: НС Джамбо 50/28 ч-24 (новая) первый запуск набирает давление примерно 1,9-2,0 атм, дальше давление не растет, и насос не выключается, включаю потребители-вода течет под напором, давление практически стоит на том же уровне. Не могу понять почему не набирается давление, скважина 9,5м, забор воды на глубине 8м, не хочется палить двигатель, а то качает аж до нагрева.

А сколько вы ожидали? У него по паспорту максимально 2.8 атм. Отнимаем 0.8атм на подъем воды, получаем как раз около 2.0.

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

Я понимаю, нужно что бы он автоматически выключался. А давление меня устраивает.

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Ответ нужно искать последовательно. Я бы действовал так:

  1. Проверить герметичность магистрали. Включить насос (поднимет Р до 2 атм), все краны закрыть, насос отключить от сети. ДАвление чуть упадет, скажем до 1,8. И через час и через два давление должно быть то же. Иначе искать дырки.
  2. Вытащить всасывающий шланг насоса из колодца и пихнуть его в бочку с водой. То есть облегчаем ему забор (8 метров - предел, это плохо). Снова закрываем все краны и включаем НС. Теперь поднимает давление и отключается, все в порядке? Тогда плохо, не поднять ему с такой глубины. Ставьте скважинный насос или эжекторный.
  3. Если и так не выключается, то померить напряжение сети. Если мало (200 или меньше), то можно только попробовать регулировать реле давления, сделать поменьше, чтобы выключался. Заодно и выяснится, может реле вообще не работает.

Удачи!

Victor74 написал :
Я понимаю, нужно что бы он автоматически выключался.

Там реле давления есть? Если да, то настройте его на нужное давление отключения, и все. Если нет - докупите, и подключите станцию через него. Вообще оно должно быть, скорее всего, просто настроено на 2.5-2.8 атм, а т.к. насос столько выдать не может, оно и не отключает, ждет, когда же он, болезный, накачает сколько надо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Victor74 написал :
забор воды на глубине 8м

Это почти предельная глубина забора. Поэтому насос и не может набрать более высокое давление. Попробуйте сделать забор с поверхности (например, из бочки) и посмотрите какое давление он сможет обеспечить.
А так реле давления станции просто не хватает давления, чтобы отключить насос. Если есть возможность настройки, попробуйте поставить её на 2 атм. или меньше.

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

DiVO написал :
Это почти предельная глубина забора.

Так и есть. Провёл ряд испытаний. Буду подымать уровень забора воды, только не знаю насколько эффективно будет, зеркало воды на глубине 6м.

Victor74 написал :
зеркало воды на глубине 6м.

Уровень забора равен уровню зеркала.

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

bc---- т.е. если у меня обратный клапан на глубине 8м, и я его подыму на отметку 7м, то я ничего этим не добьюсь?

Абсолютно ничего.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Можно попробовать увеличить диаметр всасывающей трубы на 1-2 размера и тем немного уменьшить сопротивление. Какой, кстати, у Вас?

Регистрация: 10.11.2010 Чебоксары Сообщений: 20

DiVO написал :
Можно попробовать увеличить диаметр всасывающей трубы

у меня диаметр заборной трубы 25мм, попробую поставить 1". Спасибо.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Victor74 написал :
у меня диаметр заборной трубы 25мм, попробую поставить 1".

25мм очень мал. 1" рекомендуют при глубине не более 4м.
В Вашем случае я бы поставил 40мм.

Victor74 написал :
у меня диаметр заборной трубы 25мм, попробую поставить 1". Спасибо.

Разницы не будет. Я вообще не понимаю сути ваших проблем. Вам уже несколько человек вполне внятно объяснили, что реле давления настроено на слишком высокую цифру, и нужно понизить порог отключения. Замена 8 метров шланга даст вам изменение динамического давления дай бог если в несколько сотых долей атмосферы. Даже до 0.1 вряд ли дотянет. Либо, если это колодец, а не скважина, то опускайте на тросе всю НС ближе к воде (хотя это изврат, конечно).

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

bc---- написал :
Либо, если это колодец, а не скважина, то опускайте на тросе всю НС ближе к воде (хотя это изврат, конечно).

Либо, если это скважина, а не колодец, можно ещё поставить внешний эжектор.