Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.06.2012 Железногорск Сообщений: 100
#3871636

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Причем я что-то сомневаюсь, что капельницы так уж сильно меняют расход. Но то, что они прочнее стали, уже хорошо

Новые стрелки (так называемые капельницы):

По поводу расхода:
Разница есть, в моем случае при воздействие на стрелки давлением 0.27 кгс/см2 (бочка на фото) со старой стрелки за час выливается примерно 4 л воды, новая стрелка льет примерно 3 л. Общее количество стрелок при измерение = 20 шт.

То есть, если бы я сейчас купил Дусин автоматический комплект и тупо соблюдая инструкцию смонтировал бы его. То 80-ти минутная автоматика новой Дуси, лила бы под каждое растение по ведру воды Исходя из того, что обьем бочки я бы выбирал опираясь на рекомендации инструкции (не менее 100л), поставил бы бочку 200 л, то не трудно посчитать, что теплой воды явно не хватает на 20 растений.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
Ооот ! уже ругают что мы сделали нож острый и им можно порезаться. . .

Вы инструкцию Вашу почитайте......
Думаю, если вы нормальный человек, понимаете то про что читаете, то вполне возможно из ваших уст родятся намного более грубые слова.

В любом случае - извините!

igor.l написал :
Хотя последние китайские клапаны работают от 0,5-0,2 атм, т.е. бочку установить на 2-5 метров высоты. И этим они молодцы, несомненно.

Ваши цифры уже не актуальны!
У меня в колхозе сейчас работает таймер, устойчиво открывающийся и закрывающийся при давление 0.13 атм.

igor.l написал :
Уважаемый UV, и все таки, хотел бы спросить у вас еще раз - вы какую конкурентную систему предлагаете?

Да, действительно, еще год назад я не смог найти вам конкурентов.
А сейчас ситуация изменилась -
Если время докажет работоспособность системы, то Аквадуся, с ее ценами и возможностями, уйдет в историю.

igor.l написал :
Глядя на такой поток негатива на этих страницах. ФАКТЫ ЕСТЬ ? пока только ваши догадки и сомнения.
пока как в том анекдоте про ложечку, - которую нашли, но неприятный осадок остался...

Не пойму про что вы?
Я готов ответить за каждую свою "ложечку"...... Предьявляйте!

А лучше дайте наконец задание своим писателям переписать инструкцию по монтажу и эксплуатации вашей системы.
Создайте тех задание для программистов и электроников

  1. отдать установку времени продолжительности полива пользователю
  2. нужна индикация состояния системы.
  3. Индикация состояния элементов питания.
  4. Ручной запуск полива и его останов.

    Может все же пора попрощаться с сифоном??? Ведь есть более энергоэкономичные и более надежные решения запуска полива, чем два насоса!
    Иначе ведь действительно уйдете в историю.

igor.l написал :
поток негатива на этих страницах

Игорь, да нет негатива. Людям свойственно горячиться. Это нормально!
Мне лично кажется, что в процессе улучшения функционала Дуси вы немного поспешили и усложнили первоначально крайне простую и надежную систему. Я не призываю снимать с производства текущую версию. Можно выпускать и эту и первичную. Спрос-то будет...

Из разных источников есть информация о том, что капельный полив нужно включать в самое жаркое время дня. Поливать именно тогда, когда растения нуждаются в воде. Это предотвращает разрыв плодов и благоприятно сказывается на состоянии растения. К сожалению, АкваДуся нам не дает такой возможности. Таким образом, нет возможности регулировать длительность полива и желаемое время начала полива.

Leo-sun написал :
АкваДуся нам не дает такой возможности

Почему? Да ставить нужно интервал полива перемычкой и все регулируется... А поливает в ночь. Самое то, как мне кажется. Или нет?
Поливает, кроме текущего 2013 года, с мая и по окончанию плодоношения

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

Частник написал :
Почему? Да ставить нужно интервал полива перемычкой и все регулируется... А поливает в ночь. Самое то, как мне кажется. Или нет?

Перемычка решает вопрос периодичности полива и все.

Этого мало!!!

Есть ведь еще куча всяких полезных переменных, которые хочется регулировать по своему желанию и необходимости. Например:

  1. Продолжительность полива
  2. Привязка начала полива не к солнышку, а к реальному времени суток
  3. Зависимость начала полива от температуры в теплице.

    Аквадуся уже не первый год на рынке, всем известна и среди садоводов имеет хорошую репутацию, народ пишет отличные отзывы о работе фирмы с клинтом......
    Млин, но их техника застряла в прошлом веке!!!
    Как в песне:

    А не спеть ли мне песню....... О любви....
    .......
    По попсовей мотив и стихи.....
    И всю жизнь получать гонорар.....

клинтом=клиентом

Прикупил тут пару аквадусь. Одна с браком. После вставления батареек врубалась сразу, без всяких затенений, ну и далее как будто освещенность не меняется(всегда темно), вскрытие показало, что одна нога светодиода и обе ноги фотодиода не пропаяны . Запаял, вроде заработало. Вообще идея сильфона и ориентированию времени полива по изменению освещенности понравились, инструкция могла бы быть попонятнее, я так и не понял в спящем режиме светодиод должен моргать раз в минуту или догадывайся как хочешь работает оно или нет?

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

PigTail написал :
в спящем режиме светодиод должен моргать раз в минуту или догадывайся как хочешь работает оно или нет?

В моем случае :

Светодиод моргает раз в минуту, когда перемычка находиться в положение 1. Тестовая проверка не в счет.
Если перемычку перевести в положение отличное от 1, то диод моргает до первого полива, который наступит следующим вечером, либо утром. Далее блок управления висит как дохлый, не подавая признаков жизни, диод НЕ моргает.

Мне это то же не нравиться!
"Главный агроном" считает, что помидоры поливать каждый день нельзя, тем более, что отсутствует возможность регулировать количество вылитой воды под корень. Удалось ее (агронома) уговорить установить полив на раз в трое суток. Приезжаешь в деревню, естественно есть желание проверить работу автоматики, щупаешь землю возле капельницы - сухая, но сами помидоры вроде в норме, блок висит без признаков жизни.... работает он или не работает - не понятно. Как проверить??? Единственный способ - вынуть/вставить батарейку или перемычку, прогнать тест. Естественно после данной проверки произойдет возможно не запланированный полив и отсчет периодичности поливов начнется с момента нового включения.

Что то фокусничает дуся Три дня поливала нормально, потом слила всю бочку до основания, на тесте нормально отключает полив, пока опять один день нормально, посмотрим, что дальше.

Заменил насос (спасибо ИП Лессервис), осмотрел пайку, пропаял ножку фотодиода, система исправна, все работает как надо!

Уже два раза Дуся тест проводит дважды,вначале срабатывает насос и происходит полив, затем через несколько секунд срабатывает реверс, заканчивается полив.Десять секунд отдыха и повтор цикла.До этого тест проводился однократно.Включать основной полив вечером стала в непонятном алгоритме,вначале приблизительно в 23ч ,потом в 22ч,в 21 еще во сколько не знаю, бываю в выходные,вчера включился полив в 17ч когда вовсю светило солнце и еще вначале работы насос из прозрачной трубки выбрасывает в атмосферу воду,а она у меня на 75см выше верхнего края бочки.Это норма или проблема.Спасибо.

Вам к доктору надо, Дусю лечить. Еще бы фото посмотреть как система собрана, подробные, а то гадать приходится что у Вас.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ерыч написал :
вначале работы насос из прозрачной трубки выбрасывает в атмосферу воду,а она у меня на 75см выше верхнего края бочки.

Знакомая ситуация!
Я собирал дусю по инструкции. То есть, конец прозрачной трубки на высоте 500 мм от края бочки.

Когда насос заправляет сифон, из трубки изливается вода

То что ваша Дуся дурит включая полив как попало, это действительно нужно лечить.

Бочка у вас высоко над уровнем теплицы?

ерыч написал :
...Включать основной полив вечером стала в непонятном алгоритме,вначале приблизительно в 23ч ,потом в 22ч,в 21 еще во сколько ...

судя по симптомам- прибор не "видит" фотоэлемент свой. И схема отрабатывает "аварийный" режим- поливает раз в день без фотоэлемента.
Если освещенность в порядке (дневной свет) - обратитесь на сервис. Или пишите нам- заберем ваш на дефектацию.
.

ерыч написал :
...... и еще вначале работы насос из прозрачной трубки выбрасывает в атмосферу воду,а она у меня на 75см выше верхнего края бочки.Это норма или проблема.Спасибо.

. У Вас установлено мало капельниц. Или выходной шланг перекрыт вообще.
Подключайте автоматику прямо к смонтированным капельницам.

PigTail написал :
Что то фокусничает дуся Три дня поливала нормально, потом слила всю бочку до основания, на тесте нормально отключает полив, пока опять один день нормально, посмотрим, что дальше.

. проверьте пжл.:

  • тройник большой установлен на 10 см ниже дна бочки (как на рис.в инструкции)
  • бочка у Вас какой высоты? По инструкции от верхнего уровня воды до верхнего края сифона д.б. 50см. На практике работоспособно до 1метра. Если бочка высокая, на тонну и более - правильнее использовать насосы от сети (220В). Или большие бочки "горизонтального" дизайна-( как в водовозах - зилах)

[QUOTE=UV;3874313]

  1. Зависимость начала полива от температуры в теплице. I][/UOTE]

. ЖУТКАЯ ЕРУНДА!
. еще напишите, что поливать нужно в обед, на самом сонцепеке!

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
. ЖУТКАЯ ЕРУНДА!
. еще напишите, что поливать нужно в обед, на самом сонцепеке!

Откуда такая самоуверенность???

Пусть эти проблемы решает садовод! Зачем бросаться столь громкими, да еще написанными с большой буквы словами?

Leo-sun написал :
Из разных источников есть информация о том, что капельный полив нужно включать в самое жаркое время дня.

UV написал :
Откуда такая самоуверенность???

Пусть эти проблемы решает садовод! Зачем бросаться столь громкими, да еще написанными с большой буквы словами?

уверенность от академиков- агрономов. Всю жизнь выращивающих овощи.

. Вы помидор когда нибудь НА ГРЯДКЕ видели ? Или Вам их прямо к клавиатуре подносят?

UV написал :
Откуда такая самоуверенность???

Пусть эти проблемы решает садовод! Зачем бросаться столь громкими, да еще написанными с большой буквы словами?

уверенность от академиков- агрономов. Всю жизнь выращивающих овощи.

. Вы помидор когда нибудь НА ГРЯДКЕ видели ? Или Вам их прямо к клавиатуре подносят?

Господа! Остановитесь! С нашим опытом (плюс с общением с Академиками, как настоящими, так и доморощенными) мы вправе выбирать каждый свой путь. У нас, например, в городе есть своя Сельскохозяйственная Академия и Академики там то же настоящие. Что это меняет? Это только дает право своего выбора.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

igor.l написал :
уверенность от академиков- агрономов.

Я знаю только то, что ничего не знаю, но другие не знают и этого. /Сократ

Очень сильно сомневаюсь, что в словах академика, была такая же напыщенная уверенность, которую вы нам показали.

Тот вдвойне слеп, кто не видит своей слепоты; в этом и состоит отличие прозорливо-прилежных людей от невежественных ленивцев /Джордано Бруно

Игорь, вам нужны ссылки на авторитетных людей, которые поддерживают высказывание Leo-sun?

UV написал :
[I] Игорь, вам нужны ссылки на авторитетных людей, которые поддерживают высказывание Leo-sun?

  из интернета?  

от не-представляющихся (анонимных) авторов?

igor.l написал :
. проверьте пжл.:

  • тройник большой установлен на 10 см ниже дна бочки...
  • бочка у Вас какой высоты?....

Да все по инструкции и бочка плоская, до и после полевает же, явно какой то сбой электроники или нанос глюканул(правда не уверен что такое вообще возможно), хорошо, что бочка только на 200 литров В качестве критики и предложений по существующей конструкции:
-без разъема на проводе к блоку управления от насоса очень неудобно, обрежешь и посадишь на скрутку, поди гарантия пропадет?
-не удобно слияние в единое целое джамперов режима работы и подачи питания, т.к. изменить режим без перезапуска и первого полива не получится, кстати может подскажете а микропрограмма позволяет менять режим в сколько дней поливать на лету или только через перезапуск?

Да бочка высоко2.5м.Вчера вечером был на даче проводил тест,система отработала штатно.

Выброс воды поисходит не при каждом поливе,вчера прошло все в штатном режиме.Капельниц установлено 62шт.Высота бочки 2,5м.И я согласен с UV,что некоторые функции,а особенно продолжительность полива надо отдавать пользователю.А вообше-то не ожидал такого оперативного ответа производителя, это как-то непривычно и приятно.И если возможно подскажите тел.и адрес сервисцентра в Москве.

Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386

ерыч написал :
Да бочка высоко2.5м.

Не знаю что вам удобней, ремонтировать Дусю или .

Сервис-центр в Москве

Выброс воды из прозрачного шланга всего лишь свидетельствует о избыточной производительности работы насоса, у меня обе аквадуси плюются при включении насоса.
Время же включения завися от освещенности фотодиода, на самом деле зависит от кучи факторов типа облачности, рядом стоящих предметов отражающих свет на фотодиод или затеняющих небо, температуры и т.п., оно не может и не должно при такой конструкции совпадать по времени ежедневно.