Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1617376

Подскажите, пожалуйста, кто пользовался щеточной машиной Makita 9741, как вам аппарат? На сколько я знаю, только Макита выпускает такую вещь и цена на нее довольно приличная (14000 руб). Стоит она этих денег и насколько быстро приходят в негодность щетки (цена у которых тоже не мала - от 3600 до 5600 за ед.) в комплекте прилагается только одна. Всем спасибо, жду коментариев.

Регистрация: 27.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 2485

Аналог есть у Metabo.
По рассказам знакомых для структурирования поверхности древесины лучше не придумать.
Отзывы пользователей с описаниями и фото были на woodtools форуме, посмотрите там.

Хорош агрегат! Но! Щетки уж шибко дороги(знакомый берет в среднем по 3800 за шт) Хотя почему то и металлические и нейлоновые стоят почти одинаково...

Я давно засматриваюсь на эти машинки, но купить в личное пользование так и не решился - слишком дорого, особенно расходка. Поэтому для структурирования пользуюсь бюджетным вариантом - болгаркой и крацовками.

БОРОДАТЫЙ написал :
Аналог есть у Metabo.

У кого тока нет аналогов. Все на основе болгарки, а макита похожа по конструктиву на ЛШМ\рубанок. Да и щетки есть. Цена щеток у сторонних производителей не сильно слаще макитовских. Все равно не меньше 3 тр.

Dr.NO написал :
Цена щеток у сторонних производителей не сильно слаще макитовских. Все равно не меньше 3 тр.

Вот это и останавливает, а то давно бы не удержался. Всё-таки для текстурирования болгарка не совсем подходит, щётка же другое дело, можно "гладить" чётко по волокну. Интересно, как быстро снашиваются щётки? Проволочные крацовки на ушм довольно быстро стираются, благо стоят они порядка 100р..

На самом деле, что бы сделать все красиво и правильно щеток надо 3:
1- металлическая, 2- абразив-полимерная, 3 - нейлоновая, но можно обойтись и комбинацией из двух или одной абразив-полимерной.
2SAMODELKIN77
Я брал эту машинку у знакомого не на долго (на даче делал балки на потолок). Машинка хорошая, щеток хватает очень на долго, если без сильного прижима, побольше проходов. По его словам единственное ремни часто меняет.
У других производителей эти машинки сделаны на основе болгарки, точнее полировальной машины. И стоят минимум раза в два дороже чем последние, но есть варианты как съэкономить.

Dr.NO написал :
На самом деле, что бы сделать все красиво и правильно щеток надо 3:
1- металлическая, 2- абразив-полимерная, 3 - нейлоновая, но можно обойтись и комбинацией из двух или одной абразив-полимерной.
2SAMODELKIN77
Я брал эту машинку у знакомого не на долго (на даче делал балки на потолок). Машинка хорошая, щеток хватает очень на долго, если без сильного прижима, побольше проходов. По его словам единственное ремни часто меняет.
У других производителей эти машинки сделаны на основе болгарки, точнее полировальной машины. И стоят минимум раза в два дороже чем последние, но есть варианты как съэкономить.

Про щётки я в курсе, просто всё зависит от задачи. Makita лично мне нравится как раз рубаночной формой и хватом.
А что за "варианты как сэкономить"? Сделать машинку из болгарки или передалать рубанок под макитовские щётки?
Кстати, раз ваш знакомый активно пользуется машинкой, то значит должен знать где макитовская расходка дешевле, не спросите почём щётки берёт и где?

Homemaster написал :
А что за "варианты как сэкономить"?

Да мы совсем недавно с ним на эту тему беседовали. Пришли к выводу что самый бютжетный вариант переделать PE 150. Ведь фирма эйзенблаттер именно на основе ее машинку ОЕМит. Примерно так. Из того что выпускается ввиде болгарки - это Festool, Flex, Fein, Einsenblatter, Abrasive Finishing Systems, Metabo, Freud. На первые пять цены совсем не приличные. Фреуд хоть и стоит в районе 8-9 тр, но не везут его сюда. Наеврное есть еще фирмы которые делают подобные машинки, я просто не знаю. Т.ч. самый дешевый вариант это переделанный AEG PE150 + переходник на сотый валик (~500 р) +валик (3-3,5 тр).

Homemaster написал :
не спросите почём щётки берёт и где?

Спрошу , но ИМХО на Отркрытом ш.
Не плохие щетки есть здесь www.gtool.ru

Спасибо, что откликнулись по теме! Я эту машину хочу подарить мужу на 23 февраля, т.к. мучается он, бедный, с этой "выделкой структуры древесины", работает он щеткой, приделанной к болгарке. А планируется большой объем работы по внутренней отделки дачи, вплоть до мебели. Вот и думаю подойдет она...А что действительно нужно дополнительные щетки покупать? И как долго они все-таки прослужат. Я уже писала в первом сообщении цену на машину и щетки, если брать полный комплект, да еще и менять эти щетки придется каждую неделю, то...Накладно в общем получается. Мне в Маките сказали, что по древесине только нейлон, а металлические для того, чтобы снимать старую краску или ржавчину... Но если Вы мне скажете, что это действительно облегчит труд и принесет кучу радости от работы с этим чудо-агрегатом, то конечно мы за ценой не постоим!

SAMODELKIN77 написал :
Я эту машину хочу подарить мужу на 23 февраля

Снимаю шляпу и (как и многие из присутствующих) могу только позавидовать вашему мужу

SAMODELKIN77 написал :
работает он щеткой, приделанной к болгарке

И не он один. Я как-то раз целый дом товарищу обработал таким способом.

SAMODELKIN77 написал :
Мне в Маките сказали, что по древесине только нейлон, а металлические для того, чтобы снимать старую краску или ржавчину...

Им виднее, я думаю тут кто-нибудь из обладателей чудо-машины выскажется на эту тему. Крацовки для болгарки всё-таки из другого материала, сравнивать сложно, да и режим другой.

SAMODELKIN77 написал :
Но если Вы мне скажете, что это действительно облегчит труд и принесет кучу радости от работы с этим чудо-агрегатом, то конечно мы за ценой не постоим!

Не только облегчит, но и даст прирост производительности и улучшит результат. Правда за эту цену можно купить три болгарки с регулировкой оборотов, а за цену одной щётки засыпаться несколькими десятками крацовок или дюжиной крацовок с нейлоновой щетиной...
Но удобство несопоставимое, факт.

Есть у меня метабовская такая машинка . чтобы структурировать дерево надо сначала металлической щёткой а потом жёсткой нейлоновой, мягкой можно не проходить на результат это почти не влияет.по поводу расходки металическая вообще не изнашивается а нейлоновая да но медленно и зависит как от дерева так и от нажима при работе а также от поставленных задач (был у меня заказ состарить древесину с глубиной структуры 5-6мм вот тут расходка летела), машинка надёжная ничего не ломалось но надо организовать пылеотсос , на Маките думаю эта проблема будет поменьше,работать метабой удобно по нешироким деревяхам ,а макитой наоборот по щитам и другим крупным объектам всё таки вес и размер не маленький и ещё совет маленькие деревяшки крепите а то улетают на раз и весьма сильно

Апну тему.
Насколько реально такой машинкой отшлифовать брус перед укладкой?
Примерно 50м2. Сколько времени займет?

Ged написал :
Насколько реально такой машинкой отшлифовать брус перед укладкой?
Примерно 50м2. Сколько времени займет?

сосновый брус (сухой) за один день 15 штук по 3м(100*150)(стальная щетка)( глубина брошировки ококло 2 мм)
только проходится надо в доль, а потом против волокон ->

[QUOTE=Жухало;4396475]сосновый брус (сухой) за один день 15 штук по 3м(100*150)(стальная щетка)( глубина брошировки ококло 2 мм)
только проходится надо в доль, а потом против волокон ->

Sergey 69 написал :
Жужало прав, невозможно болгаркой сделать такой объём состаренной древесины как макитой.

Это если дощечку на плоскости разложить. При обработке по месту (например собранная конструкция) без "болгарочного" варианта не обойтись.
Без имхо, чисто по факту.

Жухало написал :
а кто говорит что и одной болгаркой "неплохо получается"-значит он машинкой и неработал -ФАКТ!!
ВОПЕРВЫХ - быстрее!
ВОВТОРЫХ - КАЧЕСТВЕННЕЕ!
УДАЧИ!!!!

Болгаркой получается дешевле и подлезть можно по сравнению с танком практически "везде" (с крацовками разумеется).
При работе на весу в больших объёмах с 9741 потребуется Валуев (хотя он вряд ли станет работать Макитой ).
А по плоскости оно конечно и удобнее, и производительнее и т.д..

Homemaster написал :
Вот это и останавливает, а то давно бы не удержался. Всё-таки для текстурирования болгарка не совсем подходит, щётка же другое дело, можно "гладить" чётко по волокну. Интересно, как быстро снашиваются щётки? Проволочные крацовки на ушм довольно быстро стираются, благо стоят они порядка 100р..

Беру щётки у "", латунь вообще не убиваемая, нейлона р-60, р-80 хватает от 50 до 80 квадратов в зависимости как старить и откуда древесина.