Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#464968

Есть насос скважинный SQ3-80. Куплен в апреле 2004г., запущен в эксплуатацию в начале июля 2007г. Т. е. всю гарантию он провалялся дома.
Через неделю работы в системе с гидроаккумулятором, реле, манометром и т. д., вдруг "приказал долго жить".
Проверил все, что мог наверху, потом пришлось вытаскивать из скважины. Попробовал запустить в бочке с тем куском провода, который из него торчит, но насос только дергается и выбивает УЗО. Пришлось искать сервисный центр по принципу "который ближе".
Такой "конторой" (по другому назвать язык не поворачивается) оказалась организация под громким названием "ГидроРемСтрой". Нашел эту грязную забегаловку, стал объяснять, что насос пытается запуститься и сразу выбивает УЗО. Оба "мастера" в один голос говорят, что "...тут и проверять нечего, это нормальное состояние, выброси УЗО и опускай свою технику обратно. УЗО у всех срабатывает, так и должно быть".
Однако после уговоров мужики быстро отделяют насосную часть от двигателя, зачищают провода и пихают их в розетку. Двигатель даже не дергается...
На мои слова про защиту от сухого хода, малого и большого напряжения, защиту от перегрузки и пр. звучит следующее "...в России никакие защиты не работают. Это тебе не заграница. Двигатель не разбирается, так как там три четверти объема занимает электроника, и все вместе залито напрочь. Если хочешь, у нас тут как раз остался последний движок, можем помочь твоему горю. Всего 600 евро и десять секунд работы".
Отказался я от такого выгодного предложения чудо-мастеров.
Как думаете, может быть я не прав?

BAV написал :
На мои слова про защиту от сухого хода, малого и большого напряжения, защиту от перегрузки и пр. звучит следующее "...в России никакие защиты не работают. Это тебе не заграница. Двигатель не разбирается, так как там три четверти объема занимает электроника, и все вместе залито напрочь.

Где-то они правы... защиты у SQ смешные - там внутри 5 таблеток-предохранителей... 5 раз сработало - и на свалку... внутри движка залит в полиэфирную смолу мягкий пуск и остальная дребидень... короче - при нестабильном напряжении он долго не живет, не стоило весь гарантийный срок его не использовать - так хоть по гарантии бы грюнд без вопросов бы заменил...

BAV написал :
Как думаете, может быть я не прав?

Меня до невозможности огорчил циркуляционный насос Грундфосс, в сервис я его не таскал, но бравы ребята в один голос заявили, что я дятел и такого не может быть. Не может быть, это развалившийся "стакан" в катором мотор сидит....... во и думаю, кто дятел..... Сейчас Грундфосс во всю в Рассеи собирают, так, что сурпрайзов может быть немерянно.
Насчет скважинного насоса, думаю Педроллу брать надо, а если не особо противно, то и наши ЭЦВ-шки нормально пашут, конечно дубово-чугунивы, но народу нравитцца. Станцию управления, обязательно!.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

Циркуляшки маленькие практически ничьи не ремонтируются.
Защита у Грундфоса действительно смешная. но насчет без вопросов бы заменил - с этим можно поспорить... заменили через пол-года препирательств.
600 евро движок с заменой вполне разумная цена. можно конечно еще добавить 50-100 евро и купить целиком насос.

ЧубЧик написал :
Защита у Грундфоса действительно смешная. но насчет без вопросов бы заменил - с этим можно поспорить... заменили через пол-года препирательств.

При наличии гарантийного талона с незаконченным сроком гарантии и нормальной, не протекшей муфтой - вообще вопросов не возникает, а с UPS-ками - если она не разморожена и не ударена - меняют сразу, на месте. Сервисному центру абсолютно пофиг, от кого получить свои деньги - от грюнда или клиента, а на бытовые насосы грюнд гарантию подтверждает влёт, не заморачиваясь с разборками кто прав, а кто виноват.

Регистрация: 18.04.2006 Пущино Сообщений: 348

с УЗО SQ не работают - факт, защиты там действительно смешные
600 евро - нафих нужно, проще добавить 3 тыщи и купить совсем новый насос такой же

Ler написал :
600 евро - нафих нужно, проще добавить 3 тыщи и купить совсем новый насос такой же

Ыыыы... спросил своих сервисников - прайс на движок - 715 еуро, 600 - это со скидкой... дешевле купить новый насос... бред однако... у грюнда есть неадекватные цены... ну, хоть бедные обхаянные сервисники не виноваты...

Спасибо всем за участие в теме. Для меня было важно узнать разборный ли это узел, или меня разводят на бабки, говоря, что он меняется целиком. Если кто разбирал, - поделитесь.
То, что двигатель от насоса стоит две трети цены нового, это проверено на примере "Джилекса". Я движки в сборе получаю от завода по цене 2500-3200 руб.(зависит от модели). При цене нового насоса в районе 4500-5800 руб.(тоже от модели зависит).
Но там можно и статор заменить и все прочее по отдельности. А тут повелся на разрекламированную надежность, защиты всякие...
Правда тогда, когда покупал, "Джилексом" еще не занимался...
P.S. Зачем тогда на сайте буржуйском есть "скелетка" двигателя? Указаны номера комплектующих?
Удачи!

BAV написал :
Спасибо всем за участие в теме. Для меня было важно узнать разборный ли это узел, или меня разводят на бабки, говоря, что он меняется целиком. Если кто разбирал, - поделитесь.

Не, он не разборный, и опять же странно что в сервисном мануале он показан по запчастям... я распиливал - внутрях махонький движок и плата со всякой фигней... как и в SQE, правда в SQE половинка частотника... а в SQ мягкий пуск...
Надо ставить SP-шку трехфазную и не иметь головной боли... ИМХО.

2ИнтСистемс
Сейчас "Джилекс" делает насос на трехфазном двигателе с частотным управлением. Выставочный образец работает "как швейцарские часы". Но ведь это только у них в торговом зале так работает, а как будет у меня в деревне еще не известно.
А если броски напряжения, если гроза... А еще "не дай Бог насос в воду попадет"...?
Мне кажется пока это темная лошадка.
Сейчас опустил "Водомет 60/80" (правда делали для меня, "ручной сборки"). Если SQ при работающей поливалке накачивал бак и отключался, то "Водомет" при всех равных условиях выдает "на гора" ровно столько, сколько выливается. Давление и не растет и не падает.
Хочу опустить насос из новой серии "Водомет 60/92". Посмотрю что получится, потом, если интересно, могу поделиться.
Удачи!

BAV написал :
Сейчас "Джилекс" делает насос на трехфазном двигателе с частотным управлением. Выставочный образец работает "как швейцарские часы". Но ведь это только у них в торговом зале так работает, а как будет у меня в деревне еще не известно.
А если броски напряжения, если гроза... А еще "не дай Бог насос в воду попадет"...?
Мне кажется пока это темная лошадка.

Если не съэкономят на чстотнике - тогда гуд... мы вон везде где нестабильное напряжение ставим шнайдеровские альтивары... которым нестрашны пере\недонапряжения и обрыв одной из фаз... усё шуршит без проблем.

Наверное не в тему, но хочется -

4 года провисел у меня на 50 метрах насос Водомет (а може Водолей ?) 60/80.
Расход - зимой около куба в день, летом плюс еще 10 кубов 2 раза в неделю (бассейн).
Сдох этим летом, достал, разобрал (сам). Дефект обидный - трещина в верхней крышке (пластиковая она у них). Трещина по телу крышки, вода, вероятно, попала в насос, выдавив масло. Обидно. Что, железа не хватило ?

2Shilov
Доброе утро!
Верхняя крышка корпуса насоса не есть верхняя крышка корпуса двигателя. Когда появляется трещина в верхней крышке, давление в системе стравливается. Насос начинает постоянно включаться. А частые пусковые моменты не желательны для этой техники. В паспорте даже есть предупреждение.
Удачи!
P.S. Если "Водомет", провозите,- посмотрим. А если "Водолей", тогда на завод. Их сняли с производства года два назад.

2 BAV

Спасибо за предложение, но насос я разобрал варварски, чать деталей уже выбросил. Трещина была именно в крышке двигателя (из полупрозрачного пластика). ПРичем треснул не ввод кабеля, что можно обьснить, а прямо по центру.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 269

2Shilov Может крышку прислать? Кстати и водолей можно посмотреть, но я в Питере.

Ler написал :
с УЗО SQ не работают - факт

Мой SQ2-70 десять лет работает с УЗО 01-2-40/30 через стабилизатор Штиль R-9000M. Не выбивало ни разу.

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

Как новоиспеченный владелец немецкого насоса поделюсь своим опытом. А августе поменял Водомет 60/92 на Grundfos SQ 2-70 и стало спонтанно выбивать УЗО на вводе в дом (ИЭК 25А/30мА), была закономерность - чем больше автоматов отключать тем реже срабатывало УЗО, вплоть до полной работоспособности насоса при нескольких включенных розетках в доме. Я решил, что это паспортный ток утечки насоса как то повлиял и возможно сумма токов утечек со всех электроприборов иногда выходила за 30 мА. Поставил котельную с насосом на отдельное УЗО ABB 25А/30мА и все прошло, уже месяц ни разу не выбило. Когда ставил новое узо протянул все контакты на автоматах, как оказалось за 3 года очень прилично ослабли, может даже в этом была причина.

_Dmitry_ написал :
Как новоиспеченный владелец немецкого насоса поделюсь своим опытом. А августе поменял Водомет 60/92 на Grundfos SQ 2-70

Поздравляю))) но почему немецкого?

Регистрация: 14.04.2012 Челябинск Сообщений: 11

Эээ, затрудняюсь ответить, всегда так считал, что компания родом из германии

Из Дании)))

Приветствую!
Люди подскажите пож. какая жидкость заливается в скваженый насос Джилекс Водомет 60-32.
При разборке двигателя вытекла жидкость. В сервисе сказали это глицерин. Если он, где можно достать его.