Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#449384

как углубить колодец?
грунт - песок
есть четыре кольца из которых последнее на 20 см засыпано щебенкой
вода (видимо горизонт там такой) поднимается летом всего до верха нижнего кольца.

стал его чистить, после убрки ила - копнул с одной стороны но оттуда как дрожжевое тесто полезла песчанная пульпа. сунул туда лопату - она как нож в масло ушла по самую ручку.
по мере того как я успевал убирать поднимающуюся пульпу она успевала прибывать,
побыстрому затрамбовал камнями и засыпал щебенкой пока оно весь колодец не затянуло.

что бы посоветовали?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690


заморозить и выдолбить молотком.

за статью спасибо,
у меня как раз наблюдается смещение нижнего кольца, ненамного, на пару см но есть.
видимо без помощи профи тут делать нечего.

насчет заморозить это идея супер но я не метростроевец и оборудования у меня такого нет.

а бывают какие нить приспособы для колодца типа трубу обсадную заглубить чтобы туда насос опускать?

alexeyk написал :
а бывают какие нить приспособы для колодца типа трубу обсадную заглубить чтобы туда насос опускать?

Такой способ подробно описан в статье О.Н. Долина "Колодцы и скважины своими руками". Но для этого требуются специальные инструменты и приспособления. Ну и наверное установка типа моей - извините за саморекламу. Можно конечно и попроще, что нибудь придумать.

Извините, картинка не прошла. Пробую еще раз.

2 бурка

круто, целая буровая станция

Может кто подскажет, опять проблема сухого колодцв.Зимой копали колодец,на 4 кольце появилась вода,решили копать дальше,опустили ещё 3 кольца,в итоге на 7 кольца перестали опускаться,решили так и оставить,вода была на уровне 2 колец,в конце июня колодец высох. Если есть информация,подкиньте,пжлст!

вот маленький пример:
пос им цурюпы, белые пески-2
почва песчанная,
на глубине 3 м начинается вода осень-зима-весна
к недождливому лету уровень верхнего слоя грунтовых вод опускается на 2 метра - до 5 м
на глубине 8 метров глиняная прослойка - тонкий слой
далее до 18 метров белый стекольный песок затем снова тонкий слой глины и снова песок до 70м

соответственно вода на 8 метрах, на 18 и на 70.

если в процессе копания колодца прошли насквозь первый глиняный слой то копать до следующего водоносного слоя, хотя если глиняную подложку не проходили - возможно просто высох за счет снижения уровня грунтовых вод вследствие сухого лета

нашел долина в инете, кстати ничего нет про гидробурение.

попробовал протыкать почву (песчанная) трубой по которой подавалась вода:
за минуту труба диаметром полдюйма уходит на всю длину - 2 метра за счет напора воды и легкого нажатия. (хорошо столбы вкапывать в эти дырки )) ) однако учитывая что минимально скважина требуется 8 м а в полдюйма погружной насос в нее не запихать толку от этого ноль

Регистрация: 09.02.2006 Владимир Сообщений: 44

alexeyk написал :

Думаю, что не так всё плохо... Максимальная глубина абиссинского колодца как раз около восьми метров. Если на этой глубине воды будет достаточно, то и Малышом её можно "достать". Если интересно, то могу рассказать как .

Добрый день. Чтоб не плодить темы, можно спрошу здесь?
Дача на берегу - 250 метров от реки (Сухона, Вологодская область). Колодцы практически у всех (за исключением нескольких) в августе пересыхают. Подозреваю, что пересыхают из-за того, что дачи. Постоянно никто не живет. Основная масса - наездами по выходным.
Колодец копали в феврале. Кольца с замками, ничем не скреплены. Закончили копать, потому что холодно, а вода уже пошла. Пять колец, из которых одно полностью наверху, а нижнее ушло вниз (оторвало) сантиметров на 20. Небольшой сдвиг был еще когда заканчивали копать, но, по неопытности заказчика и безответственности копарей, должного внимания этому не было уделено. Воды в мае было на полкольца ниже уровня земли. Вода медленно продолжает уходить. Сейчас нижнее кольцо полностью в плывуне. Воды над грязью несколько сантиметров. Что плывун - выяснилось при попытке почистить. Глина с песком через разрыв медленно (за ночь) заполняла нижнее оторванное кольцо. На дне (низ пятого кольца) в процессе чистки можно было стоять - глина.
Хотелось бы заглубиться, т.к. воды на этом уровне, видимо, мало (может я и неправ).
Варианты - возможные и невозможные:
1.Почистить и попытаться приподнять домкратами или еще чем-либо пятое кольцо, закрепив его затем, например, скобами к четвертому и углубляться (раскопав снаружи и осаживать, добавляя кольца сверху).
2.Разбить нижнее кольцо, вытащить его и углубляться.
3.Залатать чем-либо дыру (люди предлагают оцинковкой), закрепить кольца между собой и надеяться, что лет через несколько регулярного использования вода появится.
99% объявлений про копку, чистку и ремонт колодцев - рытьё. Приехал, выкопал, получил деньги, забыл. Понимаю, что работа тяжелая, но совершенно без включения головы. Без обид. А как только появляются любые проблемы - проще найти другого заказчика. Тем более - лето.
Вопрос. 1)Может кто-нибудь прокомментировать-посоветовать? 2)Есть ли в Вологде специалисты, готовые взяться за такую работу?
Спасибо заранее.

Вода ушла совсем. Оторванное кольцо в высыхающей глине с песком. Может кто-нибудь прокомментировать-посоветовать? Если разбить кольцо, можно будет углубляться изнутри (добавляя кольца сверху), учитывая, что они с замком? Спасибо заранее.

evgenmc написал :
Если разбить кольцо, можно будет углубляться изнутри (добавляя кольца сверху), учитывая, что они с замком? Спасибо заранее.

Проще продолжить копку на кольца меньшего диаметра.

bc---- написал :
Проще продолжить копку на кольца меньшего диаметра.

Спасибо за отклик. А с нижним-то кольцом что делать? Подтягивать к четвертому и закреплять никто не берётся (плохо искал, видимо). Или разбивать уже и вытаскивать (опять же не всякий возьмется) ?

evgenmc написал :
Вода ушла совсем. Оторванное кольцо в высыхающей глине с песком. Может кто-нибудь прокомментировать-посоветовать? Если разбить кольцо, можно будет углубляться изнутри (добавляя кольца сверху), учитывая, что они с замком? Спасибо заранее.

почитал я про Ваши муки -сочувствую.
ВНАЧАЛЕ (перед копкой) надо было найти место для рытья колодца. это и рамки, и палочки, и т.п. В инете куча описаний с картинками и видео, как искать воду.
Сейчас вроде бы и можно советовать вывесить нижнее кольцо, и рассказать как дальше делать. но мне кажется, что надо возвращаться к п.1 и копать в нужном месте.
В плане моего опыта это нонсенс, что воды в колодце нет. Независимо от августа, дачников и прочего. Если есть водоносный слой и колодец питается от него, вода будет всегда.
Совет на будущее -при копке сразу заложите внешнюю трубу D20мм на стыке последнего и предпоследнего кольца от земли, и выведите наружу. Она потом понадобится для организации незамерзающего водопровода. Затрат никаких, поэтому лучше заложить на будущее.

sanya1965 написал :
ВНАЧАЛЕ (перед копкой) надо было найти место для рытья колодца. это и рамки, и палочки, и т.п.

Те, кто рыли, сказали, что нашли место. И оно именно здесь.

sanya1965 написал :
Сейчас вроде бы и можно советовать вывесить нижнее кольцо, и рассказать как дальше делать. но мне кажется, что надо возвращаться к п.1 и копать в нужном месте.

Вывесить нижнее - это обкопать и закрепить чем-то сверху? Расскажите, если не трудно или ткните меня носом в ссылку .

sanya1965 написал :
В плане моего опыта это нонсенс, что воды в колодце нет. Независимо от августа, дачников и прочего. Если есть водоносный слой и колодец питается от него, вода будет всегда.

Так может этот слой питается от реки и тонкий (уровень воды в реке тоже понизился)? А ниже где-то все-таки вода постоянно есть?

sanya1965 написал :
Совет на будущее -при копке сразу заложите внешнюю трубу D20мм на стыке последнего и предпоследнего кольца от земли, и выведите наружу. Она потом понадобится для организации незамерзающего водопровода. Затрат никаких, поэтому лучше заложить на будущее.

В том то и проблема, что трубы заложены. И от колодца к дому и от дома к срубу. Поэтому и хочется все-таки реанимировать, если возможно, именно в этом месте.

evgenmc написал :
Вывесить нижнее - это обкопать и закрепить чем-то сверху? Расскажите, если не трудно или ткните меня носом в ссылку

evgenmc, имха, углублять на кольца меньшего диаметра - 700мм. Про 5-е кольцо забыть, пусть там и остаётся, выводить верх новых колец немного выше низа 4-го. Зазор между кольцами, включая имеющийся разрыв 200 мм бетонировать по гравийной подушке.

Malevich написал :
evgenmc, имха, углублять на кольца меньшего диаметра - 700мм. Про 5-е кольцо забыть, пусть там и остаётся, выводить верх новых колец немного выше низа 4-го. Зазор между кольцами, включая имеющийся разрыв 200 мм бетонировать по гравийной подушке.

Не советую брать 700 мм. - совсем узкие кольца и работать в них невозможно. Когда подрезаешь под кольцами, угол большой между лопатой и кольцом. Много остается из неподрезанного. Сколько их копал, максимум проходил 2 кольца. В сравнение 800 мм - личный рекорд 11 штук.