Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3981577

На даче от общей трубы сделан отвод через вентиль ¾
Стал в последнее время протекать. Нашел в своих запасах новый вентиль. Прокладка жесткая из белого материала. Установил. Не устраивает, как работает. Чтобы полностью перекрыть воду надо очень сильно закручивать кран (боюсь скрутить шайбу). Возможно это связано с тем, что прокладка жесткая.
Подскажите, какой кран на даче будет оптимальным? Чтобы легко и качественно перекрывал воду и регулировал поток воды и не была страшна окружающая среда. Может, такой подойдет кран задвижка VALVE 20 Вентиль SAS 2820 3/4" FF
Зимой трубопровод не работает. Кран зимует под открытым небом.

А какая религия не позволяет поставить шаровой кран?
Ну или поменять прокладку на резиновую (обычно есть такая возможность)

Imorsh написал :
А какая религия не позволяет поставить шаровой кран?

Не уверен, что он здесь уместен. Мне ведь нужно не только для перекрытия воды, НО и для регулировки потока воды. Боюсь, что придется часто менять шаровой кран.

поменять прокладку

Не обратил внимание на такую возможность. А теперь, чтобы узнать, надо дождаться окончания летнего сезона и отключения воды. Потом, если можно поменять, найти нужную прокладку и установить. Дождаться начала летнего сезона и выяснить, что смена прокладки не помогла А тут купил кран и сразу поменял без лишних телодвижений.

_dmitry написал :
Боюсь, что придется часто менять шаровой кран.

Менять придется если разморозит,а так довольно долго простоять может,даже при частичном закрытии(для регулировки потока).Дешевые ТМ,брал ещё по 1,3 $,простояли лет 10-12...но потом по очереди начали размораживаться.Была пара Бугатти по 2$-проблема размораживания коснулась и их.
Попробуйте бронзовый конусный кран-они у меня точно лет 30 уже стоят на поливе-ни один из 6 не разморозился

Это такой кран ?
И на зиму краны должны быть открыты?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Менять придется если разморозит

Чтобы шаровые краны не ломал мороз, его нужно оставлять в полуоткрытом состоянии, то есть открытом примерно на 50%

UV написал :
Чтобы шаровые краны не ломал мороз, его нужно оставлять в полуоткрытом состоянии, то есть открытом примерно на 50%

Это Вы наверно на МС вычитали лет 5 назад?Так я это и писал.Пофигу ,все равно размораживает.Проблема в том что вода замерзает по своему хотенью

_dmitry написал :
Это такой кран ?

Этот больше на газовый похож

_dmitry написал :
И на зиму краны должны быть открыты?

Не имеет значения,но лучше открыть-вдруг конденсат соберется

Вот такой: пробковый сальниковый

В идеале собрать тандем,т.е. после конусного поставить любой вентиль или шаровой кран для регулировки потока. Это даст возможность перекрыть воду в любой момент для замены прокладки в вентиле и етс., не дожидаясь её полного отключения.Конечно огород,но зато при полном открытии конусного крана ему сноса не будет лет на 30,ну и конечно неплохо иногда будет в межсезонье добавлять в него смазку.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Холостяк написал :
Это Вы наверно на МС вычитали лет 5 назад?

Не помню, но точно это ни я придумал. Тем ни менее, минимум лет пять, успешно практикую данный метод

Вокруг шара видите черные полости? В них вода собирается.
Если кран оставить замерзать открытым на 45%, то эти полости соединяться с атмосферой и вода от туда уйдет.

_dmitry написал :
Не уверен, что он здесь уместен. Мне ведь нужно не только для перекрытия воды, НО и для регулировки потока воды. Боюсь, что придется часто менять шаровой кран.

Я один не знал,что шаровой кран НЕ регулирует поток?И ещё один вопрос,а каким образом регулировка(нерегулировка) потока влияет на частую замену шарового крана?
Может мне просто повезло и я купил в Леруа какие-то волшебные шаровые краны,они и регулируют и не менял ни разу,правда перед зимой продуваю трубы,потому разморозки ни разу не было.

_dmitry написал :
Не уверен, что он здесь уместен. Мне ведь нужно не только для перекрытия воды, НО и для регулировки потока воды. Боюсь, что придется часто менять шаровой кран.

Поставь два крана - один (шаровый) для перекрывания, а избранный тобой (используемый в данный момент),для регулировки.

Vulf написал :
Я один не знал,что шаровой кран НЕ регулирует поток?И ещё один вопрос,а каким образом регулировка(нерегулировка) потока влияет на частую замену шарового крана?

Регулирует, но не рекомендуется - износ. Вот я использовал шаровый кран для дросселирования потока воды, когда жил в городской квартире, чтобы тунеядцы не сливали много воды в канализацию.

Vulf написал :
И ещё один вопрос,а каким образом регулировка(нерегулировка) потока влияет на частую замену шарового крана?

Все очень просто: на шаре образуется налет и при частом пользовании втулки стираются и кран начинает течь

Регистрация: 13.08.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 748

Все лопнувшие от мороза шаровые краны на моей улице лопнули в ЗАКРЫТОМ состоянии. В цилиндрической полости остается вода и распирает металл вдоль оси, то есть поперек крана. Сбоку получаем трещину. У меня их уже много накопилось. Когда даю инструкции по осени при продувке - показываю.

Холостяк написал :
Все очень просто: на шаре образуется налет и при частом пользовании втулки стираются и кран начинает течь

Спасибо,век живи век учись(c).

Холостяк написал :
Вот такой: пробковый сальниковый

Спасибо

Холостяк написал :
В идеале собрать тандем

Маугли7111 написал :
Поставь два крана

Действительно, надо поставить два крана. Только определиться с последовательностью надо будет. Решение на поверхности лежало

Холостяк написал :
кран начинает течь

А если это квартира, то от давления воды и сальник потечет.

box415 написал :
В цилиндрической полости остается вода

Интересно, а к вентилям это тоже относится?

_dmitry написал :
от общей трубы сделан отвод через вентиль ¾

_dmitry написал :
для регулировки потока воды

ЗАЧЕМ???!!! Регулировать поток воды вентелем на ВХОДЕ (на отводе от общей трубы)?
Для этого существуют вентели на потребителей (типа на поливочный шланг), смесители в душе на раковине.
Или у вас этот вентель и есть ВЕСЬ водопровод на участке?

PS У тещи в садоводстве похожая ситуация. Летний водопровод. отвод от него. на отводе кран. шаровой.
Когда в садоводстве сливают воду на зиму с летнего водопровода - всех оповещают.
Общая труба сухая - Покрутил шаровым краном - со всех полостей шарового слилась вода.
Закрыл кран и так оставил на зиму. Потом еще садоводский водопроводчик будет продувать магистраль ему нужно чтоб все отводы были закрыты.

Imorsh написал :
ВЕСЬ водопровод на участке?

Типа того. На некоторых участках водопровода проблемы. Поэтому нежелательно постоянно оставлять под давлением водопровод на участке

Imorsh написал :
ему нужно чтоб все отводы были закрыты.

Ну, это вряд ли он дождется.

_dmitry написал :
На некоторых участках водопровода проблемы

ну дык не нужно же РЕГУЛИРОВТЬ расход через проблемный кусок.
если чинить сложно / нет времени / еще по какой причине - поставить +1 отсечной кран на проблемный кусок и все.

Если регулировать шаровым краном, кроме того, что на шаре оседает осадок и не ходит гладко - со временем вода острые края шара подтачивает, сглаживает, до того, что может не закрытся. Сам оставлял шаровой на капельный полив, чуть-чуть течёт, с-с-с... Через недели две - кран уже не запирал полностю!

Тема вроде подходящая, но мой вопрос другой.
Собираюсь прокладывать водовод от скважины в дом и баню. Хочу сделать отводы от магистральной трубы для полива. Скважина метрах в 20 от дома, баня метрах в 20 в другую сторону от дома, огород за баней. Нужны точки отбора воды между скважиной и домом (для палисадника), между домом и баней (для двора и хозяйства), для огорода (за баней). Дом зимний, постоянное проживание.
Ну хорошо, над скважиной кессон, магистраль (труба ПНД 1") закопана, от нее через тройник (редукционный разветвитель) вертикально вверх выводится труба с краном для полива.
Вроде все понятно, кроме одного: что будет зимой с этими кранами? Полопаются?
Или каждую осень в конце сезона краны снимать и ставить заглушки? Весной, соответственно, ставить краны обратно. Геморно...
Есть, конечно, вариант параллельных магистралей... Допустим, в кессоне разветвитель, одна ветка - в дом, другая - через вентиль - наверх для полива. Двойной расход труб...
Или разветвление - в доме или в бане. Тогда вентиль на поливную трубу точно не замерзнет...
Что скажете?

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Всё что для полива желательно продувать на зиму, а краны оставить в полуоткрытом состоянии.
Но у Вас в этой магистрали есть еще точка

alay написал :
между домом и баней (для двора и хозяйства)

Зимой не понадобится? Если да, тогда эту точку разбора утеплять для зимней эксплуатации.
А поливную часть делать отдельными ветками, возможно от этой средней точки. Осенью заглушили полив и продули. Весной
соединили в одном месте и открыли подачу воды.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

alay написал :
Дом зимний, постоянное проживание.

А если без проживания - сливать всё!

Регистрация: 31.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 278

Для данного случая есть специальные колонки. Типа таких: