Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1172923

Караул !!! Нет пока эл-ва на даче, а вода ох как нужна . Скважина без 5 минут есть, но как её (воду), родную, достать оттуда ???

Почти аналогично. Мое теоретическое решение - насос "малыш" или ему подобный, инвертор 12х220 по схеме Локсеева из журнала "Радио" и автомобильный аккамулятор.

Обычный преобразователь (инвертор) с "малышом" рискованно ( сильные индукционные токи, способные пробить выходной транзисторный каскад, если верить Internet-у) . А глубина скважины у меня ожидается метров тридцать.

А вот не эта ли ? Другой не нашёл...:yu

Она самая! Вместо КП723 ИМХО можно взять любые полевики с индуцированным каналом, например IRF640, которых навалом в убитых ЭЛТ мониторах .

Регистрация: 11.02.2009 Москва Сообщений: 247

Ваш вопрос для меня уже в прошлом, были опробованы следующие способы:
Бензопомпа,
Авто+инвертор Telwin+Малыш,
Генератор китайский двухтактный 650 Вт+ Малыш
Все способы работают (колодец 9 метров), но пользоваться удобно только последним. В этом году сменил генератор на 2,5 кВт.

2 Авас Глубина скважины?

Соседи говорят, что 6 метров и вода

Так тогда ручной - типа Адегель. До 8 они вроде берут, но конечно поработать придется.
А так еще можно мотопомпу посоветовать - они вроде тоже до этой глубины тянут.

Не могу я найти в поиске никаких предложений по нему, мож кто поможет ссылочкой аль магазином каким ...

Вот то, что надо :yu

Послушай ort!!!!!!!!! Он очень прав
Яуже писал Глубина всасывания равна атмосферному давлению
750 мм=7метр 50см
Или я не прав

Нет не прав. 750 мм - это 75 сантиметров. и не давления , а длины.
На уровне моря давление составляет в среднем 1,1 кгс/см2 (110 кПа) , что эквивалентно давлению водяного столба грубо в 11 метров. Для Москвы среднее давление несколько ниже и составляет 1,03 кгс/см2.

Я неправильно написал извените
750мм------7метр 50 см
кто знает почему невозможно закачать воду с глубины 8-50 поделитесь знанием

SER2009 написал :
кто знает почему невозможно закачать воду с глубины 8-50 поделитесь знанием

Вот раньше я об этом как-то не задумывался. Основываясь на школьном курсе физики мне понятен ход ваших мыслей.
Т.е. если мы берем длинную трубу, один конец опускам в озеро, ставим ее вертикально вверх, и на высоте, ну пусть 20 метров создаем вакуум, то в такой трубе вода поднимится только на уровень порятка 7.5м.
Т.е. пока вес воды в трубе не станет равным атмосферному давлению на уровне озера.

Но это если в трубе был воздух и насос создает вакуум.

А если на конце трубы есть обратный клапан, и труба изначально заполнена водой, берем поршневой насос... Думаю реальная глубина всасывания может быть уже и 20-30м.
В чем я не прав?

Я думаю разницы нет с клапаном или без!!!!!! вы абсолютно правы вода дальше(выше) не подымется
Испытал на своём горбу
Хочу услышать мнение специалистов ПОЧЕМУ???????

SER2009 написал :
Хочу услышать мнение специалистов ПОЧЕМУ?

P[sub]атм[/sub]= p*g*h
P[sub]атм[/sub] - атмосферное давление, именно оно заталкивает воду в трубу с вакуумом
p - пдлотность воды
g - ускорение свободного падения
h - высота столба воды.
Все известно, находим h.

Это школьная физика. Выше чем на h вода не поднимется. Чем ниже атмосферное давление, тем меньще h.

SER2009 написал :
Я думаю разницы нет с клапаном или без!!!!!!

Думаю если трубу заполнить водой полностью и включить насос, то он будет засасывать с h гораздо больше, чем расчетная по формуле.

НЕТ не будет::: может быть с 8 но не более

SER2009 Обосновать физически можете?

Ведь в заполненой трубе еще появятся там всякие силы повехностного натяжения жидкости, и еще всякая зараза. Думаю еще многое зависит от типа насоса: центробежный, поршневой или еще что-нибудь.

Лет 8 назад у меня стал вопрос подёма воды со скважены на высоту 10 метров ..Полная глубина скважены 15 метров Я сделал насос вакумный ручной установил на место но вода с трубы не побежала после двух качков поднять рычаг всасывающего поршня нада с болшым усилием
Много раз переделывая насос я нечего не добился (я работаю в мелиорации)
после долгих мучений(Распросов-советов) один гидротехник объяснил ничего не получется
(Я не могу объяснить по научному) При подъёме воды вакуумом Она доходит до отметки 7 50
дальше происходит холодное кипение(что это такое и почему оно происходит объясните)

SER2009 написал :
Много раз переделывая насос я нечего не добился

и не добьетесь.

SER2009 написал :
происходит холодное кипение

так называемое холодное кипение(ишо ета гадость называется кавитацией)-это выделение пара как при обычном вскипании только при комнатной температуре.довольно поганая штука,приводит к срыву столба в поршневых насосах(происходит "хлопок"и поршень идет легче).в центробежных насосах разъедает крыльчатки покруче кислоты.как то на скважине(до уровня воды 4 метра,полная глубина 14)путем почти мертвой затяжки сальника на насосе 1,5К6 удалось добиться полной выкачки-крыльчатку выкинул через месяц(она просто как растворилась).
p.s.извиняюсь за много букав.

Приобрёл я насос ручной, поставил с обр. клапаном, пыхтел часа наверное полтора, но достал воду только ту, которую залил сверху Снял клапан, всё работает без проблем. С клапаном даже ручка насоса ведёт себя как-то неадекватно... Теперь краник открываю, накачиваю сколько надо, нагибаюсь и краник закрываю Клапан из дорогих, установлен был правильно (стрелкой вверх), проверяю ртом, всё работает: туда дуй-оттуда ...как надо... В чём же дело ???

Авас написал :
Клапан из дорогих, установлен был правильно (стрелкой вверх), проверяю ртом, всё работает: туда дуй-оттуда ...как надо... В чём же дело ???

Наверное, именно в нем

А если тупо попробовать перевернуть клапан?

Вот я тоже писал и об этом думал, надо попробовать... О результатах сразу отпишу...

Авас написал :
Вот я тоже писал и об этом думал, надо попробовать... О результатах сразу отпишу...

Как и обещал, отписываю: всё ЗАРАБОТАЛО методом удаления из насоса штатной х..ни с резинкой (язык не поворачивается назвать это клапаном), которая как раз и не давала поршню нормально ходить вниз. Теперь намного легче работает насос и никаких присяданий для закрытия крана каждый раз :yu P.S. насос BS-75 (тайвань)

Авас написал :
Как и обещал, отписываю: всё ЗАРАБОТАЛО методом удаления из насоса штатной х..ни с резинкой (язык не поворачивается назвать это клапаном), которая как раз и не давала поршню нормально ходить вниз. Теперь намного легче работает насос и никаких присяданий для закрытия крана каждый раз :yu P.S. насос BS-75 (тайвань)

В следующий раз, обратите внимание на эти

А можно насос расположить на глубине (если вода глубже 10 м) и для привода поршня применить шток из трубы. Только проблема в креплении цилиндра в глубине скважины.

Crazydigger написал :
А можно насос расположить на глубине (если вода глубже 10 м) и для привода поршня применить шток из трубы. Только проблема в креплении цилиндра в глубине скважины.

Всё можно но это гимарой ! лучше электрический центробежный,,,,,,, не вибрационный

Crazydigger написал :
Только проблема в креплении цилиндра в глубине скважины.

Крепится на двух арматуринах длиной в 6 метров + труба заборная + труба напорная +Поводырь (Рычаг Привода) Это при условии до воды 10 метров
Оно надо тебе !
????????????? какой диаметр скважыны

SER2009 написал :
Крепится на двух арматуринах длиной в 6 метров + труба заборная + труба напорная +Поводырь (Рычаг Привода) Это при условии до воды 10 метров
Оно надо тебе !
????????????? какой диаметр скважыны

Диаметр скважины 150 мм. Напорную трубу можно применить в качестве штока . Нужен прочностной рассчёт , чтоб вилка из арматурин и сам шток не гнулись при заданной глубине.