Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1598131

Здравствуйте !
Купил шуруповёрт макита 6271 на 12 вольт и возник вопрос . Дома имеются аккумуляторы 12 вольт 7,5 Ампер-часов . Могу ли я их подсоединить к шуруповёрту и вообще критично ли для инструмента тип аккумулятора ?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Можете.

свао написал :
критично ли для инструмента тип аккумулятора ?

Нет, это аккумулятору критично устройство с каким тока потреблением вы подключаете.

Может и глупый вопрос , но я не электрик . + и - надо соблюдать ?

Регистрация: 18.07.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1413

свао написал :

  • и - надо соблюдать ?

обязательно!

свао написал :
Могу ли я их подсоединить к шуруповёрту

А штатные то чем не устраивают? Если будут на полке валяться, без работы того и гляди быстрее сдохнут, чем при грамотнтом пользовании.

Caracurt написал :
А штатные то чем не устраивают? Если будут на полке валяться, без работы того и гляди быстрее сдохнут, чем при грамотнтом пользовании.

Это я уже понял , но мало что придётся очень много работать .
P.S. Сегодня обнаружил что плохо работает переключатель скоростей на шурупов. . Не до конца переключатель доходит клавиша , мотор патрон крутит , но без усилий и легко останавливается рукой . Когда с клавишей помучатся и довести её до конца , то всё нормально. Поеду сегодня обменивать .

свао написал :
Дома имеются аккумуляторы 12 вольт 7,5 Ампер-часов .

Можно конечно и на пояс повесить, вот только аккумулятор должен быть типа пускового от движка и провода нужно брать от автомобильного аварийного комплекта , а они тоже неслабо стоят.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Зачем такие сложности? Если там не LockTor то токи в районе 10-15А - любой свинцово гелевый без проблем потянет и провод 2,5мм.

Сам загорелся подобной идеей с подключением аккумулятора свинцового гелиевого на 12 вольт к шурику Скиловскому. Идея получила разрешение. Купил акумулятор на 7.2 Ампер часа. Все бы ничего,только пришлось делать спецпереходник, чтобы соединятть разъмно аккумуляторс шуруповретом, и самое интересное - паять специальную зарядку к нему для подзарядки аккумулятора.
Если надо будет на форуме Радиокот есть такая схемка - пользуйтесь.
Она работает хорошо.
А теперь скажу про самое интересное- для длинных шурупов желательно аккумулятор поемкостнее прикупить ну как минимум на 12 Ампер часов. Если аккумуляторов есть хотябы два на 7.2 Ампер часа емкости соедините их паралельно и можете смело заворачивать длинючие шурупы, пока не сядет заряд обеих... Их общая емкость увеличиться в два раза, напряжение останеться неизменным. Удачи ..
Плюс с минусом путать не стоит.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

свао написал :
критично ли для инструмента тип аккумулятора ?

Да. Если Ваши АкБ на 7,5 А*ч способны отдать ток в 50 А, то при заклиненном шуруповёрте (например, при заворачивании крпуного крепежа), если подержать нажатой гашетку несколько секунд, можно сжечь двигатель. Так как в режиме останова двигатель способен потребить в несколько раз больший ток, чем при максимальной нагрузке. Стандартный аккумулятор не может выдать такой ток, получается, само собой, как бы защита от перегрузки. А тут её нет. Впрочем, если достаточно долго держать в таком клине, можно спалить двигатель и штатными батареями, просто дольше держать придётся. Труднее это

n-p-n написал :
. Если Ваши АкБ на 7,5 А*ч способны отдать ток в 50 А

Проблема конечно. Может токоограничивающий резистор попробовать поставить, типа из нихрома намотать.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

n-p-n написал :
Стандартный аккумулятор не может выдать такой ток

n-p-n написал :
получается, само собой, как бы защита от перегрузки.

Не получается...

2Gold_eggs
С автомобильным или гелевым это произойдет просто быстрее.

свао написал :
Могу ли я их подсоединить к шуруповёрту и вообще критично ли для инструмента тип аккумулятора ?

Можно если не перегружать и не сверлить большими диаметрами.

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

У меня АКБ Ryobi перепакованы на Saft они в пике 150А могут дать, мощности чуток по более у агрегатов (селекция всё таки ), ничего не сгорело.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

n-p-n написал :
Впрочем, если достаточно долго держать в таком клине, можно спалить двигатель и штатными батареями, просто дольше держать придётся.

А муфта зачем?

wandal А сколько весит такой шурик?

Регистрация: 13.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 849

Адский агрегат

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

Дмитрий Т написал :
А муфта зачем?

Если без муфты. Реально тяжёлый глухарь с муфтой не закрутить, сработает.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Примерно 3.5кг.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

wandal написал :
Примерно 3.5кг.

А родные акки перепаковать не пробовали?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Мне досталась только тушка и зарядка без корпуса. Остальное прежние владельцы выкинули в другое место, наверное.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

wandal написал :
Мне досталась только тушка и зарядка без корпуса. Остальное прежние владельцы выкинули в другое место, наверное.

понятно, чем заряжаете акк?

Регистрация: 10.06.2008 Мурманск Сообщений: 8312

Маскл кордлес дрил...

n-p-n написал :
Если без муфты. Реально тяжёлый глухарь с муфтой не закрутить, сработает

На правильном шурике муфта срабатывает в положении "сверление". Во-вторых, крутить шурупы в положении "сверление"- на свой страх и риск....можно спалить и с родными акками.

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Mutru4, Бошевской самой простой AL60DV 1411.
Похоже ей можно заряжать все что угодно.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

wandal написал :
Mutru4, Бошевской самой простой AL60DV 1411.
Похоже ей можно заряжать все что угодно.

Что правда?
А после как зарядиться(сразу), не можете померить напряжение на акке?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Mutru4, Правда-правда. Только она сама не отключается, приходится напряжение контролировать.
Померял. Сразу около 14в и быстро падает примерно до 13, там и остается. Ток заряда 0.7А.

Наверное зарядник можно переделать как надо.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

wandal написал :
приходится напряжение контролировать.

Но Вы-то уже наверное примерное время заряда знаете?

Регистрация: 24.05.2012 Владивосток Сообщений: 312

Да я пищалку прилепил, на 14.5в срабатывает.
В следующий раз буду заряжать - засеку время.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

на сколько хватает заряда мега-акка?