Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4387519

Приветствую!

какой лучше взять шланг для полива (сад, огород) и наполнения емкостей по территории дачи? Максимальная протяженность 80-100м, наиболее часто используемая - 40-60м. Подключаться будет к водопроводному крану выведенному на улицу. Напор обычный (в пределах 3 бар где-то). Бухты планируются по 20м.

Есть ли смысл брать дюймовые шланги? На местах соединений не будет теряться вся польза от такого диаметра? Или лучше ограничится 3\4?

Интересует в первую очередь мнение людей, которые пробовали разные варианты, а не теоретические расчеты.

Спасибо.

Регистрация: 02.01.2011 Новомосковск Сообщений: 1978

Anton85, по-видимому, интересующие Вас аспекты никак не вписываются в тему "Полив растений на огороде или даче. Шланги и быстросъемные соединения "
???

Там нет ответа на мои вопросы.

Anton85 написал :
Там нет ответа на мои вопросы.

Это он типа так апнул свою тему.
Может есть смысл проложить в земле трубу ПНД и сделать точки водоразбора?
При давлении 3 бар 3/4 шланга хватит за глаза.

Холостяк написал :
Это он типа так апнул свою тему.
Может есть смысл проложить в земле трубу ПНД и сделать точки водоразбора?
При давлении 3 бар 3/4 шланга хватит за глаза.

какого диаметра?
на какой глубине лучше прокладывать если делать это под тропинками?
каким образом сливать воду или продувать перед морозами всю эту систему?

Anton85 написал :
какого диаметра?

Переходники ПНД не заужают диаметр,но если переживаете возьмите 1",сворачивать все равно не надо будет,это не шланги.

Anton85 написал :
на какой глубине лучше прокладывать если делать это под тропинками?

Я копал на штык,вдоль дорожки из плит...которую периодически приходится подсыпать из-за плывунов.Труба в таком случае не мешает.

Anton85 написал :
каким образом сливать воду или продувать перед морозами всю эту систему?

В виду наклона участка у меня такой проблемы нет.В принципе-все решаемо с продувкой труб перед зимой.Но это уже оффтоп