Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#462013

Может быть, будет полезно при выборе. Предупрежу сразу. Я не соображаю в электронике и сам схему управления не собрал бы.
В связи с приобретением и установкой теплицы «Радуга- 21» ("Аркада+" Смоленск) задумался над вопросом облегчения полива в теплице. Изучив Инет, решил попробовать систему капельного полива. В местных магазинах ничего не обнаружил. Привезена из Москвы ("Газонокосильщик") за 2850р. "АкваДуся +70" (). К ней приобетена "АкваДуся + 12" (цену уже не помню). Примерно через месяц у нас в одном из магазинов появилась "АкваДуся +70" за 2700р.
Из досок и бруса сделаны прочные козлы высотой 1,7 м. Установленны рядом с теплицей на участве с посаженной капустой. На козлы установленна и укреплена 3 растяжками мет. бочка из-под концентрата сока на 200 л. В боку бочки на расчётной высоте просверлено и расточено отверстие под клапан к бачку унитаза из комплекта Дуси. Расчет производился исходя из необходимого объема воды для полива через 70 капельниц по 1,7 л. на капельницу. В крышке бочки просверлено отверстие под шланг подачи воды. Шланг, идущий в комплекте, вопреки заверениям производителя, великолепно перегибается через край бочки и закрывает отверстие. Сделана из проволоки пружина, надета на шланг. Напильником в буртике бочки сделан паз под провод от блока управления к насосу. Бочка закрыта крышкой и затянута хомутом. К козлам для установки трубки уровня прикручена доска. К ней закреплена пустая ёмкость из-под низкозамерзайки (сечение квадрат) со срезанным дном для размещения внутри блока управления Дуси. Подающие трубки закреплены к козлам скобами, проведены через канал. трубу д50 под теплицу и разведены по сторонам теплицы. Количество капельниц увеличено до 80 (70 - в поставке). Концы трубок заглушены болтами с накрученной сантех нитью для герметичности. К клапану подведена вода новым поливочным шлангом (пластик с нитью) с использованием быстроразъемного соединения. Вставлены батарейки. Обнаружено, что к крайние отсеки батарейки вставляются с трудом, а вынуть - вообще проблема. Так сделан корпус блока управления. Из проволоки сделан крючок для вынимания батареек. Система запущена. При запуске экспериментально установленно, что при перестановке клемной колодки (программирование периодичности полива) нужно сделать паузу. Сек. 30. Иначе не срабатывает.
На следующий день был вызван с работы, так как капуста "учится плавать". При повышении давления воды днем порвало шланг. Моя вина. Вечером сделал подвод из полиэт. трубы.
Через несколько дней капуста повторила заплыв. Лопнула часть клапана, рассположенная в бочке и пошел перелив. При детальном рассмотрении обнаружена трещина и на наружней части клапана. Принято решение заменить клапан. Однако обнаружено, что они достаточно уникальны. Рассчитаны на установку внутрь жиклера, ограничивающего количество воды, поступающей в единицу времени в бочку при её наполнении. Производитель по телефону "послал" меня в гарантийную мастерскую "Газонокосильщик". Но мастерская в Москве, а я не совсем. Т.е. сервис вполне советский. На одном рынке ничего подходящего не обнаружено. Начал тихо расстраиваться. Добавляют ещё продавцы, которые начинают нудеть, когда я прошу разобрать клапан. "Зачем это вам? На все унизаты ставяться". На другом рынке случайно обнаружено изделие "Клапан к бачку унитаза Ан-15 УХЛ4.2 1х 340018 (АН-02)" (только не спрашивайте, что это обозначает) производства ЧП "Скорик" Донецкой обл. Поплавок из пенопласта, регулируется по установке на оси. Регулируется по высоте уровня наполнения. Из самого клапана удалена вставка желтого цвета (зачем она там, я не знаю). Из жесткого пенопласта вырезана достаточно длинная пробка. В пробке тонкой иглой (пришлось делать несколько пробок и подбирать нужный диаметр отверстия в ней) сделано отверстие. Пробка плотно установлена в клапан. Всё смонтированно и введено в эксплуатацию. Работает уже около двух месяцев.
Впечатления. 1. Система работоспособная, но требует доработки "зубилом". 2. Систему нужно подключать к водопроводу только жесткой трубой (а если бы дома никого не было???). 3. Клапан, применяемый в системе, никуда не годится и должен быть заменён сразу. 4. Жиклер, смонтированный в клапане, приводит в уникальности клапана и поэтому не может быть признан разумным решением. 5. Жиклер может быть изготовлен самостоятельно. Отверстие в новом жиклере нужно делать тонкой иглой. Жиклер советую закрепить в клапане. Во избежание выпадания. В этом случае полив будет идти вечно. 6. Сервис в России ограничен. Расчитывать нужно на себя. 7. Польза от системы большая. Жена очень довольна. А это самое главное.

Уважаемый Частник. А как у вас расходом воды на одну орашаемую единицу (капусту как я понимаю)? Т.е. одинаково ли льет в литрах под каждый кочан? У меня Росинка, так я целых два раза Х 80 регулировал писалки. Аквадусю я тоже рассматривал, но решил что она небюджетна.

Миша_30 написал :
капусту как я понимаю

Вношу уточнение. В теплице высажены перцы, помидоры, огурцы, находится ящик с клубникой. Капуста высажена рядом с теплицей. На участке с капустой стоит сооружение с бочкой наверху. Именно этот участок и заливало у меня 2 раза.

Миша_30 написал :
расходом воды на одну орашаемую единицу

Проверял я так (на самом деле это написано в инструкции к Дусе). Выдергивал близкую к бочке капельницу и ставил её в 2-х литровую банку. Через сутки (тогда стоял полив через сутки) смотрел, сколько налилось. Потом делал аналогично на дальнем конце трубок. Результат - выливается около 1,7 л воды (на что и расчитывалось) +/- 200 - 300 гр. Посчитал результат вполне удовлетворительным. Расходы по капельницам не регулировал, хотя там есть такая возможность (в незначительных пределах, как написано в инструкции). Ничего по регулировке сказать не могу. Урожайность получена, с нашей точки зрения, замечательная. Сейчас полив стоит через 2 суток. Сегодня поставлю опять через сутки (жарко). Банка стоит под свободной капельницей в конце теплицы. Для контроля.

Миша_30 написал :
она небюджетна

А сколько стоит и что входит в Росинку? У нас их нет.

Частник написал :
А сколько стоит и что входит в Росинку? У нас их нет

Сайт росинки
В Москве, в садоводческих магазинах я не видел, говорят не популярна, хотел заказать через посылку, но в итоге купил на выставке Сад и огород, как говорится гора сама пришла к магомеду. Цена 450 руб, входит 50 капельниц, 25+25 (тройник+крест) переходников, переходники на шланг 1/2 и шланг для соединения капельниц. Кстати на сайте указана цена 350р, но она без НДС + доставка оказалось около 500р за комплект получается.

Миша_30 написал :
гора сама пришла к магомеду

А как организована автоматизация полива? Для нас это было одним из самых важных параметров. В Дусе бочка медленно наполняется (теперь через самодельный жиклёр) около суток, вода греется. Вечером по установленному колодкой расписанию кратковременно включается насос, создаёт эффект сообщающихся сосудов и насос выключается. Вода пошла к корням. Скорость поступления воды в бочку ограничена жиклером и значительно ниже скорости отдачи на капельницы. Полив заканчивается, когда подающая на полив трубка "хлебанёт" воздуха. Цикл повторяется. Мы и не следим за процессом.
А Вы вручную включаете полив?

Здравствуйте,
несколько комментов от производителя АкваДуси. Наш "клапан заполнения" расчитывалься для использования в "идеальных" условиях, - чистая вода, качественный подвод воды (например как в стиральных машинах-автомат в квартирах). И если эти условия выполняются, эта деталь достаточно надежна и работоспособна.
Изучив опыт эксплуатации АкваДуси- автомат, выяснив, что на наших дачных участках подвод воды далек от идеального (много где и крана то нет, - поливают из колодца, водоема, с помощью насоса, вручную, и т.п.), мы разработали, испытали, и уже производим АкваДусю- полуавтомат +80.
Ее особенность, - для автоматики не важно, КАК НАПОЛНЯЕТСЯ БОЧКА. Раз в неделю вы вручную наполняете бочку ЛЮБЫМ СПОСОБОМ, - а автоматика всю неделю сама поливает из этой бочки теплой водой , с заданной вами частотой (программой, - от полива раз в день, до полива раз в неделю). При следующем приезде вы вновь сами наполняете бочку, и цикл продолжается.
Остальные детали автоматики как вы и отметили, достаточно работоспособны, надежны, и нареканий не вызывают.
Уверены, данная система - АкваДуся полуавтомат, идеальна для ваших условий.
С нареканиями в адрес сервиса,- его неразветвленности, совершенно согласны, работаем над расширением географии обслуживания.
Спасибо за ваш отзыв,
от коллектива разработчиков, - директор ИП Лессервис - Лайков И.А.

Частник написал :
А Вы вручную включаете полив

Да, так как, для автомата, нужны либо деньги ~900-1100руб фирма RACO, либо достаточно электричества например управляемому автомобильному клапану от 2109 нужен ток 350 мАч, другому топливному, еще больше около 900 мАч, да умножить часика на два, аккамулятора от UPS не хватит, а свободного автомобильного нет к тому же у меня две теплицы, клапану от стиральной машины подавай 220в , а гдежь его взять в 80м от дома, лессервис отдельно автоматы (он у них вроде на батарейках) не продает. Есть задумка совместить с программируемым микроконтроллером ну это я думаю в бущем, когда 220 к теплице подведу ну и информационные провода конечно, так как контроллер планирую поставить на обогрев дома.

Вот фотки моей системы пост 34

Игорь Л. написал :
несколько комментов от производителя АкваДуси

Добрый день. 1. Это просто замечательно, что производитель следит за форумами! Спасибо! Все бы так... 2. Я описывал проблемы не с "клапаном заполнения" (я его жиклером назвал), а с клапаном от бачка унитаза, который идёт в комплекте и в который монтируется клапан заполнения. Пластик, из которого сделан корпус клапана, очень хрупкий. Вес поплавка видимо большой для этого пластика (ведь достаточно длительное время поплавок висит свободно, пока вода наливается). Итого, корпус этого клапана от бачка треснул. Естественно, пошел перелив бочки. Почему треснул корпус и с другой стороны (снаружи бочки) для меня загадка. Может быть, связано с тем, что я подвел воду в жесткой трубе, а она удлиняется/укорачивается в зависимости от температуры и, соответсвенно, корпус клапана треснул. Обе трещины рассположены на верхней части корпуса клапана. Когда я заменил клапан, я не смог в новый имплантировать клапан заполнения. Сделал вполне работоспособное подобие из пенопласта. О чем и написал. Т.е. поставщика клапана от бачка вашему предприятию нужно менять. Тот, который я описал, сделан гораздо надежнее и разумнее. Стоил для меня 150 р.

  1. Если уж пошло общение, прошу Вас обратить внимание на то, что подающая трубка (которая от насоса идет к первому тройнику) перегибается через край бочки и закрывает внутреннее отверстие. Поставка в комплекте пружины (я её сделал сам), которая не даст шлангу изменить форму, решает проблему. 4. Корпус блока управления сделан так, что крайние секции для батарей сильно зажимают вставленные батареи. Их практически нельзя вынуть. Только крючком. Ослабить половинки корпуса нельзя, так как стягивающие винты у вас закрыты наклейкой, которая, как мне кажется, является своеобразной пломбой. Нужно чуток увеличить размеры отверстий отсека батарей. 5. Поставляйте в комплекте пробки для закрывания торцов разводящих трубок (нужно 2 шт.) и трубок к капельницам (нужно штук 5 - 8). Я применяю для этого болтики с намотанной сантех нитью. А ведь можно предусмотреть это в поставке. Пробки для трубок к капельницам нужны, когда либо растение удалется, либо нужно подать воду дальше, а подающая трубка уже порезана и стоят "четверники".
    А вообще то система у нас работает именно в "идеальных" условиях. Это участок при частном доме. Подключена стационарно к водопроводу (питьевому). +70 с комплектом расширения для нас идеальна.
    Т.е. в общем и целом всё работает. "Мелочи", как всегда у нас, портят картину.
    А ваше предприятие не собирается делать системы капельного полива для открытого грунта? На основе шлангов? Мне бы лично такое решение было бы крайне интересно. Применение - огурцы, помидоры, перец, капуста и т.д. открытого грунта. Сейчас вынуждены применять поливалки-брызгалки. Для помидоров нельзя. Неудобно их перемещать по участку. Если бы были шланги с продуманной системой капельного полива (не капельницами), которые можно было бы подключить к водопроводу, раскатать весной, собрать осенью и поливать (пусть даже без применения контроллеров, вручную) к корням - думаю, спрос бы был. В Израйле такие делают. Но до сих пор, как я понимаю, в Россию толком не поставляют.
    Ещё раз спасибо за внимательность.

Миша_30 написал :
фотки моей системы

Добрый день. Я читал и видел фотографии. У меня теплица не столь капитальная. Покрыта плёнкой. Рассположена метрах в 20 от дома. Я туда даже не планирую подводить 220. Поэтому и нравится примение батареек. Пока работает первый комплект. Посмотрим, хватит ли его на сезон.

Я использую АкваДуся +80 уже второй год. Никаких проблем с пробиванием инжектора не возникало. Более того - я не могу поставить бочку рядом с грядками, потому что бочка будет на виду и ее просто своруют! По этой причине бочка у меня стоит аж в 25 метрах от грядок. АкваДуся установлена на бочке, а удлинен до 25 метров тот шланг что идет от насоса из бочки к Большому Тройнику. При условии что шланг по всей длине не имеет "холмов" и перегибов, то есть все время снижается - система работает без сбоев. Если проложить такой длинный шланг с перегибами - не работает. Я пытался сделать самостоятельно систему полива на других грядках, так как сейчас в Москве АкваДусю стали продавать по очень завышенным ценам. Но на этой неделе купил буквально по цене двухлетней давности на сайте партнеров aquadusya.ru. На этот раз купил систему "полу-автомат" но приладил ее в "автоматическом режиме"... Посмотрю этим летом на ее работу

Аква Дуся - второй год. 2 теплицы 3x5 от одной бочки 200литров. дальние кусты иногда приходится дополивать, так как до них доходит меньше воды, но это совсем не сложно, да к тому же нужно только в самую жару. Система работает, но при установке на 2 теплицы пришлось потрудиться. до 2 теплицы придумывать пластиковые трубки диаметра 10-12мм (чтоб не сажать давление в дальней теплице. а в ближней попробую этим летом подобрать жиклеры (ограничители внутреннего диаметра шланга) . искать и приспосабливать переходники,тройники и всякую мелочевку. в ход шло всё - от корпусов шариковых авторучек, до пластиковых наконечников ракет фейервеков. в общем руки есть - всё победимо.
Но! - как писал "частник" - "...обратить внимание на то, что подающая трубка (которая от насоса идет к первому тройнику) перегибается через край бочки и закрывает внутреннее отверстие..." всё точно. на жаре шланг станивится мягким - и - кирдык... производителю не мешало бы подумать об этом... всех делов - трубка-переходник в форме буквы U... вешаете его на бочку (вверз "ногами" :-)) и разрезав в районе верхнего края бочки шланг, подключаете его к этому U ОБРАЗНОМУ ПЕРЕХОДНИКУ (я сделал из куска старого дюралевого холохупа).
И еще - нет ручного включения полива. если стоит режим раз в 3 дня, а наступила жара, иногда нужно дополнительно полить... кнопка ручного запуска очень бы помогла... (кстати, электронщики, а никто не разобрался в блоке? мочет есть возможность установить кнопку разового полива?
и совет из собственного опыта.... по весне объема бочки воды на молодые саженцы бывает много... тогда поднимите блок насоса со дна бочки до половины... и выльется только половина бочки... можно установить 2\3 или 1\3 бочки... а если не хотите поливать - вообще вытащите... Кстати... у меня весь блок насоса завернут в капроновый чулок, обернут поролоном (толщина 5-10мм) и прошит. к низу поролона пришит небольшой кусок арматуры (10 см) для правильной ориентации насоса в бочке.
Всем удачи!

magarsu написал :
можно установить 2\3 или 1\3 бочки.

А еще можно к насосу прикрутить что-то типа индикатора уровня. Я прикрутил кусок металлический тонкой трубки. Отмаркировать уровни погружения насоса на индикаторе и пропустить его через отверстие в крышке бочки. Вот и будет виден уровень погружения насоса. Но прилада не удобная, так как приходится лазить на уровень установки бочки. Я сделал и разочаровался...

и все таки на какой высоте можно установить бак внутри теплицы ?

алексей123 написал :
на какой высоте можно установить бак внутри теплицы

От 1,5 метра и выше. Нужно соблюсти требование работы сообщающихся сосудов. Вот и все дела..

Частник,Ув.Частник, Дусенька все же не хочет работать. Вернее, что-то с перемычкой. Устанавливаешь перемычку на 1 день -насос включается, идет полив, а если на другие линейки переставляешь-то насос не включается. Нет ли у Вас эл.схемы. Видно, надо пытаться доводить до ума самим. С ув. Вопрос.

Ув.Игорь Александрович, Имею проблемы с Дусенькой. Одна -в теплице-работает. Три другие-не хотят?! №1-что-то с перемычками: устанавливаю на каждый день-насос включается, полив идет. Переставляю перемычки на другие места-ТИШИНА?! Что делать? Купили системы весной. я не знаю будут менять или нет.Может быть что-то не доделываем. С ув. Вопрос

Вопрос, У меня на каждый день поставить нельзя. Только через день. А Вы время полива дожидаетесь? В банке в конце шлангов вода после дня полива вообще не появляется?
И из Вашего сообщения не очень понятно, что Вы делаете.
Наполняете бочку, а потом включаете насос, переставляя перемычку?
Или наполняете бочку, устанавливаете перемычку на любую группу контактов и насос не включается?
Или устанавливаете перемычку на группу, отличную от первой и полив через заданное время не включается?
Уточните, пожалуйста

Моя АкваДуся отлично отработала все лето.

magarsu написал :
рубка (которая от насоса идет к первому тройнику) перегибается через край бочки и закрывает внутреннее отверстие..." всё точно. на жаре шланг станивится мягким - и - кирдык... производителю не мешало бы подумать об этом...

Это действительно так. Спасибо за совет насчет U -образной трубки . В следующее лето воспользуюсь. У меня вопрос по поводу условий хранения насоса зимой. Как хранить? Просто промыть просушить и убрать? Есть печальный опыт- в зимнем саду был у меня фонтанчик для увлажнения воздуха Так вот промыла насос , он у меня высох и я налила в емкость свежей водички погрузила насос .... и насос не включился! Не получится ли так и с АкваДусей? Поделитесь пожалуйста опытом. Как хранить АкваДусю зимой ?

Amaliy, Я мою насос и храню в доме, в кладовой.

У меня, к сожалению, не очень удачный опыт эксплуатации АкваДуси. Полив перестал отключаться когда нас на даче не было, а заполнение бочки предусмотрено автоматически от водопровода с запорным клапаном "от унитаза". Когда приехали на дачу, то полив шел уже несколько суток - на месте теплицы болото, да и соседям досталось. По итогам разбирательства выяснилось, что сильно уменьшилось время работы реверсного насоса (1-3 с) и он не успевает засосать воздух в систему. Ясно, что виноват контроллер, но легче от этого не становится, схемы нет. Если у кого-то есть опыт ремонта, буду признателен.

Виктор Ш написал :
реверсного насоса

Я не совсем понял, что это такое. Имеется в виду насос, который включает полив? Если да, этот насос и не должен засасывать воздух, когда работает от батареек! И именно несколько секунд в самом начале полива он и должен работать. Он инициирует подъем воды по подающему шлангу, затем насос выключается, а потом работает физика. Закон сообщающихся сосудов. Насос не работает всё время полива. Никаких батареек не хватило бы.
Принцип действия простой (см. пост 5) и именно поэтому мне очень нравится.
Видимо, Вы не смонтировали клапан заполнения ("жиклер")

Amaliy, Ещё советую из трубочек слить остатки воды, очистить их от грязи и хранить в сухом месте. Следует учитывать, что капельницы на 3-4 год становятся довольно хрупкими и начинают ломаться, если их придавить.

Amaliy написал :
Моя АкваДуся отлично отработала все лето.
Это действительно так. Спасибо за совет насчет U -образной трубки . В следующее лето воспользуюсь.

спасибо за конструктивную критику. Уже доделали!

magarsu написал :
Кстати... у меня весь блок насоса завернут в капроновый чулок, обернут поролоном (толщина 5-10мм) и прошит. к низу поролона пришит небольшой кусок арматуры (10 см) для правильной ориентации насоса в бочке.
Всем удачи!

на новом насосе фильтр достаточно серьезный, на наш взгляд.

касательно "утяжелителя" на насосе- мысль интересная, спасибо. Но там присоски, - на дне (на чистом дне бочки) удерживают насос крепко...

Виктор Ш написал :
У меня, к сожалению, не очень удачный опыт эксплуатации АкваДуси.
.... По итогам разбирательства выяснилось, что сильно уменьшилось время работы реверсного насоса (1-3 с) и он не успевает засосать воздух в систему. Ясно, что виноват контроллер, но легче от этого не становится, схемы нет...

время работы реверсного насоса установлено нами около 3 секунд, - и его достаточно для нормального отключения полива. Пожалуйста, правильно устанавливайте всю гидравлическую часть системы. В частности, разбирая с клиентом похожий случай (не выключался полив), мы выяснили, что у него наш "датчик уровня" - прозрачный шланг, который д.б. установлен вертикально вверх (через него идет подсос воздуха при включении реверс насоса), - он вбросил обратно в бочку, в воду , -"за ненадобностью", - как он обьяснял. 
именно на гидравлическую часть нашей системы получен патент на изобретение, - именно там "цимус" всей системы. Там "лишних" деталей нет. И мелочей в инструкции нет, - пжл внимательно  выполняйте требования инструкции по установке, они крайне просты. 

в самой электронике "сбоить" нечему - основная программа зашита в микроконтроллер, тщательно отлажена, и  проверена. НА случай "отломившегося проводка", либо "севших батареек" предусмотрен Тест режим. В любом случае, подробную консультацию, если нужно - ремонт , готовы произвести открытые нами сервис центры, которых уже 4. Адреса здесь: [http://lesservice.by/index.php?option=com_maps&Itemid=76&lang=ru](http://lesservice.by/index.php?option=com_maps&Itemid=76&lang=ru)

magarsu написал :
Аква Дуся - второй год.
и совет из собственного опыта.... по весне объема бочки воды на молодые саженцы бывает много... тогда поднимите блок насоса со дна бочки до половины... и выльется только половина бочки... можно установить 2\3 или 1\3 бочки... а если не хотите поливать - вообще вытащите...
Всем удачи!

мысль совершенно правильная, - мы так и советуем, если нужен полив малыми "порциями".
доделываем возможность электроникой, ступенчато, регулировать продолжительность полива в новых АкваДусях.

еще раз спасибо за отзывы.
От коллектива разработчиков ИП Лессервис,
Лайков И.А.

Доброго времени суток. Заинтересовала данная система, и хочу сделать несколько уточнений: 1- если на даче нет водопровода значит мне подойдёт полуавтомат, да?
2- Глубиной погружения насоса в бочку что регулируется, кол-во воды за один полив которое выльется под растение?
3- Где в Минске можно купить и цена, если можна?

Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100

Здравствуйте! Внесу свои 5 копеек
Итак, Аквадуся +60, автомат. Использую второй год. Сначала о хорошем - система действительно проста и прекрасно работает.
Теперь, на мой взгляд, о недоработках:

  1. Магистральный шланг использовать невозможно. Причина проста - через неделю в том месте, где он перегибается через край бочки, он становится плоским и, соответственно, подача воды или резко сокращается (около 200 мл за 40 минут) или вовсе прекращается. Вышел из положения заменой магистрального шланга на резиновый высокого давления.
  2. Тройник, а вернее двойник, расчитан на установку непосредственно на грядках. А как же завоздушивать систему? А если бочка стоит не у теплицы? Как быть тем, у кого в теплице не две, а три грядки? Пришлось изготавливать самостоятельно.

  3. В коплекте идёт очень мало капилярной (тонкой) трубки. Выход из положения - купить расширительный комплект. Теперь у меня 20 лишних капельниц и совсем нет шланга

Четвертое (но это думаю у меня интимное) в тестовом режиме как не закрывай фотоэлемент - проверка системы не происходит. С другой стороны полив проходит и меня это устраивает.
К следующему сезону всё-таки куплю ещё одну и поставлю на теплицу с огурцами.