Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20
#3879434

доброго времени суток. хочу совет от адекватных мужчин, которые без выпендросов могут объяснить что делать . информацией не богата, умом тоже.))) зимой пробурили мне скважину 35 метров. труба дальше 28 не пошла...застряла что ли.(лапшевесы) .столб воды был на 15.я достала шланг и замеряла. высота воды 15м. откачиваю воду ручейком по 2-3 часа в день. насос опустила примерно на 28. долго шла глина. теперь песок. теперь задача как утеплить верхушку у трубы. расстояние от скважины до бани 30 метров. хочу капать глубиной 2 метра и вести полиэтиленовую трубу ....интересно песок в ней не будет оседать и глина...она(глина _) еще нет ,нет да фантанирует. ну что мне делать зацементировать дно и вести к бани.....ну вот дальше не могу найти себе решение...аа....бюджет так себе.... ниже эконом класса. интересует будет ли труба засорятся..какую трубу надо..(диаметр , может металлопластик... замерзнет ли она или еще того хуже на морозе треснет..... и верх чем утеплить...сколько можно пользоваться ручейком...читала что больше года нельзя портит скважину своей вибрацией..... уважаемые умные мужчины, не побрезгуйте объясните доступным языком барышне... благодарю .

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
теперь задача как утеплить верхушку у трубы.

Как я понял скважиной собираетесь пользоваться круглогодично.
В этом случае самое надежное решение построить кессон.
Писать про кессон можно много и долго. Потому лучше воспользуйтесь поиском.

lenamazurka написал :
откачиваю воду ручейком по 2-3 часа в день.

lenamazurka написал :
интересно песок в ней не будет оседать и глина...она(глина _) еще нет ,нет да фантанирует. ну что мне делать зацементировать дно и вести к бани....

Прежде чем обустраивать скважину и тянуть от нее водопроводы, я бы вначале попытался добиться чистой воды из нее, без песка и глины.
В первую очередь уберите из скважины вибрационный насос и купите, пусть китайский, пусть не надежный, но погружной центробежный или червячный насос. Нужно понять, способна ли дырка в земле давать нормальную воду.

Чтобы посоветовать вам насос, маленько не хватает информации

  1. На какую высоту насос должен поднять воду. Для этого нужно измерить расстояние ПО ВЕРТИКАЛИ от зеркала воды в скважине до самого высокого потребителя
  2. Вода в бане нужна под давлением, чтобы душ мог почесать спину? Или будете просто из шланга наливать воду в тазики?

lenamazurka написал :
какую трубу надо..

Удобней, надежней и дешевле использовать , по крайней мере до бани. А в бане уже можно и что-то по симпатичней, мне нравиться , но можно и металопластом.

Остальные вопросы либо не заметил, либо не понял.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

про почесать спину в душе ,было забавно,даже улыбнуло))) да !"тема" пока следующая ,есть участок, в процессе баня. есть скважина. и все сделано на 50%. хочу конечно .воду и зимой в бане,что б вёдрами не носить...ну..а дети,это же моё ВСЁ,любят уж как утки плавать. я думаю что воды достаточно из шланга..ну сегодня прикупила металлопластиковую трубу... вот сегодня заметила .что песка почти нет,завтра в белое ведро наберу еще уточню, т е глину то я уже откачала. водичка супер,у нас вообще одни родники , артезианская вода в потреблении у всех.. советы я прочла. учитываю на 100% и про насос и про кессон . теперь в бане я копаю глубину 2м и прокладываю металлопластик. но меня смущает,что на подъеме у пола , сказали что все одно замерзнет. . как же изловчится и утеплить..... а ведь температура при топке будет приличная и все пенопласт ы жижой пойдут поди. а с вёдрами бегать .конечно физкультура,но печальная какая то,охото уж кран открыть и водичку набрать.

Ах,да...дико благодарю вас,добрый советчик.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

кессон, взглянула ....опечалилась

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka, есть способ не делать кессон и не закапывать трубу в землю до центра земли. При этом не нужно будет таскать ведра и труба не замерзнет.

Этот способ на данном форуме многократно описан, его использует много людей в том числе и я. Попробуйте поискать на данном форуме словосочетание "сухая труба". Так же есть замечательная тема ""

И не торопитесь вы покупать вещи до конца не определившись с системой подачи воды.
Если вода замерзнет в металопластиковой трубе, то ее порвет, если то же самое произойдет в трубе ПНД или ПП то труба останется целой

Вот нашел свою схему водоснабжения бани

я ее обсуждал с народом.

Прошло уже много времени. Уже и баню построил новую. Но система прежняя.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

спасибо за ссылочку. там конечно баталии """"опытных"""". я сужу по ответам. конечно опыт у вас колоссальный это чувствуется.устали объяснять . пошла выбирать из тысячи и одной ночи

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
пошла выбирать из тысячи и одной ночи

Да вы не стесняйтесь, задавайте вопросы, тут много людей которые вам охотно помогут.
Просто писать про то - не знаю что, сложнавато.... Надеюсь понимаете.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

я лучше опишу свои шаги а вы поправьте пока не поздно. ))) 1- выкопали 2метра под баней...и дальше траншея будет такой же глубины. купила металлопластик примерно диаметр 20-24 ну уже забыла... купила греющий кабель...правда немного всего 5м. хочу прикрепить в месте где труба будет подниматься к бане под углом. еще есть утеплители для трубы и камен.вата... а через пару дней буду рыть колодец. глубина 2. шириной в 2.5м квадрат .уже есть труба толщина 8мм высотой 2м. буду укреплять и бетонировать. потом поставлю колёса такие огроменные ну очень огромные 4 шт. а потом сверху типо домик (погребок) ну и до сентября пока вибрационный насос будет.потом прикуплю другой что б в колодце установить. ну вот как то так. )) пока читала форум голова закружилась.... от "наклона трубы"... )) у меня скважина выше бани на метр наверное а удаленность 30м. надо ли мне какой какой уклон? ну я больше не буду беспокоить вас. скажите ошибки.спасибо

кабель +85 выдерживает и -60.))) для грунта

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

16в

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Если решили рыть кессон и зарывать трубу ниже глубины промерзания, то это решение конечно трудоемкое, но правильное и перспективное! В этом случае ни каких уклонов соблюдать не нужно, главное чтоб труба оказалась ниже глубины промерзания.

У меня вопрос по бане - она у вас всегда будет теплая???
Я привык, что зимой баня топится 1-2 раза в неделю и в перерывах она может нехило промерзнуть, естественно и вся вода находящаяся в трубах или емкостях то же замерзнет...... Неужели вы собираетесь все время подогревать трубу в промерзающей бане??? А если электричество отключать?

Моя система водоснабжения бани в вашем случае, вам не пригодится.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

перепадами электрика у нас не сстрадает город.это не огород.это частный сектор. ) я там подвела 380.... ))) ну а про топку бани, то раз в неделю скорее всего. что из себя представляет конструкция бани... это баня и пристрой. постоянно можно оставить включенным кабель( читала характеристику,он автоматический ))) делая вывод, конечно меня пугает включенные эл.приборы. не хотелось бы. . но как на выходе в бане утеплить что б не замерзло? я себе картину представляю следующую....пришла...включила кабель....жду когда вода начнёт ход...и потом топка?(глупость*?)

конечно хочется все сделать по уму. но 35 метров я не потяну кабеля приобретать. ( у нас ИП лютуют,дорого....)я купила для труб типо поролоновый утеплитель ..но поможет ли это.. могу вату подкинуть в траншею .эхэ хэхй конструктор из меня.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
делая вывод, конечно меня пугает включенные эл.приборы. не хотелось бы. .

  • счетчик ни кто не отменял

lenamazurka написал :
я себе картину представляю следующую....пришла...включила кабель....жду когда вода начнёт ход...и потом топка?

Ну во первых у вас мороз порвет металопластиковую трубу и краны запирающие воду.
Во вторых насколько я знаю греющий кабель не настолько мощный, чтобы хотыбы за пару часов отогреть замерзшую дюймовую трубу.

В общем если вы собираетесь замораживать баню, или хотябы допускаете ее заморозку, то однозначно нужно перекрывать воду где-то в теплом месте, а всю сантехнику возможно подверженную заморозке освобождать от воды. Как это удобней сделать, не зная ваших условий сказать сложно. Если баня пристройка к дому, то может где-то в подвале дома перекрывать воду к бане? Ну и над сливом воды из сантехники бани нужно озаботиться.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

получается что перекрывать воду мне надо только в колодце. т е если я выключу насос часть воды не уйдёт таки в скважину.останется в трубе и там то ей будет мдец... да допускаю что баня будет замерзать. ну как же сделать что б вода ушла обратно в скважину... сегодня я видела что она у меня уходит в скважину после отключения.

значит тему надо еще домысливать и домысливать.додумывать.доделывать

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
.останется в трубе и там то ей будет мдец...

Это хорошо что вы меня поняли!

Почитайте может что найдете для себя. Там народ думает над водоснабжением бани зимой.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

пришла идея...ну так на оценку с вашей стороны так сказать.... у насоса сделать 2 входа для металлопластиковой трубы другой вход для шланга поливочного и краны . по сезонно так сказать использование. до морозов металлопластик. потом кран перекрыть и следующие 6 месяцев с ведёрком получается из шланга по верху ...

да..спасибо за сайт новый.сейчас буду погружаться..:yu

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
следующие 6 месяцев с ведёрком получается из шланга по верху ...

Мы тут чего собралисьто???? Чтоб воду ведрами таскать? )))))

Предлагаю кессон строить! А вот канаву до бани не копать! Верней копать так, чтобы труба в канаве легла с уклоном в сторону кессона, совсем не обязательно ниже глубины промерзания. То есть делать водоснабжение бани по "сухой трубе". Полюбому это лучше чем ведра таскать....

Понимаете про что я ? Или схему рисовать?

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

нет...рисовать не надо......пространственным идиотизмом не страдаю, понимаю о чем вы. эта мысль мне тоже приходила в голову....ну почему выбрана не эта мысль ( видимо чисто женский взгляд)

кессон я буду ,буду. очень даже вот рассматриваю все чертежи, профи и так самоделки.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

я в полном шоке. и расстройстве!еще столько работы...это я думала меня вода парит....а меня всё окатило . походу ошибок не избежать . на видео уроках по постройке все совсем нетак как пишут .... почему такая разница? все планы коту под хвост. столько ошибок.

неужели нельзя без всяких пропиток, ппенопластов, утеплителей. исконно русская баня вообще жива ?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
исконно русская баня вообще жива ?

У меня жива и без всяких пропиток и пенопластов, обычный сруб пятистенок из бревна! Хоть в ней есть и маленькое помещение для душа. Где вода нагревается эл. водонагревателем, очень удобно когда весь день ковыряешься, а топить баню лень или некогда. Включил водонагреватель и поехал за ягодой..... На берегу речушки стоит старенькая баня по черному, иногда используем, особо в случаях появления ностальгирующих гостей )))))

Вы читать-то читайте, но помните, что все это пишут обычные люди, со своими пирогами в голове, а вовсе не роботы инструкторы. То есть - наше мнение нуждается в проверке и может быть оспорено! Где увидите свои ошибки и сможете осмыслить их как действительно ошибки, старайтесь исправлять если возможно. Полученные знания применяйте к своим условиям и возможностям. Придумаете что-то новое..... делитесь своими знаниями, не будьте Михалковым.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

эх. баня по черному...это фантастика. у нас есть тоже. читаю ,думаю. сегодня вскопала еще на штык в глубь и буду уклон стараться делать. намотала греющий кабель. закопала в бане. хвостик в огород. буду ждать экскаватор ....на очереди кессон

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

lenamazurka написал :
намотала греющий кабель.

Если будет уклон то греющий кабель не нужен.

Уклон нужен для того чтобы вся, на 100% вся вода, при отключение насоса могла свободно уйти из трубы в скважину. Во время ухода она не успеет остыть и замерзнуть, а если воды в трубе не будет, то греть трубу не нужно.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

да я кабель намотала только на 1.5 метра у выхода вверх. если что сниму....
перестраховочка на время . ну и уклончик ...а то жути начиталась,

а Вы хорошо мне помогли правильное решение выбрать.
вчера думала в голове каша будет от информации.... во сне тоже стройку веду одержимые люди дачники

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

интересно а мне подойдет мотопомпа? а вообще у кого она стоит ?

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

sos sos////sos на очереди кессон. по шаговый контроль нужен.....

sos sos////sos на очереди кессон. по шаговый контроль нужен..... люди умные.... скромные.... откликнитесь

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

lenamazurka написал :
sos sos////sos на очереди кессон. по шаговый контроль нужен.

Описывайте подробней Ваш SOS, что копать, на какую глубину копать, что в кессоне останется на зимовку.

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

от скважины до бани 30м....в бане уже труба лежит на 2х метрах. теперь получается дойдя до колодца высота будет 3метра?!. т к скважина находится выше чем баня. а вот дальше...колеса есть от беларусса...4шт...ну это мало для моей высоты...да куда такую ..... делать.что ж за конструкцию я выдумала.дальше как в тумане.правильный я вывод сделала.что нельзя долго малышом пользоваться.тогда что? вода еще с песочком...скважине всего 4 месяца... 2м-проливаю..

Регистрация: 19.06.2013 Лениногорск Сообщений: 20

читала про советы о насосах. ничего внятного. непонятно.такое ощущение что у всех сразу все было и дорогое...да вот это зеркало не могу понять как высчитать...прихожу ..смотрю... ничего не понимаю. мужики придут репу почешут ...да нафига тебе нужно было когда водопровод есть....вот